Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Жюмары Kong, ахтунг!

Жюмары Kong, ахтунг! 26 янв 2009 14:38 #1

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Вчера случилась такая неприятность: при зажюмаривании на крышу съехал по веревке сабж. Т.е. после продвижения вверх жюмар не зацепился за веревку, проскользил 20-30 см в обратном направлении, уперся в левую руку и заклинил на ней. В итоге повис на жюмаре, который зажал нах пальцы левой руки, правой рукой разрулить ситуацию не удается, ужос... Как-то спасся, опершись на окно.

Веревка 11 мм, сухая, без грязи, льда и т.п. Жюмар приобретен месяц назад, с момента покупки неоднократно заставлял понервничать. Такая вот фигня, отнеситесь типа с осторожностью к упомянутой продукции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 26 янв 2009 15:39 #2

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
блин, рома, слава богу что обошлось, осторожнее там :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 26 янв 2009 16:27 #3

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
По поводу жумаров: в этом (2008) году на Алтае на заснеженной верёвке не держали жумары Конг и Пецль. Кулачок полностью забивался снегом, этот снег тромбовался следующей порцией и т.д. пока зубчики полностью не заглаживались снежно-леняной коркой. Хорошо, что участнеги хорошо стояли на кошках, иначе улетели бы до конца верёвки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 26 янв 2009 17:25 #4

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
EZ писал(а):
блин, рома, слава богу что обошлось, осторожнее там :(

Там все происходило в 2 м от поверхности, так что рисковал максимум разбитым тазом. Поэтому и второй веревкой не пользовался.

2BePeHuX: Ну, отказы жюмара на снегу/льду/герметике/краске/прочем г-не - это известное дело. У меня была сухая чистая веревка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 26 янв 2009 17:50 #5

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
разбитый таз тоже жалко, стирать-то в чем... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 26 янв 2009 22:23 #6

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Ребята, найдите старые самодельные самохваты советских времен, с которых фирмачи "содрали" конструкцию, чтобы сделать жумары. Самохватам по тридцать-сорок лет, но они до сих пор безотказны. Поспрашивайте у старых туристов, которым уже не надо, заплатите любые деньги - не пожалеете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 27 янв 2009 15:44 #7

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
я в шоке. от первого и от последнего сообщения.

Ром, а что за веревка? коломна?
могу добавить что у меня жумар Конг, и он ни разу не заставил понервничать.
правда припоминаю случай, когда за крайние зубчики на кулачке зацеплялся какой-нибудь элемент одежды и тд (кончик пруссика, шнурок капюшона и тд), и его "засасывало" между кулачком и веревкой. Тогда да, может что-то сработать не так... но чтобы прям так, по нормальной веревке...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Жюмары Kong, ахтунг! 27 янв 2009 19:04 #8

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Верева какая-то из шкуратовских, наверное да, коломна. Предыдущий Конг (образца примерно 2006 года) у меня нормально хватался за веревки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.129 секунд
Работает на Kunena форум