Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: выбор gps

выбор gps 02 апр 2011 11:25 #1

  • shvonz
  • shvonz аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
решил купить навигатор, с фирмой конечно долго не возился сразу стал просматривать модели от гармина, дальше хуже...
у них всевозможное количество моделей и несколько линеек (етрех орегон дакота итд) а главное можно подобрать модели с одинаковыми характеристиками из разных серий.
комментарии на основные модели тоже очень похожие и практически все положительные
я в конец запутался, надеюсь что кто-нить из более продвинутых пользователей сих девайсов подскажет что лучше
меня интересует главный вопрос:
какая из этих моделей действительно хорошо ведет себя в различных походах, как то горы лыжи ну и вообще при тяжелых условиях эксплуатации? (а то эти сенсорные экранчики мне кажутся очень ненадежными)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 02 апр 2011 15:58 #2

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
shvonz писал(а):
меня интересует главный вопрос:

Главный вопрос это какой из них выпускается в розовой цветовой гамме?

Ты техтребования сначала озвуч, да? Какие функции тебе обязательно нужны, какие только желательны. Для какого вида туризма планируется использовать.

shvonz писал(а):
(а то эти сенсорные экранчики мне кажутся очень ненадежными)

Сенсорный экранчик ничем принципиально не отличается от несенсорного. Только не забудь, чем экранчик больше и чем он сенсорней, тем более лепездричества он жрет. Соответственно на меньше по времени его хватает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 02 апр 2011 19:33 #3

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Для равнинной местности сгодиться любой. Так что здесь надо ограничиться критерием энергопотребления, чем меньше тем лучше. Если горы (из опыта рисовщика карт Ляпина) то гармины из 70 серии (помоему 76) с выносной "ориентированной" антенной, которая не принимает отраженные сигналы. А так наверно нет принципиальной разницы в какую упаковку завернут приемник.
Что бы сделать итоговый выбор надо руководствоваться критериями энергопотребления, и точности отображения точки стояния.

Кстати если нужен gps для ориентирования по городу то лучше все таки взять автомобильный он и дешевле, и отображает точку стояния в городе лучше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 03 апр 2011 05:06 #4

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Для туризма (походов) и прочей аутдор-активити однозначно рекомендую последний гарминовский навигатор GPSMap62s. Круче машины не встречал.
Больше писать ничего не буду. Просто надо брать.
PS: кстати, если надо, могу помочь достать эту машинку подешевле, пиши в личку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 03 апр 2011 11:05 #5

  • shvonz
  • shvonz аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
zaya писал(а):
Для туризма (походов) и прочей аутдор-активити однозначно рекомендую последний гарминовский навигатор GPSMap62s. Круче машины не встречал.
Больше писать ничего не буду. Просто надо брать.
спасибо за совет, пожалуй возьму именно эту модель
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 04 апр 2011 18:29 #6

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
zaya писал(а):
Для туризма (походов) и прочей аутдор-активити однозначно рекомендую последний гарминовский навигатор GPSMap62s. Круче машины не встречал.
Больше писать ничего не буду. Просто надо брать.
PS: кстати, если надо, могу помочь достать эту машинку подешевле, пиши в личку.

Извиняюсь, может я чего-то не понимаю, но чем 62s сильно лучше 60CSx, при том, что последний дешевле?
Это ни в коем случае не глум, просто для собственного развития интересно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 05 апр 2011 00:23 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
62s - очередной шаг вперед, это существенно доработанная версия старой-доброй "60-ки".
Из новых неоспоримых преимуществ - возможность загружать в прибор растровые карты в (почти) неограниченном количестве, поддержка беспроводного обмена точками и треками с другими современными гарминами, нет ограничений при сохранении треков из памяти на карточку, энергопотребление практически не изменилось (комплекта батареек в зимнем походе хватало на два с половиной дня непрерывной работы), четкий экран, функция взятия азимута "на ходу", удобное надежное вело-крепление, спутники ловит и держит намертво, регулярно обновляются прошивки, изначально русифицирован - нет проблем с кириллицей на картах..
Машина зверь, очень рекомендую. Если кто надумает покупать - пишите мне, могу помочь закупить со скидосом дешевле чем где бы то ни было.

ЗЫ: Собираюсь как-нибудь устроить матер-класс на тему, как в современные гармины запихивать растровые карты (генштаб, космоснимки, спортивные карты и т. п.) Есть несколько интересных способов...:side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 05 апр 2011 19:19 #8

  • shvonz
  • shvonz аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
мастер класс это круто!! буду ждать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 07 апр 2011 11:14 #9

  • Tsvetik
  • Tsvetik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Я пробовал загружать растр в oregon 300 и 450. Скорость работы с растром ужасающая, карта отрисовывается и скроллится очень медленно.
Поэтому пока пользуюсь КПК + ozi

Насколько быстро работает 62s с растровыми картами и снимками?

К сожалению, гармин не распространяется о частоте проца, испольщзуемого в навигаторе, поэтому глядя на его характеристики сложно что-либо сказать о скорости работы, но кое-что можно найти.

В GPSMAP 62/78 используется чип STM Cortesio - тот же самый чип, что и в орегонах.
вот его спецификация:
www.st.com/internet/automotive/product/194027.jsp

Частота ЦП 333 МГц, что уступает любому наладоннику.

Если для кого-то имеет значение кол-во каналов - их 32.
Для сравнения у sirfStar 3 их 20
У чипа МТК II их 62

Причем, MTK II сейчас обладает почти самым низким потреблением из всех чипов. (Самое низкое у Venus SkyTraq), именно по этому на чипе MTK II делают основную массу GPS даталоггеров. Правда, мне неизвестны производители приемников с чипом МТК II.

Строго говоря STM Cortesion это не просто GPS модуль - это система на кристалле. Как я понимаю, на одном чипе организуется как прием GPS данных, так и работа с TFT дисплеем, пользовательским интерфейсом, обработкой нажатий кнопок.

Из интересных альтернатив гармину:
Holux
На них стоит WinCE, следовательно стоит ожидать от них частоту около 400-500 МГц.
www.holux.com/JCore/en/products/products_list.jsp?pno=14

Delorme
STM Cartesio чипсет, соовтетственно частота 333 Мгц.
shop.delorme.com/OA_HTML/DELibeCCtpSctDspRte.jsp?section=10460

Magellan
Частота проца 400 Мгц, чипсет sirfStar III, на них тоже стоит какой-то мобильный виндовс.
www.magellangps.com/Products/eXploristseries

Twonav - у них 400-500 МГгц процессор с 3D ускорением. Внутри - какой-то мобильный windows, что позволяет в нем покопаться и поставить свой софт. Вообще это тот же самый GPS, что делает Holux.
Чипсет, видимо Sirf III, старенький.
www.twonav.com/?op=2_0&lang=0en

Жаль, что про них очень мало отзывов и информации.

Самый большой минус перечисленных моделей заключается в том, что каждый произволитель GPS делает карты в своем формате и продает их у себя на сайте.
Если Garmin из-за его популярноси сломали не раз, то загрузить самодельныую карту в любой другой GPS будет не очень просто.

Плюс - в том, что на них стоит винда, до которой можно добраться и поставить любой свой софт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 07 апр 2011 16:34 #10

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Если растр грузить через сервис BirdEye, то все летает, грузится и скроллится мухой. При этом размер загружаемой области практически не ограничен (спасибо башковитым и нежадным хакерам).
Примочка CustomMaps, которую ты, скорее всего, пробовал, ворочается гораздо медленнее, при этом имеет серьезные ограничения по количеству загружаемых растровых тайлов. Правда, на безрыбье и она может сгодиться - я сам ее примерно с год эксплуатировал.

По поводу обзора имеющихся чипов - инфа, конечно, интересная, но малополезная. Альтернативы гарминовским приборам сейчас просто нет.

А КПК - неподходящая тема. Попробуй-ка побегать с наладонником пару суток по мокрому лесу или в лыжный поход на недельку с ним сходить.. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 07 апр 2011 16:43 #11

  • Tsvetik
  • Tsvetik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
В лыжный поход с КПК не ходил, но часто использую его в ПВД, брал два раза в н/к походы по Краснодарскому краю и летом в большой поход на Алтай. Причем, летом КПК работал почти непрерывно и непрерывно писал трек. Заряжался от аккумуляторов и солнечной батареи.

Самый большой минус это его ненадежность (беречь его надо, чтобы по мокрому лесу побегать лучше его в полиэтиленчик обернуть) и сложность зарядки в полевых условиях. Поэтому и жду пока появится какой-нибудь приемлимый GPS приемник с виндой.

Да, грузил custom maps, а про birdeye и хакеров можно поподробнее?
Речь идет о mapc2mapc и патче прошивки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 07 апр 2011 17:55 #12

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
беречь его надо, чтобы по мокрому лесу побегать лучше его в полиэтиленчик обернуть) и сложность зарядки в полевых условиях.
о том и речь
про birdeye и хакеров можно поподробнее? Речь идет о mapc2mapc и патче прошивки?
да. подробнее еще при случае расскажу (см. выше)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 06 мая 2011 21:18 #13

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Ребят подскажите мануал как загружать в gps растровые карты, лучше ссылку на толковый сайт. Заранее благодарен. :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 12 мая 2011 18:04 #14

  • citrin
  • citrin аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
Nikolay писал(а):
Ребят подскажите мануал как загружать в gps растровые карты, лучше ссылку на толковый сайт. Заранее благодарен. :silly:

blog.lexa.ru/2011/05/12/o_rastre_v_gps_howto.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 19 июль 2011 14:28 #15

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Народ, а кто-нибудь Garmin 62/78 с аккумуляторами использовал? На сколько хватает пары стандартных на 2500 mAh?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:выбор gps 19 июль 2011 14:57 #16

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Я постоянно использую 62 с аккумами. Батарейками не пользуюусь принципиально (типа, защита окружающей среды и всё такое).
Комплекта хватает на 2 - 2,5 дня работы.
Зимой в Путоранах тоже на пару дней комплекта стабильно хватало. При этом прибор носил во внешнем кармане штанов, где было не сказать, что очень тепло..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум