Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: BASK - рейдерский захват и новый логотип

BASK - рейдерский захват и новый логотип 08 сен 2010 10:38 #1

  • galinsh
  • galinsh аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 303
Всем читать!
Похоже в прошлом году Баск незаметно захвталили рейдеры
см описание событий с точки зрения Bask -
za-bask.livejournal.com/
Новый сайт - www.bask-company.ru/
Сменился логотип. На www.bask.ru - я так понимаю тепрь лучше ничего ен покупать - виимо будет только на руку рейдерам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 08 сен 2010 10:57 #2

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Грустно. :( Вещи-то и правда у них хорошие.

А новый логотип, как говорит Самизнаетекто, - "унылое г...но".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 08 сен 2010 12:57 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Интересно было бы послушать противоположную сторону.

И, кстати, не факт, что "Баск" как бренд умрет. А насчет "не покупать" - тут, ИМХО, на шмотки смотреть надо, а не на разборки внутри компании...

"хрт" - реально сочетание для русского уха на тройбан =) Да и лого тоже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 08 сен 2010 14:01 #4

  • galinsh
  • galinsh аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 303
Ну вот в принципе взгляд с другой стороны на эти события:

Заметка в Секрете фирмы:
kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1352577

Да, HRT конечно трунопроизносимый бренд для россий. Можно попробовать читать как как Эйч-Ар-Ти :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 13 сен 2010 11:48 #5

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Как бы там не было народ развели по стандартной бизнес-схеме. Обывателей это не должно волновать, снаряга продолжает поступать к ним.
А вот знающие люди порадуются за фонд, который красиво раскрутил схему с кредитом-долглм-переходом акций.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 13 сен 2010 14:54 #6

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
Как бы зная всю ситуацию изнутри и являясь одним из крупных поставщиков ЗАО "БАСК" могу поведать печальную историю, как всё было на самом деле.
Долгое время БАСК вел достаточно умеренную политику в плане своей розничной сети - магазинов "Активный отдых", а основной направленностью торговой деятельности была работа с оптовыми клиентами в регионах. Но, примерно в 2007 году была разработана новая концепция развития компании направленная на расширение розничной сети. Причем планы были настолько грандиозны, что, откровенно говоря, пугали. Предзаказ БАСКа на нашу продукцию на лето 2009 был увеличен примерно в 3 раза, сумму называть не буду, но она была реально очень внушительной. На все это нужно было действительно много денег, поэтому были привлечены внешние инвесторы из Голландии. А потом грянул кризис... Практически все привлеченные деньги были на тот момент вложены в так и не открывшиеся новые магазины и предзаказанный под них в товар. При этом продажи упали примерно раза в два, а не на 15-20% (если быть честным). Инвесторы же видя такую ситуацию решили свои вложенные деньги вернуть, но БАСКу возвращать, по сути, было нечем, после чего и произошел так называемый "рейдерский захват". Помещения магазинов забрали за долги, причем вместе с товарным знаком.
Всё это, конечно, очень грустно, НО! Мораль здесь очень проста: в России вести бизнес нужно очень аккуратно, особенно торгово-производственный, и не относящийся к товарам повседневного спроса. Как только ты начинаешь считать себя неимоверно крутым и в состоянии открыть разом 5 магазинов (если ты не "Спортмастер" или "Триалспорт"), ты получаешь по голове, причем этот удар может стать для тебя фатальным. То что произошло с БАСКом - это прежде всего безграмотная разработка стратегии развития и излишняя самоуверенность руководства компании.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 14 сен 2010 09:22 #7

  • galinsh
  • galinsh аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 303
Слушай, так как все же текущая ситуация - получается - есть как бы 2 Баска?
Первый ( НПФ БАСК - те люди что реально это сделалали) - теперь назвыаются bask-company.ru и продолжают шить одежду.
А ЗАО БАСК bask.ru - просто продает остатки - или то же шьет одежду под знаком Bask?При этом из первоначальной команды - там никого не осталось?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 14 сен 2010 15:45 #8

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Да, примерно так дела и обстоят. Причем ЗАО БАСК (читай магазины "Активный Отдых") тоже пытаются отшивать что-то своё под старым БАСКовским логотипом. Но в основном, они всё же хотят переориентироваться на других поставщиков и стать чем-то вроде "Альпухи" или нас "КАНТа". И скорее всего они пойдут именно по этому пути. В свою очередь старый БАСК (который НПФ) сейчас всячески пытается не загнуться, не смотря на все заверения г-на Богданова, ситуация у них до сих пор достаточно тяжелая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 14 сен 2010 19:56 #9

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вообще, странные они. Я всей ситуацией не владею, но, насколько понимаю, правильно специализироваться либо на производстве, либо на торговле. А быть одновременно и тем и тем мало у кого получается...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:BASK - рейдерский захват и новый логитип 14 сен 2010 20:36 #10

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, вертикально интегрированных структур и производств, развивающих собственную розницу, не так уж и мало. В лёгкой промышленности это как раз наиболее распространено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.136 секунд
Работает на Kunena форум