Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Школы туристической подготовки

Школы туристической подготовки 13 сен 2010 16:54 #1

  • glad
  • glad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
В системе школ туристической подготовки есть существенный изъян. Мне, наконец-то, удалось сформулировать, что с ним можно сделать
www.risk.ru/users/glad/12861/

Приглашаю к обсуждению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 13 сен 2010 21:52 #2

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
С сайта Риск:
...
Предложения

1. Оценивать качество по результату. Не требовать предварительного согласования школы с кадровой комиссией, а вместо этого оценивать уровень слушателей после (в процессе) обучения. Не засчитывать инструктору работу в школе, если больше половины его участников плохо сдала экзамен/провалилась на проверке на местности. Наоборот, засчитывать школы и давать звание инструктора тем, у кого получается учить (даже если они не проходили никакой инструкторский блок СУ). Также можно учитывать факт посещения слушателями занятий и число проведенных занятий (на основе фотоотчетов - см. далее).

2. Защиту уже проведенных школ проводить в любой кадровой комиссии (не обязательно своего региона, например). Провел школу, принес в комиссию документы об участии в кросс-походе/соревнованиях (с фамилиями участников, которые участвовали) + фотоотчет о работе (вот это мы зимой тренировку по спасам проводили, а вот это летом - по скалам) + фотоотчет о занятиях в походе + маршрутки с защищенными походами. Комиссия тебе назначает дату экзамена, куда допускаются только те, кто есть в списках на кросс-походе и в походе и, желательно, на фотографиях тренировок (можно как на перевалах делать групповые фотографии).

3. Отменить требования по взаимодействию групп на маршруте и совместной организации занятий. Оценивать уровень безопасности походов и качество проведения занятий по фотоотчетам.

Сергей, а если вообще что мешает обучать людей как у вас, в Вестре, уже отработано, только не заявлять школы. А походы ходить как спортивным группам?
Вроде бы требования для выпуска в МКК, что к спортивным группам, что к командам из школы одно и то же.

Пункт 3. В части
Оценивать уровень безопасности походов и качество проведения занятий по фотоотчетам.
Если честно - то это полная фигня.
Наверное ты знаешь, что в отчётах о походах пишется Правда, Только Правда... но Не Вся Правда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 14 сен 2010 18:40 #3

  • glad
  • glad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
Вестре не мешает ничего. Мы к этому последнее время пришли, т.к. что-то тоже уже не можем заявлять проводимые школы.

Но если смотреть на проблему с глобальных позиций, то изменение системы пошло бы на пользу. Появился бы маленький, но стимул сделать правильно (в соответствии с правилами) - и получить бумажку. Лишний стимул стараться сделать лучше - это всегда полезно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 14 сен 2010 20:21 #4

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
А мне кажется, что существующая сегодня система содержит принципиальный разрыв. Т.е. цепочка "слушатель - инструктор" разорвана принципиально, ввиду отсутствия в ней универсальных (т.е. адекватных большинству, или системных) мотивов.

У меня была идея в качестве решения в виде системы, основанной на платной сертификации. Конечно, она, наверное, чужда культурному духу современного туризма, но, на мой взгляд, могла бы ввести те самые универсальные мотивы.

Идея простая -
1. Нужен центр сертификации, в котором за деньги после дообучения/тщательного тестирования выдавать корочку (это сейчас почти есть)

2. Ввести правила, что, во-первых, чтобы заявить официальную школу (в том же центре) в ней работали сертифицированные инструкторы, во-вторых, что каждый участник похода, начиная с опред. категории (думаю, 3 кс) должен пройти такую школу. (это тоже почти есть).

3. Создать трест инструкторов (по сути, проф. организацию), которая бы могла бы посылать работать инструкторов в разные школы, если в этом есть нужда и, скажем, какая-либо тур. организация имеет недостаток своих кадров. Есс-но, инструкторы трудятся за деньги. (тут разрыв).

4. Школы туризма проводятся с профессиональными кадрами, со слушателей, есс-но, берутся деньги на зарплату инструкторам. Все оф. школы проводятся по единым методикам центра сертификации, кот. занимается их разработкой. Слушатель тоже получает сертификат, есс-но. Ну и жестко объяснять общественности, что только в сертифицированных школах есть гарантия качества и результата. Другими словами, что прочие школы - отсебятина, самодеятельность и вообще черте-что (отчасти есть, отчасти разрыв).

Подобная схема, являясь модульной, ИМХО, решила бы множество проблем:
- существовал бы реальный орган, где люди профессионально занимались бы вопросами тур. подготовки и готовили бы профессиональных инструкторов
-вновь возникла бы профессия инструктора туризма и класс людей, занимающихся этим профессионально, с полной отдачей и очень высоким качеством
- для тур. органов возникла бы возможность контроля качества ввиду унификации программ подготовки как слушателей, так и инструкторов
- властям проще было бы контролировать тур. движение, соответственно и уровень доверия к нему повысился бы

Ну и в целом, возник бы институт тур. подготовки как таковой, со всеми плюсами, которого по сути, на сегодня не существует.

Сегодня то, что есть, носит, скорее, рекомендательный характер. Что изначально неверно. Характер должен быть рекомендательно-принудительным =)

Сейчас принципиальный разрыв в том, что инструкторы занимаются подготовкой как хобби, что в систему встраивается плохо. Отсюда и проблемы - не каждого такое хобби привлекает, а кого и привлекает, то время от времени, по желанию. А уж про мотивацию получения сего трудоемкого удостоверения вообще промолчу...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 10:51 #5

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
SG писал(а):
Идея простая -




Я конечно понимаю, что чукчи у нас не читатели, а писатели, но если бы они хоть чуть-чуть почитали историю отечественного туризма, то поняли бы, что история развивается по спирали. Только вот сейчас у вас лапки коротки для повтора. Тогда за профессиональным туризмом стояли спасслужбы, которые избивали и отбирали снарягу у туристов без "сертификатов". Только времена изменились. Тогда за спасслужбами стояло государство и судов не было как класс. А теперь все дружно положат на ваши сертификаты, а МЧСовцы будут дружно сопеть в тряпочку. Потому как во первых, им на вас накласть, а во вторых при попытке вспомнить прежние времена они дружно и с песней пойдут по статье "разбой".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 12:16 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ты, вообще это к чему? Речь шла о школах спортивного туризма. А не туризме вообще

Не нужен тебе диплом сертифицированого ВУЗа, иди, учись или не учись где хочешь, никто тебя не заставляет. И работать/зарабатывать на основании этого тебе запретить не могут.

Но условия таковы, что без подобного диплома (сертификата) иногда бывает трудновато, таковы условия. И 80% молодежи сейчас получает образование. Многие - тупо ради корочки.

Так что, ты, конечно, можешь слать лесом работодателя, который не берет тебя на работу без диплома и качать свои конституционные права, но сам себя поместишь в более стесненные условия. Именно потому и "пипл хавает".

Хочешь пользоваться системой, стань ее частью.

Надеюсь, аналогия понятна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 12:27 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
И, кстати, ИМХО, социально-правительственная обстановка (т.е. общее настроение), по кр. мере, в Москве, вполне располагает к созданию подобной системы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 16:08 #8

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
SG писал(а):
1. Нужен центр сертификации, в котором за деньги после дообучения/тщательного тестирования выдавать корочку (это сейчас почти есть)
...
4. ...Ну и жестко объяснять общественности, что только в сертифицированных школах есть гарантия качества и результата. Другими словами, что прочие школы - отсебятина, самодеятельность и вообще черте-что (отчасти есть, отчасти разрыв).

Хорошая кормовая должность. Брать деньги не за что. Сам знаю, так как по работе кое-каким боком с сертификацией и прочими разрешительными документами сталкивался...
И в качестве примера скажу, что стандарт качества ИСО 9001 в России на большинстве предприятий банально покупается, т.к. данную сертификацию другим способом не пройдёшь. Сам видел...

Кроме того, предлагаемая SG система сертификации хороша тем, чтобы не пущать в горы «самодеятельных» туристов. Подозреваю, что следующим шагом SG будет запрет на выпуск МКК в горы людей, не имеющих подобных сертификатов.

ПС. Один знакомый Мастер Спорта по туризму говорил мне: «Лёша, я за пивом тебе больше расскажу, чем я буду читать лекции в турклубе» И это действительно так, судя по тому, что он мне рассказывал за пивом и более крепкими напитками.

ППС. Пользуясь случаем дам объявление коммерческого характера: «Готовлю людей для хождения в горах. Индивидуальный подход к обучаемым. За 3-4 года с «нулевого» уровня до восхождений на Горы 7000+. Цена: очень дорого. Контакты в профиле»
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 16:08 #9

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 16:28 #10

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, если такая организация будет не при коммерческой структуре, а при общественной, то все эти минусы отпадают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 17:48 #11

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
BePeHuX писал(а):
Ну, если такая организация будет не при коммерческой структуре, а при общественной, то все эти минусы отпадают.

Тот же МТС только в профиль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 15 сен 2010 18:01 #12

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Очень сильно от МТСа зависит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 16 сен 2010 09:26 #13

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
BePeHuX писал(а):
Очень сильно от МТСа зависит.

Не принципиально. Какой бы не был МТС и как его не крути, профиль от анфаса отличаться не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Школы туристической подготовки 16 сен 2010 10:22 #14

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
naladcheg писал(а):
BePeHuX писал(а):
Очень сильно от МТСа зависит.

Не принципиально. Какой бы не был МТС и как его не крути, профиль от анфаса отличаться не будет.
ok
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум