Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсудим видеоблог на сайте?

Обсудим видеоблог на сайте? 20 нояб 2011 16:15 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Друзья!

Появилась идея, куда можно приложить ваши молодые силы и таланты. В настоящее время довольно популярен формат видеоблогов (наверное, многие знают про проекты +100500 и ProektKoza на YouTube, из более полезного – школа бега SkiRun и наш собственный опыт).

Подумалось мне, хорошо бы и нам запустить подобный проект. Например, под традиционным названием «Школа туризма». Брать различные небольшие темы и раскручивать их минут на 5-7 видео в еженедельном выпуске. Начиная от ноу-хау и заканчивая обзорами снаряжения и соревнований и интервью.

Вести этот блог можно на различных площадках, помимо нашего сайта, тем самым собирая и объединяя дополнительную полезную информацию - обратную связь по поднимаемым темам.

Польза от такого проекта всем многогранна: участникам проекта – самореализация; клубу – внимание и аудитория (в т.ч. новичковая); потребителям – полезная информация.

Поскольку продакшн подобного блога задача довольно трудоемкая, чтобы было проще, можно выделить следующие роли, требующиеся в проекте:
• Ведущий – харизматичный человек, умеющий говорить и выступать на публике. Интересно и убедительно рассказывать.
• Сценарист (лучше 2) – пожалуй, самая трудоемкая роль. Надо собрать материалы по теме, подготовить рассказ для ведущего и вводные для режиссера. Возможно, привлечь экспертов, обсудить тему. В общем, разобраться в вопросе и выдать сухой остаток.
• Продюсер – по сути, администратор проекта. Координирует кто, что, где, когда, достает необходимую матчасть.
• Оператор-режиссёр – человек с камерой, преобразующий при помощи ведущего и подручных средств сценарий в видео и аудио ряд
• Монтажер – человек, делающий из отснятого материала конечный ролик
• Веб-редактор – человек, выкладывающий посты на всех привлеченных площадках, в случае вопросов к проекту из веб координирует ответы на них.

Я на себя хочу взять роль оператора-режиссера и монтажера.

Продакшн выглядит следующим образом:
1. Сценаристы готовят сценарии, разъясняют их ведущему и оператору
2. Продюсер достает маттчасть, необходимую при съемках + всех пинает
3. Ведущий и оператор (как минимум) производят съемку, в идеале нескольких серий за раз
4. Монтажер монтирует
5. Веб-редактор потихоньку выкладывает готовые ролики в нужное время

Если к вопросу подойти правильно, то встречаться для съемок понадобится не так часто (раз-два в месяц), при наличии пары опытных в туризме сценаристов выдавать в месяц пару сценариев – тоже задача вполне подъемная.

Часть съемок можно производить по случаю на природе (т.е. совмещая приятное с полезным).
В общем, предлагаю обсудить эту тему и если есть энтузиасты на предлагаемые роли, можем попробовать. Помимо меня нужно еще 5 человек.
:cheer:

Что думаете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсудим видеоблог на сайте? 20 нояб 2011 18:11 #2

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
Самореализация - вещи другого масштаба, а это трата времени...
Пользы мало.
Лучше снимать обучающие видео уроки: приемы ориентирования, работа с gps, постановка техники движения на лыжах и тп

imho
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсудим видеоблог на сайте? 20 нояб 2011 21:09 #3

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Чот больно много народу надо рекрутировать..
Втроём собрались, да сделали. А тут больше разговоров будет, так в итоге нифига и не выйдет.
Идея хорошая, только усложнять не надо. "Продюсер" - это тот, кто придумает, снимет, смонтирует и выложит. А по другому хрен чего сделаешь.. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсудим видеоблог на сайте? 20 нояб 2011 22:04 #4

  • ilnazmalyarevsky
  • ilnazmalyarevsky аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 121
проект интересный, но ресурсов нужно много. Имхо если объединить идеи SG и Андрея, получится вдвойне круче. А это уже тянет на полноценный (со временем) видео-портал.
Веб-редактор – человек, выкладывающий посты на всех привлеченных площадках, в случае вопросов к проекту из веб координирует ответы на них.
1. Я бы ракручивал одну площадку - желательно не лента в youtube, а некий полноценный сайт-портал (например, как на ww-video.ru/ или extreme.com/). Если идея катит, могу попробовать сделать на базе wordpress видеоблог.
2. Вопросы - какого плана? Развитие ресурса? По тематике ролика? Координируе ответы = модерит комменты?
С уважением, Илназ Маляревский
url: ilnaz.info
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсудим видеоблог на сайте? 20 нояб 2011 22:41 #5

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Мало что понял, с таким форматом подачи информации не знаком. Снимать и монтировать не умею, всех пинать - у меня ботинки тяжелые. С размещением на сайтах тоже не знаком. Готов принять посильное участие в написании сценариев по хорошо знакомым мне темам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Обсудим видеоблог на сайте? 21 нояб 2011 23:52 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Отвечаю по порядку

susscorfa
Пользы мало.
Лучше снимать обучающие видео уроки: приемы ориентирования, работа с gps, постановка техники движения на лыжах и тп
Собственно, об этом речь и шла. Отличие предлагаемого формата - в ограничении по времени и по теме в каждой отдельной серии. Посмотри блог скиран, поймешь о чем я. (Про самореализацию скромно промолчу. )

zaya
Чот больно много народу надо рекрутировать..

Втроём собрались, да сделали. А тут больше разговоров будет, так в итоге нифига и не выйдет.

Идея хорошая, только усложнять не надо. "Продюсер" - это тот, кто придумает, снимет, смонтирует и выложит. А по другому хрен чего сделаешь..

Ну, конечно, можно и одному всё делать. Только меня лично при такой серьезной загрузке надолго не хватит. Много народу - чтобы трудоемкость снизить. Ну и каждый мыслит исходя из собственный стратегий. Кому-то и большое ориентирование в одиночку подготовить проще, чем пипл на это организовать ;)

ilnazmalyarevsky
Имхо если объединить идеи SG и Андрея, получится вдвойне круче.
Надеюсь, ты не Зайца ввиду имеешь?
Вопросы - какого плана? Развитие ресурса? По тематике ролика? Координируе ответы = модерит комменты?
Вопросы по тематике ролика. Как правило, народ задает вопросы, либо кроет матом за недостоверность и вообще начинает всячески обсуждать и требовать доп. разъяснений. Координирует ответы = организует мост к автору утверждения, прозвучавшего в ролике или что-то типа.

sashov
Готов принять посильное участие в написании сценариев по хорошо знакомым мне темам.
Круто, еще один энтузиаст есть. Леха, спасибо! Набор продолжается :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.152 секунд
Работает на Kunena форум