Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как утилизировать газовые баллоны

Как утилизировать газовые баллоны 24 июль 2009 17:29 #1

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Я вот тут задался вопросом: а как правильно утилизировать использованные газовые баллоны? Выкидывать их в мусорку ИМХО не лучшее решение - могут сложиться такие условия, что балон взорвётся и тем самым нанесёт травку какому-нибудь Вашему соседу, выбрасывающему мусор в это время.

Видел тут, кстати, такую рекомендацию по утилизации баллонов прямо в горах: выкидывать баллоны в глубокие ледниковые трещины. Мол, пока этот баллон "доедет" до языка ледника, от него уже ничего не останется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как утилизировать газовые баллоны 24 июль 2009 17:53 #2

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Наиболее правильно пустые баллоны утилизировать ко мне в гараж, их там уже сотни, и когда-нибудь отдам все это добро на заправку.

Про ледниковые трещины поддерживаю: гадить в горах лучше всего именно таким способом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как утилизировать газовые баллоны 24 июль 2009 23:51 #3

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Интересные размышления. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как утилизировать газовые баллоны 25 июль 2009 00:18 #4

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 537
В горах гадить нехорошо. Там нету дворников.
А баллоны можно перезаправить, зачем утилизировать то? Если совсем старый-повреждённый, то с точки зрения безопасности окружающих - проткнуть его, или клапан выдавить, и выкинуть.... Убрать давление в нем и в мусорку можно с чистой совестью отправить...
Правда, с точки зрения своей безопасности протыкание даже пустого баллона - вещь спорная, производители баллонов это категорически запрещают. Лучше потихоньку расковырять клапан. В любом случае надо с пониманием это делать, здоровье дороже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как утилизировать газовые баллоны 25 июль 2009 11:21 #5

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, перезаправлять баллоны тоже себе дороже. Я до сих пор помню как мы в 3ке таскали баллон у которого даже дно выперло. Клапан может повредиться при перезаправке. Не говоря уже о том, что газ там может быть какой угодно. В бытовом газе содержится вода и я слышал как такие баллоны наглухо замерзали при температуре чуть ниже 0, со всеми вытекающими. Экономия довольно сомнительная получается. Можно на поход купить по паре баллонов на человека - не такие большие деньги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как утилизировать газовые баллоны 25 июль 2009 11:52 #6

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 537
Дно у баллона выперло - это вообще криминал, его использовать опасно, там шов по периметру дна, и при выпучивании он уже ненадежен становится. Такой баллон подлежит немедленному стравливанию, протыканию и утилизации. Просто тогда я об этом не знал.

Дно кстати выперло после того как баллон перезимовал на балконе с газом внутри, однако другие баллоны, соседи-зимовщики, почему то остались в прежнем виде.

Выпирание дна кстати - я так понимаю это некая защита, то есть при перегреве и проч. сначала выпирает дно, сразу баллон не разрывает. Если внешний фактор не прекращает действие, или слишком быстро - тогда да, разрывает баллон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как утилизировать газовые баллоны 26 июль 2009 20:44 #7

  • Shakryl
  • Shakryl аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 98
Из личного опыта.
Утилизировал следующим образом: сжигал до конца газ, потом разрезал своим ножом по окружности баллона (где-то по центру). Далее или одну половинку вкладывал в другую, или всё это плющил камнем/обухом топора. Ну и на обычную помойку эти железяки.

Один раз была вынужденная утилизация двух баллонов. Лампа сильно перегревалась и оплавила нам клапана баллонов в Восточном Саяне этой зимой. Мы их оставили на всю ночь на улице, но весь газ не вышел, т.к. на улице было около -30. Утром мы их положили аккуратно в костёр по очереди. В итоге первый баллон отогрелся и из него просто вышел/выгорел весь газ, второй после минутного пребывания в костре взорвался. Второй баллон просто собрали и забрали, а первый доутилизировали и тоже забрали (см. видео) :)
http://www.youtube.com/watch?v=hGTPI-5qZTU
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.129 секунд
Работает на Kunena форум