Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: О безопасности и опыте

О безопасности и опыте 06 март 2009 08:32 #1

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
В связи с недавними флудами на эту тему захотелось предложить вашему вниманию рассказ об одном походе. Поход этот "интересен" тем, что количество реальных и потенциальных ЧП в нем многократно превзошло все, с чем я сталкивался до и после этого.

Описывать такие события, особенно когда за ними стоят чьи-то просчеты или небрежность, в обычной дневниково-отчетной манере трудно: велик риск оказаться субъективным и несправедливо кого-то задеть. Но с другой стороны, я считаю, что такая информация все равно нужна. Кроме того, иногда хочется рассказать не только о голых фактах, но и кто что говорил, как себя вел и т.п.

Поэтому здесь я рискнул оформить повествование в нестандартной, художественной манере. При этом все имена и названия изменены. Все диалоги, описания переживаний и выводы, кроме очевидных любому, не претендуют на полную правдивость. Более того, некоторые черты характера и эмоции персонажей сознательно усилены, чтобы подчеркнуть то, что казалось мне важным. Но ход событий, подробности проившествий и действия людей в критических ситуациях воспроизведены настолько точно, насколько я смог вспомнить. В общем, читайте тут.

P.S. Текст рассчитан не только на спортсменов-туристов, поэтому просьба не удивляться объяснениям типа что такое кошки или жумар. Также прошу простить за возможные длинноты, не имеющие прямого отношения к походу, и другие литературные огрехи.<br><br>Сообщение отредактировано: dmitriev, в: 2009/03/06 08:35
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 16 март 2009 23:16 #2

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Ждал-ждал комментариев... В итоге сам же и пишу ;)

Короче говоря, средства электронной разведки показывают, что с момента опубликования текст прочитало, или по крайней мере пролистало, довольно много народу. Но, видимо, никто не решается поработать литературным критиком. Дабы облегчить потенциальным критикам задачу, привожу два готовых отзыва, добытых той же разведкой: http://dahko.livejournal.com/41762.html Один - абсолютно хвалебный, другой - абсолютно разгромный. Теперь, надеюсь, любой может здесь присоединиться к одному из них. Или написать свой собственный :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 00:49 #3

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Миша, если тебе важен интернет-комментарий, то читай.

Прочтя пару строк из 4-й главы, на которую ты дал ссылку, я конечно же полезла в Пролог. И зачиталась... Надо признать, что немало рабочих часов заняла у меня твоя повесть. Но оторваться было невозможно!
Даже в поездке по Белоруссии на мартовские праздники я периодически обдумывала то, о чем ты пишешь, и думала, как вернусь и дочитаю... Очень жизненно и очень близко мне. И очень много моих собственных мыслей...

Но последние две главы я дочитывала скорее из любопытства (как ты его там назвал... "женского любопытства"), потому как забавно распознавать людей, которых я знаю лично.
Дочитав до конца, желание написать тебе в личку пропало. Слишком просто и наивно у тебя все вышло в конце... Слишком простые выводы ты сделал... Тяп-ляп и готово! А переубеждать и спорить тут неуместно - у каждого своя жизнь.

Мне не хотелось бы здесь что-то обсуждать, тем более что то, о чем твоя повесть, слишком личное, чтобы выносить это в интеренет. В кругу ближайших друзей - может быть, но тут - нет. Да и не нужны эти обсуждения никому...

Помнится у всем нам хорошо известного поэта были строчки: "Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют".

А что касается неудачных походов, то негативный опыт - это иногда даже более ценный опыт. Лично мне один очень неудачный поход сильно вправил мозг: с кем ходить, а с кем нет, и что важнее для меня маршрут или люди, которые в него идут, и когда какие компромиссы допустимы, и про то, что я сама не идеальна и бываю сильно неправа, и много еще что... До недавнего времени мне даже на фотографии людей из этого похода тошно было смотреть. Хотя места там были обалденные... Может быть когда-нибудь выложу фотографии :-)

ЗЫ:
Удачи, хорошей погоды и отличного отдыха вам в Хибинах в этом году! Будем вас ждать с новыми впечатлениями!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 01:03 #4

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 537
Да, читаю с интересом... Не дочитал ещё, но с первых абзацев нашёл подтверждение тому что Алтай - ...камнепадный край :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 06:02 #5

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Да в том-то и дело, что совсем не такой Алтай камнеопасный! В реале, я был в этотм же самом районе, почти на тех же самых перевалах, за два года до того. Прекрасный поход на две недели, и хоть бы один камушек упал. А потом такое...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 06:22 #6

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Аня, спасибо за отзыв!

Похоже, документальность 4-й главы играет против меня - некоторые читатели (не только ты) автоматически думают, что и все остальное было в реале прямо так, как написано. На самом деле, ответственно заявляю, что если в первых трех главах документальности действительно довольно много (хотя, например, к биологии я ни сном, ни духом :)), то после четвертой начинается полет фантазии. Очень многое, в частности все острые моменты, и в горах, и в личной жизни, я просто "смоделировал". Стремясь, разумеется, добиться эффекта достоверности. Кажется, в итоге добился - при обсуждении один на один уже дважды выяснялось, что верят всему, кроме выводов ;)

Кстати, даже интересно стало - а кого из этого текста ты, как тебе кажется, знаешь лично? По-моему, это могут быть только пара людей из 7-й главы, но они там, в общем, весьма второстепенные персонажи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 08:24 #7

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Перечитал и понял, что ответил не совсем на то.

Одним словом, согласен, что суть текста, во всяком случае последних глав, такова, что обсуждать ее в интернете, через громкоговоритель, как-то некомфортно. Но если есть комментарии чисто по литературной стороне, типа кто-то или что-то кажется неестественным и т.д. - то лично я не против их видеть прямо тут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 09:36 #8

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Миша, дело не в том, с кем из прототипов твоих героев я знакома. А в том, что ты пишешь не отчет о походе (походах) и не личный дневник, а повесть, пусть и основанную на реальных событиях. А, значит, простого описания фактов недостаточно.

Мне показалось, что в последних трех главах ты слишком заморачиваешься с тем, чтобы придать описанным событиям реалистичность. И совсем забыл про суть повести. Я так и не смогла понять, какие мысли ты пытался донести до читателей в этих главах.
А читать простое описание событий любопытно исключительно из "спортивного интереса" вычислить где ты напридумывал, а где описал реальность (о реальности могу судить только по отчетам о Зергаках и Полярном и по рассказам знакомых мне участников этих походов).

А собственное осмысление, собственные выводы и мысли ты так и не раскрыл. Ты мог не писать их в открытую, но задача автора подвести в конце повести читателя к каким-то выводам... Каким? В этом-то и суть литературного произведения!
А так создается впечатление, что ты сам не до конца разобрался в том, о чем пишешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 10:13 #9

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Вообще-то я старался по возможности избегать прямых выводов "от автора". Тем не менее мне уже пеняли за излишнюю прямолинейность и морализаторство в мыслях главного героя в эпилоге, в самом конце. Которые, собственно, и есть основные выводы.

Главная мысль в общем простая. Приблизительно так: для "усиления жизни" есть много способов; не все они безопасные, и, что хуже, не все честные. Но настоящий пацан, если уж его пробило на подвиги, должен скорее выбрать опасный, чем нечестный способ. Тем более он не должен поддаваться соблазну и забывать о долге. Пожалуй, все. Текст же иллюстрирует эти тезисы, стараясь показать, что жизнь бывает сложной и многообразной, соблазны бывают замаскированными, даже настоящие пацаны бывают иногда непоследовательны, нерешительны, сами не знают, чего хотят, и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 10:47 #10

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
ОффТоп
"Усилитель жизни" - супер название! B)

dmitriev писал(а):
Но настоящий пацан, если уж его пробило на подвиги...
Это даааааааааааааааа, бывает и с девчонками такое! :)

Закончила треп, залезла на табуретку, раскланялась, слезла с табуретки и пошла совершать трудовой подвиг во благо Родины :))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 12:08 #11

  • lekay
  • lekay аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Не буду заводить новую тему, название этой вполне подходит!
Вот очень полезная статья и проблемах безопасности в походах и причинах аварий. Рекомендую внимательно почитать всем: www.tkg.org.ua/node/2324
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 17 март 2009 23:27 #12

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 537
Спасибо за ссылку, Сергей, буков много, но всё по делу, статья Янчевского несомненно заслуживает прочтения для осознанного хождения в горах...

По поводу камнеопасности Алтая я был неправ - можно говорить о конкретных сезонах. Лето 2008 например было в горах Азии малоснежным, сам не был, но отчётов просмотрел достаточно... Фото Алтая просто ужасают - ледовые склоны перевалов, зажатые скалами, сплошь покрыты "мусором" из камней... Северный Тянь-Шань - та же история, снега нет, но там хоть седловины широкие, в большинстве случаев... Перилить больше, разломы открылись которых и не видно было в прошлые годы.
Центральный Кавказ в начале 2000-х годов - тоже такое дело было... Несколько сезонов малоснежных, когда даже "классические" перевалы было просто опасно идти... всё в "мусоре", отовсюду летит.
И если на Кавказе ещё можно как то выбирать перевалы, иногда просто обойти хребет :) , населёнка близко, то на Алтае, во всяком случае, в той части о которой идёт речь в главе 4, ситуация серьёзней - либо безлюдная тайга, либо непотребный кулуар в качестве перевала...
Выход только один - после морозной ночи выход затемно, если по времени можно в принципе "проскочить" камнеопасное место... либо - разворот на 180 градусов
Кстати, июль и август одного и того же года в одном и том же месте - "две большие разницы", там где по пояс в снегу в июле, в августе - вплоть до льда голого...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 18 март 2009 00:48 #13

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Думаю, в тот год было пополам того и другого - и малоснежная зима, и ломанулись мы туда в августе (хотя я пытался уговорить сдвинуть сроки ближе к июлю - признаки "глобального потепления" в горах уже тогда были заметны). Предыдущий мой поход в этом районе был в июле, и действительно местами по колено в снегу. Но зато ни одного камня.

Но больше всего меня тогда поразили не камнепады вообще, а камнепады "прицельно-демонстрационные". Всякие мистические мысли по этому поводу закрадываются...

А статья по безопасности крутая. Еще не всю осилил, тянет на небольшую книгу. Как, интересно, автор собрал такую коллекцию фактов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О безопасности и опыте 18 март 2009 17:41 #14

  • Budet
  • Budet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 401
Наконец-то осилил.
Мда...
Вывод прост: ходить с незнакомыми людьми в поход, также как и бухать в незнакомой компании, - в большинстве случаев чревато неприятностями! :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум