Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кубок Москвы по пешеходному туризму

Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 10:38 #1

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Прочитал про сабж. Идея хорошая - соревнования в классе походов 1 к.с. Но не понятно, почему за основной взят критерий точного следования заявленному треку маршрута?

Первое - на мой взгляд, гораздо более правильно было бы оценивать экпедиционность и автономность похода, логичность и красоту маршрута. Да, это упиралось бы в экспертную оценку, зато не противоречило бы идеям подмосковных походов.
Кто пойдёт участниками в такой поход?..

Второе - в Подмосковье, по незнакомым местам, придерживаться нитки маршрута можно только в виде "от деревни к деревне". Никогда не угадаешь, при нашем то качестве картографического материала, как именно лежит путь по лесным дорогам между двумя деревнями.

И третье - как победить на Кубке Москвы. Мещерские земли часто посещаются туристами. Дома прокладываете маршрут по знакомым местам, выбирая преимущественно просёлочные дороги. В ближайшие выходные проезжаете маршрут на велосипеде (2 дня хватит на километраж единички даже для не имеющего опыта общения с велосипедом), не забывая писать трек на GPS. Дома вносите необходимые коррективы, а в походе тупо идёте по велосипедному треку. Всё в рамках правил: имеете хорошие шансы на победу.

Если я в силу своей малоопытности чего-то не понимаю - разъясните, пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 11:21 #2

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
В ориентировании участвовал? (Бауманское дневное/ночное)

Тоже можно взять карту места для ориентировщиков (все-равно они уже давно у всех есть), приехать на место соревнований за два дня и облазить его так, чтобы запомнить все повороты и тропинки, как свою квартиру, затем привязать карту к GPS, и получив на старте легенду быстро-быстро все собрать.
Задайся вопросом - почему никто так не делает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 11:25 #3

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
экпедиционность и автономность похода, логичность и красоту маршрута
- в Подмосковье :)

И вот еще:
2. Оценивается протяженность пройденного маршрута, трудность пройденных участков и соблюдение заявленного графика движения по маршруту. Количество баллов за трудность пройденных локальных и протяженных препятствий начисляется в соответствии с таблицей:
Дороги с твердым покрытием (не более 20% всего маршрута) 0.5 балла
Чащобные леса с валежником и подлеском 50 баллов

Почуствуйте разницу :) Вот и лабай "автономный" поход
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 12:07 #4

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Одно дело - бауманское ориентирование, где все свои, и совсем другое - кубок Москвы. :) Совсем другая мотивация к победе.

Количество километров, препятствий и дней - по этому можно сравнивать между собой спортивные походы объективно. Новаторский, красивый, осмысленный маршрут - это вполне поддаётся экспертной оценке.
Основной мой вопрос - почему на первом месте в оценке похода стоит взятый с потолка критерий - максимальное соответствие пройденного маршрута заявленному?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 12:15 #5

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Отвечаю по пунктам.

1. Даже на кубке Москвы по ориентированию никто не пользуется GPS, хотя это реально помогло бы выиграть.
2. "Новаторский, красивый, осмысленный" маршрут в Подмосковье - бред полный (не бывает)
3. На первом месте стоит тот критерий, который выбрали организаторы соревнований в данном случае Ляпин и Расторгуев, если не ошибаюсь.
Почему например в беге на километр критерий - время, затраченое на прохождение дистанции, а не красота походки бегуна?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 12:26 #6

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
К тому же насколько я понимаю такого никто еще не делал, поэтому ИМХО стоит попробовать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 12:31 #7

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Во! Еще нашел (в условиях соревнований :) )
1. Побеждать надо честно. Туризм держится на доверии. Именно за обман, в первую очередь, а не за ошибки, нужно наказывать. Жестко и бескомпромиссно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 12:53 #8

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Твоя позиция ясна. ;) Спорить здесь не о чем, хотя с первыми двумя пунктами не согласен.

Почему в беге на километр определяющий критерий - время, а не отсутсвие отклонений от разделяющей дорожки линии? Кроме того, туризм - это не многодневный бег по пересечённой местности. Почему в фигурном катании критерии - техничность и артистичность, а не продолжительность программы и количество оборотов в секунду? :laugh:

Хотелось бы услышать комментарии от самого главного судьи. Если такая расстановка приоритетов - часть воспитательной работы, спровоцированной отклонениями от заявленного в кавказских походах этого года, то шутка не удалась. ;) :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 янв 2006 13:01 #9

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Твоя позиция тоже вполне понятна тебе сюда , или к Расторгуеву в PM (Личные сообщения, не подумайте плохого :laugh: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 12 янв 2006 01:12 #10

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
шаг влево шаг вправо - расстрел, соревнования по точному планированию маршрута.. где мы толкьо столько GPSов найдем :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 10 апр 2006 21:58 #11

  • Lom
  • Lom аватар
Кубок проходит с 27 апреля по 1 мая, т.е. 5 дней!
А минимальная длительность похода 1 к.с. 6!
Как так?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 апр 2006 00:25 #12

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Вовка на мой взгляд задется правильными вопросами. Совершенно не понимаю организаторов этой затеи. Если даже вдруг собрался бы вести именно единичку, именно в указанные сроки, именно в районе Петушков, не стал бы участвовать в этих соревнованиях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 апр 2006 09:15 #13

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Почему? Обяснись?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 апр 2006 11:33 #14

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Такие соревнования, сами по себе, штука прикольная. Почему бы участникам не поупражняться в пользовании приборчиками и просто точном ориентировании (не всегда жыпыэс вывозит, ой не всегда...). Логичный и красивый маршрут по Мещере с финишем в Петушках придумать вполне можно. Жалко, конечно, что подобные старания не будут оцениваться судьями, зато их вполне (в случае успеха) оценит команда, что гораздо важнее!
И вообще, главная цель похода, в том числе и "единички" по Подмосковью на майские - это насладиться природой, общением с друзьями и отсутствием вокруг асфальта и макдональдсов. Если при этом еще и соревнование проходит - вообще класс. Победа не главное, попробовать стоит.
Так что советую тем, кто сомневается, все-таки поучаствовать. Хотя бы просто ради того, чтобы не сидеть дома и не ботать.
Вот такая у меня т. зр. :)

PS: А вот где приборчики нарыть - это действительно вопрос... (( Трясите знакомых...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 апр 2006 12:57 #15

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
я вот похоже остаюсь в москве, так что может и поучаствую..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кубок Москвы по пешеходному туризму 11 апр 2006 16:17 #16

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
zaya писал(а):
Такие соревнования, сами по себе, штука прикольная...
Ну что сказать по этим соревнованиям, сами подумайте, что скрывается за формулировкой соревнований Кубок Москвы по пешеходному туризму... среди единичек ;) (это примерно звучит как: чемпионат России по футболу... среди дворовых команд Замоскворецкого района г. Москвы)
Но Мишина идея хорошая, ведь эти единички в большей степени похожи не на поход. а на Московский марш-бросок. А для начала подождём майский праздников и посмотрим, что из этого получится у Миши.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.155 секунд
Работает на Kunena форум