Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: До чего техника дошла....

До чего техника дошла.... 11 янв 2006 14:44 #1

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Сегодня почуствовал себя полным ламером :)
рассказываю все по порядку:
31 декабря отрубился у меня в доме телефон. Пропал тон-сигнал на линии, но Стрим продолжал спокойно работать. Я решил, что сдох телефон, попробовал подключить другой - не работает, подрубил старый диалаповский модем - та же картина - нет тон-сигнала. Ну, думаю, отключили меня за неуплату (хотя вроде за все платили). В МГТС до 10 января звонить оказалось вообще безсмысленно, но ничего у всех есть сотовые, так что практически даже не заметили отсутствия городского телефона, но не далее чем вчера я все-таки решил разобраться, а фигли у меня нет связи веть уплочено же :(.
Звоню в МГТС, там мне говорят, что линия подключена и проблемы с вашей стороны - проверяйте телефоны и розетки. Но СТРИМ - то работает! И апараты телефонные я у соседей проверил - тоже рабочие.
Делать нечего, когда из всех решений остается самое невероятное - оно и есть правильное. Разобрал телефонную розетку и увидел, что отвалился один из проводков.(оказалось что в процессе предновогодней уборки кто-то очень активно заехал пылесосом по телефонной розетке и сломал ее) Тоесть по одной линии контакт есть, а по второй - нема. Подрубил его - телефон заработал.
Млин и из-за такой фигни сидели десять дней без телефона.
Но что я до сих пор не могу понять - КАК ИНТЕРНЕТ РАБОТАЛ ПО ОДНОМУ ПРОВОДУ?????? :y32b4:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 14:53 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Поменяй провода местами и посмотри, сможет ли СТРИМ и по второму одиночному проводку работать? ;)
А вообще, не понимаем мы физической сути многих вещей. Может, специалисты что напишут в ответ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:04 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Не мог он по одному проводу работать. А, значит, контакт был. Может, провод касался другого контакта? Т.е., например, до сплиттера шел 4-х жильный кабель, а оттуда 2-х жильный. Той жилы, на которой работал стрим, у телефона не было. А, вооббще, стрим - гуано, даже странно, что он так хорошо себя проявил :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:08 #4

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Да нет если бы там был второй контпкт я бы и не удивлялся. От распайки в щитке идет обычная лапша (два медных провода, залитые пластиком), затем стоит розетка советского образца, вот в ней-то и оторвался провод от клемника. Так что реально контакт был только по одному проводу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:13 #5

  • chu
  • chu аватар
"не верю" (С) общеизвестно. могу только предположить, что отвалился контакт, когда ты розетку курочить начал. не умеет адсл работать по одной жиле. ну никак не может - только что в тестовом стенде попробовали :)

а по поводу стрима - нифига не гуано. у меня уже более 2-х лет стоит, так вот отвалилвалась связь всего раза два (один до утра, другой на час), ну и профилактика на АТС раз в год :) АТС у меня паганая, сразу говорю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:18 #6

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Млин. Послушал вас неверующих и повторил ситуацию - оторвал провод (тот-же). :P работает :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:37 #7

  • chu
  • chu аватар
давай рассказывай - какие модем и дслам. корекесс у нас отказался вязаться по одному концу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:39 #8

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Попробуй другой провод оторвать ;)
Может, народ не тот провод резал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:43 #9

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
А у тебя провода к стриму где начинаются, мож ты где разветвление сделал и забыл... один к стриму, другой - к розетке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:45 #10

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Извиняйте отвлекся на ребенка:
Модем D-link DSL-G604T
Сплиттер тоже Dlink
Перед тем как попасть в линию пара проходит через UPS APC ES 525
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:46 #11

  • chu
  • chu аватар
коротко советовался с экспертами. говорят иногда могёт плохо работать - через ёмкость. типа баго-фича такая, но должна быть фактическая потеря скорости. куда меня послали с вопросом объяснить это с точки зрения физики я писать не буду, ибо запрещено правилами, да и народ тут толковый - догадается :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:48 #12

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
АТС - 736 филевский телефонный узел - вроде новая, по крайней мере чтобы переключить на тоновый набор не пришлось делать нифига (просто переключил трубку).
Со вторым проводом не пашет :)

Может это UPS дал ноль?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:50 #13

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Может потеря скорости и была, но на нео-20 незаметно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 15:50 #14

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Может потеря скорости и была, но на нео-20 незаметно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 16:05 #15

  • chu
  • chu аватар
да, послушал курс физики в исполнении технического директора. впечатлило :) работать может в принципе. хорошо, что не всегда, иначе идентификация уровня проблем доставлялобы куда больше хлопот. нормальные железки, кстати, (опять же со слов специалиста) умеют распознавать обрыв одной из жил и насильно гасить линк. создано для разграничения траблов на канальном и физическом уровнях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 16:24 #16

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
А как может UPS влиять на связь? помехи от его работы, думаю тут не причем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 16:52 #17

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
chu писал(а):
коротко советовался с экспертами. говорят иногда могёт плохо работать - через ёмкость. типа баго-фича такая, но должна быть фактическая потеря скорости. куда меня послали с вопросом объяснить это с точки зрения физики я писать не буду, ибо запрещено правилами, да и народ тут толковый - догадается :laugh:

Нифига не понятно (не куда послали :) , а как и через какую ёмкость может работать) Типа, через питание?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 17:25 #18

  • chu
  • chu аватар
вообщем, если коротко (из того, что запомнил)

адсл работает по обоим жилам в обе стороны, на разных частотах.

если одного провода нет, но этот провод в железяке как-то попадает на землю, или ноль, то есть гальванически не оторван полностью, и с другой стороны та же фигня, и расстояние до станции не велико, то может работать, как по двум проводам. один сигнальный, другой земля.

ЗЫ кстати у нас был случай, когда на 2км линии капспаны вязались на 256К вместо 2М. надавали нам тогда по жопе, т.к. винили мы тогда не пару, а модемы. менять запарились, прежде, чем линию в проверку сдали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 11 янв 2006 21:24 #19

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Не помехи от UPS влиять могут, а фильтр, для тел. сети, который находится в упсе может приземлять один из проводов пары на ноль или землю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:До чего техника дошла.... 27 март 2006 21:13 #20

  • Богдан
  • Богдан аватар
aristar писал(а):
Млин. Послушал вас неверующих и повторил ситуацию - оторвал провод (тот-же). :P работает :)

Ты на какой улице живёшь? У мну тож 736 атс, но стрим не хочу, ищу инет в изварино, если чо отпиши на аську 8956109
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.327 секунд
Работает на Kunena форум