Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: "Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX"

"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 27 дек 2009 21:04 #1

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Привет всем членам и не членам турклуба МГТУ!!!
Сейчас весь туристический рынок заполонили шмотки с такими функциями, как "кулмакс", "термолайт", "Виндстоп", и другие.

Предлагаю систематизировать эти функции, как их применять на практике и в каких условиях использовать.

Пример:
Носки с кулмаксом в закрытой обуви не работают, а наоборот только повышают слякоть в батинке т.к вызывают большее влаговыделение.
Эффект охлаждения достигается за счет того, что носок вызывает влагу и быстро испаряет ее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 27 дек 2009 21:19 #2

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Использовал носки Lorpen с Coolmax (толстые, с пометкой all weather condition) в пластиках, в условиях летнего Кавказа. Не могу сказать, чтобы совсем не работали (хотя ботинок "закрытее некуда"). Внутренний слой довольно долго оставался сухим, все шло на поверхность. Основная причина - носок был толстый, здесь же сразу и явный минус, когда промочил, сохли долго... Зато очень удачно спасали ногу от наминания жестковатым скарповским внутренником. Еще с собой были тонкие Lorpen (тоже Coolmax), понравились меньше, годятся только для кроссовок и легких треков. Для зимы, наверное, стоит брать носки с добавлением шерсти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 27 дек 2009 22:41 #3

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Хожу летом в самых тонких лорпенах и из кулмакса (TCCF), зимой в самых толстых из термолайта (TET). Какого-то супер-охлаждения ноги первыми не заметил. Супер-отвода влаги и охлаждения стопы я что-то не заметил, но летом в любых носках будет потно и жарко. Зимние очень нравлятся. Если двигаться, то в них очень тепло, даже при -40. Ходил и в трекинговых ботах с бахилами, и в пластике зимой, и в кожаном альпинистском ботинке летом по верхам. Доволен. С шерстью носки брать не рекомендую, они долго сохнут. Они предназначены больше для всяких малоактивных видов отдыха (рыбалка, снегоходы какие-нибудь).

А ваще всё зависит от конкретного человека и от условий в которых он собирается шмотку использовать. Тут ничего универсального никто ещё не придумал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 27 дек 2009 23:23 #4

  • Wowicz
  • Wowicz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 123
А мне вот зимой больше нравится ходить в тонком х/б+среднем шерстяном носках. Тепло. Нога долго не отмокает. Высушить у печки за вечер - никаких проблем. Сушу обычно раз в 2 дня.
Сравнивал с Lorpen TETA. TETA очень быстро отмокает (к концу первого же дня чувствуется). Если хоть чуть-чуть мокрые, греют хуже, но, в принципе, достаточно. Высушить у печки вообще нереал.
Не знаю, как так получается. Как-то пока не заморачивался над объяснением этого факта. Обычно в первый день похода одеваю TETA, два дня мучаюсь, обманываю себя, думая "Ну это же треккинговые носки! Всё должно быть ништяк!". Потом забиваю и оставшиеся дни иду в х/б+шерсть. И в ус не дую. Оставшиеся 2/3 похода иду на 2-х комплектах носок. А Lorpen так и не могу до конца похода высушить.
Может я чё не так делаю? Откройте мне моск! Не въезжаю, почему народ так любит треккинговые носки и плюётся на шерсть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 27 дек 2009 23:38 #5

  • DroN
  • DroN аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 62
Та же фигня с Lorpen TETA. Мокнут быстро, сохнут долго. Единственный плюс - на ноге сидят плотно, не образуют складок и , соответственно , не натирают даже в мокром состоянии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 27 дек 2009 23:48 #6

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Лично я сушу носки, засовывая их на ночь в чуни или под термуху вдоль ног. В шерстяных носках я как-то ацки натёр ноги, с тех пор в них не хожу. Ну и если они намокнут, то на себе их уже не высушишь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 28 дек 2009 07:41 #7

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Товарищи, помимо носков можно обсуждать и другие вещи, а самле главное с чем лучше носить, для максимально правильной работы их функций.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 09:40 #8

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Nikolay писал(а):
Товарищи, помимо носков можно обсуждать и другие вещи,

Точно! Я предлагаю обсудить походные трусы!
Например, я предпочитаю хбшные семейники красного цвета в белый горошек. Они имеют следующие преимущества:
1. Не впитывают запах
2. Не натирают в связи со свободным покроем
3. Хорошая вентиляция
4. Когда скучно, можно поиграть в салки с ближайшим быком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 11:14 #9

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Nikolay писал(а):
самле главное с чем лучше носить, для максимально правильной работы их функций.
Эт что значит? Для максимально правильной работы функций вещей их необходимо по назначению использовать. Ну, ботинки, например, на ноги одевать, а пашку на голову. И верхнюю одежду использовать как верхнюю, а бельё как бельё. Ну и носить можно всё со всем.

ЗЫ: Наладчег дело говорит, рекомендую прислушаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 28 дек 2009 11:27 #10

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Хожу в китайских носках за 25 рэ. Все в дырках, но, блин, нищета.. на обновку не хватает :unsure:

Какое-то странное название темы. Топикстартер общается с носками? :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 13:21 #11

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
R писал(а):
Хожу в китайских носках за 25 рэ. Все в дырках ...

А эти две кучи из пыли и грязи - это мои башмаки (вариант - коффлакИ). С гортексом, гы!

PS: "Поговори хоть ты со мной, Lorpen Collmax TCCF all weather conditionный!"
PPS: Сорри, что-то на цитаты потянуло...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 14:17 #12

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
BePeHuX писал(а):
Nikolay писал(а):
Эт что значит? Для максимально правильной работы функций вещей их необходимо по назначению использовать. Ну, ботинки, например, на ноги одевать, а пашку на голову. И верхнюю одежду использовать как верхнюю, а бельё как бельё. Ну и носить можно всё со всем.

ЗЫ: Наладчег дело говорит, рекомендую прислушаться.

Это и дураку понятно, что ботинки использовать как варежки представляется маловозможным. Идея в заключается в том, что носки с кулмаксом имеет смысл носить только в открытой обуви т.к. они сделанны из волокна с четырьмя пустотелыми каналами. Такое волокно обладает выраженным капиллярным эффектом, за счет которого происходит быстрое распределение влаги по ткани и испарение ее с большей поверхности, а чем быстрее испаряется влага, тем сильнее охлаждение. Надо понимать физику процесса, и не носить такие носки в закрытой обуви, думая о том, что "Опять производитель врет, и от охлаждения тут только слово кулмакс". :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 14:29 #13

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
naladcheg писал(а):
Точно! Я предлагаю обсудить походные трусы!
Например, я предпочитаю хбшные семейники красного цвета в белый горошек. Они имеют следующие преимущества:
1. Не впитывают запах
2. Не натирают в связи со свободным покроем
3. Хорошая вентиляция
4. Когда скучно, можно поиграть в салки с ближайшим быком.

Отлично, особенно 4-й пункт, буду знать кто заводила и любитель игр с животными.

P.S. Горошки должны быть расположенны в шахматном порядке? :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 14:37 #14

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Дураку понятно и то, что чем более открытая обувь, тем быстрее испаряется влага и тем прохладней ноге. И в сандалях не так жарко как в кофлаке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 15:47 #15

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Рассуждения здравые, конечно, но непонятно одно: что вы всё про "CoolMax" , да про "CoolMax" рассуждаете? Как правильно было замечено (и неоднократно) данный материал максимально отводит влагу от ноги, лучше разве что, полипропиленовые ткани влагу отводят, НО куда он будет эту влагу выводить - вот в чем вопрос? Ответ очевиден - в ботинок. Если ботинок пластиковый с внутренником, то влага будет впитываться в этот самый внутренник, если просто треккинговый, то в подкладку - то есть, по сути, влага останется в ботинке и носок рано или поздно начнет отмокать. Даже если у вас ботинок с Gore-Tex это вам тоже не поможет, так как в обуви мембрана работает в основном на непропускание влаги внутрь, а не на вывод пара наружу.
Какой может быть выход: во-первых, в зимних треккинговых носках используется, как правило, не "CoolMax", а "Termolite" или шерсть Мериносовых овец - и то и другое, так же, полые волокна, но с несколько другим балансом термоизолирующих и влагоотводящих свойств, чем у "CoolMax", во-вторых, если уж так нравится слово "CoolMax" - покупайте носки из него, НО толстые, для зимнего использования (если, конечно, найдете такие), в-третьих, можно как Володя использовать комбинацию из двух пар носок, но не обязательно х/б + шерсть. Можно использовать такую комбинацию и с термоносками - внутренняя пара - тоненькие носки из "CoolMax", хорошо отводящие влагу, и толстые внешние, выводящие эту влагу дальше и хорошо держащие тепло.
В общем, это я всё к тому, что любую "технологичную тряпочку" нужно использовать ПРАВИЛЬНО, так как сама по себе "тряпочка", как правило, не является панацеей от всех проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 28 дек 2009 17:18 #16

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
GraveRaven писал(а):
Можно использовать такую комбинацию и с термоносками - внутренняя пара - тоненькие носки из "CoolMax", хорошо отводящие влагу, и толстые внешние, выводящие эту влагу дальше и хорошо держащие тепло.

Только попой чую: Комбинация из шерстяного и хбшного носка будет гораздо дешевле. А уж комбинация из шерстяного и двух хбшных по теплу и сухости даст фору памперсам. И вообще: "Ну ты братан и лоханулся! я за углом такой же галстук на 2 штуки дороже купил!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 28 дек 2009 19:02 #17

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Ничего дельного в этой теме не вышло так, что можно ее закрыть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:"Не ругайся матом", то-же мне сказал "COOLMAX" 29 дек 2009 16:21 #18

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
А что должно было выйти-то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 29 дек 2009 16:59 #19

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
BePeHuX писал(а):
А что должно было выйти-то?

Предполагаю - то же, что и с крепами: угандошить одни скитуры, приобрести другие и в результате узнать, что в Кандалакшу оптимальнее идти на тросовой брутальщине за 1000 рэ :)

Николаю советую посетить лыжную школу в нашем или другом турклубе; не в этом сезоне, так хоть в следующем - все поднятые вопросы присутствуют в программе + получишь множество другой полезной инфы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 29 дек 2009 17:04 #20

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Про кулмакс я на лекции не рассказывал 8(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.179 секунд
Работает на Kunena форум