Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Про биперы

Про биперы 26 янв 2010 20:32 #1

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Определенная часть аудитории ходит в лыжные походы. В лыжных походах бывают лавины. В лавины попадать неприятно. Завязать с этим бестолковым делом не получается.

Напрашивается решение - ходить и катать по 100% безопасным склонам. Вот на этот сезон как раз планировал такое мероприятие - поход на Приполярный через простые, гарантированно безопасные перевалы. Так нет же, при детальном изучении района выяснилось, что такие маршруты хоть и существуют, но тоскливы неимоверно - фактически это обход гор.

Выбрать для путешествия другие горы? Можно. Вот список более-менее доступных для нас районов, где можно замутить сложный, интересный и лавинобезопасный лыжный поход:
1) Северная часть Полярного Урала
ВСЁ. Остальной Урал, Кольский п-ов, Саяны, Алтай, Забайкалье - везде можно при определенных условиях нарваться.

Попробуем обойтись без истерик, традиционных для интернет-базаров на тему безопасности, и трезво взглянуть на ситуацию. Факты таковы:
- При грамотном использовании бипер позволяет обнаружить и откопать пострадавшего, уложившись в критические 15 минут
- Эффективность биперов подтверждается опытом их успешного использования
- Бипер - НЕ индульгенция от лавин, т.к. во многих случаях смерть наступает в результате травм, а не от удушья
- При грамотных действиях вероятность погибнуть в лавине снижается и без бипера

Располагая фактами, каждый может решить для себя вопрос о целесообразности использования этой штуковины. Мое мнение (не тухлые нравоучения, а мнение) - потратиться на этот элемент снаряжения довольно разумно в нашей ситуации.

Бипер - вещь недешевая, и неудивительно: любой здравомыслящий чел не пожалеет определенную сумму за возможность дожить до старости, чем и пользуются хитрожопые производители снаряги. Розничная цена этого назатейливого, в общем-то, девайса в данный момент составляет около 12 косарей.

Все эти размышления изложены, естественно, не из человеколюбия, а с определенной целью. В поход на Приполярный хотелось бы эти самые биперы взять. После прочтения этого воззвания остальные руководы тоже категорически откажутся соваться на склоны без электронной хреновины (надеюсь)

Для некоторых такая трата вообще исчезающе мала (эвон, скитуры налево и направо раздают :laugh:), но: Кто-то приобрести бипер не может в принципе - денег нема; кто-то, может, намерен после очередного похода уйти наглухо в завязку. Налицо противоречие, разрулить которое предлагается следующим образом: замутить систему аренды биперов, которая заключалась бы в предоставлении девайсов по гуманному прайсу (косарик - имхо в самый раз) Непересекающиеся сроки походов позволяют это сделать. Таким образом, у нищебродов появляется возможность прикоснуться к прекрасному, а для новоиспеченных владельцев бремя покупки немного снизится в первый же год.

Собственно, в данный момент это предложение конкретно к Вове Рудневу и Зайцу: готовы ли простимулировать половину учаснегов к приобретению сабжа? Так как тема важнецкая - выношу на всеобщее обсуждение. Освобождаю трибуну, спускаюсь в зал, слушаю мнения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 26 янв 2010 21:11 #2

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Я подозреваю, что клуп как идея именно для такого и заточен? Дорогое снаряжение в клубной собственности, аренда своим по разумным ценам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 26 янв 2010 21:14 #3

  • Wowicz
  • Wowicz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 123
Калькуляция.
Нужны биперы на 3 команды по 10 человек, 2 из которых идут в одни сроки. Итого, 2/3 участников (т.е. 6-7 челов) каждой из 3-х команд должны купить биперы.
Если прокат
Например, наш поход - 14 дней. +2 дня на взятие/возврат проката.
100р/день. 1600р на поход. Делим 12000 на 1600. Получаем 6-7 походов продолжительностью 14-18 дней. Возникает вопрос - а схожу ли я за свою жизнь ещё 6-7 лыжных походов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 26 янв 2010 21:51 #4

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Скорее из этой калькуляции следует, что прокатчики надеются, что бипер проживет не менее 6-7 походов (я думаю, они сами их покупают не в розницу, т.е. раза в два дешевле, т.е. за 6-7 походов они хоть одну стоимость аппарата должны наварить).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 27 янв 2010 00:31 #5

  • K
  • K аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Кроме наличия биперов, надо еще уметь ими пользоваться и знать нюансы поиска конкретной моделью бипера, а то ведь даже с бипером можно не успеть!!!

скорее всего что покупать биперы через ebay.com будет несколько дешевле, хотя и придется ждать, тем более если покупать несколько штук. Я себе с удовольствием куплю бипер.
Такая простая и надежная моделька как Ortovox F1 стоит порядка 10тыс.
И потратить их в итоге выйдет дешевле, чем эвакуация тела.

В прокате бипер окупается приблизительно за сезон особенно в таких местах как mount.ru и Ice Age. прокат на mount.ru (куда сослался Владимир) на срок "14 дней +2 дня на взятие/возврат проката." обойдется в 2200р + залог 11тыс, в итоге бипер окупится за 5 походов, а то и меньше.
Плюс его можно потом продать, если вдруг завязал с поиском лавин. и вообще сдавать в аренду страждущим.

Вывод: бипер себя окупает в любом случае, если занимаешься охотой за снегом. хотя каждый выбирает сам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 27 янв 2010 02:31 #6

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
в биперах сечёт Никоноров А.Г. из вестры, под его же руководством проводятся лавинные занятия с использованием биперов и он же со скрипом протолкнул идею биперы на их клуб купить. Можно с ним перетереть по поводу закупки, обучения и прочим делам.

На Памир летом мы эти биперы в поход и взяли. Их хватило на нашу группу, благо группа была 5 человек. Но, на мой взгляд, использовались они не эффективно. Слава богу нас нигде не засыпало и не пришлось испытывать технику и умение ей пользоваться. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что если биперы берутся в поход (а это финансово геморно) то нужно приложить усилия для мотивации группы к их использованию и обучению пользованию. Звучит банально, но хотелось бы обратить на это внимание.

Как бы то нибыло, стоит не дай бог один раз оказаться в лавине или рядом с ней, послушать рассказ тех, кто побывал в ней или даже просто пробыть 5 минут под снегом без возможности двигаться и все доводы против использования биперов кажутся ничтожными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 27 янв 2010 12:07 #7

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Wowicz писал(а):
Калькуляция.

Вов, у тебя какая-то неправильная калькуляция ;)

В твоем конкретном случае (Ергаки и Приполярный через неделю после) срок аренды бипера составит около 45 дней = 4500 = половина стоимости, если пробьем скидки.

Ну а главная проблема проката в том, что наличие нужной снаряги не гарантировано; причем отказать тебе могут хоть за день до отъезда, и предварительные договоренности не помогут - сталкивались с таким.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 27 янв 2010 14:11 #8

  • Wowicz
  • Wowicz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 123
Ну это ж я про один свой поход считал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про биперы 27 янв 2010 16:52 #9

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Андрюх, а ты чего молчишь? У нас пока есть 5 (из примерно 10 учаснегов) желающих приобрести. Если поддержите тему - вполне можно реализовать предложенную схему аренды. Решить лучше до завтра, в таком случае добрые люди готовы помочь со скидками, а у вас останется время потрениться в использовании.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.135 секунд
Работает на Kunena форум