Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Печка

В ответ на:Печка 11 нояб 2005 16:21 #21

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
А я вот пожалуй помастерю, т/к печку хочу себе, а 200 зелени на нее - жалко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 13 нояб 2005 16:10 #22

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
murometz писал(а):
Интересно посмотреть на эту печку за 200 баксов...

У небезизвестного Кости Бекетова (aka Кандид) есть байка как типа навороченная, изготовленная по спецзаказу печка из титана, загорелась. В самый разгар вечера в шатре.

Какая-то там марка титана при определенной температуре становится горючеим материалом.
:y32b4:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 14 нояб 2005 12:52 #23

  • vbazunov
  • vbazunov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
выложите чертежи печки, plz
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 16 нояб 2005 14:24 #24

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Народ! По поводу титана. Пара полезных сайтов:
http://splav.kharkov.com/
http://www.titanmet.ru/
Я позвонил в ООО "Русская Титановая Компания".
У них есть:
ОТ4 0.5х600х2000
ОТ4-0 0.5х600х2000
ОТ4-1 0.3х600х2000
(серия ОТ4 - термостойкие сплавы)
В листе чуть меньше 3 кг, $35/кг.
Склад в Подмосковье.
Также можно по другим конторам поискать фольгу 0.1-0.3 для трубы...
Итог: в Москве материал достать совершенно реально, осталось определиться с конструкцией, сколько печек мы собираемся делать, и, соответственно, сколько нужно материала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 16 нояб 2005 14:32 #25

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Позвонил в ООО "Тиес-2000"
Фольга ОТ4-1 0.1х300 $40/кг. В кг порядка 7-8 метров. Продажа от 1 кг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 16 нояб 2005 15:14 #26

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Саня молоток! Отцы супервизоры, давайте поскорее соберемся (или в IRC, кстати, обсудим) и примем героическое решение, на сколько и каких печек потратить клубные деньги (заодно я за этот год сдам).
Если будем сами делать, нужно размеры продумать как следует и со знающими людьми посоветоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 16 нояб 2005 15:22 #27

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Кстати, Дима, все-таки непонятно, какую ты конструкцию собирался делать? Я думаю, если нет возможности скопировать навороченный образец, самый надежный вариант - сварить простой ящик по размерам складной печки Николя Евстафьева. Печка эта без извратов типа вставок под котлы, колосников, дымо-искрогасителей и т. п, но, тем не менее, довольно-таки аццки жжот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 17 нояб 2005 01:59 #28

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
С конструкцией пока не определились, но по ссылке можно посмотреть основные принципиальные схемы:
http://skitalets.ru/books/samodsnar/wint_pechki.htm
Количесво печек, походу, 2-3 штуки. Да, и куда слать/писать-то собсно? 8)
Спасибо за участие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 17 нояб 2005 09:28 #29

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Парни, поверьте, делать печку самому - тот ещё гемор. Не говоря уж о том, что, к примеру, для сварки титана нужны соответствующие технологии.
Если конструкция продаваемой печки вполне, то лучше купить.

Лучше потратить это время на то чтоб сшить что-нибудь, к примеру новые хорошие шатры, или хотябы тенты на шатры - что куда проще и что точно не купишь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка печек 17 нояб 2005 10:37 #30

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Чтобы понять, можем ли мы закупать печки для клуба, необходимо ответить на три вопроса:

1. Сколько у нас денег и какой финансовый план (например, принято решение оставить несколько креплений в прокате; оборудование клуба и пр.) - вопрос к Ермиловым.

2. Сколько и какого у нас снаряжа - вопрос к Косикову и Яцко

3. Чего не хватает для лыжной школы - вопрос к лидерам и начальникам школы (Кореенчук, Расторгуев, Евстафьев, Ганаховский, Ермилов, Лавров)

Первые два вопроса курируются господами Леоновой и Мадоновым. Ответ на вопрос 3 невозможен без ответа на вопрос 2.

Так что ждем-с. Надеюсь, что задачи эти уже начали решаться, т.к. на след. неделе очень хочется иметь ответы на все эти вопросы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Закупка печек 17 нояб 2005 11:41 #31

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
У Романенко есть адрес и телефон конторы на Урале, которые за 200$ делают печку с котлами для готовки. Сам Романенко ходтит (если с печкой) с такой. Очень многие конторы десткого туризма (а на снаряж там денег не густо, в основном - питание и дорога) тарятся такими печками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 22 нояб 2005 23:05 #32

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Господа - опытные туристы-лыжники. Выскажитесь плз по поводу конструкции печки. Какая она должна быть? Что она должна уметь? Сколько она должна весить? А то пора бы уже определяться. И делать/покупать сабж.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 09:06 #33

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
BePeHuX писал(а):
Господа - опытные туристы-лыжники. Выскажитесь плз по поводу конструкции печки. Какая она должна быть? Что она должна уметь? Сколько она должна весить? А то пора бы уже определяться. И делать/покупать сабж.

тезисно, что бы я себе присматривал:
- вес печки - до 3,5кг
- система самая простая прямоточная (типа "буржуйка")+ камера сгорания в основании трубы
- труба - лист нержавейки, свернутый в трубочку
- складная
- на ножках (т.е. неподвесная)
- материал нержавеющая сталь или нужной марки титан

Есть неплохие конструкции печки с возможностью готовки на ней, но они как правило нескладные и тяжелее. Да и не особо нужны такие, только шатер замызгаешь.

Предлагаю так. Кто планирует покупать, выложите тут описания конкретных вариантов что продается. Характеристики + описание конструкции. Обсудим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 10:48 #34

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Попробую дополнить.
- система самая простая прямоточная (типа "буржуйка")+ камера сгорания в основании трубы
Совершенно верно, никаких колосников и колен трубы.
Насчет камеры сгорания в основаниии трубы (еще мы ее называем "экономайзер"). В Ергаках у нас часто был сильный ветер, который даже в зоне леса очень жестоко колбасил шатер. Трубу из печки, понятное дело, вырывало - и тут экономайзер нам маленько поднасрал, т.к. он снижал жескость системы "печка-труба". Я бы вместо экономайзера вварил прямо в короб печки отбойный лист перед выходом трубы (как в клубовских печках). А крепление трубы нужно сделать максимально жестким - как оказалось, это очень важный момент.
- труба - лист нержавейки, свернутый в трубочку
Без вариантов.
- складная
Было бы здорово, но реализовать трудоемко. А сварить тупой ящик с дверцей и выходом для трубы можно запросто. Плюсы/минусы эксплуатации - собирать не надо по утрам/вечерам, зато место в рюкзаке отнимает.
- на ножках (т.е. неподвесная)
Обязательно! Подвесная печка при ветре летает по всему шатру, ходить внутри мешает и крепить ее долго.
Есть неплохие конструкции печки с возможностью готовки на ней, но они как правило нескладные и тяжелее. Да и не особо нужны такие, только шатер замызгаешь.
Точно, готовить в шатре даже на горелке - гемор тот еще.

Если делать печку самостоятельно, нужно еще определить размеры. Мне кажется, хорошим вариантом будет размер чуть меньше складной печки Коли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 11:22 #35

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
парни, настоятельно рекомендую не заморачиваться самостоятельным конструированием, а посмотреть что продается

не повторяйте не самый лучший опыт прошлых поколений
купить и при необходимости доработать изделие - куда как проще и быстрее
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 11:25 #36

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
- Готовить на шатре - гемор тот еще: не согласен. Мне лично гораздо приятнее затопить в палатке примуса и спокойно сидеть над ними, чем выползать в пургу на улицу.

-Печка на ножках: Подвесную печку тоже надо уметь нормально подвешивать. Я одил и с такими и с такими, но больше понравилось с подвесной.

И вообще это все-таки сугубо личное дело. Как говорила моя прабабушка - "кто-то любит арбуз, а кто-то свинной хрящ"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 15:09 #37

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
aristar писал(а):
И вообще это все-таки сугубо личное дело"

Согласен. Вышеописанные пожелания к печке - именно мои. Спорить и что-то доказывать не буду.
Но я бы на месте приобретающих печку, доверился бы. ;)



перечитав, не могу не заметить следующее:


aristar писал(а):
- Готовить на шатре - гемор тот еще: не согласен. Мне лично гораздо приятнее затопить в палатке примуса и спокойно сидеть над ними, чем выползать в пургу на улицу.

к обсуждению печки этот тезис не имеет никакого отношения

-Печка на ножках: Подвесную печку тоже надо уметь нормально подвешивать.

т.е. ты выскаживаешься не в пользу подвесной
:unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 15:34 #38

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
То что делать печку самим геморройно я догадываюсь. Тут просто с тов. Плинатусом Артемом связался мужик, прочитав его объяву на форуме на титаногвом сайте (возможно, тот же что и здесь писал о том, что готов помочь). И сказал что сможет сварить печку. А для того, чтобы он сказал цену необходимы чертежи. Просто если есть зарекомендовавшие себя, рабочие конструкции, то нужно снять с них мерки, внести корректировки, необходимость которых эмпирически выявлена, начертить это дело в акаде и отослать мужику. Возможно, за 150-200 баксов/штука мы получим замечательные титановые печки, удовлетворяющие всем нашим потребностям. И с минимумом геморроя. Причем, судя по всему, цена будет напрямую зависеть от сложности конструкции, что тоже стоит учесть...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 15:39 #39

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Хорошо конкретизирую:
1. Я за подвесные печки.
2. Если делать печку на ножках, то лучше предусмотреть возможност готовки на ней.

Из опыта:
На подвесной печке готовили, не в походных условиях (на буревестнике), и все при этом были счастливы и дежурный, и команда. В походе на подвесной печке топили воду, чтобы экономить бензин.

ИМХО: Готовить в палатке - супер (в часности на печке) - это относится к коментариям R и est.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 23 нояб 2005 15:43 #40

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Совсем забыл. Чтобы готовить на печке вовсе не надо делать в ней какие-то сложные пазы. Достаточно чтобы печка держала вес кана и экономайзер не мешал поставить кан на печку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум