Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Цифровики на морозе

Цифровики на морозе 21 янв 2006 15:37 #1

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Может для кого-то я Америку и не открою, но в предверии предстоящего мероприятия я решил изучить этот вопрос...

forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:488
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:7319

Грамотная познавательная дискуссия.

Тоже интересно: www.digicam.narod.ru/noise/noise.htm
Как я понял, чем меньше температура, тем меньше заметны шумы на повышенных ISO, следовательно можно отключать вспышку и экономить аккумуляторы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 22 янв 2006 15:11 #2

  • Zyavka
  • Zyavka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 95
Даю сцылку
http://www.livejournal.com/community/photo_beginner/18318.html
тоже познавательно, правда в отношении в основном пленки..
но и время промерзания камеры там указано..
Но вот лично я боюсь свою игрушку брать... мало ли, какие температуры там будут...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 22 янв 2006 15:35 #3

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
С плёнкой может быть проблем не меньше, чем с цифрой. От мороза замерзает механическая часть, и при попытке прокрутить кадр рвётся перфорация.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 23 янв 2006 00:12 #4

  • Хость
  • Хость аватар
А с дуру можно еще и х.. сломать, а не только пленку порвать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 23 янв 2006 01:23 #5

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Вижу есть большой опыт... :dry:

В Интернете есть много сайтов, чтобы блеснуть остротой своего интеллекта. Советую там поострить.

Если можешь что-нибудь по делу сказать - прошу... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 23 янв 2006 11:33 #6

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
опыт Кодара (когда в теплый день воздух прогревался аж до -25, а по ночам механические термометры ломались) показал
1. Буржуйские батарейки мерзли ничуть не хуже наших
2. Аккумкляторы в системах TTL работали нормально.

Если аккумуляторы в цифровиках того же типа, что и "таблетки" в TTLах, то остануться живы.

Мобильные телефоны С ВНЕШНИМ ПИТАНИЕМ в нынешние московские морозы МЕРЗЛИ и БАРАХЛИЛИ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 23 янв 2006 12:21 #7

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
А внешнее питание - это как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 23 янв 2006 16:42 #8

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Батареи на пузе, аппарат в кармане, соединен с проводом. Питание, вроде бы, в тепле. А толку...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 23 янв 2006 21:13 #9

  • Хость
  • Хость аватар
aristar писал(а):
А внешнее питание - это как?

Спокойно детеныш. Батарейки в трусах, ну на крайний случай в рубашке. Когда надо, быстренько достаешь, вставляешь, фоткаешь и убираешь обратно. Батарейки не замерзают => работают. По крайней мере для литиевых CR2 температура в -40 я лично проверял, фотик работает замечательно. Разряд конечно больше чем обычно, но 1 комплекта на 10 пленок вполне хватало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 00:33 #10

  • white
  • white аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
аккумуляторы в трусы, камеру _всегда_ держать на холоде.
надо снять - вставляешь аккумулятор, потом вынимаешь и в тепло.

цифровая камера вполне спокойно относится к холоду, но очень не любит смену температуры - конденсация.

у механики на морозе (меньше -25) могут быть проблемы.
плёнка рвется, затворы заклинивает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 09:53 #11

  • VC
  • VC аватар
to RMV:
1. Потребление TTL незначительно, поэтому говорить о живучести питающих элементов на основе его работы некорректно.

to White:
2. Любая цифровая камера с оптическим зумом содержит подвижные механические части. Более того пластиковый корпус объектива обладает большим коэфицентом расширения, что может привести к геометрическим искажениям конструктива.

Опытные фотографы советовали держать камеру под курткой, доставть ее только для того чтобы сделать снимки, после сразу же убирать. За короткий промежуток времени аппарат не успевает остыть до критических температур. Проблема с конденсатом конечно же остается, особенно если учесть, что с 40 киллограмовым рюкзаком Вы потеете как олень. Было бы полезно иметь пузырек со спиртом, а в кофре постоянно держать кусок ткани для протирки оптики (продается в любом "очкарике")
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 12:36 #12

  • Хость
  • Хость аватар
white писала:
у механики на морозе (меньше -25) могут быть проблемы.
плёнка рвется, затворы заклинивает.

Доверь дураку гуй стеклянный, и гуй разобъет, и руки порежет...

Несколько сезонов снимал на пленку. Температура колебалась от -25 до -40. НИ РАЗУ ни пленку не порвало, ни затвор не заклинило. Либо руки выпрямляй, либо купи нормальную камеру, не мучайся сам и не мучай остальных.

VC писала:
Опытные фотографы советовали держать камеру под курткой, доставть ее только для того чтобы сделать
снимки, после сразу же убирать.

Под курткой + и большая влажность от пота. Камера прогревается и насыщается влагой. При попадании на сильный минус конденсат схватывается прихватывая намертво пленку, подвижные части объектива, затвор и т.д. При попытке затем все это сдвинуть ломается затвор, объектив, рвется пленка и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 13:59 #13

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Не надо оскорблять собеседников, дорогой Хость.

Резюмируем правила обращения с фототехникой в лыжном походе:
1) Камеру (все равно, пленочную или цифровую) все время храним в холоде. Ни в коем случае не снимайте в шатре! Угробите аппарат и снимков нормальных не сделаете. Если очень уж охота, то надо предварительно медленно нагреть камеру, не доставая из чехла, чтобы на ней снаружи и внутри не оседал конденсат (а в палатке вечером - как в бане, да еще и кан с чаем рядышком стоит).
То же самое в точности касается и запасных пленок. Им холод даже полезен. Отснятые пленки перезаряжайте не в шатре, а на холоде (!!!)
2) Элементы питания (батарейки), без которых большинство современнных аппаратов - просто балласт, наоборот, необходимо постоянно хранить в тепле. В идеале нужно сшить специальный мешочек/кармашек/ксивник, который будет поближе к телу, и носить запасные батарейки/аккумуляторы там. Обязательно заносить на ночь в шатер и класть с собой в спальник (не в ноги, а под бочек к соседу/соседке ))) Днем убирать поглубже в рюкзак, заворачивая в спальник, пуховку и т. п. Чтобы не успели промерзнуть как следует (Это если батареек много, и все их в трусы не положишь). Покупайте дорогие качественные батарейки в надежных местах. Купленные в электричке 4 пальца за 10 рублей могут в походе даже не завести ваш фотик. Скупой все равно платит, причем цена - потерянная возможность фоткать - очень высока!
3) На ходу фотик нужно хранить так, чтобы всегда был под рукой. Самый простой способ - клапан рюкзака. Но! Во-первых в 9 случаях из 10 вам будет влом скидывать рюкзак и лезть за фотиком. (Это даже в чем-то хорошо, так как будут делаться реально ценные фотки. Но с другой стороны, момент и ракурс могут быть уже упущены...) А во вторых, на клапан может сесть с размаху какой-нибудь урод...
Для аппарата должен обязательно быть нормальный чехол или кофр. Если фотик небольшой, этот чехол можно привесить к поясу или лямке рюкзака, чтобы можно было достать фотик на ходу.
Если чехол большой (вы таскаете зеркалку), то удобно его повесить на стяжку лямок - и подмышки не будет натирать, и фотик все время на груди - выхватил и фоткай!
Батарейки в аппарат надо вынуть из тепла и вставить, когда чувствуете, что может появиться необходимость снимать (красивые виды вокруг, сейчас будет перевал или привал и вокруг заиндевевшие рожи товарищей...) Пофоткали, что хотелось - стоит спрятать батарейки в тепло.
Батарейки типа CR в электронных зеркалках имеют очень большой ресурс, при наличии запасных их можно не доставать постоянно, а извлекать из аппарата только на ночь. А вот пальчиковые батарейки и особенно аккумуляторы садятся очень быстро, так что советую их все-таки вынимать и греть почаще.
4) По поводу замерзания механики и т. п. Зависит работа затвора и протяжного механизма не от модели аппарата (хотя, в конечном счете, может, и от этого) а от того, какая смазка применяется в трущихся механизмах. Встречаются советы по замене смазки или удалению ее излишков, но это лучше все-таки самому не делать. В идеале надо в сервис отнести и провести профилактику. Но до похода - несколько дней, есть и другие дела.. )) Скорее всего при температурах до - 30 все будет работать нормально. Так что не парьтесь особо. А вот с перемоткой пленки вручную надо быть поаккуратнее. Если совсем клинит, лучше все-таки нагреть аппарат (но не резко!! см. выше) и смотать пленку в шатре.
Еще на морозе начинают очень сильно тормозить и глючить всякие ж-к дисплеи. Не обращайте внимания - оттают, заработают снова как надо.
5) Уход за оптикой. Не забывайте посматривать перед съемкой на линзы объектива и видоискателя. От дыхания все запотевает только так! И получится муть. Во время съемки старайтесь не выдыхать пар. Лучше вообще дыхание задержать, заодно и аппарат меньше будет трястись.
В кофре нужно носить тряпочку или спец. приспособление для протирки линз, чтобы не делать это варежкой, на которой намотан килограмм соплей. А видоискатель можно и просто пальцем протереть.
6) Маленькие советы. Крышечку объектива надо привязать к корпусу веревочкой. Если что-то уроните в снег, шансы отыскать (да еще в темноте) минимальные. То же самое касается и пленок/батареек. Лучше стараться не делать перезарядку на весу, что-нибудь подложить или хотя бы для начала утоптать снег под ногами.

Вот что пришло в голову. Может кому пригодится...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 14:35 #14

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
В поход на Южный Урал брали цифрофую мыльницу "Олимпус". Никаких проблем с аппаратом не было, температура была до -27. Фотик я носил под анорачкой, повесив на шею - очень удобно доставать, при ходьбе не мешает, благо весит немного. Батареек хватило на весь поход.
А вот видеокамера в Ергаках прошлой зимой работать перестала на третий день: пишет что-то вроде "ERROR 2", жужжит, скрипит, но снимать отказывается категорически. Обидно, тем более что обращались с камерой по науке: в тепло не заносили, аккумуляторы я на пузе все время грел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 15:25 #15

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Видеокамеры, в отличие от фотиков, к морозам более чувствительны. Оно и понятно - вращающихся и трущихся частей/шестеренок в них гораздо больше, механизмы лентопротяга щедро смазаны, все это быстро густеет на морозе и клинит. Кроме того, не исключено, что камеру все-таки подержали во влажной среде, прежде чем охладить...
У нас на Куз. Алатау, помнится, тоже камера глючила, хотя морозы и не слишком экстремальные были. Думаю, что к современнным DV-камерам это относится меньше - родители мои снимали на Приполярном и в Хибинах - все было нормально (обращались так же, как и с фотиками), да и камера Чушева на Приполярном тоже, вроде, нормально проработала... Лента в новых камерах поуже, кассетки легкие, так что и крутить их легче.
Но если конденсат для фотиков просто вреден, то для камер это верная смерть!!! Разогревать их в палатке надо очень медленно, завернув в чехол и мешок из серебрянки.
Хранить снаружи в рюкзаке. Аккумуляторы, включая запасные, обязательно на пузе в спальнике.

Кстати, обратного процесса быстрого охлаждения можно особо не боятся - выносите технику из шатра и снимайте звезды на здоровье...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 16:54 #16

  • galinsh
  • galinsh аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 303
Андрюха, respect! Очень толковое резюме написал.
Думаю именно со своей Minolta и поступать. В эти выходные - отчеткал на морозе на выходе - ( было где то - 25). Все - очень похоже, единствено - зум - клинило -медленно очень проворачивался..

А батарейки СR2 на сосом деле дома отогрелись и как живые стали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 17:27 #17

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Не могу согласиться с вышеизложенными советами. К примеру вставлять в холодный (-20) фотик тёплые батарейки - совершенно безидейно.
Мой опыт подсказывает следующее:

- носить фотик на шее под анораком. Тут он в тепле.
- на ночь в идеале в палатку, в влагонепроницаемый мешочек в голову. Лучше в спальник, если пространство позволяет, т.е. немного народу в шатре. Можно также на ЦК подвесить.
- утром переложить в центр прогреть, одеваясь повесить на шее. В идеале батарейки вынуть, но для плёночного это не столь важно .
- запасные батарейки-аккумуляторы носить в нагрудном кармане рубашки в тепле
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 24 янв 2006 17:38 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Делаем вывод: как не извращайся, все равно все работает :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 25 янв 2006 00:04 #19

  • white
  • white аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
оппонентам:
я не теоретизирую, я говорю о собственном опыте и опыте других людей который сам видел.

механику у меня клинило при немногим меньше минус 20.
шторки открывались, а закрываться забывали.
Правда аппарат был ещё тот, старенькая Практика.

цифру (раньше Nicon 995, сейчас Minolta A200) на холоде ношу исключительно снаружи, батарейки в тёплом кармане.
пока всё живое.

впрочем у меня есть pentax wp, его всегда в кармане, но он маленький и влагонепроницаемый.

товарищь, чья фото ниже живет в Апатитах, спасатель и увлекается фото.
Таскает свой EOS исключительно снаружи, а батарейки в тепле.
belomor.org/foto/kuelporr.jpg
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Цифровики на морозе 26 янв 2006 16:05 #20

  • galinsh
  • galinsh аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 303
to est^
Коля, а утебя какой фотик, что он под анораком умещается ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум