Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Весточки с Приполярного Урала

Весточки с Приполярного Урала 26 фев 2006 17:18 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В поход 4 кс на Приполярный Урал в прошлый четверг, 23 февраля уехала группа Романа Адамовича Бутова в количестве 4 человек:
- сам Рома
- Алексей Попков
- Дима Терехин
- Егорро Корнюшин

предлагаю писать здесь любую информацию, которая будет приходить от ребят. Правда, надежда на то, что будут вести с маршрута, практически отсутствует. Остается только ждать.

Сегожня Леха Попков успел написать, что они удачно доехали до Инты, но дорога на Желанную отсутствует (замело снегом), поэтому они меняют маршрут. Насколько измениться маршрут и откуда они стартуют, об этом он умолчал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Немного о нашем походе 14 март 2006 15:13 #2

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Всем привет!
Как было абсолютно верно подмечено, мы вернулись с Приполярного, интересующимся - некоторые подробности.
Прошли мы совсем не тот маршрут, который планировали, так как не удалось заехать транспортом в начальную точку - базу Желанная. Перед нашим приездом в Инту прошла трехдневная пурга, дорогу на Желанную замело. Срочно пришлось что-то придумывать, в результате родился такой вариант: начать маршрут на старом Кожимском тракте, выйти кратчайшим путем к Манараге, "а там видно будет". Несомненный интерес привнесло отсутствие у нас подробной карты на этот участок маршрута - у меня была лишь обзорная карта, где на формате А4 умещался весь Приполярный Урал, да еще и по куску Северного и Полярного впридачу. Как ни странно, начав поход таким раздолбайским образом, мы довольно быстро зашли в район, прошли "недотраверс" хребта Обе-Из. Далее в несильную пургу прошли два совсем простых перевала, не запланированных вначале, но о существовании которых я немного помнил по отчетам, изученным в Москве.
В результате этих перемещений утром седьмого дня мы вышли к Манараге, где "началась" хорошая карта, а заодно - о счастье! - хорошая погода. Заночевали на седле перевала Студенческий, и на следующий день при идеальной погоде поднялись на восточный зуб Манараги, на подъеме и спуске обошлись без веревок. К сожалению, не участвовал в восхождении Дима Терехин, которого к этому моменту слегка поимел лыжный туризм. На ночевку устроились в теплом балке на "стрелке" Манараги и Косью, хорошо отдохнули, вечером отпраздновали восхождение, устроили конкурс эротической фотографии.
Далее отправились в двухдневную радиалку на вершину Колокольня. Диму оставили жить в балке, наказав поддерживать порядок и не водить без нас девчОнок, втроем вышли на ручей Профиль Манараги. Поднялись в красивейший восточный цирк Колокольни, где заночевали, планируя восхождение на утро. Утром погода испортилась - ветер, вершины укутывают облака. На гору я идти забоялся, и, наверное, правильно - через несколько часов ветер усилился, даже внизу, в долине Косью, порывами пытался сбить с ног. Вернулись в балок и в тот же день прошли вверх по Манараге почти до ручья Оленьего. На следующий день при встречном ветре прошли перевал Кар-Кар, заночевали рано, надеясь утром подняться на Народу. Утром ветер, погода какая-то непонятная. На Народу решил не ходить, но на этот раз вышла ошибка - погода оставалась терпимой, вполне могли бы подняться.
Но мы спустились по реке Балбань-Ю на базу Желанная, откуда изначально планировали начать маршрут. Там нам сказали, что транспорта в Инту ближайшее время не плануруется, да нам это и не нужно было - времени и продуктов у нас хватало, чтобы выйти в Инту своим ходом. Однако против такого варианта возражал Дима, совершенно иррационально предлагая ждать-таки гипотетическую машину. После долгих прений мы ушли втроем, а Дима остался на Желанной - знакомиться с бытом рудокопов-добытчиков горного хрусталя.
Вопреки ожиданиям, последние дни маршрута оказались тоже интересными, особенно запомнились обширные наледи в долине Балбань-Ю ниже Желанной. На половине пути в Инту нас подобрала попутная машина, которая шла не с Желанной, а с некоего пункта (поселка?) Орлиное (?).

Такой вот получился у нас поход. Больших подвигов не совершили, все-таки очень сильно не хватало опыта. Но и не ленились, когда была возможность, всегда шли до темноты, в меру сил старались. Район мне понравился чрезвычайно, даже после Восточного и Западного Саяна красота Приполярного впечатляет. Запомнились длинные безлесные долины, сложные горы, непохожие на увиденные в других районах, обилие снега, карнизы в руслах и каньонах. Особое ощущение - оставаться вчетвером (а иногда - втроем) за сто километров от людей, непривычно. Надеюсь еще раз сходить на Приполярный, посетить не охваченные нашим маршрутом интересные и сложные места, благо на Приполярном их предостаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 16:02 #3

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
Фотки супер, а эти желтые мешки у вас вместо саночек были ?
интересная какая система, поделитесь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 16:24 #4

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Да, желтые мешки - это саночки, сшитые из банеров. Использовать санки очень понравилось, думаю, идти в похожий район без санок - ненужная трата сил. Сейчас напишу впечатления от использованной снаряги, пока не забылось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 16:29 #5

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
давай с интересом прочитаю, бесценный опыт не должен пропадать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 19:03 #6

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Вот, если кому интересно - свежие впечатления об использованной снаряге.
Ходили все-таки с печкой - спасибо, умные люди посоветовали. Напрасно я боялся большой возни на биваке - даже вчетвером без проблем справлялись с дровами и печкой и через час залезали в натопленный шатер. Готовили на печке - на четверых чая и хрючила немного нужно, вода закипала довольно быстро. Готовить на печке понравилось, не нужно утром заставлять смертника-дежурного лезть в темноту и пургу разводить костер. Места в шатре было сколько угодно, можно вытянуться вдоль и поперек, отдыхали вечером замечательно.
Четыре ночевки было в безлесье, строили снежную стенку. Сильно не хватало ножевки для снега, так как попадался очень плотный снег, который лопатой резать трудно - нужно обязательно приобрести на будущее. Горелку брали одну, для экономии веса, в середине похода горелка пыталась сломаться - треснул топливный шланг. Надо было брать запасную.
С санками ходил первый раз, понравилось очень! Пожалуй, теперь буду брать санки в любой район, где есть более-менее много снега. На пологих участках санки почти не ощущаются, немного мешают на подъемах и спусках. При глубокой тропежке умещаются в лыжню и тоже не мешают. Неоспоримое преимущество - никогда не жалко санки выкинуть. Санки были сшиты размером 100x350x700 мм, для двухнедельного похода такие размеры оказались оптимальными. Придумали такую систему для прицепки санок: на пояс рюкзака крепили метровую петлю из репшнура, на нее скользящим карабином пристегивали 1.5 - 2 метровую привязь санок. Так нагрузка равномерно распределяется, если санки съезжают в сторону при движении траверсом.
Трое ходили в мягких ботинках и на тросовых креплениях, Егор шел на скитуре. Взгляд со стороны - на скитуре все-таки немного хуже, особенно в последние дни, когда шли по 40 км в день по равнине - тут в мягких ботах комфортнее. На склонах также удобнее было передвигаться в мягких кошках и ботинках, благо льда (а тем более - вертикального льда) нам не встречалось. Опять же проблема "падающей пятки" в креплениях Silvretta - при глубокой тропежке в каменистых руслах дает о себе знать. Порадовали свежекупленные ботинки: Бореал Trisul вроде называются. Жесткость - самое оно для лыжного похода, сгодятся и для гор вплоть до тройки. Мозолей и какого-либо дискомфорта замечено не было. Рекомендую! Вместо привычных шерстяных носков использовал треккинговые, вплоть до -30 ноги не мерзли. Пару раз надевал шерстяные - разница ну очень заметна, в треккинговых в разы удобнее. С уверенностью можно сказать: при плюшевых температурах используйте треккинговые носки! Но шерстяные, конечно, нужно на всякий случай взять.
Спали в "эгоистах", лично мне понравилось - тепло и удобно вертеться во сне. Однако весом получается на килограмм больше. В-общем, хрен его знает, как лучше.
Еще одна находка - noname-анораки из магазина Простор-2000. Плотные, дышашие и без пропитки (!) - настоящая экзотика в наши дни и как раз то, что нужно для лыжного похода. В пургене ощущал себя в таком анораке очень комфортно. Жаль, сейчас нет размеров в магазине, а то - "дайте две!".
Такие вот мысли возникли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 19:36 #7

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
ЗДОРОВО!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 23:29 #8

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
распределение веса, санки/рюкзак ?
и что за анараки такие волшебные как опознать в просторе ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 14 март 2006 23:31 #9

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
С возвращением!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 15 март 2006 10:45 #10

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Я в санках возил продукты и малоиспользуемые в первые дни предметы (железо, кошки). Получалось примерно поровну между рюкзаком и санками.
Анораки - авизентовые без пропитки, вроде бы единственные в своем роде, не ошибешься. Если 50 размер будет - сообщи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Немного о нашем походе 15 март 2006 11:22 #11

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Да, перед нашим уездом на Кузнецкий Алатау в Просторе 2000 появились авизентовые костюмы - анорак, штаны. я купил вроде за 800р, уже точно не помню. Очень понравилось, то что надо для зимы. Тяжеловат правда. И летом в нем спаришься, для гор надо полегче
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.146 секунд
Работает на Kunena форум