Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Еще про вред от турЫстов

Еще про вред от турЫстов 27 окт 2008 14:32 #1

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Меня, как злостного нарушителя заповедного режима разного рода ООПТ, давно интересовали причины столь негуманного отношения руководств этих самых ООПТ к т.н. туристам, проникающих на данные территории. Ну, ясный перец, лесорубы там всякие, охотники-рыбаки или даже грибники могут мал-мала поднагадить в храме природы и флору-фауну загнобить. Но вот от категории граждан, бесцельно шатающихся по лесам пешком-бегом, а то и при помощи каких-л безобидных средств передвижения, как то лыжи или вел, - от них-то какой вред?

Некий ст. н.с., к.б.н., А.Н.Решетников пролил свет на эту тайну природы:
http://caravan.hobby.ru/forum/index.php?showtopic=1376

Для ниасиливших небольшой текст по ссылке: оказывается, отрицательное влияние т.н. туристов объясняется тем, что "проделанные ими тропы используются охотниками-браконьерами, использующими <Бураны> и квадроциклы"!

Вот оно как все оказалось, едрен-батон: налицо сложная многозвенная цепочка, зацените: туристы => тропы => падла-браконьер на Буране => экологическая катастрофа.

Неудивительно, что на выяснение столь нетривиального механизма воздействия т.н. туристов на отдельно взятую ООПТ "Глубокое озеро" потребовались, по признанию к.б.н. А.Н.Решетникова, "многолетние наблюдения".

Осталось только выяснить: почему же низзя на законных основаниях проникнуть в другие заповедники, заказники и нацпарки, в которых не требуется "деятельное пропиливание и обновление лесных троп", столь обеспокоившее к.б.н., А.Н.Решетникова? Вот в Лапландский заповедник почему бы не сходить в лыжный поход?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Еще про вред от турЫстов 27 окт 2008 20:19 #2

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
R писал(а):
Осталось только выяснить: почему же низзя на законных основаниях проникнуть в другие заповедники, заказники и нацпарки,

RTFM.
Потому что это противоречит целям создания ООПТ.

RS: Да, я вижу все по прежнему. Туристы не читатели, туристы писатели. С действующим законодательством (государственным, а не филькиным грамотам от МКК) на школах как не учили, так и не учат. Вот поэтому вас и нагибают все кому не лень. От егерей и ГИМСа, до местных мошенников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.108 секунд
Работает на Kunena форум