Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Карабины говно

Re:Карабины говно 15 мая 2011 00:28 #21

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
"Стальной карабин пройдет тест по прочности? Пройдет. Титановый пройдет? Пройдет. "Карабинный" сплав пройдет? Пройдет. Делаем вывод: Сталь, титан, и "карабинны" сплав обладают одинаковыми физическими свойствами."

А стальной, дюралевый и тем паче титановый изготовленный с нарушением технологии или из некачественного сырья не пройдет. Именно эту мысль я вкладывал во фразу, что карабин, прошедший сертификацию УИАА, откровенным Г быть не может, он как минимум не из Г сделан, а из нормального металла. Износостойкость - другая характеристика, но и карабины других фирм выполняются не из соображений максимальной износостойкости, это не зубчатые колеса в каком-нибудь редукторе.

"А то тут инфа пробегала, что они закупают дешевую китайчатину, только при производстве просят лепить на нее свой лейбл."


А я вот не знаю, где Петцль свои карабины закупает, тут от них новость была, что абсолютные копии их жумаров из китая на рынке появились, с браком. Я вот склонен думать, что это не китайская подделка, а продукт "ночной смены" завода, где Петцль днем свои фирменные железки делает. В Китае, увы, сейчас почти все производят. Хотя про Венту, честно, не знаю где делают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 15 мая 2011 01:02 #22

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Еще хочу добавить. Я не фанат Венто, как это может показаться по моим ответам, но я и не сторонник позиции, что продукцией Венто пользоваться нельзя категорически. Фирма сильно выросла, качество улучшилось за последние годы, ощутимо. Взять хотя бы их новые беседки, я рекомендовал и буду рекомендовать людям, которые, например, начинают заниматься скалолазанием их, как оптимальные по соотношению цена-качество-комфорт для новичка. И язвить про цену, что мол защищают потому, что дешево, не стоит. Мне жизнь и здоровье дороже, и если вещь вызывает опасения я ее даром не возьму. Но надо дифференцировано подходить к выбору снаряги: жумар у пецеля удобнее и надежнее, я использую его, а вот грудная обвязка у пецеля ничем не отличается от венты, зачем мне в 2-3 раза переплачивать? Карабины Вентовские в плане нагрузок у меня опасений не вызывают - использую их. Более сложные вещи предпочту приобрести у BD и Petzl (шант, спусковуха...), потому что налицо отличия по качеству в их пользу. А кривиться при виде Венты и ходить обвешанными исключительно девайсами за много денег не надо, глупо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 15 мая 2011 05:45 #23

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
4apa писал(а):
А стальной, дюралевый и тем паче титановый изготовленный с нарушением технологии или из некачественного сырья не пройдет. Именно эту мысль я вкладывал во фразу,

Ммммм.... Ты настолько материаловед, что по внешнему виду железки под краской можешь определить состав сплава и наличие скрытых дефектов? Извини, я как ламер отхожу в сторону и нервно курю бамбук. Ибо не компетентен настолько....

4apa писал(а):
что карабин, прошедший сертификацию УИАА, откровенным Г быть не может,

Прошедший сертификацию, не может. Согласен. Только он и в продажу поступить не может. Ибо "разрушен в ходе сертификации". А про партию избранных карабинов отправленных на тест... Это не моя выдумка. история про "менедлжеров по наипалингу" гуляет по инету уже года четыре.

4apa писал(а):
где Петцль свои карабины закупает, тут от них новость была, что абсолютные копии их жумаров из китая на рынке появились, с браком.

Верю. У Олега Дупина, или его жены после второй бутылки неофициально спроси про Петзль от Турина. Если уж Турин способен Петзль подделать, то Китай...

4apa писал(а):
Хотя про Венту, честно, не знаю где делают.

С того и начинать надо.

4apa писал(а):
Я не фанат Венто, как это может показаться по моим ответам, но я и не сторонник позиции, что продукцией Венто пользоваться нельзя категорически. Фирма сильно выросла, качество улучшилось за последние годы, ощутимо. Взять хотя бы их новые беседки, я рекомендовал и буду рекомендовать людям,

Да. А я идейный противник Венты. После того, как их спусковуха развалилась, когда подо мной было 30 метров свободного полета и каменнаяя плита внизу. Я идейный противник Альтурса, после того как выяснилось, что его кроль и жюмар не держат на обледеневшей веревке и я вынужден был при подьеме добивать кулачки на них карабином, после того, ка после их клонов "петселевского" снаряжения меня с напарником вытаскивала команда спасателей. И я удивлен, что все закончилось обмороженными руками, а не 1-2 тушками размазанными по камням.

4apa писал(а):
я рекомендовал и буду рекомендовать людям, которые, например, начинают заниматься скалолазанием их, как оптимальные по соотношению цена-качество-комфорт для новичка.

а я ничего не рекомендую новичкам по соотношению "цена - качество". Ибо по этому критерию я могу оценивать одежду (порвалась, ну и Х с ней), ибо спокойно покупал, покупаю и буду покупать Восток-Сервис, Баск и Редфокс, туалетную бумагу (Зева, Перекресток или 54 метра), трусы (Атланик или нонейм), но не буду оценивать железо. Ибо железо оценивается по категории не "Цена - качество", а "цена - жизнь". И свою жизнь я оцениваю гораздо дороже, чем те 500 рублей, съэкономленнные путем покупки Венто вместо Петзля. Причем Петселя, купленного у официального диллера, а не в Экстриме в самом дешовом магазине под лестницей. И с тех пор, ка я заменил Альтурс и Венто на Петзль, у меня значительно улучшился цвет лица и нервы. Потому как я перестал бояться, что купленная низкокачественная, но дешевая снаряга развалиться в руках на высоте.

4apa писал(а):
Фирма сильно выросла, качество улучшилось за последние годы, ощутимо.

Извини, мужиг, в упор не заметил... Та фича, из за которой у меня вентовская спусковуха рассыпалась... У Петзля, там аллюминий. Но с ребрами жесткости. Так что ничего с ним случиться не может. А вот у Венто там сталь. Но просто полоса. До сих пор (только что на их сайте глянул). Поэтому ее элементарно завернет штопором, как было у меня. Хотя про этот косяк, я , их манагеру, отписался 4 года назад. но получил хороший ответ "данное изделие не допускае экстримального использования". то есть его нельзя использовать на реальном рельефе, а олько в спортзале. Ну а так как я "экстримальщик", то зачем мне использовать не предназначенные для этого изделия? Я лучше куплю Птзля...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 15 мая 2011 11:26 #24

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Я не настолько материаловед, может я наивен, но верю, что на тесты отправляются карабины, отобранные из произведенной партии. Конечно, понимаю, что можно "заморочиться" и изготовить специзделие, но зачем, если тесты УИАА дело добровольное и законодательно ребят это никто делать не заставляет. Я в этом вижу нормальное желание быть на уровне и здоровую инициативу производителя. Реклама, да, это тоже, но как бы их итак покупают и спрос большой.

Про спусковухи я написал, спусковуху (полуавтомат у тебя был насколько я понял, раз "развалился" в корзинке вроде отваливаться нечему) я сам куплю оригинальную (в смысле фирменную), это сложное изделие, сложный техпроцесс изготовления, повторить пецелевую грюху внешне можно, по качеству труднее. Так же со всеми приблудами типа шанта, жумара...

А к беседкам у меня вопросов нет, потому что визуально могу оценить, хоть и не прошаренный материаловед, из какой стропы они сшиты, вижу нормально прошитые соединения, убежден, что человек сломается раньше, чем поползет шов на такой беседке или лопнет такая стропа.

С карабинами, как ты правильно заметил, на глаз не оценишь, но они изначально в изготовлении на порядок проще, чем десантеры, гри-гри и им подобные. И я же не случайно про дифференцированность в выборе писал. Карабины - довольно расходная штука (взять начало этого форума для примера). Цена в 700-900 р за карабин у Петцеля мне кажется неоправданно завышенной, там доля платы за брэнд слишком велика. Зачем их убивать в Полушкино? Зачем тащить новичку в 2-ку, где по-хорошему срывов с фактором >1 не должно случиться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 15 мая 2011 12:56 #25

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
4apa писал(а):
А к беседкам у меня вопросов нет, потому что визуально могу оценить, хоть и не прошаренный материаловед, из какой стропы они сшиты, вижу нормально прошитые соединения, убежден, что человек сломается раньше, чем поползет шов на такой беседке или лопнет такая стропа.

Понятно.... "Сам я книгу не читал, но считаю своим долгом отметить..."

Если будет позволено, выскажу предположение. Какое-то время назад у всех вентовских обвязок была одна проблема - нитки. Обвязка могла быть качественно изготовлена и проверена лично начальником производства. Но в среднем через год ( а именно такая у Венто гарантия, если не ошибаюсь, и то на "люксовую" продукцию) обвязки начинали рассыпаться. И не из-за распада молекулярной цепочки(фото-химическое старение), не из-за пластификации полимеров, не из-за абразивного износа. Нитки начинали гнить. Я бог весть какой материаловед, но в кое-какие жизненно важные подробности вникать приходится. Выше перечисленные процессы дают около тех лет жизни. Но если изделию не повезло быть намоченным без соответсвующего внимания, то и хана. И вот тогда-то они и начинают рваться руками. Так, видимо, и произошло с венто-спелео в Башкирии.
Про ДДС... Расскажу одну историю. Заказала как-то "Синто" пряжки. Заказала у персонажа гордой фамилией Мошенкин (могу напутать с гласными), из Вертикали. Пряжки все заценили - с модной анодировкой, в ямочку. Но что-то их дернуло:"Давай дернем". И дернули, на недавно приобретенной машинке( до 2000). Пряжка разлелесь под 100кг. Содрали анодировку. Какого же было их удивление, когда модные ямочки оказались кавернами ржавчины! Местами сквозными. А причем тут Венто? - спросят неинформированные участники Форума. А при том, что в Венто пряжки от этого производителя тоже поставлялись. Каково сей час положение дел - не в курсе. Надеюсь, что все уже не так. Но в то что на поясной-венто (самая бюджетная) могла оказаться такая пряжка - ВЕРЮ. Выхода другого нет.

Так что удачи тебе, "не прошаренный материаловед".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 15 мая 2011 13:17 #26

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
год публикации http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=&func=view&catid=7&id=10626, на цитату из которой ты ссылаешься 2006-й, сейчас на дворе 2011, я не говорю про Венто тогда, но в последние года два нареканий по поводу качества сшитых у них беседок я не встречал. Если я не в курсе и ты мне приведешь свежий пример, я извинюсь и пойду выкидывать свои карабины и грудную обвязку, приобретенную в данной фирме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 16 мая 2011 15:11 #27

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Федя прав. Если Вы не хотите видеть вдальнейшем такие изъяны на своей снаряге, просто откажитесь от нее, и не питайте мечты о том, что все когда нибудь у производителя наладиться, ведь это "наладиться" может наступить гораздо позже чем закончится Ваша жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 17 мая 2011 09:37 #28

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Лично мне стремно пользоваться отечественными изделиями. Не потому, что я могу предметно указать на их недостатки, а потому, что само отечественное мировоззрение допускает реализацию некачественной, пусть трижды сертифицированной продукции.

Особенно железом, качество которого визуально трудно оценить.

С другой стороны, если чел ходит в походы начальных категорий сложности где срывы (=> сильные рывки) исключены, а на соревнованиях всё делает по фен-шую (пруссы + командная/судейская), то почему бы нет. Главное, через несколько лет, когда (и если) подрастет, поменять. Тем более, что итак срок придет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Карабины говно 20 мая 2011 16:08 #29

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Хочу развеить все сомнения и споры по поводу происхождения железа Венто: оно КИТАЙСКОГО производства, равно как и железо многих других производителей. А вот контроля качества в Венто, несмотря на перенос производства, как не было так и нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.156 секунд
Работает на Kunena форум