Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выбор рюкзака и ледоруба

Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:11 #1

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Всем привет!

Помогите начинающему выбрать рюкзак и ледоруб.
Побродив по форумам и магазинам и собрав информацию воедино, получилось следующее:
1. Рюкзак - в основном советуют рюкзаки фирмы Deuter (например: kant.ru/show_good1.php?t=out_srch&id=328522&narcom=OFF)
2. Ледоруб - фирма Perzl Charlet (например: kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=166798&narcom=OFF).

Как Вы, бывалые, смотрите на эти варианты, ваши советы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:37 #2

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Если подбираешь снаряжение для похода, то
1. Рюкзак маленький. Для мужика нужен 100-120л иначе каждый день будет увлекательная игра в упаковывание. Проверено на людях :)
2. Ледоруб, на мой взгляд, дорогой и тяжёлый. Лучше взять дешёвый и тяжёлый. А если решил остаться в туризме на долго, то лёгкий (как правило дорогой).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:40 #3

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
1. Рюкзак. Основные критерии при выборе: объём, вес, удобство. Для мужика рюкзак нужен объёмом около 100 литров. Вес нужно укладывать в 3 кг, лучше в 2,5. Удобство - смотри чтобы была нормальная настраиваемая спина, жесткие алюминиевые направляющие являются плюсом. Рюкзак как ты выбрал маленький (мужику хватит только на 2ку, в походах более высоких к.с. ты будешь мучиться, укладывая в него вещи, а когда поход будетдольше 2 недель это станет практическиневозможно), тяжелый, но зато очеь удобный 8) Нужно искать компромисс. Наиболее распространенные ыарианты среди туристов сегодня Deuter Patagonia 90+15, BASK Python, большие рюкзаки от Tatonka.

Есть ещё любители рюкзаков "чем легче, тем лучше", но эти дешевые и часто неудобные рюкзаки можно посоветовать людям только с кране развитой мускулатурой на спине. Если спина не закачана, то с ними будет только одно мучение, а не удовольствие от похода.

2. Ледоруб. Пецль делает вполне приличные тяпки. Тока лучше взять Cosmique Light, т.к. он отлчается отсутствием бестолковой обрезинки ручки, которая весу добавляет, а толку от неё нет. Также клёвые ледорубы Black Diamond Raven. Они легче, удобнее, но на льду ведут себя похуже. Но это не очень критично. Есть любители ледорубов Grivel, но мне они кажутся неудобными, в частности, у них у всех очень маленькое отверстие в головке, в которое не влазиет ни один карабин. Также есть дешевые, но при этом относительно качественные ледорубы CAMP, Raventik. Salewa тоже дешевые, но отзывы о качестве этого снаряжения очень отрицательные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:44 #4

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
А какой марки в этом случае посоветуете рюкзак? Что-то не вижу у Deuter рюкзаков на 100 и более литров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:48 #5

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Рюказак весом 3300 г - это пипец :ohmy: Для указанных целей (начинающему в горный поход?) хороший вариант - Синто B120 или похожие изделия.

Хороший ледоруб - Кэмп, название не помню, вроде самый дешевый из их продукции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:53 #6

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
А имеет принципиальное значение "Тип" ледоруба? Если да, то ориентироваться на "B" или "Т" тип, для походов 1-3 кс?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 10:55 #7

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Я пару лет ходил с RedFox Lhotse100 www.redfox.ru/product/ryukzaki/lhotse_100/ . Не очень удобный в мелочах, но для первого раза отлично подойдёт
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:05 #8

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
maxxworld писал(а):
А имеет принципиальное значение "Тип" ледоруба? Если да, то ориентироваться на "B" или "Т" тип, для походов 1-3 кс?
"B" и "Т" - это маркировка ледорубов по стандарту UIAA. Точнее маркировка прочности древка ледоруба на разлом. "B" - Basic, прочность древка не менее 200 кг; "Т" - Tecnical, прочность древка не менее 400 кг. Маркировка "Т" характерна для всяких ледовых инструментов, которые используются как точка самостраховки на льду. Маркировка "B" характерна для классических ледорубов, т.к. точку страховки на них можно (и нужно) сделать только на снегу, а ледоруб, вбитых в снег больше 200 кг не держит, значит и древко делать прочнее делать смысла нет. Для походов 1..6 к.с. совершенно похрену по какому из стандартов сделана ручка. Т.е. при прочих равных наверое, можно взять "T", но если "B" хотябы на 100 рублей дешевле или 20 г легче, то нужно брать его. Смотреть нужно чтобы у ледоруба был классический клюв, прямое древко (никаких ледолазных извратов!!!), большое отверстие в головке и хоть какое-нибудь отверстие в штычке. Длина ледоруба должна быть такая, чтобы когда берешь ео в руку в положение трости, штычок был на уровне щиколотки +/- 5 см.

Ещё раз хочу повторить, что для туризма нужны классические ледорубы, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОКУПАТЬ ЛЕДОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ОНИ НУЖНЫ ДЛЯ ДРУГОГО И ДЛЯ НАШИХ ЗАДАЧ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:05 #9

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Насчет BD Raven, а какой из этой серии: Basic, Pro или Ultra (kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=351798&narcom=OFF) ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:07 #10

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
maxxworld писал(а):
Насчет BD Raven, а какой из этой серии: Basic, Pro или Ultra (kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=351798&narcom=OFF) ?
Обычный или Про. Если бабло есть, т лучше взять полегче. Если бабла не очень много, то и обычный вполне себе хороший вариант.

Ультра брать не стоит по вышеизложенным причинам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:11 #11

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
BePeHuX писал(а):
Тока лучше взять Cosmique Light, т.к. он отлчается отсутствием бестолковой обрезинки ручки, которая весу добавляет, а толку от неё нет.

Выход на 8 марта показал, что обрезиненность ручки - вещь вовсе не зря придуманная: при зарубании нижняя рука соскальзывает с гладкого металла, а вот с резины - нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:13 #12

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
R писал(а):
Рюказак весом 3300 г - это пипец :ohmy: Для указанных целей (начинающему в горный поход?) хороший вариант - Синто B120 или похожие изделия.

Хороший ледоруб - Кэмп, название не помню, вроде самый дешевый из их продукции.
Лично на мой вкус, спиногрызы от таких производителей как "Синто", "Нова-Тур", "AVL" и тому подобных предназначены как раз для чуваков с мощной спинной мускулатурой. Роман Адамович, безусловно, к таким относится 8)

По поводу Кэмпа - у них есть недорогая и вполне удачная модель ледоруба CAMP Neve. Ещё из дешевых вроде как вполне себе ничего Simond Ocelot Hyper Light.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:15 #13

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Svell писал(а):
BePeHuX писал(а):
Тока лучше взять Cosmique Light, т.к. он отлчается отсутствием бестолковой обрезинки ручки, которая весу добавляет, а толку от неё нет.

Выход на 8 марта показал, что обрезиненность ручки - вещь вовсе не зря придуманная: при зарубании нижняя рука соскальзывает с гладкого металла, а вот с резины - нет.
У меня были и такие ледорубы, и такие. Разницы в подобных вещах не рамечал ни разу. Если такие проблемы существуют, то они решаются тренировками, а не обрезиненными рчками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:19 #14

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
BePeHuX писал(а):
maxxworld писал(а):
Т.е. при прочих равных наверое, можно взять "T", но если "B" хотябы на 100 рублей дешевле или 20 г легче, то нужно брать его. Смотреть нужно чтобы у ледоруба был классический клюв, прямое древко (никаких ледолазных извратов!!!), большое отверстие в головке и хоть какое-нибудь отверстие в штычке.[/color]

Такой вариант: www.bdel.ru/gear/ice_gear/ice_tools/raven_pro ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:29 #15

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Я же писал уже:

BePeHuX писал(а):
maxxworld писал(а):
Насчет BD Raven, а какой из этой серии: Basic, Pro или Ultra (kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=351798&narcom=OFF) ?
Обычный или Про. Если бабло есть, т лучше взять полегче. Если бабла не очень много, то и обычный вполне себе хороший вариант.

Ультра брать не стоит по вышеизложенным причинам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:38 #16

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Так BD Raven Ultra же намного легче, чем BD Raven Pro?
Классика, прямое древко...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 11:53 #17

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
maxxworld писал(а):
Так BD Raven Ultra же намного легче, чем BD Raven Pro?
Классика, прямое древко...

Насколько я помню, легче он всего грамм на 20, но он очень короткий, у него хлипенький штычок и при этом он стоит много денег. А так тоже вариант.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 12:17 #18

  • maxxworld
  • maxxworld аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Забыл еще про одну вешь-КАСКА, вроде по всем характеристикам неплохая от Petzl - Elios? Как вам вариант? И еще нужен к ней экран или нет, по опыту?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 12:33 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Нормальный вариант. Экран нахрен не нужен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор рюкзака и ледоруба 13 март 2009 13:40 #20

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
А сколько стоит примерно Синто В120?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.160 секунд
Работает на Kunena форум