Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Впечатления участников Школы Ориентирования 2008

Впечатления участников Школы Ориентирования 2008 16 сен 2008 23:50 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Начались тренировки в рамках ШОР-2008.

Для нас это в некотором плане эксперимент - подобная Школа ставится впервые. Поэтому просьба к участникам - после тренировок, пока не забылось, написать сюда, какое осталось впечатление от каждого занятия. Узнал ли кто-то что-то новенькое, что хотелось бы услышать дополнительно (может быть упустили что-то), что было непонятно?

Не стесняйтесь, пишите. Любая критика и замечания пригодятся и помогут сделать занятия лучше.

Всем привет! Ждите новых занятий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Впечатления уч-ков Школы Ориентирования 2008 17 сен 2008 00:32 #2

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Впечатления самые позитивные. Побродили на свежем воздухе и новую полезную информацию получили. Мне запомнилось и показалось важным, что карты рисуются в момент самого сухого состояния местности. А значит например ручьёв может быть скорее больше, чем есть на карте, а не меньше. Или там болота могут быть более труднопроходимыми.

Недостаточное естественное освещение (особенно на дне оврагов :) ) немного мешало и сократило продолжительность занятия. Думаю это можно отнести к критике и в следующий раз взять с собой фонарики. Ну и не ожидал, что будет так дубово, поэтому пожалел, что не взял перчатки.

А вообще мне понравилось изложение материала. Дополнительно, наверно, хотелось бы услышать о применении gps навигатора, как лучше это делать, стоит ли вообще это делать в спортивном ориентировании (на ММБ вроде не запрещают, но просят сознаваться в использовании) ну и т.д.

А ещё, ну вот для меня лично, самая большая проблема отслеживать пройденное расстояние, про это говорилось на занятии, но вообще хотелось бы поподробнее про то как "вбежать в карту" (между прочим, почёрпнутое на занятии выражение ;) )

Чё та получилось много букафф...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Впечатления уч-ков Школы Ориентирования 2008 17 сен 2008 01:58 #3

  • Marusya
  • Marusya аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
(от самой малочисленной группы)

Атмосфера классная, было очень комфортно - говорю, как человек до сего дня лично никого не знавший - и познавательно: расширились горизонты представлений о картах, ориентировании без компаса и пр. основательно... Ещё бы, ещё!

Кстати, у меня были с собой 2 рации. Для начала, когда мы только врубаемся в это дело, конечно, они не пригодятся, но в дальнейшем, можно использовать для оперативной связи с человеком, например, когда он пошёл искать определённый объект или с инструктором, который пошёл на разведку... Хотя тут ещё непаханое поле для раздумий в их применении...

По поводу длины светового дня. ИМХО ходили бы ещё, был и фонарик, и порох в пороховницах, и интерес, и бонусы в виде термосов, перчаток и шоколада, но всем, понятно, с утра по делам - и увы - расставаться надо...

Спасибо, ребята, вам огромное! Жду следующей тренировки с нетерпением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Впечатления участников Школы Ориентирования 2008 17 сен 2008 09:54 #4

  • AlexTengri
  • AlexTengri аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Общие впечатления - отличные! А так, как у нас была маленькая группа, то занятия получились практически индивидуальными. Мы смогли в оперативном порядке буквально излазить все незнакомые и непонятные черточки и точечки на карте.
Домашние задания - это очень хороший способ закрепления знаний, а для отработки навыка ориентирования, возможно, есть смысл давать какие-либо небольшие задания непостредственно на местности, с последующим разбором полётов.

Спасибо большое!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Впечатления участников Школы Ориентирования 2008 17 сен 2008 13:19 #5

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Кроме всего прочего ориентирование это замечательный повод провести время на природе.

Думаю всем кто еще думает стоит в срочном порядке записываться и приходить на следующую тренировку.

P.S. "Ориентирование - спорт для всех!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Впечатления участников Школы Ориентирования 2008 20 сен 2008 23:15 #6

  • Reo
  • Reo аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Очень приятно, что занятия проходят в форме семинаров-прогулок на свежем воздухе:)) Отличный повод развеяться и при этом узнать что-то новое )))

Также понравилось, что школа рассчитана на получение навыков ориентирования именно для походов, а не только для соревнований.
Поэтому хотелось бы, чтобы занятия проходили по-возможности также и на природе, с использованием карт, доступных на практике(километровки и пятисотметровки). Мое пожелание, чтобы такой выезд прошел в виде пешего ПВД с разъяснением всех тонкостей ориентирования.

Кроме того, очень желательно посвятить одно занятие использованию GPS.
Причем рассмотреть этот вопрос в комплексе - какие требования к приемнику, круг решаемых задач, подготовка к походу, применение на практике и т.п., хотя бы на уровне общих идей.

И конечно, большое спасибо инструкторам!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.130 секунд
Работает на Kunena форум