Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Крепления

Крепления 15 дек 2005 00:10 #1

  • Lakcy
  • Lakcy аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 201
Народ, а кто-нибудь использовал в лыжных походах харьковские крепления? Что можете о них сказать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Крепления 15 дек 2005 16:30 #2

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Тросиковые крепления, продающиеся под именем "Универсальные", имеющие статус - ПРОГУЛОЧНЫЕ, которые при социализме стоили 2 руб 30 коп?
Да можем. Раньше все на таких ходили.
Такие же выпускал Ленинград и Ивано-Франковск.
У украинских сталь сильно хуже ленинградской, со всеми вытекающими...
На большой ботинок (тем более с бахилом) может не хватить длины тросика. Продолговатые отверстия на подошве ЩЕЧЕК (не путать с крепежной пластиной) приходятся точно на край лыжи. Линия распределения нагрузки сильно уменьшается и образуются концентраторы напряжений. При нагрузке щечки ломаются. Чем больше ботинок (т.е. чем шире ботинок) - тем больше сам лыжник, тем больше его вес. Тем больше момент приходится на край щечки, тем быстрее она ломается. Обычно в походе ломалось 2-3 щечки МИНИМУМ (на команду). В среднем 4-6.
Методы борьбы. Непосредственно на лыжу, под ЩЕЧКУ (сверху которой ставится крепежная ПЛАСТИНА) устанавливается ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ пластина из 2-3 мм стали (габаритами под щечку). Тогда КРАЙ щечки не свисает консольно, а упирается в ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ пластину. Суммарная толщина стали в 2 раза больше. Линия рапределения нагрузки то же больше. Концентраторы напряжения не образуются.
ШУРУПЫ ДЛЯ ТАКОЙ УСТАНОВКИ д.б. БОЛЬШЕ (как минимум длиннее) СТАНДАРТНЫХ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Крепления 16 дек 2005 15:09 #3

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
отстой вообщем, постоянно расщелкиваются если не заправлять тросик под щечки,
если заправлять может не хватить длины, или если хватает то в притык и слишком сильно фиксирует ногу, неудобно идти
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.109 секунд
Работает на Kunena форум