Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Несколько слов об Осеннем марафоне

Несколько слов об Осеннем марафоне 04 сен 2008 19:50 #1

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Переборов в себе огромное желание поехать на слет слушать байки про летние походы, мы в минувшие выходные катнули Осенний марафон в спорт классе приключенческой гонки. Вот несколько слов и впечатлений.

Мы: команда «Больше фруктов» Юра Романенко и Аня Уразова.

Дистанция класса «Спорт» состояла из семи этапов: три вело, три трекинга и веревки. Вело и беговые этапы чередовались между собой, веревки были после первого велоэтапа.

Велоэтапы:

Приятных грунтовочек (на карте показаны тонкими линиями) и лесовозных песчаников (толстые линии) было примерно 50/50. Дождик, поливавший Подмосковье всю прошедшую неделю, сделал проезжаемыми практически все. Вся дистанция состояла всего-навсего из 21 КП, а потому перегоны между КП были достаточно большими и скучноватыми.
Карта 750-метровка практически не врала, и ориентирование мозг особо не напрягало (увы- увы).

На веревочном этапе требовалось зажумарить на дерево и переправиться через Клязьму по навесной переправе. Тут все было организовано довольно четко, и мы почти не ждали свободных перил. Юрец первым лихо взобрался на двух жумарах на пятиметровую высоту, не встегнув в себя ни одного из жумаров. Экстримал, блин! Это, конечно, и мой косяк, что поздно заметила. Но все обошлось.
Я немножко замешкалась, пристегиваясь к веревке и заставив напарника померзнуть на том берегу. Съезжаю по наклонным перилам и на середине веревки ухожу в воду по шею. Забавный аттракцион! Со стороны это смотрелось феерически! Водичка в Клязьме теплая, несмотря на отвратительную погоду. Температура воздуха и воды в тот день была практически одинаковой (... как на море, только вместо 25 градусов было градусов 10)
Это купание придало реальное ускорения на трекинге и отбило неохоту залезать в болото по пояс.
На обратном пути Клязму переплывали на надувных автомобильных камерах. То ли оргам веревки не хватило, толи они это специально придумали, но последние два метра до берега пришлось слезть с камеры и проплыть. Угу, с системой и карабинами. За это, незачет оргам!

Трекинги:
На дистанции было три трекинга: коастеринг, пампасинг и длинный трекинг в 17км по болотам.

На коастеринге ориентирование предполагалось по космоснимку. Но качество этого снимка было настолько низким, что мы бегали исключительно по ЖПСке. В принципе, этап легко проходился и без помощи космоса, потому что в густой осоке лидеры пробили отличные тропы. Кое-где приходилось бродить старицы. Иногда даже по пояс. После трех КП нам настолько стало все равно, что мы решили пойти азимутом и забрели в непреодолимое болото. Вовремя поняли, что перебрали (когда Юрец по шею провалился), повернули обратно и случайно утопили одну из карт. Пришлось брать последнее КП по памяти.
Компостеры этого этапа были закреплены высоко на деревьях, так, что приходилось взбираться на ветки, чтобы пробить карточку. Я безмерно радовалась, что бегу в команде МЖ, а не ЖЖ, потому как взять КП, не умея подтягиваться, нельзя. (Интересно все же, как брали эти КП чисто женские команды).

На длинный трекинг мы забили. Во-первых, потому что мы опоздали к закрытию этапа. Во-вторых, потому что те места мы проезжали на велосипеде и возвращаться туда не особо хотелось. В третьих, потому что 17 км по болоту – имхо это перебор (Кому интересно на карте это КП15 (начало этапа) – КП14 – КП17 (при том, что КП18 мы брали на велоэтапе) – КП10 – КП15 (конец этапа)). Одно дело форсировать небольшие овраги, другое – выходить на этап, где заранее по карте понятно, что ничего хорошего нет.

Пампасинг был последним этапом гонки. Он оставивил наиболее яркие впечатления и значительно расширил мое представление о «проходимости» леса.
Первая подстава этого этапа заключалась в том, что начинался он от главного лагеря соревнований. Пройдя довольно длинную дистанцию и наконец-то после бессонной ночи наутро оказавшись в 100 метрах от палатки очень сложно убедить себя идти еще какой-то там трекинг. И тут,…… напарник мой заявил, что идет спать. И все!
Блин! Какое спать! Тут самое время собраться с духом и оперативно добежать до финиша. Ведь от полностью пройденной дистанции столько удовлетворения. Не взятые КП портят этот кайф, а один этап мы уже не пошли.
Юрец не воспринял, насколько он неправ, улыбнулся и пошел в палатку.
Обидно как-то стало. Я взяла карту, компас и отправилась искать КП.
Вторая подстава – карта!
На этот этап была выдана карта для ориентирования 1974 года!! Почти выцветшая, распечатанная не то 116 метровкой, не то 161 метровкой. Надо признать, что за прошедшие 34 года, лес значительно изменился. Дорожек, обозначенных на карте, уже давно не существует, зато накатаны новые (карте соответствовала только дорожка, идущая вдоль лагеря). Многих водоемов на карте не было вообще.
Единственный способ найти КП – это идти азимутом (причем не одну сотню метров), а так как дорогу постоянно преграждали канавы, сельвы и завалы, которые надо было обходить, и привязки на карте были ненадежными, я вернулась в лагерь за ЖПСом.
Потом довольно быстро подсекла тропинку через болото к КП, перебродила несколько луж, пролезла частокол прутьев, и о чудо! тропинка привела меня к компостеру. По карте и по ЖПСке он должен был находиться севернее. Я очень порадовалась, что так удачно на него выскочила.
Дальше была жесть. Слов нет. Тропинка быстро пропала, вернее следов было много, но большинство из них приводило в тупик. Я примерно старалась придерживаться нужного мне азимута, но уверенности, что через 10 метров лес все еще будет проходим (можно будет пролезть в какую-нибудь щелку/ подползти /перелезть или обломать ветки) или за кустом не окажется озеро или канава, не было никакой. Часто приходилось возвращаться, это доводило до отчаяния. Людей вокруг не было никого. Карта была совершенно бесполезна и использовалась только для раздвигания крапивы и малины выше человеческого роста. Заряд ЖПС я старалась беречь. Компас – надежнейший друг человека!
В общем…. Бееее… Если б можно было вернуться в лагерь, я бы, наверно, вернулась, но самый логичный путь лежал через КП. И когда я неожиданно выбралась к Клязьме, я была безмерно счастлива. ЖПС показал, что я в 50 метрах от нужного мне КП! Вот это удача! Беру КП!
Времени до закрытия финиша остается совсем немного, приходится бежать, хотя сил у меня уже нет совершенно. Еще два КП берутся довольно просто, потому что они недалеко от берега Клязьмы. По пути объедаюсь ежевикой и рябиной. Иногда светит солнышко, но я настолько устала, что оно почти не радует. Пробираюсь еще через несколько сельв и выхожу на дорогу, ведущую к лагерю. Стараюсь не сбавлять темп, чтобы успеть на финиш, но бежать уже не могу.
В лагере меня встречает Юрец, вместе идем на финиш! Все! Сложное чувство….


Итог
Тем не менее, мы оказались на 7-м месте финишного протокола. (Upd после окончательного подсчёта результатов на 5-м месте) Прикольно!

Респект всем участникам, кто не побоялся погоды и не просидел выходные дома!

Не могу сказать, что дистанция сильно впечатлила. Наверно это потому, что я невольно сравнивала ее с питерским Три-О-Тлоном. Говорят, в прошлом году гонка была намного удачней поставлена.
Все равно спасибо организаторам за интересно проведенные выходные! Пусть будет много гонок и разных!


ЗЫ:
Очень необычным был закат в субботу. Не смотря на моросящий дождик, полнеба было окрашено в совершенно нереальный темно-розовый цвет. Надеюсь, другие участники тоже обратили внимание на эту феерию красок!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фотки с Осеннего марафона 04 сен 2008 20:02 #2

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Вот несколько фотографий с дистанции

Аня и Юра перед стартом


Света и Костик перед стартом



Лена Гонтарь на велоэтапе



Света Хохлова на велоэтапе



Аня и Юра на переправе



Все фотки тут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Фотки с Осеннего марафона 04 сен 2008 21:05 #3

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Аня, зачет! Поздравляю, особенно уважуха за решение продолжать гонку!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Фотки с Осеннего марафона 05 сен 2008 09:56 #4

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Да. Аня, безусловно, растет в спортивном плане! Поздравляю с победой над собой и сельвой ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Фотки с Осеннего марафона 05 сен 2008 10:07 #5

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Тут однозначно важней всего - команда. У каждого есть слабые и сильные стороны.
Респект Юре! Он лидировал практически всю дистанцию (особенно на песке мне совсем не ехалось) и осуществлял основную навигацию! Молоток!
Но должна же быть и от меня какая-нибудь польза
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.140 секунд
Работает на Kunena форум