Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: тб на ненадежном льду

тб на ненадежном льду 10 март 2009 18:47 #1

  • alvd
  • alvd аватар
Пока МКК собирается с мыслями, попробовал написать свой вариант рекомендаций. Кому интересно, могут прочитать (и обсудить) на сайте Скиталец , форум "Безопасность в походах", тема "Туристская группа на ненадежном льду - ТБ". skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat...d&sb=5&part=
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 10 март 2009 20:05 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
alvd писал(а):
Пока МКК собирается с мыслями, попробовал написать свой вариант рекомендаций.
Что-то вы нас опять не поняли.

ЦМКК уже собралась с мыслями, их рекомендации мы выкладывали тут.

Наша МКК рекомендации писать не собиралась, а собиралась вывесить некоторые подробности:
Я обещал разбор, но не очень понимаю, что в нем публиковать. Подробности, чтоб погорячее? Повторять выводы ЦМКК? Есть, конечно, еще куча причин (мне кажется). Но они сугубо специфичны для клуба и в чем-то даже личные, совершенно неотделимые от всех участников событий (как в Карелии, так и в Мск). Это, наверно, надо выложить? Кости перемыть?
Соберусь, подвешу кусочек карты и начало маршрута группы. Но это все и из справки восстановить не сложно.

Спасибо за статью на скитальце, но просьба все-таки пояснее выражаться.:pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 10 март 2009 20:59 #3

  • alvd
  • alvd аватар
Хорошо, выражаюсь пояснее.
""1. Поручить лыжной комиссии ФСТ-ОТМ разработать методические указания по преодолению водоемов по льду и болотных пространств.""
Я имел в виду, что МКК собирается именно с этими мыслями. С какими мыслями собирается Ваша МКК - понятия не имею, Вас в виду не имел. Извините, что не уточнил, какая именно МКК (хотя Вы тоже могли бы поучаствовать в разработке).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 10 март 2009 22:14 #4

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Хорошая статья. И, судя по реакции общественности на Скитальце, не только мне так кажется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 10 март 2009 22:49 #5

  • glad
  • glad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
Ребята, а что скажете о такой форме тренировки:

В поле находится ямка, куда залезает человек с лыжами. Остальные стоят на лыжах так, как собираются идти (например, на лыжне, идущей к ямке, с интервалом 15 метров). Далее, тот, кто в ямке - имитирует действия провалившегося - вылезает из рюкзака, отстегивает лыжи, имитирует, что опирается на плавающий рюкзак, вылезает грудью на край полыньи-ямки.

Остальные имитируют действия спасателей - не подходят близко к полынье, не собираются кучей, извлекают веревку, бросают в того, кто в ямке, располагаются сидя или лежа, чтобы тянуть, посылают гонцов на берег разводить костер и т.д.

Конечно, пропадает много подробностей типа ощущения от плавания в шубе и т.д. Но зато вырабатывается алгоритм действий, снижается шанс паники и суеты у спасающих.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 00:03 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Уж лучше тогда напялить на участника гидру, отправиться к водоему с моржующимися и фигануть его в воду вместе с мешком песка на лямках (гы), и лыжами, которые не тонут. Ну а дальше пытаться что-то организовать, не подходя к проруби ближе, чем метров 10<br><br>Сообщение отредактировано: SG, в: 2009/03/11 00:04
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 00:09 #7

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
спасатели в реальную полынью кидают. Ядро и... ну вобщем ребята отрабатывали спасы именно в почти реальных условиях
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 12:36 #8

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
В целом мысль отрабатывать групповые действия не лишена смысла. Но при такой тренировки на мой вкус, ямы никакой не нужно, можно просто участника на рюкзак посадить. Т.к. вылезание из ямы имеет мало общего с вылезанием из воды на лед, а вот групповые действия вполне можно смоделировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 12:48 #9

  • glad
  • glad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
Саша, думаю, что некие действия спасаемого все-таки нужны - чтобы яснее было себе представить. Яма-не яма, но положить его, а не посадить - и заставить освобождаться от рюкзака и лыж - а не просто сидеть и улыбаться - ИМХО, полезно для напоминания о рекомендуемой модели действий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 12:59 #10

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
alvd писал(а):
Пока МКК собирается с мыслями, попробовал написать свой вариант рекомендаций. Кому интересно, могут прочитать (и обсудить) на сайте Скиталец , форум "Безопасность в походах", тема "Туристская группа на ненадежном льду - ТБ". skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat...d&sb=5&part=
спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 13:11 #11

  • Ranny
  • Ranny аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
А я не согласна, например, вот с этим: «Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий(МЧС)»....Если провалились ... однозначно надо пробиваться к берегу или к толстому льду как можно более энергичноЭто alvd.
Это взято из чьего-то опыта?
Или просто, а я думаю что так лучше, и пусть все слушают меня и делают так, а там и проверим правильно я предположил или нет, главное не на себе проверять, а на читающих и согласившихся, так что ли?:angry:
Сорри, очень не хотела ввязываться в это...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 11 март 2009 15:08 #12

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
glad
Саша, думаю, что некие действия спасаемого все-таки нужны - чтобы яснее было себе представить. Яма-не яма, но положить его, а не посадить - и заставить освобождаться от рюкзака и лыж - а не просто сидеть и улыбаться - ИМХО, полезно для напоминания о рекомендуемой модели действий.
BePeHuX
В целом мысль отрабатывать групповые действия не лишена смысла. Но при такой тренировки на мой вкус, ямы никакой не нужно, можно просто участника на рюкзак посадить. Т.к. вылезание из ямы имеет мало общего с вылезанием из воды на лед, а вот групповые действия вполне можно смоделировать.

Индивидуальные действия и командные действия мне кажется имеет смысл отрабатывать раздельно. Кроме того тренировку на льду, даже в хорошей гидре, организовать и провести довольно сложно. Слишком уж велики риски в такой тренировке и к ней лучше подходить уже по максимуму подготовленными. Лучше отрабатывать действия в реальных условиях, как кульминацию после индивидуальной и командной тренировок, проведенных в приближенных к реальным условиях. Как то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 12 март 2009 14:18 #13

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
По поводу опоры на бур, вкрученный в лед - сразу возник вопрос: если лед тонкий - ему от бура хандык не настанет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 12 март 2009 14:32 #14

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Кроме того тренировку на льду, даже в хорошей гидре, организовать и провести довольно сложно.

Бассейн, зимняя одежда, рюкзак, бальшой кусок пенопласта...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:тб на ненадежном льду 12 март 2009 14:33 #15

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
aristar писал(а):
По поводу опоры на бур, вкрученный в лед - сразу возник вопрос: если лед тонкий - ему от бура хандык не настанет?

Про концентратор напряжения слышал? Если лед и так тонкий.... Зато весело!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум