Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно!

Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 12:10 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Давно хочу поднять тему по поводу горных лыж как альтернатива бескидам. Аспект - их тяжесть. Прошлой зимой, убив легчайшие фрирайдные лыжи, пошел на обыкновенных горных.

Сделал вывод, что больше так не надо. Потому что:

- Они реально тяжелые
- Они мало заточены под ходьбу (плоские)
- Толку при спусках на них от того, что они горные, не прибавляется.

Все это убивает ноги, лишает комфорта, заставляет больше уставать, медленнее идти и т.п.

Заяц-хитрец ходил на полубеговушках (слегка уширенные беговушки с кантом).

Конечно, дешевых альтернатив мало, но уверен, они есть, если задаться целью. Например, Hagan Armee (крайние справа), стоят чуть больше 100$. Правда, я на них не ходил, зато ходил UBaHoB, интересно знать его мнение.


Интересно знать ваше мнение по данному вопросу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 12:31 #2

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Лёгкие лыжи - это хорошо. На мой вкус практически любое снаряжение лёгкое куда лучше тяжелоги при прочих равных.
Что даёт изогнутость лыж в плане улучшения их ходовых качеств лично я не очень знаю, но если беговушки делают имено такими, то, наверное, неспроста.
По поводу толка на спусках также согласен, т.к. кататься толком никто не умеет, а тот кто немного обучен, всё равно с рюкзаком катят вниз очень осторожно.

Лично на мой вкус из этих трёх аспектов первый наиболее актуален. Скинуть по килограмму с каждой ноги - это очень ощутимо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 14:18 #3

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
А как насчет прочности легких лыж?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 14:29 #4

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Мне кажется, что плюс тяжёлых горнолыж - это прочность. Вес - конечно минус, особенно, когда приходица на рюкзаке их тащить.

А вот насчёт прогиба - на моих лыжах обратный прогиб, как на беговушках, токо поменьше. Есть так же горные лыжи с желобком посредине скользяка - я вроде слышал, что это улучшает ходовые качества. Есть легче, есть тяжелее. Есть с мультигрипом, есть без. Получается, что вариантов старых горнолыж довольно много и разница между ними есть. Можт и можно найти ничего так вариант?

А ещё, можт все её читали уже и типа баян, но на всякий случай вот интересная статья на скитальце по поводу разных вариантов лыж для походов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 14:33 #5

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
И сколько весят эти Hagan Armee? www.toursnab.ru/st_skis.phtml?item=1865
В инете нашел инфу 1300-1400.Если это за одну лыжу, т.е. пара 2600-2800, то выйгрыш в весе не значителен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 14:40 #6

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Взвешивал свои горнолыжи без креплений - пара весит 2500 гр. Чё, получается эти Hagan стоко же весят, или это вес с крепами уже?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 15:02 #7

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
для справки:

"желобок" придает поперечную устойчивость
"прогиб" позволяет при скольжении на обеих лыжах уменьшить площадь поверхности (трение), а, самое главное, при толчке одной ногой увеличить трение за счет мази "под колодку".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 15:12 #8

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Честно говоря, не знаю сколько весят Armee, просто я знаю, что у Hagan все лыжи легкие, а эти - самые дешевые =)

Мои фрирайдные весили вместе с теле - крепами меньше кила одна лыжа. Крепы были тоже мегалегкие Voile.

Касательно надежности - до меня чел долбил склоны несколько лет, потом я еще несколько + пара походов 1-2 кс, не считая выходов. Умерли в виде отслойки скользяка на глубоком свежем снегу, где, видать, обратный прогиб при поворотах был нереальным. Но я там реально жег, в походах нагрузки сильно меньше. Ну и от головы все зависит. Некоторые дураки турники в узел завязывают =)

Мои прошлогодние горные без креп весили около трех, вроде. + новые крепы 1700 + пластиковые боты 2500 и я робот Вертер %)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 15:17 #9

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
janyfe писал(а):
Взвешивал свои горнолыжи без креплений - пара весит 2500 гр. Чё, получается эти Hagan стоко же весят, или это вес с крепами уже?

То, что у них на сайте - 1400 самые тяжелые.

Да, и я Hagan вовсе не рекламирую, просто других примеров не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 15:20 #10

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
MuXaCb писал(а):
И сколько весят эти Hagan Armee? www.toursnab.ru/st_skis.phtml?item=1865
В инете нашел инфу 1300-1400.Если это за одну лыжу, т.е. пара 2600-2800, то выйгрыш в весе не значителен.

Конечно, две. Одна лыжа - для одноногих, что-ли ? 8D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 16:08 #11

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
SG писал(а):
MuXaCb писал(а):
И сколько весят эти Hagan Armee? www.toursnab.ru/st_skis.phtml?item=1865
В инете нашел инфу 1300-1400.Если это за одну лыжу, т.е. пара 2600-2800, то выйгрыш в весе не значителен.

Конечно, две. Одна лыжа - для одноногих, что-ли ? 8D

Вопрос, кстати, не праздный, т.к., например, некоторые производители обуви указывают вес одного ботинка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 16:14 #12

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
на sherpa.ru пишут в характеристиках: Вес лыжи
вот например:
www.sherpa.ru/catalog/skis/13751/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 28 янв 2009 17:17 #13

  • rem
  • rem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
Они их, наверное, поштучно продают :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе - это отвратительно! 29 янв 2009 00:31 #14

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
MuXaCb писал(а):
на sherpa.ru пишут в характеристиках: Вес лыжи
вот например:
www.sherpa.ru/catalog/skis/13751/

Ладно, сдаюсь. Может, это и вес одной лыжи, но я сейчас сходил взвесил свои теле-лыжи (пусть они пошире, чем раньше) с крепами, получилось 6,4 кг. (Даже интересно, сколько же прошлогодние весили. Помню, что сильно больше фрирайдных, аж рука их тягать уставала =)))

Не суть. Суть сабжа в том, что при покупке лыж в поход надо искать варианты полегче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе 29 янв 2009 12:57 #15

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 537
Ну, ясное дело что с тяжёлыми лыжами грустно в походе. По весу разные пары лыж отличаться принципиально могут только из-за конструкции: есть горные лыжи, в которых каждая лыжина состоит из двух параллельных пластин металла, нижней п-образной (на неё наплавлен скользяк толщиной пару мм, короткие ножки "п" образуют кант внешней стороной) и верхней.
Между пластин пластик набит местами, местами может быть пусто вообще как ни странно. И есть лыжи в которых просто п-образная металлическая пластина, на ней снизу скользяк, а сверху пластик для придания лыже собственно вида лыжи :)
Первые, понятное дело, тяжелее, а вторые легче. Первые прочнее, но ремонтопригодность, особенно в походных условиях, ниже - надо сверлить металл, а под ним может быть пустота, если это не район колодки, или нечто, в чём шурупы держатся плохо...
Ко второму типу лыж относятся лыжи "Младость", "POLSPORT"... ещё есть возможно какие то. Опыт хождения зимой личный мне подсказывает, что и более лёгкие лыжи с одной пластиной достаточно прочны для условий похода, "Бескид" отдыхает, скажем так. Всё это старые горные лыжи совковых времён, плюсы их и в том, на мой взгляд, что они не "приталены" (нет расширения в районе носка лыжи и задника), есть канавка продольная.
Буквально на НГ попробовал пройтись на лыжах с закупки прошлого года для ШЛТ - не понравилось. Приталеные лыжи виляют когда идёшь по ровному или малому уклону в лоб, то есть на парирование этого надо дополнительно прикладывать усилия или изображать скромного Элвиса Пресли :)
"Младостью" доволен - прямые, лёгкие, канавка есть. Цифры по весу не приведу, арсенал лыж сейчас роздан по людям непонято для чего :) Вот она - дешёвая альтернатива "тяжёлым горнолыжам"
_________________________________________________________________
П.С. Санёг, я уже скоро.. избавлю тебя от лыж своих
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе 29 янв 2009 14:21 #16

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
skier.org.ua/library/id_berman/#m308
глава лыжи.
Автор говорит что для каждого района нужно подбирать разные лыжи.
Из книги:
"Вот ширина лыж, хорошо зарекомендовавших себя на разнообразном снегу: в носковом загибе — 90 мм, в средней части — 68 мм, у задников — 78 мм. Очевидно, эти соотношения — результат большого практического опыта, но таких лыж, к сожалению, наша промышленность не производит"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе 29 янв 2009 19:37 #17

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Геометрия сейчас как раз не проблема, Берман был бы счастлив ;)

В целом, не могу сказать, что наличие карва как-то влияет на удобство передвижения по плоскому по моим наблюдениям. Поэтому ИМХО, утверждение "плюсы их и в том что они не "приталены" не для меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе 31 янв 2009 00:13 #18

  • lekay
  • lekay аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Мне всегда казалось, что старые кандовые бескиды весят около 3кг пара. Легче только последних лет выпуска, которые любят ломаться. Так горных лыж обычных много с таким весом. Может я запамятовал, давно бескиды в руках не держал.
А насчёт геометрии лучше всего классика, их довольно большой выбор в гараже на Тульской и хозяин точки обещал их в неограниченном кол-ве. Цена от 300руб. Желобок никак не влияет, его глубина на горных лыжах слишком мала. Гораздо важнее загнутость носков вверх, они должны быть сильно загнуты, иначе с тропёжкой проблемы будут. И нужно выбирать более жёсткие лыжи, на мягких плохо и тропить и ходить, особенно с грузом.
Ну и не забывайте про самодельную насечку, она сильно облегчает жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе 31 янв 2009 11:26 #19

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
lekay писал(а):
А насчёт геометрии лучше всего классика

Ну, это кому как. При спусках карв здорово помогает подруливать, даже если никакой техникой спуска не владеешь.

+ Берман прав насчет того, что от геометрии зависит как сильно лыжа "тонет" на целине. Про тропежку не скажу (Берман говорит =))), но на спусках - точно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тяжелые горнолыжи в походе 31 янв 2009 13:22 #20

  • lekay
  • lekay аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Ну правильно, карв помогает при спусках и траверсах склонов. Как раз классические лыжи подкарвлены оптимально: небольшое расширение сзади и чуть больше спереди. Я не видел горных лыж абсолютно прямой геометрии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.181 секунд
Работает на Kunena форум