Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О Клубе и его мерориятиях

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 12:08 #2

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Имхо, общеклубовские мероприятия - это очень здорово!!!
Надо обживать новое помещение :-)


Могу взяться за организацию слайдово-видео конкурса,
с вашей помощью, конечно :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 12:25 #3

  • Shakryl
  • Shakryl аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 98
Постараюсь сделать фильм о лыжном походе в Хибины-2008 нашей команды. Материалы передам многоуважаемой Анне. ;)

О новичках и их участии в соревнованиях могу сказать только одно: те бауманцы, которые есть в соревнованиях нашего ТК учавствуют, а с "Буревестниками" не получается именно из-за времени. и относительного геммороя со справками из физ. диспансера (но это иногда не проблема - главное, чтобы не запалили... :) ).

Кстати, пример Бауманцев этой школы: из Лёниной команды. Ребята хотят бегать в соревнованиях и командир их на это подталкивал втечение обучения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 12:34 #4

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
RMV писал(а):
Вот перечень мероприятий, которые я проводил В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке:ь.

Миша, ты еще забыл написать про весенний и осенний слеты.

RMV писал(а):
Мы даже в тот год по сумме всех "Буревестников" третье место заняли. Так же они учили своих учеников, когда стали командирами. Свиридов, их выпускник, так же учил свою команду, Машку Леонову, например. А дальше связь оборвалась. Командиры открытым текстом говорят про "Буревестник" своим участникам: "Хочешь - участвуй, не хочешь - проблемы Расторгуева".

Проблема не в этом. Проблема в том, что раньше турклуб и секция были едины. Поэтому проблемы секции были проблемами турклуба. Сейчас турклуб якобы никак не зависит от секции. Как публично сказал Leonid (и его никто не поправил): "Турклуб выживет и без секции.". Поэтому турклубу на твои, Миша, проблемы просто начхать. Как начхать на то, что если не будет участия в официальных межинститутских соревнованиях (типа буревестника и первой пороши) и набора студентов _БАУМАНЦЕВ_ то секцию просто прикроют как ненужную спорткомплексу.
Как, опять же, официально было сказано на главной странице:

Leonid писал:
Турклуб выживет и без секции. А вот секция как раз зависит от школ, походов, соревнований и ПВД, которые организуют члены ТК

То есть, говоря по русски, ты, Михаил, должен ходить к ним и кланяться, чтобы они соизволии прочитать лекцию, сводить ПВД или сбегать в соревнованиях. А они еще подумают, выполнить твою просьбу или послать тебя.


Так вот, у меня, кстати, к тебе другое предложение:
Если турклуб публично открестился от секции ( "Турклуб выживет и без секции.") при этом даже не будучи завязаны на помещение секции:

naladcheg> Можете привести пример хоть одного турклуба не имеющего постоянного помещения?
Leonid> Турклуб МГТУ им.Н.Э.Баумана

То может стоит избавиться от этого выкидыша по принципу "я тебя породил, я тебя и убъю" и начать все с чистого листа? Полностью выпереть их из помещения секции (чтоб им был туда вообще запрещен доступ раз уш они бравируют что бездомные, то пусть таковыми и будут на деле а не на словах). Набрать лыжную школу (а по весне как полагается и горную). Да она будет сначала маленькая, но и командиров поначалу будет мало.

От себя могу сразу предложить помощь в проведении ПВД (я обычно зимой вожу ПВД раз в 2-3 недели, так почему бы не взять с собой 2-3 бауманцев (больше я думаю не будет)) и в проведении похода в Крыму на майские праздники.

PS: Кстати, а у кого "аффтарские" права на этот сайт? В смысле сервер и доменное имя. Кажется у секции?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 13:09 #5

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Друзья, я бы очень много хотел сказать, но попозже напишу.
А вкратце - Леша Мишкин, как обычно жонглирует фактами и эпатирует публику, при этом в некторых вещах он прав.
Например в том, что акцентировал внимание Миши на том, что клуб и секция "туризм" - это разные вещи. Это важный момент.
Во многом же Алексей не прав и просто врет - например в том что "турклубу на твои, Миша, проблемы просто начхать".

Леша, ты демагог, которому, в отличии от многих здесь, на клуб абсолютно насрать. И все это прекрасно знают.
Мог бы давно уже сделать свой клуб туристов имени Леши Мишкина. с блекджеком и шлюхами. Но не сделал. Известно почему (:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 13:17 #6

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Мысли здравые, но изложены как на реклавмном плакате, не совсем честно :) По порядку
С момента 1996 года, через три года после моего прихода в МВТУ, удалось наладит СИСТЕМУ мероприятий Клуба.
Это правда и хорошо, даже замечательно
На сегодня она размыта.
Это уже не совсем правда, см ниже
Размывалась под предлогом "Это старье, так уже никто ничего не делает". На "запале энтузиазма" и PR-е провели несколько мероприятий, которые смотрелись "круче", чем делал я. И все.
Это уже совсем неправда, а голосвловные обвинения в адрес "всех". Назовите имена плиз, и что именно они размывали, какие мероприятия все-таки провели, да так, что они почему-то "круче".
Я уже вроде бы "не у дел" - меня отодвинули, а "дела" никто не ведет. Мероприятия оказались одноразовыми.
тут комментировать нечего. В рассылку, видимо, не включают, к сайту не допускают, вопросы лично заранее не обсуждают. Гонют и выселяют отовсюду. А сами пиво пьют.
Вот перечень мероприятий, которые я проводил В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке:
-- Сентябрьский выход новичков в "Петушуки"
никто не отменял, и бауманцы, приходящие на секцию туризма вроде как туда ходят. Или внешние слушатели тоже должны ходить на меропиятия секции МГТУ 9 месяцев в году?
-- Сентябрьские соревнования по ТМ в "Петушках" (ныне Тетрал)
вроде тоже здравствуют и процветают. Наверно, мифические "все" активно палки в колеса ставят, дистанцию портят?
-- Соревнования по дневному ориентированию (в октябре)
-- Соревнования по ночному ориентированию (октябрь-ноябрь)
Вроде тоже всегда были и никто снимать не планировал, в прошлом году негодяи Зайцев с Чушевым, конечно, зазря ориентирование ставили, лучше бы дома сидели.
-- Выход-соревнования по ориентированию ШЛТ (обычно в последнее воскресение ноября)
вроде тоже не забиваем. И в этом году Андрей даже лучшее решение предложил - цикл занятий, а не просто "свободное ночное плавание". Но никто ведь не мешает поставить еще соревнования?
-- Зимний "Буревестник"
тут да, проблемы. Но связаны они с жестким требованием участия только бауманцев от нашего клуба. И при этом никаких других (клубных) мероприятий на даты Буревестников эти загадочные "все" никогда не ставили.
-- Конкурс кино-, слайд-, и пр. фильмов под Новый год
кто ж против, и даже как-то проводили Вечера туризма. Или проведение таких вечеров - покушение на "конкурс" такое, что теперь его возродить невозможно?
-- 1-й выход ШГТ (в Яхрому)
тут ваще анегдод. Менее 8 мес назад некто сам предложил перенести выход из Яхромы в другое место. И это предложение было "всеми" принято, выход состоялся.
-- Майские соревнования в "Петушках"
да-да-да. разработка дистации и страховка через шейку за 10 часов до старта, и до сих пор необъявленные результаты - явный саботаж со стороны "всех"
-- Весений "Буревестник"
Аналогично осеннему. Толпа небауманцев, жаждущих отбегать. Освобожденные от других клубных мероприятий выходные - и снова не так.
А так же ПВД по выходным, когда нет других мероприятий.
объявы на сайте - регулярно
Кроме того, БЫЛА традиция вечерних тренировок по пятницам.
пока там не стало собираться слишком много народу. После применения демотивирующих техник лидеры досуга стали предпочитать проводить его инчае - и популярность тренировок сократилась в ноль.

На сегодня:
-- Добавили осенний "Буревестник". Причем на двух разнесенных во времени дистанциях. Т.е. добавили два внешних соревнования
ну и отлично, только кто на них будет бегать? Новички? тогда надо школу пораньше открывать, чтобы хоть к чему-то подготовить. не-новички? И когда тогда они будут людей обучать (своих будущих участников 1-2 кс), если
3 выходных - Буревестники
3 выходных - внутренние ориентирования
+ поход на ноябрьские
это уже по-минимуму 7 выходных, а всего в октябре-декабре их 13. Причем школу мы открываем во второй половине и реально почит весь октябрь вылетает
Или у нас чиста секта, и участие в ММБ, БГ, Меридиане - ересь сожжением наказуемая?
Так ведь у людишек еще и личные дела, блин, имеются - во проблема.
...А дальше связь оборвалась. Командиры открытым текстом говорят про "Буревестник" своим участникам: "Хочешь - участвуй, не хочешь - проблемы Расторгуева". Вот и собираем команды в экстренном порядке в последний момент. Далее проблемы с оформлением заявки и пониманием Условий соревнований.
по последним школам, практически все бауманцы - в отделении некоего Р. Никто никак в методику преподавания в отделении Р. не вмешивается. В общем, не понятно, чьи слова процитированы.
А про проблемы участия в Буревестниках писал выше, и не только я один.
-- Появилась масса внешних интересных мероприятий (марш-броски, например), которые по срокам пересекаются с нашими. Следствие - наши мероприятия игнорируются.
и это естественно, ибо эти "внешние" поставлены лучше. Кстати, Буревестник тоже не "мы" ставим, он тоже "внешний". Но если учитывать участие членов нашего ТК в организации мероприятий, то тогда да, Буревестник не внешний. Как и Кросс-поход Вестры, марш-броски, и даже большая масленица. Или "невнешность" определяется участием в организации только 1 известного человека?
-- Непомерно раздутые Школы, за счет небауманцев. Кроме лишнего геморроя, я от этого ничего не получил. А наиболее скандальные небауманцы подходят к Клубу с позиции Закона о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ (почти все вы читали и участвовали в форуме "Гостеприимный ТурКлуб...")
кто не хочет, тот и не получает. У Зеленцовой вроде тоже не только МГУшники, но как-то ее это даже радует. И еще - есть не только личные интересы. Давай спросим у тех же бауманцев в нашем ТК (они вроде как первого сорта должны быть по предлагаемой логике): "Что, (кроме еще одного геморроя) Вы лично получили от присутствия на школе небауманцев?" и "Опишите саму. жуткую историю ущемления своего бауманского достоинства чужаками".
-- Фактически прекратились вечерние тренировки. Из-за неявки участников. Следствие - по вторникам с моего "пятачка" возле прыжковой ямы, где я занимался 15 лет, нас сдвинули. У "мордобойцев" в это время толпа "платников", которые несут деньги Спорткомплексу.
бауманцев никто забивать твои тренировки уговаривает, небауманцев ты сам не пускаешь. Вообще, агитацию в турклуб в универе кто проводит? объявы клеит, на радио ходит? и все наверно, чтобы студентов от секции отвадить. и побольше небауманцев затащить.
-- Сказались, конечно, факты полуторалетнего отсутствия своего помещения, создание "ОФП-Измайлово" вместо "Туризм"а и, как следствие, почти полное отсутствие набора зачетников на "туризм". Ныне я допускаю бауманских новичков туризма на вечерние тренировки, но они не ходят. То ли еще "не прочухали", то ли действительно нет времени.
тут наверно тоже лобби злых внебауманских сил в нашем ТК. И собранные подписи ректору (кажется, было 2 списка ,если не 3) не разубедят никого
-- Раньше по примеру группы Дмитриева был составлен плпн походов ПВД. Было очень удобно. Новички, правда, туда все равно почти не ходили. но... БЫЛО КУДА их направлять. И они ВИДЕЛИ, что КЛУБ работает не только сам для себя, но и ДЛЯ НИХ.
на сайт направлять никто не запрещает. И напрямую (а не через вышеприведенную претензию) попросить Зайцева помочь с расписанием - тоже. Да и самому, если так важно именно на год вперед - тоже составить и вывесить - пожалуйста.


Вопросы на ближайшее время. БЛИЖАЙШЕЕ

1) Когда начнем ходить на тренировки? Здесь же -- ВВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТРЕНИРОВОК ПО ТМ.

2) Давайте определимся с календарными планами до конца этого семестра (до Нового года) и не забудем про ПВД. (ПВД и ориентированиЯ)

3) Давайте под Новый Год проведем в новом помещении конкурс видиофильмов о походах ЭТОГО года. Но... Это должны быть фильмы, а не сырой материал с устными коментариями, когда 5 минут на экране мордочка любимой девушки и коментатор уже не знает, что говорить.
Вот недавно Леонид собирал людей, и примерно с теми же вопросами. И Вы подходили, постояли и дальше отправились. Наверно, "все" что-то скрывали, раз решили встретиться в клубе (ключи от которого без ведома не получить) и письмом сообщали

По теме - еще сегодня будем встречаться с Зайцевым и Веренихом, если есть интерес - всегда можно присоединиться. Если нету - результаты по-любому, как обычно, попытаемся доложить.
Практически одно из предложений - перенести тренировки школы на вторник
Какие плюсы
* можно начинать в 19 - никто не сможет отмазаться "в 17 я работаю"
* тренировки подвязаны к помещению клуба - им станут пользоваться и обживать
* у рквоводителя будет 2 дня на неделе для встречи с участниками
* после тренировки можно будет решить вопросы о выходе ,сдать/раздать снаряж. В четверг из УЛК в 22.00 никто в клуб не ходит
* после тренировки можно будет провести семинар по отделениям - уборщицы гнать швабрами, как из УЛК, не будут
* после тренировки руководители отделений смогут уточнить план на выходные, и опубликовать его уже в среду, а не в пт вечером
* можно пить чай

ЗЫ. Ну и все же сделали, нескольно поболе, чем просто "размыли". :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 14:21 #7

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
В свете мыслей о "реорганзации и коррекции" Турклуба, как товарищи горники-лыжники-пешники, смотрят на Водную секцию?
Она же тоже часть тур-клуба, и тоже к Мише может ходить тренироваться для получения зачета.
Есть какие-нибудь мысли по совместному время-препровождению и "ломанию" сложившегося обособления водников (и самими водниками).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 16:48 #8

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
пост потёрт одмином "498" как содержащий личные оскорбления и неприличные слова
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 17:05 #9

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Не надо оскорблений.
Подобные ответы буду впредь вытирать. И нечего потом плакаться, что посты сносятся без предупреждения.

По сути темы напишу пару слов чуть позже. Миша правильные вопросы поднимает, во многом с ним согласен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 17:18 #10

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Ivan0 писал(а):
-- Весений "Буревестник"
Аналогично осеннему. Толпа небауманцев, жаждущих отбегать. Освобожденные от других клубных мероприятий выходные - и снова не так.

Извини, Ваня, но при всем моем уважении к тебе, ты гоооооонишь...
Может напомнишь мне, сколько _ИДУЩИХ_В_ЗАЧЕТ_ команд Бауманка выставила на прошлые зимнии и нынешнии осенние студенческие соревнования?
Только с уточнением, что соревнования студенческие все таки по институтам. И раз ваш "турклуб" в своем названии представляется как "институтский" то и выступать должны не спортсмены Спартака, а студенты института.
Кстати по поводу "других клубных мероприятий" сколько тех кто мог бежать в те выходные помежали не на Буревестнике, а на марш-броске или бегущем городе (ну не помню я что тогда было)?

Ivan0 писал(а):
ну и отлично, только кто на них будет бегать? Новички? тогда надо школу пораньше открывать, чтобы хоть к чему-то подготовить. не-новички? И когда тогда они будут людей обучать (своих будущих участников 1-2 кс),

А в ТК есть только новички и их командиры? То есть все предыдущие выпуски горных и лыжных школ становятся командирами для новых новичков? Таки объясните мне непонятливому, почему вы так плачитесь что у вас нет командиров вести новичков, если все предыдущие выпуски стали поголовно командирами? Или все предыдущие выпуски составляют 2-3 человека а остальные разбежались задрав хвост?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 15 окт 2008 17:49 #11

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
а сколько бауманцев, идущих в зачет, пришло на школу?
Или, еще раз повторюсь, мы бауманцев гоним или ущемляем, или не проводим агитацию среди них? Или мешаем проводить ее другим, приходим на пары по фв и всех разгоняем??? Вообще, объявы о нашей школе в каких еще ВУЗах висят?
Так что да, должны выступать студенты института. И в меру сил этих студентов клуб поддерживает и поощряет.

про внеклубные мероприятия - это не к нам. Дату не мы назначаем, и это проблема взаимодействия организаторов (буревестника и ММБ). У всех свои амбиции (некоторые считают, что возраст - единственный требуемый аргумент), а контингент - един. Что смогли (пропиарили буревестник, подготовили участников и освободили выходные для них) - сделали. Может, еще праздники государственные плохо ложатся?

про командиров плакался кто-то другой и не сейчас. Их достаточно, но всегда хочется большего :)
А выпуски - реально разбежались, ага. Отучившись сколько положено в универе, не все остались сотрудниками/аспирантами.
Так что сопоставь
сколько _ИДУЩИХ_В_ЗАЧЕТ_ команд
умножь на 6, раздели на 3...5 и получишь кол-во руководов-бауманцев-кандидатов на качественное участие в Буревестнике.
Подними еще статистику по возрастному составу школы. Нашей и не нашей. Подумай, может тренд какой заметишь? Вспомни, чем люди на старших курсах занимаются.

И снова, люди пересекаются. Если человек занимает активную позицию, то он готов и в Буревестнике пробежаться, и походом отруководить, и на ММБ заявиться. Вот только времени на все не у всех хватает.
А тот, кто вообще не чешется, не соберется ни руководить, ни в Буревестник, сколько ни пинай. Хотя "на балансе" числится :)

Еще раз. Часть клуба, не являющеяся секцией, никак бауманцев привлекать и направлять на буревестники не мешает. Специально антирекламу никто не делает. Наоборот, всячески до людей стараемся донести, что тм - круто. И обучить, и снаряжом помочь.
И по ВУЗам другим студентов не ищем, а основные усилия направляем на бауманку.
Но что-то в секции фв народу от этого не прибавляется. Кста, еще интересно отдельно на школах учитывать бауманцев вообще и бауманцев с секции Туризм ;)
Что делается не так, конкретно? И кем? И что нужно нам, небауманцам, делать?

ЗЫ. а про небауманцев в буревестнике - я не предлагаю бегать им от нашего ВУЗа (подставой), просто можно было повежливее послать к компетентным товарищам, или даже в чем-то помочь, а не в лес.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 16 окт 2008 15:15 #12

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Мне кажется что сегодняшнюю систему мероприятий размытой назвать никак нельзя. Наоборот, она из года в год становится все более и более четкой. Были конечно проблемы.Общая тенденция наоборот все более положительна. Мы постепенно учимся организовывать. Сначала были некоторые трудности, но вспомним отличное ночное ориентирование прошлой осенью, да и тетрал уже совсем не то сумбурно организованное мероприятие как было два - три года назад. Да и грядущие мероприятия обещают быть хорошо организованными.

По поводу:
"не у дел" - меня отодвинули, а "дела" никто не ведет.
Может проблема в том что один человек не может успеть везде? Гораздо полезней единый руководитель и координатор чем единый организатор-исполнитель. Именно этого не хватает и именно этого от Р. все ждали. А Р. хотел все делать сам =(
По поводу посещаемости, как уже подвел итог Ваня, все перечисленные мероприятия так и остались обязательными. Другое дело в лояльности школы к пропускам этих мероприятий при подведении итогов подготовки и зачете.

Миша, приведи пожалуйста пример одноразовых мероприятий.

Буревестник и городские соревнования по ТМ всегда были отдельной темой. И последние лет 5 эта тема всегда была проблемной. Даже до появления на свет ММБ и БГ и т.д. 80% бауманцев находило отмазки для неявки на соревнования "курсач висит" или "кхе-кхе" заболел. Так что уповать на то, что отток участников ТМ соревнования происходит из за PR компании актива клуба всяких сторонних мероприятий, не стоит. Существует реальная проблема мотивации, существует давно и ни для кого это не новость. Подобная истерия относительно недостатка народу в соревнованиях всплывает перед каждым сезоном. И положение ровным счетом не меняется уже несколько лет. С другой стороны в позапрошлом сезоне Дьяконов, Большедонов, Жуков и др. имели огромное желание тренироваться и участвовать в соревнованиях. И что? Ребята просто не находили ни понимания, ни помощи от клуба. Требовалась элементарная помощь и поддержка в организации тренировок по ТМ. Люди сами организовались, потратили много сил и времени, что то пробивали. Клуб остался к этим начинаниям равнодушен. Или может они с Р. не поняли друг друга. Но факт остается фактом, каждый раз кричим что бауманцев не хватает, а тут сами пришли, сами все организовали и были согласны тренировать других. А оказалось что они нафиг не нужны со своими начинаниями. Вот будут соревнования.. так обязательно позовем, даже не попросим, а погоним силком. О какой мотивации можно говрить в дальнейшем? Если не в состоянии помочь, так хоть попробовать не мешать.
А эта модная нынче тема объявлять условия соревнований за 10 часов до старта? Врятли все это прибавит активистов ТМ. Либо им нужно заниматься и уделять время для отдельных тренировок, либо не нужно требовать высоких результатов и идеальной селекции.


Традиция вечерних тренировок по пятницам, думаю возобновится, просто не все наверное отшли от летнего сезона.

Что бы видели как клуб работает нужно вешать информацию на сайт в нормальном виде и дублировать её в клубе как это было всегда.
ПВД работает отлично, если кто нибудь дублировал рассылку в помещении клуба, було бы здорово. Спишем это на привыкание к тому что у нас снова есть помещение.

По поводу "мордочек любимых девушек", позволю заметить что качество видеоматериала в нашем ТК всегда было на высоком уровне и всего 10-15% фильмов можно отнести к приведенной категории. Не нужно принижать способности наших операторов-монтажеров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А есть ли помещение? 17 окт 2008 12:12 #13

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Yadro писал(а):
Спишем это на привыкание к тому что у нас снова есть помещение.

Вообще, может я конечно отстал от жизни клуба, но по последним данным (общался с активистами) у клуба по прежнему нет помещения.

Оно реально есть у секции "туризм", а у клуба - чисто теоритически, доступ туда есть в очень ограниченном порядке.

пс. может конечно что-то изменилось за последние недели?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ТМ 17 окт 2008 17:05 #14

  • Boroda
  • Boroda аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 39
готов помочь по ТМ.

Только не совсем понимаю зачем "ВВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТРЕНИРОВОК ПО ТМ." объясню свою позицию:

все команды проходят базовую подготовку к ТМ во время обучения в школе ГТ, принимают участие в соревнованиях в петушках, и кросс-походе.
а что после похода, они все забывают?

Я не понимаю как так происходит, что очень хотел, но не позвали.
Ёть это ж не пьянка..
заходим на сайт www.tmmoscow.ru/ смотрим календарь соревнований, выбираем, ищем единомышленников в нужном количестве, начинаем тренироваться к конкретным соревнованиям.
если нужна помощь, то с конкретным вопросом обращаемся к клубу.
ко всем членам ТК, а не только к командиру,который благополучно забьет на лишние проблемы, или РМВ, у которого и без того дел хватает.

ТМ как и Мультигонки это не галочка в каких-то бумажках РМВ и не заполнитель времени между рабочими неделями. Это отдельные виды спорта.

Еще раз повторюсь, я готов помочь по ТМ снарягой, советом. Если уж совсем никак, но очень хочется могу и потренировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ТМ 17 окт 2008 19:35 #15

  • bane
  • bane аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
Boroda писал(а):
все команды проходят базовую подготовку к ТМ во время обучения в школе ГТ, принимают участие в соревнованиях в петушках, и кросс-походе.

закончил школу ГТ 2007.
утверждаю, что подготовка школы - не есть базовая подготовка по туристскому многоборью. в школе лишь показывают какие-то самые минимальные моменты, которые несопоставимы с современным уровнем данного спорта. специализированные тренировки нужны, т.к. выпускники школы ГТ не смогут составить конкуренции на соревнованиях из-за неподготовленности.
кросс-поход - не туристское многоборье, а проверка команд к походу.
ищем единомышленников в нужном количестве, начинаем тренироваться к конкретным соревнованиям.

если нужна помощь, то с конкретным вопросом обращаемся к клубу.

о_О такое бывает?

хорошо, что готов помочь. если задуманное осуществится, то кое-какая помощь может потребоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про Клуб и мероприятия 18 окт 2008 02:12 #16

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Прочитал я внимательно все. Мишкин, хотя и нацелен на эпатирование публики, в основном прав. Больше всего возмутило выступление Вани. Четко видно, что он поставил себе задачу обосрать меня. ДОКАЗЫВАЮ:

Kor: Это уже совсем неправда, а голосвловные обвинения в адрес "всех". Назовите имена плиз, и что именно они размывали, какие мероприятия все-таки провели, да так, что они почему-то "круче".
RMV: Ганаховский, Коренчук, частично А.Зайцев

Вот перечень мероприятий, которые я проводил В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке:
-- Сентябрьский выход новичков в "Петушуки"

Kor: ...никто не отменял, и бауманцы, приходящие на секцию туризма вроде как туда ходят. Или внешние слушатели тоже должны ходить на меропиятия секции МГТУ 9 месяцев в году?
RMV: Занимаюсь этим, по-прежнему ЛИЧНО я, с ОГРОМНОЙ ПОМОЩЬЮ Саши Зотова. Остальному Клубу СУГУБО ФИОЛЕТОВО. Более того, приезжают толпы «бухающих». Которые здорово мешают проведению похода. Итого поход готовят и проводят два человека. По собственной инициативе. Остальной Клуб мешает, хотя так не считает.


-- Сентябрьские соревнования по ТМ в "Петушках" (ныне Тетрал)

Kor: вроде тоже здравствуют и процветают. Наверно, мифические "все" активно палки в колеса ставят, дистанцию портят?
RMV: В этом году горную дистанцию СТАВИЛ – вешал веревки, только Вася Конюхов и я. Два человека. Всем остальным недосуг. Судили горную дистанцию 3 человека. Остальные уезжали рано-днем, им недосуг. Остальные горники-лыжники приехали «на ночь глядя» и орали: «меняй уже поставленную дистанцию, слишком сложно». Марш-бросок, между прочим, тоже проходят ОЧЕНЬ ДАЛЕКО не все. Но воплей, что нужно снижать сложность марш-броска я что-то не слышал.
ПОРАДОВАЛИ водники. Уже НЕ ПЕРВЫЙ год. Вообще, впечатление такое, что им эти соревнования нужнее, чем горникам-лыжникам. Хотя генератор и организатор я, МС по горам и лыжам.

-- Соревнования по дневному ориентированию (в октябре)
-- Соревнования по ночному ориентированию (октябрь-ноябрь)

Kor: Вроде тоже всегда были и никто снимать не планировал, в прошлом году негодяи Зайцев с Чушевым, конечно, зазря ориентирование ставили, лучше бы дома сидели.

--Выход-соревнования по ориентированию ШЛТ (обычно в последнее воскресение ноября)

RMV: На место соревнований по дневному ориентированию в прошлом году приехала пьянка-деньрождение, и даже те, кто приехал вечером бежать, к утру на ноги не встали. Итог – крайне малое количество участников. В основном – новички, приехавшие утром. Ночное ориентирование было поставлено на сроки ориентирования ШЛТ – последние выходные ноября. Далее командиры ЗАМЕНИЛИ ориентирование ШЛТ на ночное ориентирование. Ваня, ты, как аттестованный «Вестрой» инструктор, ОБЯЗАН понимать (а если не понимаешь, то х...реновый ты инструктор), что основной вид ориентирования в лыжном походе - «обозначенный маршрут». Т.е. продвижение по заданной нитке (нарисованной тобою при планировании похода нитке) с постоянным отслеживанием своего местоположения и готовностью в любой момент, В ЛЮБОЙ, (в нашем случае при обнаружении КП) указать это местоположение. Вместо "обозначенного маршрута" для ШЛТ был ПОИСК КП и ВЫБОР оптимального пути от КП к КП, к тому же в условиях ночи. ИТОГ: ориентирование ШЛТ было ликвидированно, как класс.

Kor: ... вроде тоже не забиваем. И в этом году Андрей даже лучшее решение предложил - цикл занятий, а не просто "свободное ночное плавание".
RMV: Прекрасно и отлично. Респект и уважуха (без шуток и “подколов”). Но... ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ПОСТОЯННОЕ ЕЖЕГОДНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, а не только мероприятие этого года (пусть, может быть, не каждый год его проводит Андрей)

Kor: Но никто ведь не мешает поставить еще соревнования?
RMV: Когда?


--Кроме того, БЫЛА традиция вечерних тренировок по пятницам.

Kor: ... пока там не стало собираться слишком много народу. После применения демотивирующих техник лидеры досуга стали предпочитать проводить его инчае - и популярность тренировок сократилась в ноль.
RMV: Обращаю внимание – ЛИДЕРЫ ДОСУГА. Т.е тренировки – это не необходимость, это досуг, тусовка.

-- Появилась масса внешних интересных мероприятий (марш-броски, например), которые по срокам пересекаются с нашими. Следствие - наши мероприятия игнорируются.

Kor: ...и это естественно, ибо эти "внешние" поставлены лучше. Кстати, Буревестник тоже не "мы" ставим, он тоже "внешний". Но если учитывать участие членов нашего ТК в организации мероприятий, то тогда да, Буревестник не внешний. Как и Кросс-поход Вестры, марш-броски, и даже большая масленица. Или "невнешность" определяется участием в организации только 1 известного человека?
RMV: А к чему это вообще? "Наехать" на Расторгуева? я НЕ ДОЛЖЕН констатровать факт, что внешние мероприятия отменяют (по факту) наши мероприятия? Или этого факта не существует?

-- Непомерно раздутые Школы, за счет небауманцев. Кроме лишнего геморроя, я от этого ничего не получил. А наиболее скандальные небауманцы подходят к Клубу с позиции Закона о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ (почти все вы читали и участвовали в форуме "Гостеприимный ТурКлуб...")

Kor: ...кто не хочет, тот и не получает. У Зеленцовой вроде тоже не только МГУшники, но как-то ее это даже радует. И еще - есть не только личные интересы. Давай спросим у тех же бауманцев в нашем ТК (они вроде как первого сорта должны быть по предлагаемой логике): "Что, (кроме еще одного геморроя) Вы лично получили от присутствия на школе небауманцев?" и "Опишите саму. жуткую историю ущемления своего бауманского достоинства чужаками
RMV: Постоянные, повторяю ПОСТОЯННЫЕ, упреки от небауманцев, которые можно свести, к нарушению нами Закона о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ. Вспомни тот же скандал, устороенный, кстати, Кочетковой в «Джан-Тугане» в 2005, когда она выяснила, что Авдеева не собирается НА ХАЛЯВУ вывозить ee из «Джэан-Тугана», а заказывать дополнительный транспорт уже поздно. Аргумент Кочетковой: «Вы нас привезли (между прочим забесплатно, в обман «Джан-Тугана» - прим. РМВ), поэтому ОБЯЗАНЫ вывезти».
Письмо на форуме «Гостеприимный турклуб МГТУ» дополнительное подтверждение, что мы нарушаем Закон о правах ПОТРЕБИТЕЛЯ. Вот только в суд ребята подать не могут. На общественные, к тому же НЕФОРМАЛАЛЬНЫЕ объединения, этот закон не распространяется. А ведь подали бы...


-- Раньше по примеру группы Дмитриева был составлен плпн походов ПВД. Было очень удобно. Новички, правда, туда все равно почти не ходили. но... БЫЛО КУДА их направлять. И они ВИДЕЛИ, что КЛУБ работает не только сам для себя, но и ДЛЯ НИХ

Kor: ...на сайт направлять никто не запрещает.
RMV: Только информация на сайте появляется, в лучшем случае, в четверг вечером. Дублировать ее устно новичкам (а кто не понимает, что это самый эффективный способ доведения информации до НАШИХ новичков – тот дурак) – уже поздно

Kor: И напрямую (а не через вышеприведенную претензию) попросить Зайцева помочь с расписанием - тоже. Да и самому, если так важно именно на год вперед - тоже составить и вывесить - пожалуйста.
RMV: Т.е. я должен предварительно самостоятельно ЗА ГОД до того написать план походов ПВД, расписать, КТО ИХ ПОВЕДЕТ, и, если таковых в нужные сроки не найдется, вести самостоятельно, плюнув на все остальные планы. Да и руководители ПВД должны будут ЗА ГОД планировать свое время. Может вернемся к пятилетнему планированию?

Kor: Люди сами организовались, потратили много сил и времени, что то пробивали. Клуб остался к этим начинаниям равнодушен. Или может они с Р. не поняли друг друга. Но факт остается фактом, каждый раз кричим что бауманцев не хватает, а тут сами пришли, сами все организовали и были согласны тренировать других. А оказалось что они нафиг не нужны со своими начинаниями.
RMV: Люди перенесли тренировки к себе домой. В ЩЕЛКОВО. И стали просить-убеждать (будем честны - НЕ ТРЕБОВАТЬ, а просить) остальных ездить к ним. Угадай: почему желающих не нашлось?

На самом деле вопрос остается актуальным. Ребята адекватны и готовы «искать консенсусс». Но решать вопрос надо.

P.S. Извиняюсь, что до сих пор не научился выделять цитаты. Приходится действовать так, как я действовал сейчас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про Клуб и мероприятия 18 окт 2008 02:30 #17

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ближе к вечеру воскресения постараюсь конкретно поднасрать фкаменты, чтобы прояснить свою точку зрения по всему этому бедламу. А пока спать охота о_О 8(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про Клуб и мероприятия 18 окт 2008 02:34 #18

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
RMV писал(а):
P.S. Извиняюсь, что до сих пор не научился выделять цитаты. Приходится действовать так, как я действовал сейчас.
Для этого в окне добавления поста есть кнопочка "Quote", которая формирует фразу [.quote][./quote] (без точек). Вставь необходимую цитату между ними и будет тебе счастье.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про Клуб и мероприятия 18 окт 2008 11:55 #19

  • bane
  • bane аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
RMV писал(а):

RMV: Люди перенесли тренировки к себе домой. В ЩЕЛКОВО. И стали просить-убеждать (будем честны - НЕ ТРЕБОВАТЬ, а просить) остальных ездить к ним. Угадай: почему желающих не нашлось?

На самом деле вопрос остается актуальным. Ребята адекватны и готовы «искать консенсусс». Но решать вопрос надо.

тут только один тонкий момент. я живу в москве, однако, почему-то являлся инициатором этих тренировок и ездил в щелково к 9 утра. вопрос скорей мотивации.
в прочем это было в том году.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про Клуб и мероприятия 18 окт 2008 12:54 #20

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Да, Миша, ты совершенно прав. Отлично доказал очевидное. на пост в стиле "...один я дАртаньян" лично мне по-другому сложно реагировать.
Поэтому тут не дискуссия, а сплошной чОрный пеар.
Не вижу смысла что-либо обсуждать в таком формате, особенно когда приписываются чужие слова
Люди сами организовались, потратили много сил и времени
обвиняют за чужие действия
На место соревнований по дневному ориентированию...ПОИСК КП и ВЫБОР...
и вообще убедительно опровергают собственые утверждения
Раньше по примеру группы Дмитриева был составлен плпн походов ПВД. Было очень удобно
...
Т.е. я должен предварительно самостоятельно ЗА ГОД до того написать план походов ПВД, расписать, КТО ИХ ПОВЕДЕТ

Очень жаль, что нет понимания: на секции кроме тебя никто не работает и вобщем-то не обязан из года в год стабильно вкалывать в клубе. Что люди стараются помочь в меру своих сил, и обычно не более нескольких лет. После этого - уходят, да. И то, что одноразовые мероприятия получались "круче" - отлично. Никто не мешает в следующем году поставить в то же время совими силами "традиционное системное", но еще лучше привлечь новых организаторов на такое же по сути "одноразовое".

Кстати, упомянутый разрушитель Ганаховский в свое время тоже новичков из Петушков водил, так что, Саня и Вася, будьте готовы - через несколько лет Миша и вас раскроет :)

ЗЫ. Если у меня слишком эмоционально, то еще раз слова Сергея
Может проблема в том что один человек не может успеть везде? Гораздо полезней единый руководитель и координатор чем единый организатор-исполнитель. Именно этого не хватает и именно этого от Р. все ждали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:О Клубе и его мерориятиях 18 окт 2008 13:10 #21

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ух-ты, какая тема. Давайте попробуем покопать.

1. Тема эта - проявление многолетнего конфликта Секция vs Турклуб. Или РМВ vs Leaders (в широком смысле). Конфликт проистекает из разного видения, что такое тк, зачем он нужен и каковы его цели. Конфликт то разгорается, то затухает.

Секция. Главное =
-спортивная работа с бауманцами
-спортивные результаты (баллы, престиж МГТУ)
-учебный план (методика)
-интеграция со спорт. жизнью ВУЗа
-т.д. т.п.

Турклуб. Это социальная структура прежде всего. Соответственно, живет по своим законам.
Главное =
-социальная функция
-общение, тусовка
-самосохранение, развитие
-взаимопомощь, служение
-и т.д. т.п.

Обратите внимание, туризм сам по себе лишь средство и там и там.
Подружить эти две концепции, конечно, возможно, уважая друг друга и желая мира.

2. Пост Миши, похоже, связан с тем, что он ощущает нарушение паритета. В данной ситуации Миша пытается воззвать к совести и разуму Leaders. Однако ИМХО, более эффективной была бы работа на низах, например, привлечение в тк именно бауманцев (а не отсев не бауманцев), пропаганда и воспитание, вплетение и адаптация необходимых секции механизмов в жизнь тк. И тд, тп.

3. Рост "наплевательского" отношения к мероприятиям секции является плодом этой борьбы (противопоставления). Позиции турклуба в умах и сердцах сильнее позиции секции. Это наверняка связано с лидерами сообщества и их воззрениями, которые оказывают влияние на всех остальных, даже если они и пропагандируют обратное из чувства долга. Пока идет эта борьба (противопоставление), вряд ли это общее отношение можно изменить. А почему у лидеров такое отношение? Откуда борьба?

4. Туризм сам по себе не спорт в чистом виде, а, может и не спорт вообще. Поэтому сугубо секционная позиция ущербна и ведет к плавному угасанию тк. Это было продемонстрировано и в период "великого раскола" в 80-е, и в середине 90-х, когда не смотря на полное царствование Миши показатели по _всем_ параметрам, включая спортивные, были более чем скромными. Правильной позицией секции является полная поддержка сообщества и управление им в нужную ему сторону, а не писание против ветра. Потому же и предложение Мишкина разогнать всех и начать с нуля бессмысленно, это будет очередная серьезная рецессия, после которой все либо окончательно загнется, либо вернется на круги своя, но на более низком уровне.

5. Некоторые комментарии по Мишиному письму.
-- В 1996-2001 годах Ганаховский, Володин, Сашенька, Чернов, Коренчук, Зотов СЧИТАЛИ своим ДОЛГОМ участвовать в соревнованиях.
Это так. Дело было в том, что единственный в те годы лидер РМВ, с которым мы общались, оказывал на нас такое влияние. Этому способствовало практически полное отсутствие других лидеров на виду у молодежи. Также стоит отметить, что больше никто из тк участие в соревнованиях своим долгом не считал.

Кроме того, БЫЛА традиция вечерних тренировок по пятницам.
Интересно, куда и почему она делась за последние пару лет, что я был в Самаре? Может, дело в том, что они стали бессмысленными? Почему? Чем они были? Что пришло взамен?
С момента 1996 года, через три года после моего прихода в МВТУ, удалось наладит СИСТЕМУ мероприятий Клуба. На сегодня она размыта. Размывалась под предлогом "Это старье, так уже никто ничего не делает". На "запале энтузиазма" и PR-е провели несколько мероприятий, которые смотрелись "круче", чем делал я. И все. Я уже вроде бы "не у дел" - меня отодвинули, а "дела" никто не ведет. Мероприятия оказались одноразовыми.
Давайте называть вещи своими именами. Система мероприятий РМВ - определенный способ управления. Ее размытие соответствует перехвату управления. Почему управление было перехвачено? Потому что был сильный перегиб в сторону секции. Почему Миша считает новую систему (способ управления) плохой? Потому что она не сооответствует его целям. Они в ней либо не (либо маловероятно) достижимы.

Что делать?

Подчиниться закону жизни и не делать перегиба. Не противопоставлять секцию и сообщество. Жить в любви и гармонии. Объединяться и торжествовать. Управлять совместно. Уважать друг друга. Ставить общие цели и руководствоваться общими принципами. Быть одной командой. Делать общее дело. Добиваться синергии. Тогда сообщество с радостью порвет всех на буревестнике, РМВ разработает совместную программу мероприятий, которая будет вписываться, народ будет ходить на вечерние тренировки и набьет морду мордобойцам. Как? Изменять свою парадигму, стремиться к пониманию.

6. И еще раз напоследок хочу поднять тему подавляющего виртуального общения, виной чему наш самый лучший сайт, который как-то сбоит в последнее время. Обычно личное общение сильно сближает и помогает лучше понять друг друга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.293 секунд
Работает на Kunena форум