Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Горе-Тех кто купил Gore-Tex

Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 00:01 #1

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Приветствую всех туристов, посещающих наш сайт и форум.

(погодные условия -5 градусов)

Сегодня во-время сдачи нормативов с удивлением обнаружил для себя то, что анорак из дельтапланки или авезента зимой ничуть не отличаются по свойствам от бренда "горе-тех". Авезентовый анорак отводит влагу с той же скоростью, что и куртка с мембраной (при условии, что на вас термобелье, поларка, и ноль процентов 100% cotton и еще не идет дождь). Причем влага не успевает остыть быстрее, чем происходит ее испарение, т.е. одежда, конечно, была сырой от пота, но оставалась теплой до полного ее высыхания.

Вывод: Gore-Tex'овая куртка не стоит тех денежных затрат, в зимних паходах.

Если не согласен, пиши свою точку зрения и преобретенный опыт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 00:21 #2

  • sumkin
  • sumkin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 314
гы!
Коля, тем не менее, если меня не подводит память, пятёрку ты бежал в флиске, а не в анораке...
или ты его под флиску поддел?:P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 00:35 #3

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Совершенно естественно, что однослойный анорак отводит влагу лучше, чем анорак из синтетической ткани к которой приклеена еще какая-то мембрана.

Поэтому горе-тех в зимних условиях актуален только тем, что меньше продувается и защищает от воды. Дождь зимой бывает, но очень редко; более вероятно оказаться сидящим или лежащим на сыром снегу, или пролить на себя что-то, или провалиться в воду. Поэтому я для себя выработал пока форму одежды в виде горетеховых штанов, флисовой кофты с мембраной и дышащего анорака.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 02:34 #4

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Поровые мембраны зимой не работают. Горе-тех не исключение. Физика такая: пар конденсируется на мембране, забивая поры. И в итоге вы получаете полиэтилен со слоем инея внутри. С хорошо дышашими тканями такого эффекта не получается, т.к. "дырки" в ней сильно (в сотни раз) больше, чем в мембране, и пар спокойно через них проходит, не соприкасаясь с материалом, охлаждённым до отрицательных температур, и, соответственно, он не конденсируется на тряпке.

Вывод: оставьте горе-тех на тёплое время года. Зимой лучше авизента ничего не придумать 8)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 03:38 #5

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
To BePeHuX: лично у меня ноги в процессе ходьбы вырабатывают, видимо, достаточно тепла, чтобы на внутренней поверхности ткани была положительная температура и мембрана как-то работала (не всегда идеально). А на горетеховом анораке действительно намерзал иней внутри, и все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 09:32 #6

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Кстати, из последних находок в области одежки.
Вместо анарака лучше надевать кофту из Виндстоперра (или из другой ветронепропускаемой ткани типа Полартека). Пот отводится еще лучше и заодно не продувается :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 10:25 #7

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Согласен с Веней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 12:14 #8

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
vilgeforts писал(а):
Кстати, из последних находок в области одежки.
Вместо анарака лучше надевать кофту из Виндстоперра (или из другой ветронепропускаемой ткани типа Полартека). Пот отводится еще лучше и заодно не продувается :side:
По-моему у такого варианта есть несколько минусов.
1. На голое тело софтшельную куртку не оденешь, нужно что-то пододеть. Лично мне в такой комбинации было бы очень жарко градусов до 20..30 мороза.
2. Это тяжелее варианта анорак+термуха.
3. На флис хорошо снег налипает, в сугробе не поваляешься уже. А если и поваляешься, то потом сам будешь как снеговик.
4. Прожечь у костра виндблоковую куртку гораздо обиднее, чем прожечь анорак.

Право на жизнь имеет, конечно, особенно для мерзлявых товарищей, но я бы так ходить не стал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 15:11 #9

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
да общеизвестно, что горетекс это чисто продукт маркетинга
массе народа, за исключением небольшой прослойки профессионалов он в жизни не нужен)

а что, неужели на лыжной школе новичкам насоветовали закупаться для лыжного пахода горетексом?? не поверю..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 15:34 #10

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Летом в гортексе отлично. Анорак нахрен не нужен, если есть куртка из хорошей мембраны. А вообще, конечно, в цене гортекса солидную часть составляют траты на маркетинг и рекламу. И "позиционирование" никто не отменял. Есть мембраны сильно дешевле, но не сильно хуже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 16:31 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
BePeHuX писал(а):
vilgeforts писал(а):
Кстати, из последних находок в области одежки.
Вместо анарака лучше надевать кофту из Виндстоперра (или из другой ветронепропускаемой ткани типа Полартека). Пот отводится еще лучше и заодно не продувается :side:
По-моему у такого варианта есть несколько минусов.
1. На голое тело софтшельную куртку не оденешь, нужно что-то пододеть. Лично мне в такой комбинации было бы очень жарко градусов до 20..30 мороза.
2. Это тяжелее варианта анорак+термуха.
3. На флис хорошо снег налипает, в сугробе не поваляешься уже. А если и поваляешься, то потом сам будешь как снеговик.
4. Прожечь у костра виндблоковую куртку гораздо обиднее, чем прожечь анорак.

Право на жизнь имеет, конечно, особенно для мерзлявых товарищей, но я бы так ходить не стал.
Ага, а ещё фачится быстрее при таком использовании и раньше на помойку отправляется...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 11 дек 2009 16:49 #12

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
SG писал(а):
BePeHuX писал(а):
vilgeforts писал(а):
Кстати, из последних находок в области одежки.
Вместо анарака лучше надевать кофту из Виндстоперра (или из другой ветронепропускаемой ткани типа Полартека). Пот отводится еще лучше и заодно не продувается :side:
По-моему у такого варианта есть несколько минусов.
1. На голое тело софтшельную куртку не оденешь, нужно что-то пододеть. Лично мне в такой комбинации было бы очень жарко градусов до 20..30 мороза.
2. Это тяжелее варианта анорак+термуха.
3. На флис хорошо снег налипает, в сугробе не поваляешься уже. А если и поваляешься, то потом сам будешь как снеговик.
4. Прожечь у костра виндблоковую куртку гораздо обиднее, чем прожечь анорак.

Право на жизнь имеет, конечно, особенно для мерзлявых товарищей, но я бы так ходить не стал.
Ага, а ещё фачится быстрее при таком использовании и раньше на помойку отправляется...

Конечно, убивается кофточка быстрее, но я не собираюсь ее детям в наследство оставлять.
Например, этим летом я использовал виндстоперную кофтёнку внизу (низ на Памире понятие очень растяжимое, он может быть выше, чем например Кавказ) вместо анарака. Было очень комфортно... конечно полар на кофточке убился, но комфорт того стоил. :side:
Кроме того, Бекетов на Чукотке ходил без анарака, чтоб не потеть...

И еще есть такой стиль. Для облегчения шьется очень легкая, но достаточно прочная одежка, которая выдерживает поход. (вроде Балицкий из Киева ходит по такому типу) Но после похода ее можно с легкой душой выкинуть в помойку. Хотя это дороговато, зато спине легко. :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 12 дек 2009 11:55 #13

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Вообще ИМХО флис и софтшелл - это ацтой и пережитки прошлого. Из этих материалов кроме всяких шапок и перчаток есть смысл брать только паверстречевую термуху. Ну и м.б. шорты зимой. А всё остальное сильно проигрывает синтетическим утеплителям по соотношению теплоизоляция/вес. И стоят все эти полартеки денег не меньше, чем нормальная куртка на прималофте. Я совершенно не понимаю чем виндблоковая куртка лучше сочетания из тонкого флиса и анорака/ветровки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 12 дек 2009 12:59 #14

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Или, например, такой куртки:
www.montbell.us/products/disp.php?cat_id=73&p_id=2301401
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 14 дек 2009 10:50 #15

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
BePeHuX писал(а):
... Я совершенно не понимаю чем виндблоковая куртка лучше сочетания из тонкого флиса и анорака/ветровки.
Виндблок лучше тем, что он намного лучше отводит влагу.
При больших нагрузках под рюкзаком происходит повышенное потовыделение. Анарак отводит влагу значительно хуже, чем виндблок. Поэтому идя в виндстоппере чувствуешь себя более комфортно, чем в легком анараке. А то после хорошего лыжного перехода с тропежкой понимешь что чувствует младенец, которому очень долго не меняли одноразовый подгузник. Кроме того, не приходится отряхивать иней, который образуется между анараком и флисом.
Кроме того, практика - лучший опыт. Попробуй и почувствуешь разницу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Горе-Тех кто купил Gore-Tex 14 дек 2009 15:56 #16

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, у меня никогда не было проблем с отводом влаги анораком. И иней никогда на нём не намерзал. Может, дело в тряпочке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум