Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О скитуре

О скитуре 07 дек 2009 23:06 #1

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Приветствую всех посетителей чата!!!
Сегодня два часа обкатывал скитур крепления silvretta pure x-mountain.
В результате тестирование показало то, что:
1. Ход ноги максимально приближен к естественному, т.к. ось качания платформы смещена назад, т.е. туда где подошва толкающей ноги, при шаге вперед, изламывается. Эффект получается такой,

пальцы ноги идут вниз тогда как пятка и вся остальная стопа наоборот вверх.

2. Хорошо продуман механизм выталкивания снега из под скобы за которую крепится качающаяся платформа


Конечно не идеал, под платформой все равно остается какое-то количество снега

3. Очень плохо продуман, даже совсем не продуман механизм удаления снега из пяточного соединения, снег в нем просто утрамбовывается пяткой


Это может привести к разрушению крепления, например при входе в поворот на спуске, т.к. пятка качающейся платформы будет находиться выше фиксирующей скобыиз-за набившегося туда снега.

4. За счет смещения оси качания платформы назад, усилие на лыжу почти не передается и она проскальзывает назад .


5. Почему-то выскакивал левый ботинок из-за сбрасывающего механизма в носке креплений
6. На склонах показали все достоинства горнолыжный креплений.

Вывод:
Не рекомендуется брать в районы с повышенной влажностью, дабы не ходить потом за группой пешком. Камус не обходим как воздух.

Если в чем не прав или у кого есть свой опыт хождения на скитурах пишите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 08 дек 2009 10:53 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вау, с первым снегом! Не успел он выпасть... :laugh:

Из своего опыта общения со скитуром могу сказать лишь одно - когда снег начинает забиваться под площадку, чтобы её не сломать, надо поднять пятку на одно деление. Ну или бесконечно ковырять палкой

Помнить, что при определенных условиях системы выдавливания перестают работать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 08 дек 2009 11:05 #3

  • Carine
  • Carine аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
на спуске пятка закреплена, вряд ли сломаешь...
на счет забивания... обожаю тропить, а особенные проблемы я не помню ;)

еще преимушество: можно поднять пятку на подъем :)

я пробовала и скитур и тросиковые... не могу понять как на тросиках ходят.... :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 08 дек 2009 11:29 #4

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Carine писал(а):
на счет забивания... обожаю тропить, а особенные проблемы я не помню ;)
Отличный участник!

По поводу налимания. Возможно, у тебя не возникало проблем т.к. у тебя динафитовские крепления без платформы, там ломаться нечему в этом плане. Ну налипло под каблук, и хрен бы с ним.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 08 дек 2009 12:00 #5

  • Carine
  • Carine аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
у меня старые diamir, титановые направляющие сполне могут ломаться если к ними не аккуратно относиться... :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 08 дек 2009 16:35 #6

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
в Diamirах титаном и не пахнет, а ломаются они при использовании ботинка с сильно гнутой жесткой подошвой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 08 дек 2009 17:28 #7

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Там "титанал" - это алюминиевый сплав. А вообще, у нас тут на форуме уже был флейм по поводу креплений. Юзайте поиск, так сказать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 25 дек 2009 17:07 #8

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Приветствую всех посетителей форума!!!
Ски-тур крепления silvretta pure x-mountain были протестированны мной на практическом выходе на такой параметр, как долгая ходьба.
Крепления не выдержали 10 км пешего пути, треснул пяточный узел крепления от ударной нагрузки. Так что советую не брать эти крепления. На всяких форумах о этой группе креплений тоже ничего хорошего не пишут. Жду ответа экспертизы от магазина КАНТ.

Сейчас приобрел fritschi freeride plus дальнейшие тесты покажут.

Также на практическом выходе заметил одну особенность, без камуса на подъемах на ски-туре можно повеситься из-за сильного отката лыж назад, итог "СЕР ваши руки прокачаны по-полной". У тросиковых креплений этот эффект (откат лыж) на подъеме наблюдается в меньшей степени за счет того, что участник может операться на склон щечкой крепления когда кантует лыжу, а также приспускать пятку с лыжи на склон и операться ей, что на ски-туре не возможно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 25 дек 2009 17:29 #9

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Сенсация!
Британские ученые открыли явление существования так называемой "отдачи" при движении в гору на пластиковых лыжах!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 25 дек 2009 20:57 #10

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
На лекциях же рассказывали про лыжные мази...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 25 дек 2009 22:22 #11

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Видимо, британские ученые эту лекцию пропустили :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 25 дек 2009 23:19 #12

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Лыжи были намазаны как надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 25 дек 2009 23:25 #13

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Сомневаюсь, что товарищ zaya смог бы ответить на вопрос почему лыжи со ски-тур креплениями катяться назад лучше, чем с тросовыми при одинаковой их намазке. Наверно бы сослался на то, что пдлохо намазал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 05:39 #14

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Господа офицеры, не ссорьтесь :side:

У меня тоже подозрение, что при подъеме на прямых лыжах в некоторых условиях (например, глубокий снег, переменный угол подъема) тросиковые крепления эффективнее. Думаю, это связано с тем, что в них нога гнется в стопе, да и в голеностопе обычные ботинки мягче пластиков. Поэтому при выпрямлении ноги удается направить почти всю нагрузку вниз, а в ски-турах часть усилия передается назад. Отсюда и проскальзывание. Но в ски-турах с этим эффективно борются с помощью поднимаемого пяточного узла. Так что с поднятой пяткой по твердому снегу в ски-турах идти вверх легче, чем в тросиковых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 11:07 #15

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Мое понимание вопроса:

Ски-туровские крепления для ходьбы-извращенние. Они в первую очередь сделаны для спусков с использованием горнолыжной техники.

Горнолыжная техника в походах с рюкзаком (по сути, фрирайд под грузом) работает плохо, ибо здоровья такого и прокачки мало у кого хватает

Поэтому почти единственное, зачем нужны такие крепления туристу - они хорошо дружат с пластиковыми ботинками.

Пластиковые боты тоже особо не нужны, разве что там, где требуется много горной технической работы.

То оставшееся "почти" ски-туровских креплений (+пластиковых ботинок)- больше контроля лыжи на спусках даже без использования горнолыжной техники засчёт более жёсткого ботинка и его связи с лыжой

Резюме. Всё это я к чему? А к тому, что поскольку ски-тур для ходьбы плохо предназначен (как и лыжи, кстати), то нечего удивляться, что народ на тросиках был шустрее.

Сам я, пока не нашёл для себя панацею в виде телемарка (те же "тросики", по сути), даже имея полный набор для ски-тура, в походы попроще ходил в тросиках... :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 11:49 #16

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Nikolay писал(а):
Сомневаюсь, что товарищ zaya смог бы ответить на вопрос почему лыжи со ски-тур креплениями катяться назад лучше, чем с тросовыми при одинаковой их намазке. Наверно бы сослался на то, что пдлохо намазал.

Все дело в том, как производится отталкивание. Если при толчке высоко оторвать пятку (а в скитурах сделать это гораздо проще, чем в тросиках, где нога притянута к лыже пружиной и стропой) то горизонтальная составляющая силы очень большая - тут любая лыжа уедет, как ее не намажь.
Но этого можно избежать, если при отталкивании стараться "задавливать" пятку и толчок стараться делать всей стопой. Такая техника и в беговых лыжах, кстати, необходима. В итоге появляется возможность даже на ненамазанных лыжах взбираться в те подъемы, в которые при "обычной" технике приходится вползать на руках.
Короче, технику тоже надо шлифовать, а не только снарягой дорогой закупаться ;)
(Характерный пример - ковыляющие по Битцевской лыжне чайники в топовой экипе и обгоняющий их дедушка в шапке-петушке)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 19:10 #17

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
SG писал(а):
Мое понимание вопроса:

Ски-туровские крепления для ходьбы-извращенние. Они в первую очередь сделаны для спусков с использованием горнолыжной техники.

Горнолыжная техника в походах с рюкзаком (по сути, фрирайд под грузом) работает плохо, ибо здоровья такого и прокачки мало у кого хватает

Поэтому почти единственное, зачем нужны такие крепления туристу - они хорошо дружат с пластиковыми ботинками.

Пластиковые боты тоже особо не нужны, разве что там, где требуется много горной технической работы.

То оставшееся "почти" ски-туровских креплений (+пластиковых ботинок)- больше контроля лыжи на спусках даже без использования горнолыжной техники засчёт более жёсткого ботинка и его связи с лыжой

Резюме. Всё это я к чему? А к тому, что поскольку ски-тур для ходьбы плохо предназначен (как и лыжи, кстати), то нечего удивляться, что народ на тросиках был шустрее.

Сам я, пока не нашёл для себя панацею в виде телемарка (те же "тросики", по сути), даже имея полный набор для ски-тура, в походы попроще ходил в тросиках... :dry:

Фрирайд на тросиках под рюкзаком, тоже сложно представить. То и дело в хибинах наблюдал красочные перуэты участников, влетающих в пухляк... Те кто по умнее использовали технику ТХП (тряпки ходят пешком)

Идея, в походы легких категорий ходить на бек кантри (Таганай. Кандалакша и все равнинные).

А так же знакомый товарищ. Юзает на ски-туре обычный рантованый ботинок ральф и по скорости не уступает тросикам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 21:58 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Фрирайд на тросиках под рюкзаком, тоже сложно представить.

Ээээ... Я такой задачи и не ставил. Как раз о том и речь, что на фрирайд тут можно не затачиваться. По кр. мере, в его классическом понимании =)
А так же знакомый товарищ. Юзает на ски-туре обычный рантованый ботинок ральф и по скорости не уступает тросикам.

Дело тут, на мой взгляд не столько в скорости (она зависит от многого), сколько в комфорте. И естественности походки :sick:

Короче, тросики и их разновидности (телемарк) форева! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 22:51 #19

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Кстати, как влияет гармошка телемарк-бота на ходьбу? Насколько устает нога приодолевая ее сопротивление по сравнению с тросами или тем же ски-туром?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О скитуре 26 дек 2009 23:11 #20

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Всё зависит от креплений и жёсткости ботинка.

Scarpa T2 + Voile Hardwire была плохая комбинация

Scarpa T2 + BD O1 - то, что надо. O1 имеет режим для ходьбы по тому же принципу, что ски-тур. Однако засчет того, что ботинок гнется, несравненно комфортнее и естественнее.

В этом году испытаю Scarpa T4 (более мягкий) + O1, думаю, вообще замечательно будет

Ещё слышал мысли вслух о Scarpa T4 + самые простые 3-pin крепления, что типа лёгкая и простая комбинация, всё работает засчёт упругости ботинка. Сам не пробовал, тех кто пробовал, отзывы не читал. Вроде, Бекетов так ходит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.174 секунд
Работает на Kunena форум