Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: фотик в зимнем походе

фотик в зимнем походе 01 дек 2008 16:09 #1

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
Размышляю о том, какой фотик лучше взять в лыжный пахотт.
Кто имел опыт общения с зеркалкой в лыжном походе, подскажите как она ведет себя на холоде? как лучше хранить батарейки? каким образом ее таскать, чтобы она не мешалась при движении на лыжах? (в клапане рюкзака - не рассматривается)
Прошу поделиться своими соображениями))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 01 дек 2008 16:18 #2

  • Mashastik
  • Mashastik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
Батарейки с любым фотоапаратом лучше хранить отдельно от него, где-то поближе к телу, а то садятся. Наверно на фотоаппарате должны быть указаны рабочие температуры, у многих зеркалок она только выше нуля. :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 01 дек 2008 17:05 #3

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
да, конечно, указано, что рабочая температура до нуля и все такое. Но, был опыт использования и на -20 в течение дня и ничего... С другой стороны и у мыльничек указан рабочий диапозон до нуля, а народ ими очень даже хорошо снимает зимой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 01 дек 2008 17:11 #4

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
У меня фотик долгожитель, который прошел со мной 9 категорийных походов, из которых 5 - лыжные.
Аппарат - Canon PowerShot G5.
Батарейки таскать только у тела. Можно для этого мешочек специальный сделать.
Фотик тоже поближе к телу на шее. Т.к. если он будет снаружи, то он просто замерзнет и не будет откликаться на внешние раздражители. Сам процесс съемки должен быть быстрым. Не стоит по полчаса композицию подбирать.
В палатке лучше фотик не доставать. Т.к. он моментально соберет на себе конденсат и вся его электронная начинка может дать сбой.
Подумай ещё как ты снимать будешь. Без перчаток на руках это делать довольно опасно и неприятно, а в перчатках нужна снаровка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 01 дек 2008 17:37 #5

  • lekay
  • lekay аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Цифрозеркалки отлично работают зимой, по крайней мере до минус 40.
Но нельзя держать их в тепле, лучше всегда на улице, ну или по крайней мере в палатке не доставать из чехла, штоб не было резких перепадов температур, они как-раз и страшны для фототехники. Ещё во время съёмки лучше задерживать дыхание, один неверный выдох и передняя линза выходит из строя на несколько часов.
Аккумулятор лучше держать в тепле, но тогда пока его вставишь, уже нечего снимать будет. Я делаю следующим образом: В камере всегда есть аккумулятор, снимаю на него, когда дохнет, меняю его на тёплый. Потом он отогревается и меняешь обратно.
По моим наблюдениям на минус 20 ёмкость аккума падает в 2-3 раза, поэтому надо зимой в 2-3 раза больше аккумуляторов брать.
Просто с начала похода гоняешь их по кругу, потом постепенно теплеет и нормально до конца хватает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 01 дек 2008 18:19 #6

  • vbazunov
  • vbazunov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
В Саяны брали 3 зеркалки. 2Canon350D и Nikon Dxz. Средняя температура днем -10.

У меня Canon350
На 20 дней хватило двух аккумуляторов. Карта памяти 8Гб, забита наполовину.

Маленький кофр, типа кобура (вес 300гр) вешаешь штатным ремнем на шею + стропочкой с фастами фиксируешь на груди (продеваешь стропочку в шлицу кофра, для ношения на ремне)

Зайцев умеет носить на поясе, не пробовал :_)

Аккумулятор таскаешь в поближе к телу в застегивающемся кармашке. Фотик в тепло(палатку, к телу) не класть, оставляй в рюкзаке на улице. Выключи режим автофокус, при съемке панорамм не нужен, моментом сажает аккумулятор если начнет фокусироваться на небо.

Имей ввиду, что зеркалка в минимальной комплектации весит не менее 1кг!

Удачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 01 дек 2008 20:01 #7

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
есть опыт использования Canon 350D зимой при температурах около -20
Ведет себя отлично.

1. в отличие от мыльниц в зеркалках используется нормальная смазка которая не замерает при таких температурах. Поэтому чтобы фотик не запотервал всегда держишь его при температуре улицы в кофре (иначе при перемещении из тепла в холод его надо запизивать в пакет и ждать пока он не примет температуру окружающей среды, что несколько хлопотно).

2. аккум у зеркалок литий-ионный, и на морозе заряд почти не теряет. Поэтому запасной аккум даже в клапане сохранит около половины заряда к концу похода. Но перед употреблением необходимо разогреть, иначе даже идиникаторы на дисплейчике не засветятся. Так что достал из кармана, вставил, поснимал сколько хочешь - убрал обратно.
После доставания из кармана в камере (а тем более в камере и кофре) он остывает довольно долго, поэтому можно доставать заранее и убирать не сразу.

3. носить в быстрой готовности удобнее всего в кофре между лямками рюкзака (на стажке между ними), например закрепив маленькими карабинчиками. Я так регулярно катался на беговушках, абсолютно не мешает и всегда под рукой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 02 дек 2008 11:04 #8

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
Спасибо всем!! Очень полезная информация))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 02 дек 2008 14:24 #9

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
На форуме где-то года два назад ещё было обсуждение этого вопроса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 02 дек 2008 14:51 #10

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
ага. много чего полезного тогда написали. такие темы крепить надо, наверное... а может это в виках сохранилось?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:фотик в зимнем походе 02 дек 2008 18:46 #11

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
В вики этого скорее всего нету, хотя перенести было бы полезно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.137 секунд
Работает на Kunena форум