Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Установка лыжных креплений

Установка лыжных креплений 02 янв 2011 22:21 #1

  • zwitch
  • zwitch аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
и так, хотелось бы получить комментарии по грамотной установке креплений вот такого типа: tourism.bmstu.ru/index.php?option=conten...task=view&id=357

а именно:

1 - должно совпадать с продольной осью лыжи
2 - это некий геометрический центр крепления
3 - расстояние до центр масс самой лыжи, какое оно в миллиметрах? (понятно что может быть вообще в другую сторону его надо откладывать...)

вообще какие принципы основные может кто ссылками поделится где все тонкости расписаны?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Установка лыжных креплений 03 янв 2011 01:21 #2

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Леша, могу тебе дать инструкцию от своих азимутов, там все подробно расписано :) Через неделю :) (Насколько я помню, центр тяжести лыжи должен совпадать с передним краем крепа. Но есть мнения, что стоит сдвигать их чуть ближе к носку, сантиметра на 3, это облегчит тропежку, т.к. нос лыжи будет выше, и лягушка тоже имеет вес. В общем, ты все правильно определил) B) :side:
Поправьте меня, если я что-то напутала :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Установка лыжных креплений 03 янв 2011 01:28 #3

  • zwitch
  • zwitch аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
от азимутов я нашел скан инструкции, как верно замечено не учитывается вес лягушки, да и развесовка у азимутов другая думаю... потому и хотелось почитать чето общее по теме, что бы сделать свой вывод, сформировать свое понимание :-)

PS а тебе все равно спасибо :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Установка лыжных креплений 03 янв 2011 09:49 #4

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
1. это "ось лыжи" - т.е. отверстия располагаются на равных расстояниях от рантов лыж.
2. Крепления по длинне лыж должны располагаться так, чтобы центр масс лыжи располагался ровно посередине стропы, которую ты будешь вставлять в проушины. Это позволит лыжине, когда ты поднимешь ногу, не заваливаться ни вперед ни назад.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Установка лыжных креплений 04 янв 2011 01:45 #5

  • zwitch
  • zwitch аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
а как сильно должен быть натянут тросик?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Установка лыжных креплений 04 янв 2011 11:55 #6

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Когда поставишь крепление, надень на лягушку тросик так, чтобы держатель троса с резьбой располагался почти на самом краю шпильки с резьбой (можешь оставить 2-3 витка резьбы на всякий случай).
Вставь ботинок в крепление, натяни на него тросик как в походе будешь делать.

Теперь по максимуму оттяни к носку лыжи РАСКРЫТУЮ лягушку с вдетым в неё тросиком и зафиксируй место. Теперь на отмеченое место можешь ставить лягушку.

Суть этим манипуляций в том, что тросик со временем растянется + в домашних условиях когда лягушка не стоит и нога не в ботинке прочувствовать силу натяжения правильно нельзя. Поэтому надо ставить с расчетом на то, что в походе тросик растянется и натягивать его на ботинок тебе покажется легче.

Я просто знал людей, которые в момент установки лягушки ставили ползунок на резьбе на лягушке посередине и когда тросик растягивался и они заворачивали ползунок до максимума нужного натяжения получить уже не удавалось.

Надеюсь понятно объяснил?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Установка лыжных креплений 26 янв 2011 13:54 #7

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
KaTKoB писал(а):
Когда поставишь крепление, надень на лягушку тросик так, чтобы держатель троса с резьбой располагался почти на самом краю шпильки с резьбой (можешь оставить 2-3 витка резьбы на всякий случай).
Вставь ботинок в крепление, натяни на него тросик как в походе будешь делать.

Теперь по максимуму оттяни к носку лыжи РАСКРЫТУЮ лягушку с вдетым в неё тросиком и зафиксируй место. Теперь на отмеченое место можешь ставить лягушку.

Суть этим манипуляций в том, что тросик со временем растянется + в домашних условиях когда лягушка не стоит и нога не в ботинке прочувствовать силу натяжения правильно нельзя. Поэтому надо ставить с расчетом на то, что в походе тросик растянется и натягивать его на ботинок тебе покажется легче.

Я просто знал людей, которые в момент установки лягушки ставили ползунок на резьбе на лягушке посередине и когда тросик растягивался и они заворачивали ползунок до максимума нужного натяжения получить уже не удавалось.

Надеюсь понятно объяснил?
спасибо:whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.127 секунд
Работает на Kunena форум