Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пластиковые лыжи для похода

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 06:33 #2

  • MeG
  • MeG аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
всем кайф обломал :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 08:26 #3

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
а сколько ориентировочно стоят пластиковые лыжи б/у?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 09:02 #4

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
А Бескиды можно передать новичкам.. B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 09:35 #5

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Дороже 1000р не имеет смысла покупать, я думаю. Ну а там как получится, может и за 100р найдешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 16:08 #6

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Пластиковые лыжи ski-tour стоят 5000-38000 р
ботинки - 8000-19000 р
крепления - 5000-16000 р
камуса - 2400-4500 р
палки - 1300-4000 р(это уже понт, нормальные палки стоят 1800 р)
ski stop для креплений- 900-1450 р
ПОДЧЕРКИВАЮ - ЭТО СНАРЯЖЕНИЕ SKI-TOUR
ОНО ДОРОЖЕ, НО ЛЕГЧЕ НАДЕЖНЕЕ И КОМФОРТНЕЕ!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 17:21 #7

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
А теперь эконом класс - лыжи 200р. Палки 150 р. Крепления 700 р. Ботинки - свои
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 18:09 #8

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Grey писал(а):
ПОДЧЕРКИВАЮ - ЭТО СНАРЯЖЕНИЕ SKI-TOUR
ОНО ДОРОЖЕ, НО ЛЕГЧЕ НАДЕЖНЕЕ И КОМФОРТНЕЕ!!!


это не так! (в части "легче, надежнее и комфортнее") а какр раз-таки ровно наоборот
я никому не посоветую закупаться ЭТИМ для лыжных походов
разве что врагу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 21 нояб 2005 20:48 #9

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
это не так! (в части "легче, надежнее и комфортнее") а какр раз-таки ровно наоборот
я никому не посоветую закупаться ЭТИМ для лыжных походов
разве что врагу...[/quote]
Обоснуй, может я чего не понимаю :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 22 нояб 2005 20:04 #10

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Grey писал(а):
Пластиковые лыжи ski-tour стоят 5000-38000 р
ботинки - 8000-19000 р
крепления - 5000-16000 р
камуса - 2400-4500 р
палки - 1300-4000 р(это уже понт, нормальные палки стоят 1800 р)
ski stop для креплений- 900-1450 р
ПОДЧЕРКИВАЮ - ЭТО СНАРЯЖЕНИЕ SKI-TOUR
ОНО ДОРОЖЕ, НО ЛЕГЧЕ НАДЕЖНЕЕ И КОМФОРТНЕЕ!!!

Гриш, ты что-то дешево берешь.

Я бы так написал:
Более-менее ничего пластиковые лыжи ski-tour стоят от 54000 р
приличные ботинки - от 37000 р
крепления,которыми можно пользоваться -от 28000 р
камуса, которые не рвутся в первый день - от 9000 р
палки, которые не сломаются через 2 перехода - от 6000(и это еще не понт, нормальные палки стоят от 18000 р)
ski stop для креплений, который нормально работает - от 5000 р

И авторитетно заявляю, что все, что дешевле - лажовый фуфел, на котором даже в Подмосковье выйти стремно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 22 нояб 2005 20:07 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
est писал(а):
Grey писал(а):
ПОДЧЕРКИВАЮ - ЭТО СНАРЯЖЕНИЕ SKI-TOUR
ОНО ДОРОЖЕ, НО ЛЕГЧЕ НАДЕЖНЕЕ И КОМФОРТНЕЕ!!!


это не так! (в части "легче, надежнее и комфортнее") а какр раз-таки ровно наоборот
я никому не посоветую закупаться ЭТИМ для лыжных походов
разве что врагу...

Согласен. Не фиг советовать народу тариться дешевым фуфелом и при этом нагло заявлять, что оно надежнее и комфортнее!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 22 нояб 2005 22:11 #12

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Лучше первый раз на тросиках пойти, что бы все прочуствовать перед поиском денег на нормальную снарягу.
Я пишу цены для тех, кто готов потратить деньги на дорогую удобную снарягу.

TO SG тросики- не панацея, есть следующие ступени, и глумеж над информацией о них не способствует развитию клуба.
Я никого не призываю бежать и покупать, я лишь даю информацию
о других типах снаряги, нигде на сайте до этого не выложенную.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 23 нояб 2005 15:49 #13

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
На лекции по снаряжению тема "Скитуры vs тросиковые крепления" подробно не рассматривалась, из-за дефицита времени и безальтернативности, в общем-то, выбора (для первого-то похода).

Получается, за мной долг, раз уж существует дефицит информации по этому вопросу. Вот вдогон к лекции напишу коротко сравнение этих девайсов. Постараюсь объективно рассмотреть вопрос, оговаривая спорные моменты.

Значит, по пунктам:
1.надежность. До появления в продаже качественных тросиковых креплений бауманские туристы их изготавливали самостоятельно (в самых запущенных случаях - в поезде по дороге в поход). Само собой, сделанные безответственными товарищами образцы никуда не годились, и со скитурами поспорить не могли. У креплений может порваться тросик, сломаться лягушка, сама скоба. Однако свердловские крепления, с которыми в прошлом году мы ходили, очень надежные, поломок с ними не случалось.
С другой стороны, скитуровские крепления - тоже не подарок. Основная проблема - в многоснежных районах в районе шарнира налипает снег, и крепление тем или иным образом ломается. На наших глазах у креплений Silvretta404 лопнули толстые стальные пруты, образующие конструкцию.

2.удобство. Минус тросиковых креплений - недостаточно жесткая фиксация ноги, из-за чего у не очень техничных лыжников возникают проблемы на спусках. Однако, если крепления подобраны/сделаны правильно, то нога в них почти не виляет. Да и если человек хорошо катается - он запросто обгонит чайника на скитурах. Еще некачественные тросиковые крепления долго и с большим трудом соединяются с ботинком (а в скитурах это происходит за секунды).
В скитуровских креплениях нога зафиксирована как надо, управлять лыжами очень удобно. Однако при тропежке приходится следить, чтобы под платформу не налип снег (см. предыдущий пункт) - останавливаться, присматриваться; напрягаться, одним словом - очень достает. Много вопросов вызывает механизм фиксации пятки - нужен он или нет? Чтобы использовать эту фичу, нужно владеть техникой горных лыж. Занимавшиеся горными лыжами говорят, что с тяжелым рюкзаком использовать такую технику проблематично.
В протяженных походах обнаруживается еще один недостаток скитуров: очень жесткая фиксации ноги может постепенно привести к травме. У меня в походе по Кольскому п-ову после примерно 300км пути утром сильно заболел голеностоп, от боли я просто не мог сделать ни одного шага в ботинках. Удалось продолжить маршрут, переобувшись в мягкие чуни. Мой знакомый, ходивший на скитурах в протяженный тундровый поход, тоже говорил, что по равнине в них идти неудобно. Но, думаю, это очень индивидуально.

3.совместимость. С тросиковыми креплениями нельзя использовать жесткие ботинки, на которые становятся кошки-автоматы (а не привязные). Для походов в районы, подобные В. Саяну, это очень большой недостаток тросиковых креплений. При движении по наледям приходится по 4-6 раз за переход менять лыжи на кошки - и тут очень важно использовать "быстрые" платформенные кошки.
Также не утихают споры по поводу того, можно ли в пластиковых ботинках ходить зимой. При умеренных (до -30) температурах у меня в пластиковых "трезетах" ноги не мерзли, хотя внутренник в них просто отвратительный - холодный и плохо сохнет. Если изготовить самостоятельно теплый внутренний ботинок, или просто купить хорошие, теплые ботинки (не знаю, что сейчас продается) - то ходить в пластиках в суровые районы вполне безопасно для здоровья.
В тросиковом варианте некоторых достает процедура надевания бахил, правда, обуваться в задубевшие "мыльницы" пластиковых ботинок тоже иногда нелегко.

Вывод можно сделать такой: тросиковые крепления+мягкие ботинки - для "спокойных" продолжительных походов без обилия технических ледовых участков. А вот в случае похода, например, на Восточный Саян или Кодар (на Кодар, видимо, Коля нас так и не сводит, к сожалению) - скитуровские крепления явно предпочтительнее.
Учитывая опыт и динамику развития в нашем клубе среднестатистического туриста-лыжника (первый поход, далее тройка в Хибины, далее четверка или пятерка на Приполярный/Полярный Урал), можно порекомендовать не заморачиваться скитуровским комплектом, а приобрести на первые 3-4 сезона тросиковые крепы и понадежнее сшить бахилы.
Есть еще один достаточно новый вариант лыжного снаряжения - приспособить для походов телемарковские крепления и ботинки. Мой товарищ, заядлый телемаркер, на своем телемарковском комплекте ходит в походы и очень положительно об этой снаряге отзывается. Собирается купить телемарк-крепления и ботинки Саша Ляхов, вот у него-то мы и выведаем после похода всю правду.

Кстати, К. Бекетов создает цикл статей по лыжному туризму, последняя из них посвящена лыжам для походов - http://www.skitalets.ru/ski/2005/5_beketov/index.htm
По логике, следующая статья будет о креплениях - ждем с нетерпением релиза, надеюсь, узнаем много полезного.

Вот и закончился у меня обеденный перерыв, поработаю пожалуй немного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 23 нояб 2005 16:02 #14

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Ну вот Рома и прояснил ситуацию B)
Персональное спасибо! :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 23 нояб 2005 18:25 #15

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
добавлю к Роминому опусу следующее, на мой взгляд один из основных аспектов:

В ски-туровских креплениях так как они сделаны крайняя низкая маневренность. Т.е. в случае когда нужно развернуться на одном месте (к примере остановиться перед завалом и сменить на 90 градусов направление движения), то ски-туры Silvretta не позволят это сделать. Причина: цент тяжести лыжи смещен назад и при поднятии ноги лыжа вместе с ногой подымается только мыском, пятка лыжи остается на земле. Ботинок не гнется, ось крепления на мыске ботинка - и ничего другого как прижимать лыжной палкой лыжу в голову не приходит.
Т.е. маниеврировать на лыже удается только в движении.
А представьте рядовую ситуацию когда вы тропите достаточно крутой склон, поднимаясь серпантином.

Для решения описанной проблемы ски-туры нужно дорабатывать дополнительной пружиной. Для этого нужен опыт, не для начинающих.
Для классических "троссиковых" креплений описанная проблема отсутсвует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 23 нояб 2005 18:48 #16

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Еще небольшой коментарий.

1. Надежность. У меня есть достаточно много знакомых, которые ходят на сельверетах старше 500 серии (это которые с карбоновым основанием), так вот за все это время (3 года) "сломалось" только одно крепление - мое: его просто унесло ветром вместе с лыжей.

2.Удобство. Мало кто это замечает, но через некоторое время хотьбы на сильверетах начинаешь гораздо уже тропить: просто не надо раздвигать ноги, чтобы щечки креплений не цеплялись друг за друга. А уже тропить - проще. Плюс проще тропить задрав задник (вообще он для подъемов создан) И наконец главный для меня фактор - возможность снимать и одевать лыжи не наклоняясь. Когда рюкзак тяжелый поправить тросик иногда бывает очень неприятно. По моему личному впечатлению после перехода на сильвереты я перестал быть "прикованным к лыжам"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 10:26 #17

  • irbis
  • irbis аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
Привет всем!

Не удержалась и решила вставить свой комментарий.

Про лыжи - хожу только на Бескидах (слава Богу, пока есть запас - 3 пары дома стоят:)) Оптимальное сочетание всего - скольжение- не большое и не маленькое - в самый раз для похода с рюкзаком, отдача - нет, вес - оптимальный, подлип - если хорошо просмолены - тоже все терпимо. Понятно, что сейчас их не найти, но есть куча старого народа, у которого лыжи пылятся дома на антресолях... Призывать всех переходить на пластик, по-моему, не очень правильно. Пластик - это как-минимум тяжелее, а так же необходимость совершать лишние телодвижения (остановка - снять тяжелый рюкзак - подмазаться - надеть рюкзак...) для постоянного подмазывания (без этого не представляю как ходить, особенно при уклоне вверх, даже самом маленьком).

Про крепления - на одних лыжах стоят Свердловские крепления, на других Сильверетта 404. Последние походы - все в пластике и с Сильвереттой. Не знаю, может быть у меня ноги какие-то другие, но проблем с замерзанием (температуры были до -30 на маршруте) не было. Просто ботинки на размер больше. Туда пару нормальных шерстяных носков. На стоянке - сразу же переобувание в Чуни. Если печка - просушивание внутренников на ЦК, если нет печки - то в спальник тут же и к утру - все теплое и можно идти дальше. Крепления - может быть дело в коротких (160) лыжах, но проблем с тропежкой не было. А если и приходилось преодолевать какое-то офигенное препятствие, то просто поднимаешь ногу - щелкаешь-пристегиваешь пятку, перелезаешь и обратно отстегиваешь. То же с тропежкой. В целом, меня лично вариант - пластик-Сильверетта очень устроил. Про Свердловские могу сказать только хорошие отзывы, но все-таки мне милее жесткий ботинок для ноги (кстати ходила и в варианте пластик-Св. крепления. Тоже - без проблем, но нога болтается все-таки)

А вообще - это все ОЧЕНЬ индивидуально, по-моему.

Для новичков - конечно мягкие ботинки+бахилы более подходящи, но пластиковые лыжи??? У них итак лыжная техника слабая. Даже и для тех, кто идет в 3-ку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 11:06 #18

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
irbis писал(а):
Для новичков - конечно мягкие ботинки+бахилы более подходящи, но пластиковые лыжи??? У них итак лыжная техника слабая. Даже и для тех, кто идет в 3-ку.

Оля, всё так. Но нарыть 30 пар бескидов для школьных групп представляется нереальным.. :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 11:43 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
По поводу скольжения: некоторые товарищи (а точнее, aristar), высказывали мнение, что при грамотном использовании мазей и парафинов достигается даже большая эффективность, чем у бескидов. И подмазываться нужно не более 2 раз в день - сутра и на обеде. И даже обещал выложить методу по этому делу.

По поводу веса: только что замерил пару скитуров 1.91м 1999 года выпуска - 3.8 кг. И пару бескидов 1.9м - 3.7 кг. А чем дальше, тем легче лыжи. Современные модели весят уже значительно меньше бескидов, и со временем они станут намного доступнее по цене.

По поводу цен: скитуры (Voelkl Mountain M30) куплены в стоковом спортмастере за 1130р, новые. Бескида за эти деньги уже врядли найдешь, если только у знакомых. Да и за большие деньги тоже их не найдешь. А с предложением б/у горных лыж проблем, вроде нет. Хотя в будущем они предвидятся, т.к. все горные лыжи, выпускаемые сейчас для целей туризма уже врядли подходят, т.к. они короткие и с сильно выраженным силуэтом.

И еще: у пластика меньше вероятность поломки самой лыжи, они более неприхотливы как в обращении с ними, так и к условиям хранения, что для новичков тоже немаловажно. А если вся группа идет на пластиках, то отпадает необходимость тащить немалый кусок ремнабора (хотя отчасти это компенсируется кучей баночек мазей 8) ).

А техника - дело приходящее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 12:57 #20

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
конечно, и это объективно, приходится ориентироваться на пластики
но не при этом заморачивайтесь скийтуровскими креплениями и пластиковыми ботинками - вот мой совет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 14:30 #21

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Опишу свое мнение, хотя все это тут уже звучало.. ))

Бескиды для походов самое то, если есть возможность их достать - надо ее использовать. Горные лыжи - от безысходности.
По поводу веса - бескид без креплений весит практически столько же, сколько и горная лыжа. Проверено. Те, кто пробывал поднимать и таскать горные лыжи, возможно, введены в заблуждение тем, что горнолыжные крепления оооочень тяжелые. Без них лыжа теряет в весе почти половину.

На тему "Зимой в пластиковых ботинках". Я прошел в "кофлаках" пару зимних походов и отлично себя чувствовал. Внутренник вполне реально просушить/разогреть в шатре и с утра нет проблемы разгибания смерзшихся у входа вибрамов. Если ботинок достаточно просторный, ноги никогда не мерзнут. Так же отпадает необходимость в каких бы то ни было бахилах. Все, что нужно, это нормальные фонарики.

На тему "Сильвиретты vs тросики". Ходил в пластиковых ботах и на том и на другом. Скажу одно: крепления Silveretta, это просто КАЙФ. Все их небольшие недостатки (налипание снега, отставание лыжи от пятки) - просто ничто по сравнению с тем, что вышагнуть из них и снова встегнуться занимает буквально 2 секунды. Так что, если уж ходить в пластиковых ботинках, то такие крепы надо доставать любой ценой (а цена, к сожалению, не маленькая). Если скобы и тросики сделаны на совесть, то можно и в "кофлаках" на них пойти. Но кайф уже будет не тот.

Так что, естественное резюме: для первого похода - нечего выпендриваться: вибрамы-бахилы + тросиковые крепы + лыжи, какие удасться раздобыть.
Для второго и остальных походов надо подкупать снарягу, вкладываться в нормальные ботинки и думать на тему креплений...
О как. Высказал свое личное мнение просто для статистики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум