Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пластиковые лыжи для похода

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 14:30 #21

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Опишу свое мнение, хотя все это тут уже звучало.. ))

Бескиды для походов самое то, если есть возможность их достать - надо ее использовать. Горные лыжи - от безысходности.
По поводу веса - бескид без креплений весит практически столько же, сколько и горная лыжа. Проверено. Те, кто пробывал поднимать и таскать горные лыжи, возможно, введены в заблуждение тем, что горнолыжные крепления оооочень тяжелые. Без них лыжа теряет в весе почти половину.

На тему "Зимой в пластиковых ботинках". Я прошел в "кофлаках" пару зимних походов и отлично себя чувствовал. Внутренник вполне реально просушить/разогреть в шатре и с утра нет проблемы разгибания смерзшихся у входа вибрамов. Если ботинок достаточно просторный, ноги никогда не мерзнут. Так же отпадает необходимость в каких бы то ни было бахилах. Все, что нужно, это нормальные фонарики.

На тему "Сильвиретты vs тросики". Ходил в пластиковых ботах и на том и на другом. Скажу одно: крепления Silveretta, это просто КАЙФ. Все их небольшие недостатки (налипание снега, отставание лыжи от пятки) - просто ничто по сравнению с тем, что вышагнуть из них и снова встегнуться занимает буквально 2 секунды. Так что, если уж ходить в пластиковых ботинках, то такие крепы надо доставать любой ценой (а цена, к сожалению, не маленькая). Если скобы и тросики сделаны на совесть, то можно и в "кофлаках" на них пойти. Но кайф уже будет не тот.

Так что, естественное резюме: для первого похода - нечего выпендриваться: вибрамы-бахилы + тросиковые крепы + лыжи, какие удасться раздобыть.
Для второго и остальных походов надо подкупать снарягу, вкладываться в нормальные ботинки и думать на тему креплений...
О как. Высказал свое личное мнение просто для статистики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 15:48 #22

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - у меня пластиковый fisher весит 1,5 кг одна штука, недавно взвесил. Взвешивал как раз по тому, что по ощущениям они СЛИШКОМ ЛЕГКИЕ (:

Весомый аргумент в переходе на пластиковые лыжи - статистика сломанных бескидов в лыжных походах. Статистику в студию.
Пластик не надо смолить, и подлип ему почти по барабану.
Короче когда мы овладеем продвинутой техникой подмазки пластика, все станет ваааще круто ((((:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 16:14 #23

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
аминь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 24 нояб 2005 21:37 #24

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ну уж и я тогда добавлю свои 2 копейки.

На пластиках ни разу не ходил. Но очень хочу, т.к. вниз катиться быстрее. Вверх, говорят, тоже быстрее, если не морочиться, остановиться и быстренько намотать еспандер под колодку - а ля камус.

Крепления однозначно практичнее сильверета, т.к. снимать-надевать + тропить (скобы не торчат) + ехать вниз (скобы не торчат). Минусы - в них неудобно перешагивать через бревна, завалы и т.п. Встречается этот трабл редко.

Ботинки пластиковые хуже, чем треки + бахилы. Тут, думаю объяснять ничего не надо. Треки просто больше предназначены для ходьбы (хотя на жесткой платформе сильверет разницы, наверное и не будет).

О! Еще у деревяшек подлип.

Короче, универсального ответа не существует. Снаряж нужно брать в зависимости от района и сроков похода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 25 нояб 2005 17:53 #25

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Содержательное получилось обсуждение. Если будем делать на сайте материалы для продвинутой лыжной школы, нужно обязательно эту ветку в них поместить.
Еще добавлю про удобство снимания-надевания лыж. Свердловские крепления надеваются с такой же скоростью, как и ски-туры, правда, нужно работать двумя руками - одной тросик придерживать, другой - защелкивать лягушку. Так что в удобстве закрепления сильвретты лишь незначительно превосходят качественные крепления. А заблуждение, видимо, возникает из горького опыта использования самодельных креплений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пластиковые лыжи для похода 25 нояб 2005 20:13 #26

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Рома. Как ты сам пишешь чтобы надеть тросиковые свердловские крепления надо работать двумя руками, а это подразумевает нагнуться или присесть, дабы быть поближе к лыже, что при условии наличия на спине 35-40 кг. веса несколько неприятно.
Чтобы надеть сельверету надо просто встать ногой в крепление (старше 505 модели)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.133 секунд
Работает на Kunena форум