Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Адсорбция влаги из пластиковых ботинок

Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 01 дек 2009 20:14 #1

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
Товарищи, у кого есть опыт поделитесь. Какие средства можно применить для адсорбции или отведения влаги из пластиковых ботинок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 01 дек 2009 20:54 #2

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Коль, по моему опыту способ один - после перехода снимать мыльницу и сливать конденсат...%)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 01 дек 2009 21:11 #3

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Nikolay писал(а):
Товарищи, у кого есть опыт поделитесь. Какие средства можно применить для адсорбции или отведения влаги из пластиковых ботинок?

в паходе горном или лыжном?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 01 дек 2009 21:11 #4

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Зимой помогают прокладки Always Ultra Night (43 размер). Клеятся сверху на стельку внутренника каждое утро. Из внешнего ботинка конденсат сливается или выскребается ложкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 01 дек 2009 23:58 #5

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Высокий носок + дышащие фонарики
Просушка ботинок и ног на привалах и обеде
Внутренники с направленной мембраной, отводящей влагу вверх
Смена обуви

Прокладки как-то пытался использовать, не помогло

И, вообще, есть мнение, что эпоха пластиковых ботинок плавно подходит к завершению... :sick:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 00:05 #6

  • ZapandCO
  • ZapandCO аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
est писал(а):
Nikolay писал(а):
Товарищи, у кого есть опыт поделитесь. Какие средства можно применить для адсорбции или отведения влаги из пластиковых ботинок?

в паходе горном или лыжном?

В лыжном
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 00:24 #7

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
в лыжном - бабские прокладки и прочие децкие памперсы - полная туфта, не работает

влагу нужно не абсорбировать, а раз в день выскребать из мыльницы ложкой (вечером)
внутренники сушить на цк, равно как носки, одевать утром сухие
вот и всё

да и ещё: носок должен быть хороший и стелька дополнительная войлочная лишней не будет


SG писал(а):
И, вообще, есть мнение, что эпоха пластиковых ботинок плавно подходит к завершению... :sick:

она уж лет десять как плавно подходит - всё что-то никак)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 00:33 #8

  • Nk
  • Nk аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 99
А может кто нибудь юзал всякие присыпки типа ПУДРА ГЕВОЛЬ-МЕД www.skarlett.ru/products/c-legs/med.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 00:49 #9

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
est писал(а):
в лыжном - бабские прокладки и прочие децкие памперсы - полная туфта, не работает

У нас вроде работает. Однажды в походе без печки вышел нечаянный эксперимент: три человека в пластиках, у двоих в последний день прокладки кончились, у одного еще оставались. Результат - у первых двух мокрые и сильно стертые всего лишь за день ноги, у последнего все ОК.

Разумеется, выскребать-сушить нужно все равно. Но без печки эффективность сушки сильно ограничена.

В книжке на английском про путешествие двух мужиков через всю Антарктиду приводился список снаряжения. К сожалению, без особых пояснений. Там фигурировали носки под названием "vapor barrier", типа "барьер от влаги". Не знаю, что стоит за этим названием - стоит поискать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 08:48 #10

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
подбахильники решают
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 10:50 #11

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Нарыл кое-что по этому vapor barrier. Информации много - явно это активно применяют. Грубо говоря, идея в том, что нога засовывается в непромокаемый мешок максимально близко к коже. Якобы при достижении стопроцентный влажности она больше не потеет, при этом носок и ботинок за барьером не намокает, а также отсутствует потеря тепла с паром. Далее идут детали того, как сделать этот мешок максимально щадящим, не натирающим и т.п. Сравнительно толковое объяснение деталей и комментарии от людей, использовавших эту технологию, можно найти, например, здесь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 11:21 #12

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Слышал, что так ходили к полюсу братья Шпаро: на тонкий капроновый носок (типа женского) надевали фасовочный полиэтиленовый пакет (одноразовый), сверху толстый носок. При очень низких (от 30 вниз) температурах нога потеет мало и это работает. Что станет с ногой при -10--15 представлять не хочу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 11:42 #13

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Карбиду насыпать:
Во первых вода вся в химической реакции израсходуется
Во вторых (как бонус) тепло будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 11:51 #14

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Ну от влаги во внутренниках никак не избавишься. Потеть будешь по любому.
Хотя есть всякие кремы от потливости, которые уменьшают потовыделение, но ими лучше не пользоваться. Все же кожа - орган выделения, и пусть лучше шлаки и прочая дрянь выходить через нее, чем остается в организме. (очень поучительная история о золотом мальчике на эту тему)
При дышащем внутреннике уменьшить влажность в пластиках (и утеплить ботинок) можно таким способом: на внутренник шьется поларовый чулок, в который обувается внутренник, поред вставкой в пластик. К вечеру этот чулок будет заснеженным, зато внутренник боле-менее влажный. Отдираем этот поларовый чулок от мыльницы, вытряхиваем из него снег и пытаемся сушить. Внутренники тоже пытаемся сушить :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 12:32 #15

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
SG писал(а):
И, вообще, есть мнение, что эпоха пластиковых ботинок плавно подходит к завершению... :sick:
Это мнение маркетологов, чтоб поднять продажи других ботинок :)
Пластик до сих пор живет и побеждает...
Летом в походе у всех были пластики.
Кроме того, к концу похода рант стерся так, что кошки стали плохо держаться. Интересно, ботинок какого типа выдержал бы так долго?
Да и на Чукотке трое из 10 тоже были в пластиках. Шестеро в ботинках типа Сорель (Sorel) - двойной ботинок, сверху обрезиненная кожа, внутри вкладыш из вспененого полиэтилина. А один в вибрамах с бахилами из галоши :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 13:54 #16

  • Akul
  • Akul аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
vilgeforts писал(а):
SG писал(а):
И, вообще, есть мнение, что эпоха пластиковых ботинок плавно подходит к завершению... :sick:
Это мнение маркетологов, чтоб поднять продажи других ботинок :)
Пластик до сих пор живет и побеждает...
Летом в походе у всех были пластики.
Кроме того, к концу похода рант стерся так, что кошки стали плохо держаться. Интересно, ботинок какого типа выдержал бы так долго?
Да и на Чукотке трое из 10 тоже были в пластиках. Шестеро в ботинках типа Сорель (Sorel) - двойной ботинок, сверху обрезиненная кожа, внутри вкладыш из вспененого полиэтилина. А один в вибрамах с бахилами из галоши :)

Расскажи пожалуйста как себя повели Sorel..?
Есть еще двойные ботинки Baffin, я плотно задумался над покупкой, типа таких...



По-мойму это отличная замена трекинговому ботинку + бахилы...
Вкладыш на ночь можно засовывать в спальник... Смущает что такие ботинки легко перетрутся тросиками от креплений, буржуи ходят вот с такими креплениями...







Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 14:35 #17

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
я эти презервативы использовал пару раз, недостатков куча: на спусках не отжечь (голеностоп не фиксится никак), в кошках не лезется, натирало клешни. В топку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 14:52 #18

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
sashov писал(а):
Слышал, что так ходили к полюсу братья Шпаро: на тонкий капроновый носок (типа женского) надевали фасовочный полиэтиленовый пакет (одноразовый), сверху толстый носок. При очень низких (от 30 вниз) температурах нога потеет мало и это работает. Что станет с ногой при -10--15 представлять не хочу.

Я пробовал такое в прошлом году в Хибинах весь поход. Приятного мало конечно, но это дело привычки. Если протирать ноги снегом каждый день, то всё ок будет. Плюсы очевидны - ботинок сухой и тёплый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 15:01 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
dmitriev писал(а):
vapor barrier
По такому же принципу работают современные высотные альпинистские боты типа La Sportiva SPANTIK. Они трёхслойные, т.е вся вода остаётся внутри внутренника, он не впитывает её. В итоге утеплитель сухой -> ноге тепло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Адсорбция влаги из пластиковых ботинок 02 дек 2009 16:15 #20

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
В Баффинах ходит Васильев из горклуба: резина отслаивается, в остальном - неубиваемые (по зиме). Тросики заменяются репшнуром, привязные кошки держатся. В весе выигрыш есть (по сравнению: ботинок+подбахильник+бахила)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.179 секунд
Работает на Kunena форум