Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Статья о живучести мультитопливных горелок

Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 14:34 #1

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Вот на МР появилась статейка, познавательно:

О живучести бензиновых и мультитопливных горелок «MSR» и «PRIMUS» в горных походах
смотреть ТУТ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 17:12 #2

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
У моего MSRа уже дважды СЖИГАЛИ пластмассовый насос. еще один насос MSRа сожгли в группе Мадонова. У MFSов таких проблемм не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 17:37 #3

  • Levsha
  • Levsha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
Зато мы видели группу у которой этот насос (MFS) вырвало из балона в регультате чего сгорела палатка и много чего попортилось
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 17:38 #4

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Разжигать надо спиртом и использовать бензин АИ-98 КУПЛЕННЫЙ В МОСКВЕ. Ходили с RMV по этой схеме. За неделю горелки не чистили ни разу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 17:44 #5

  • Levsha
  • Levsha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
В альпухе продается прекрасный высокооктаноый очищенный бензин специально для примусов в очень удобных пластиковых литровых бутылках... Вечно травящая канистра прошлый век - даешь литровые упаковки!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 20:22 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Я лично весной перекачал горелку MFS и в результате из-под пластиковой головки на баллоне начала брызгать струйка бензина, которая, естественно, загорелась. Короче, глаз да глаз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 20:43 #7

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Насчет "перекочал" и "вырвало насос" - если нечайно уронить на баллон большой бульник - то бензин разбрызгается и загорится :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 13 дек 2005 22:18 #8

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Честно говоря после прочтения появилось не совсем лестное впечалтление о авторе. Наиболее точно характеризующее слово - "ВАРВАРЫ"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 14 дек 2005 11:00 #9

  • Иван
  • Иван аватар
вот мне тоже показалось, что люди сознательно шли на порчу имущетсва. типа, если баблосы отстегнул, то все можно, даже на инструкцию забить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 14 дек 2005 11:58 #10

  • Гость
  • Гость аватар
С дуру можно и Х. сломать.

Либо дешевая "реклама" газа. Слишком многие в последнее время на бензин перешли, вот "газовики" и забеспокоились...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 14 дек 2005 12:14 #11

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
А если б не лень было бы почистить при первых признаках плохой работы и прогревать хорошо, таким бы онанизмом не пришлось заниматься. Но есть конечно и критические случаи, мы ж не знаем что там творилось.

З.Ы. А насосы ещё при перекачке срывают резьбу в аллюминиевых баллонах. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 14 дек 2005 13:29 #12

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Так на то он и аллюминий, чтоб резьба срывалась. Все-таки не сталь, зато легкий.

Но с одним (в статье) соглашусь - сломать сухой навоз, политый бензином, невозможно :laugh: и это его неоспоримое преимущество.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 15 дек 2005 11:46 #13

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Везти бензин из Москвы через границы - нереально. С газом-то проблемы. Хотя производитель запрещает перевозку газа только НА САМОЛЕТЕ, т.е. гарантирует, что в паровозе утечки и возгорания не будет (если, конечно, балоны не перезаправлены). Вот ребята и попытались пойти на бензине. При перекачке MFSов резьбу балона действительно срывает. Даже у нового балона. Но это как же НУЖНО ПЕРЕКАЧАТЬ?. На самом деле есть проблема, с которой я в первый раз столкнулся на обратном пути из Хибин в 2004 (Машка Игоревна, Ермилов-мл и пр. помнят). С этой же проблемой столкнулся в другом ракурсе. И еще пару историй слышал, в том числе и сгоревшей палатке (о чем пишет Вася, но там все было сильно-круто-по-другому)
НА ДЮРАЛЕВЫХ БАЛОНАХ МЕТАЛИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ ПРИМУСОВ ИЗНАШИВАЮТ РЕЗЬБУ и БАЛОНЫ ТЕКУТ даже при невысоком давлениии (ИЛИ НЕ ДЕРЖАТ ДАВЛЕНИЕ). Может быть поэтому у новых MFSов и OMNI наружный слой головки пластмассовый.
В итоге я покупаю новый балон перед походом. По деньгам то же, что и один балон газа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 17 дек 2005 13:18 #14

  • Гость
  • Гость аватар
… «Верещагин, уходи из грота!» – заорал педантичный спасатель Сухов, подсчитав, сколько качков насосом сделал чайник Пердуха после заправки примуса.

(с) Прилажение к топтаному
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Статья о живучести мультитопливных горелок 17 дек 2005 13:27 #15

  • Гость
  • Гость аватар
Спелеомаразматические незадачи


3. Чайник Вася залил из канистры в примус «шмель-1» 650 г жидкости и сделал 15 качков насосом; затем к примусу подошёл чайник Петя и сделал 50 качков,— после чего до примуса дорвался додик Вадим и качал его для надёжности целых 18 минут со средней скоростью 1 кач/с.
Требуется рассчитать, сколько качков насосом сделает после этого опытный спелестолог, прежде чем заметит, что в насосе не хватает половины деталей, а чайник Вася, как обычно, перепутал водяную канистру с бензиновой?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.141 секунд
Работает на Kunena форум