Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: перегруз

перегруз 11 июль 2009 12:23 #1

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Привет всем!
Ребята, такой вопрос: как в самолёт пронести побольше шмоток, чтоб не переплачивать огромных сумм за перегруз???

я никогда не летала на самолёте в походы, да и вообще не летала и не представляю как можно проносить в самолёт шмотьё.
Слышала, что можно надевать на себя куртки, боты и в карманы пихать гречку.
А вот палатку можно, к примеру, как ручную кладь?
Разъясните, будьте добры, как всё это делается

:silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 11 июль 2009 13:01 #2

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Летал самолетами Аэрофлота и S7. В Саян Зимой и в Минводы летом.

Оба раза заметил, что ручную кладь никто не взвешивает, даже когда в руках у меня были внушительные по размерам сумки (правда в пределах допустимого веса). Такая ситуация наблюдалась и в Москве в Шереметьево и в Иркутске с Минводами.

Т.е., как я понял, хоть центрнер проноси в руках, главное - доести. Хотя ручаться, что это правило не берусь. Вобщем, главное - изобретательность и знание списка разрешенных к проносу на борт вешей, а то при личном досмотре могут и не пустить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 11 июль 2009 13:14 #3

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
ну мне приходилось пару раз, поскольку летели группой, то и проблему решали не индивидуально

во-первых находили напольные весы (обычно есть в здании аэровокзала и можно свободно пользоваться), завешивали все рюкзаки. Выясните какое ограничение на багаж и ручную кладь.

перекладывались чтобы в рюкзаках была норма или чуть-чуть больше.
тяжелые ботинки на ноги, всякую мелочь тежелую по карманам
рюкзаки упаковываются обычно в пленку и сдаются в багаж (проходят контрольное взвешивание)

потом ручная кладь проходит тоже контрольное взвешивание, обычно на ручки сумок лепятся после этого специальные стикеры. Но сумки не забирают, они остаются у вас.
Тут можно схитрить в крайнем случае - накидать из оставшейся горы вещей за углом по вашим сумкам уже после взвешивания (:

Ну и все, идете на паспортный контроль и делаете вид что все это барахло легкое и очень нужно вам в самолете (:

удачи

пс. летал из Домодедово
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 11 июль 2009 15:33 #4

  • ToxaM9
  • ToxaM9 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Всем привет.

По СНГ летал только Аэрофлотом. Внуково, все Шереметьева.

В чтобы гарантировано не было проблем необходимо ознакомится с правилами провоза багажа в КОНКРЕТНОЙ авиакомпании. Ну и следовать им.
Для Аэрофлота тут:
www.aeroflot.ru/information.aspx

Из личного:

1. Габариты до сантиметра не вымеряют. Главное, чтобы выглядело по-правилам.

2. Лучше не рассчитывать на то, что вес поделят на команду (Пример: У Пети 30кг, у Коли 10 кг= 20 кг на чел.). Ибо поделят или нет "зависит от девушки на регистрации" (Официальное заявление предтавителя Аэрофлота).
Лучше взвесить на весах в аэропорту и перераспределить по рюкзакам.

3. Все, что на тебе и в корманах - твой вес, к.т. не проверяют. ( Свитерок под куртку летом, каску на голову, карабины по карманам...).

4. Если ручная кладь выглядит легко её могут и не взвесить. Но это "зависит от девушки на регистрации" . Бывало взвешвали, бывало нет. Бирки ставили не всегда.
Т.е. чего угодно (палатка, тент, спальник...), но лишь би соотвестовало правилам авиакомпании.

5. Фото-видео, ноут и еще н-ое кол-во. Как правило можно провазить сверх нормы - бессплатно.

6. "Тут можно схитрить в крайнем случае - накидать из оставшейся горы вещей за углом по вашим сумкам уже после взвешивания (:".
Зависит от организации в Аэропорту. Не расчитывал бы...

Как итог четко перераспределить вес до вылета, знать правила и улыбаться на регистрации ибо все люди-человеки и все решаемо. (При мне одна пара провозила напольный хоккей (1.75х1.5х0.2 м) в салоне как ручную кладь (!) без доплаты. Кудесники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 11 июль 2009 16:23 #5

  • ToxaM9
  • ToxaM9 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Если перевесс - адский (кг 50-60 и более на команду), а поездом отправить не получилось. Есть резон воспользоваться авиа-перевозкой. Получается значительно дешевле, нежели чем просто везти собой.

P.S. Сам не пользовалься. Только общался с представителями грузоперевозчиков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 11 июль 2009 16:45 #6

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Спасибо огромное! :kiss:
будем думать, но я себя уже вижу в рыжих пластиках, пуховке-каске с ручной кладью и улыбкой как знак того, что ручная кладь вовсе тяжестью не отрывает мне руки :) (:ohmy: ) (:sick: )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 09:45 #7

  • BlagodarSerega
  • BlagodarSerega аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 89
В Иркутске ручную кладь взвешивали вместе с багажем. В Домодедово - никогда.

Можно еще большую сумку, которую возьмешь в ручную кладь оставить за углом, а на регистрацию придти с почти пустым пакетиком, мол, ручная кладь. Тебе бирку на р.к. дадут, а потом её переклеить. А еще после регистрации на эти бирки никто не смотрит. По крайней мере пару раз летал с кладью вообще без бирок. Но лучше иметь, мало ли кто привередливый попадется ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 10:18 #8

  • VC
  • VC аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 78
1. В Московских аэропортах ручную кладь обычно не взвешивают, лишь бы выглядела как ручная кладь.
2. В Минводах - обычно всегда да. Но все прдукты подъедены...

Однажды в Шереметьево наблюдал сцену. Четверо альпинистов раздевались после регистрации: снимали пуховки, пластиковые ботинки... Солжили все эту в сумку, поднапряглись, и потащили ее вдвоем в самолет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 10:44 #9

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
VC писал(а):
Однажды в Шереметьево наблюдал сцену. Четверо альпинистов раздевались после регистрации: снимали пуховки, пластиковые ботинки... Солжили все эту в сумку, поднапряглись, и потащили ее вдвоем в самолет.
Где-то видел рекомендации Романенкова своей команде перед отлётом на Чукотку. Говорил. что на себя нужно одеть всю одежду, распихать по карманам максимум еду и в таком состоянии проникнуть в самолёт. Только нужно было взять с собой по клечатой сумке челнока, чтобы всё это дело в самолёте снять и в неё сгрузить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 11:26 #10

  • ToxaM9
  • ToxaM9 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
"Можно еще большую сумку, которую возьмешь в ручную кладь оставить за углом, а на регистрацию придти с почти пустым пакетиком, мол, ручная кладь. Тебе бирку на р.к. дадут, а потом её переклеить."

Можно, только если сумка будет действительно большая (не влезать в полку для ручной клади (хотя ей там не место и оно должна быть под седеньем)). То стюарды могут запросто развернуть за несоответствие ручной клади правилам безопасности полета.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 12:37 #11

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Есть еще один способ, который мне показался оптимальным: Брать билеты первого класа, там и комфорта побольше и сервис получше и на 10 кг больше на человека провезти можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 13:44 #12

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Ну, раз уж такое дело, то мой способ лучше всех. Нанимаешь чартерный самолет и не паришься за килограммы. :whistle:

Сам не пробовал, но, думаю, что комфорт обеспечен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 13 июль 2009 22:22 #13

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
TaTomka писал(а):
Спасибо огромное! :kiss:
будем думать, но я себя уже вижу в рыжих пластиках, пуховке-каске с ручной кладью и улыбкой как знак того, что ручная кладь вовсе тяжестью не отрывает мне руки :) (:ohmy: ) (:sick: )


Особенно забавны последние сутки – те, что уже в дороге. Опять же из соображений, что в пещеру едем, груза много, и заплатить за него минимум доплаты в самолете – одна из главных проблем спелеологов всего мира. И каждый решает ее по своему, хотя общие тенденции есть. Например, карманы. У многих для авиапутешествий имеется специальная верхняя куртка типа анорака, в особо устроенные карманы которой можно набить всякого разного килограмм двадцать пять. И все тяжелое идет туда – батарейки, кувалды, аккумуляторы, пакеты с гречкой, всякое железо для лазанья по веревке(самохваты, карабины, крючья). Конечно, на магнитных искателях все это начинает звенеть с такой силой, что иногда из потайных дверей выскакивает спецназ с автоматами, но ведь нигде не написано, сколько и чего можно в карманах иметь. А явно запрещенных предметов там нет. И объяснение по поводу того, зачем в кармане кувалда килограмм на семь, типа что это любимый инструмент, который если сдать в багаж, с руки собьется, звучит вполне достойно.

(с) Владимир Мальцев, "Пещера мечты, пещера судьбы"


Из личного опыта: в карманы басковской пуховки влезает килограмм 15. Ходить в ней охрененно неудобно, да и девушки на досмотре делают ну очень круглые глаза. Зато нахаляву.
Правда это зимой было...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 12:15 #14

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Вышеописанные способы замечательные.

Еще один способ, чтобы не париться в пуховках: позвонить заранее в авиакомпанию. Многие специально для организованных групп туристов выписывают доп. бумажку - и можно провозить +10 кг.

Но тут надо уточнять по компаниям. По крайней мере у некоторых с ТК МГУ есть договоренность такая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 12:21 #15

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
"Вестра" также такие трюки практикует. Например, с S7 им удавалось договариваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 13:00 #16

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
ну они не всегда идут на встречу, как оказалось
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 15:30 #17

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Тогда да - по карманам гречку.

Еще вариант - не упаковывать рюкзак в пленку. Тогда он считается "неформатным", клеется бирочка и предлагается после взвешивания его нести самому к лифту. В момент переноски запихиваются лишние вещи.
Главное, чтобы у грузового лифта не попросили еще раз взвесить (иногда просят - иногда - нет).

Из минусов - нехорошие работники аэропорта могут залезть в рюкзак и ченить стырить. Так что хотя бы скотчем замотать, чтоб кармашки не открывались... Или в этот момент обмотать пленкой, чтоб только бирочка торчала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 17:12 #18

  • ToxaM9
  • ToxaM9 аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
"предлагается после взвешивания его нести самому к лифту. В момент переноски запихиваются лишние вещи."

Зависит от Аэропорта и места регистрации. Например: на международных направлениях Внуково, Шереметьево этот путь составляет 2м (занести за стойку регистрации).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 17:38 #19

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Зависит от Аэропорта и места регистрации.
практиковал в Домодедово два раза.

(в топике ни авиакомпания ни аэропорт не указан)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:перегруз 15 июль 2009 19:29 #20

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Svell писал(а):
(в топике ни авиакомпания ни аэропорт не указан)
Домодедово, S7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.177 секунд
Работает на Kunena форум