Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Хотелось бы знать...

Re:Хотелось бы знать... 13 март 2008 15:42 #61

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Svell писал(а):
Верняк. И вообще, "Ребята, давайте жить дружно!".
Ато пришла блондинка, а все ссорятся(

Никто не ссорится. Редко вообще пишу в форум. Но тут вот задело отнюдь не упоминание моего имени, как могло показаться соответствующим персонажам, - это скорее повод.

Лёня Примоленный с соратниками занимается организацией школы, планирует, зажигают мероприятия - кто сталкивался, тот понимает - отнюдь не простая и не самая благодарная общественная работа. Принимать решения о месте весенних выходов полностью в его компетенции. И отчитываться, отвечая на реплики из кустов совершенно не обязан и не стоило.

То же самое по прошлогоднему слету. Организаторы так решили, значит так тому и быть.

Не делают ошибки токо те, кто ничего не делает.
Предлагаю сказать современным лидерам Клуба спасибо, за то что они делают и что они есть вообще. И поддерживать всячески.
И правильно понимать, что никогда принятое лидером организационное решение не удовлетворит всех и вся - но ведь кому-то такие решения необходимо принимать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 13 март 2008 15:56 #62

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Yadro писал(а):
Unica:
Нормативов не было до этого года.

Насчет нормативов. Они были вплоть до начала девяностых тёмных годов.
В те доперестроечные времена, когда в Клуб на Школы каждый год приходили десятки. А групп и командиров, объективно количество ограничивалось. К примеру числом доступных мест в Джан-Тугане.

Но важно понимать, что сдача нормативов никогда не было определяющим фактором отбора. Люди очень разные и в том числе физически. Кто-то подтягивается 30 раз, но бегает пешком. Другой наоборот.
Сдача их, как и участие во ВСЕХ прочих мереприятиях школы это, для командира, лишь один из показателей большого желания участника попасть в команду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 13 март 2008 16:26 #63

  • Unica
  • Unica аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
Yadro писал(а):
Снаряга и опыт совсем ни причем, в первую очередь мы несем ответственность за обучаемых людей, вплоть до уголовной.
Я понимаю. Просто прозвучало предложение - вводить какие-то отборочные критерии. Мне стало очень интересно - а какие, кроме уже существующих, можно придумать?
Уже существующие, насколько мне известно - это зачет по теории, зачет по физподготовке, медицинская справка и мнение командира о работе человека на полевых выходах. С этим все понятно, но это фильтр по итогам обучения. А каков может быть фильтр до начала обучения - не ясно. Разве что физподготовка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 13 март 2008 16:52 #64

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Согласен с Колей. Да и в 90-х туристическая система в стране ещё работала и подобных вопросов возникало меньше.

Критерии отбора есть и были. Но мы их никогда не использовали на 100%. Народу было не так много. На моей памяти никого еще не отчисляли из ШГТ за не сданный зачет или плохое физо. Теперь же картина немного другая...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 13 март 2008 17:54 #65

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Unica писал(а):
...Просто прозвучало предложение - вводить какие-то отборочные критерии. Мне стало очень интересно - а какие, кроме уже существующих, можно придумать?..
Ну можно много всего повыдумывать: как сдает новичок нормативы, как сдает зачет, как часто ездит на тренировки в область, как стакан держит... ну и т.п.
Сейчас как таковых критериев нет, (хотя вроде как будут введены) но командир должен думать сам, кого брать в поход а кого не брать из тех людей, которых ему предлагают. А новички должны доказать, что их стоит брать.
Если новичок пропускает лекции, не тренируется, да и вообще занял пассивную половую позицию при подготовке похода... то его командиру стоит задуматься: "А нужен ли такой участник в его команде?" Ведь, именно командир на маршруте получит полные штаны удовольствия, если участник по физическим или морально-волевым качествам не будет отвечать тому уровню, что требуется для прохождентя маршрута.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 13 март 2008 23:53 #66

  • rem
  • rem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
SG писал(а):
haltura писал(а):

Не, не фига. Все было не так. Я провел пиар-кампанию, показавшую, что мы дорожим нашими людьми и что нас не заломает перенести место слета ради одного (!), если всем все равно, а одному неудобно. Такие мы классные и дружные. А легенду слета менял не я, а Заяц, который, собственно, и был автором объявы. Так что последнее предложение блондинки, ставшей халтурой, исторически недостоверно.

Вы хоть понимаете что такое слет? это человек 200 народу (если не больше!) некоторые действительно заходят на сайт периодически (в основном за схемами проезда на всякие мероприятия) Вы товарищи "руководители" это прекрасно знаете! Вы хоть понимаете что вы сделали? по-моему не очень! а я вам поясню: вы показали какие вы дружные. молодцы. но одновременно вы показали, что на остальных вам плевать! с высокой колокольни! что такого в этом Евстафьеве, что другие должны потакать его желаниям? Просто бред вы сотворили!

вы создали прецедент! ждите результатов дружные вы наши пиарщики.

P.S. А ради меня вы перенесете место слета? чем я хуже?
P.P.S Извините, но без мата прокомментировать трудно! минут 30 сообщение писал! (старался сделать так что бы не потерли) Кажись получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 00:10 #67

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Кстати, пора уже придумывать место для грядущего весеннего слета.
Так что те, кому хочется, чтобы что-то было сделано "ради них", могут проявить креатив и предлижить свои варианты. Времени немного осталось, между прочим...

ПС: Только вот что-то сильно сомневаюсь, что от тех, кто тут больше всех выступает, будут какие-нибудь толковые предложения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 00:42 #68

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
rem писал(а):
Вы хоть понимаете что такое слет? это человек 200 народу (если не больше!) некоторые действительно заходят на сайт периодически (в основном за схемами проезда на всякие мероприятия) Вы товарищи "руководители" это прекрасно знаете! Вы хоть понимаете что вы сделали? по-моему не очень! а я вам поясню: вы показали какие вы дружные. молодцы. но одновременно вы показали, что на остальных вам плевать! с высокой колокольни! что такого в этом Евстафьеве, что другие должны потакать его желаниям? Просто бред вы сотворили!

вы создали прецедент! ждите результатов дружные вы наши пиарщики.

P.S. А ради меня вы перенесете место слета? чем я хуже?
P.P.S Извините, но без мата прокомментировать трудно! минут 30 сообщение писал! (старался сделать так что бы не потерли) Кажись получилось.

Это ты Саня не понимаешь, что такое слёт. Слёт - совместное усилие всех участников слёта ради общего праздника. Так получилось, что все организаторы весеннего слёта посчитали мероприятие невозможным без Евстафьева.
Коля вырастил не одно поколение туристов. Без него не было бы ни этого сайта, ни этого Турклуба.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 06:56 #69

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 539
Товарищи, я потёр последние сообщения, ибо сайт читаем не только мы, но и молодёжь, которой совсем необязательно видеть жоскую грызню славных представителей ТК между собой.... Пишите в личку о том как вы "любите" друг друга...
А бан Мишкина считаю самодурством некоторых товарищей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 08:05 #70

  • rem
  • rem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
Leonid писал(а):
ни этого сайта,

не отрицаю

ни этого Турклуба.

сомневаюсь. могу даже пояснить почему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 08:57 #71

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
P.S. А ради меня вы перенесете место слета? чем я хуже?

Саня, лично я ради тебя пиар-кампанию затевать бы не стал. Но если бы кто-то таковую затеял, а мне было бы все равно, на какую именно поляну ехать, я бы не возражал.
Вы хоть понимаете что вы сделали? по-моему не очень! а я вам поясню: вы показали какие вы дружные. молодцы. но одновременно вы показали, что на остальных вам плевать! с высокой колокольни!

Ничего подобного. Вопрос муссировался неделю, возражений от т.н. "остальных" не поступило. Пожалуйста, не надо передергивать.

А насчет остального - согласен. Да, мы дружные. Да, мы молодцы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 10:03 #72

  • rem
  • rem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
извините, с горяча написал. обидно блин! как я уже писал: перенесли и фиг с ним! Но надо же заранее такое делать! Ты себя поставь на место людей, кто не туда учесал!
Саня, лично я ради тебя пиар-кампанию затевать бы не стал.

А я и не прошу. Просто самому не хотелось бы оказаться в такой ситуации как Коля. Одни за тебя. Другие - против. как-то не хорошо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 11:57 #73

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
498 писал(а):
сайт читаем не только мы, но и молодёжь, которой совсем необязательно видеть жоскую грызню славных представителей ТК между собой....

Я смотрю со стороны. На водном форуме несколько раз вспыхивали подобные эмоциональные темы. И каждый раз было не сильно приятно осозновать, что наши внутренние разборки, вызванные иногда просто плохим настроением участников форума, открываются для широкой публики.
Я не знаю, сколько народу мы разогнали, обсуждая, например, статью Афанасенкова про Китай, но мне кажется, что были люди, которые, почитав форум, не захотели больше сюда возвращаться. Те же события практически угробили форум whitewater.ru, на который, из-за непрекращающегося словесного поноса выступающих и бездействия админов, перестали заходить многие его завсегдатаи.
Ребята, ведь если бы мы решали эти вопросы в личке или при встрече, тем для такого жёсткого обсуждения даже не было бы. Так как многие высказывания в форум народ пишет не без самолюбования и не без желания показать свою оригинальность широким массам. А широким массам этого в большинстве процентов случаев совсем не нужно. Заходишь на форум, чтобы обсудить что-то, спросить что-то. А вместо пользы и позитива получаешь негатив.
Поэтому, может, хватит?
Спасибо за понимание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 12:42 #74

  • Levsha
  • Levsha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
нормативы и так есть - физкультурные. люди их сдают. а какие еще могут быть критерии? снаряга? опыт? отлично будет - "приходите в нашу школу, пойдем в поход 2кс, прмем только тех, у кого есть необходимое снаряжение и опыт в 4ке."

мне кажется, смысл школы - это все-таки школа - т.е. место, где обучают чайников.

Больше половины людей после либо отваливаются до похода, либо после негою... И с какого фига стпрашивается на них время тратить? Или друое - приходит человек и по нему видно, что он физически не вытянет в походе, будет тормозить всю группу и подвергать и себя и других дополнительной опасности. Оно надо? Есть же категория людей которым горы противопоказаны, а мозгов у них не хватает до этого своим умом дойти.. Спросите у Мишы про т.н. "бомбейскую корову" или про то как в лыжах у Мадонова участник втихую таблетки от сердца жрал... и это только 2 их множества подобных прецендентов. А мы пытаемся протащить в горы всех. Боюсь, что из-за такой практики мы может огрести серьезные проблемы с законом и родителями пострадавшего.

Практика введения нормативов (причем в самом начале школы) существует в подавляющем большинстве туристических клубов. По результатам сдачи нормативов производиться первичный отсев (у нас они для галочки). И в горы в итоге идут тот кто хочет и может, а не те, кто вечером после пары литров пива прочитали объву на сайте и подумали: "Вот сижу я на Эльбрусе весь из себя крутой такой"...

Снаряжение здесь совершенно не причем. когда я начинал заниматься все мое снаряжение на поход стоило ровно 1100р. + рюкзак (700 р.)(необходимый минимум) ни какой специальной туристической одежде и в помине у меня небыло... сейчас же все это более доступно.. Но никакая обежда не сделает из дохляка лося...

И между прочим, то что мы ведем людей с нуля сразу в 2-ку это чистой воды нарушение принятых правил (да правил безопасности), что мешает нам заявить школу, как официальную. Не нравиться идите в другое место сначала в 1-ку и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 13:04 #75

  • rem
  • rem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
Прислушайтесь к Василию! Я считаю он полностью прав! Бывали у меня на практике случаи неоправданного экстрима. Один раз чуть не поседел. А у командира реально седины добавилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 13:08 #76

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Больше половины людей после либо отваливаются до похода, либо после негою...
Это у всех так. Спроси МГУ или Вестру. Вопрос только в том, кто конкретно отвалится, а кто - останется. Тут все очень неочевидно, по моему личному опыту. Угадать оставшихся получалось только 1...2 на отделение, да и то ближе к лету. А сколько людей отлично себя рекомендовали на школе, тянули по физо и вообще активно занимались - а потом пропали?
Всех в 2ку таскать действительно не стоит, но чтобы разобраться требуется время, а не две лекции и 1 выход. Но в горы, имхо, можно и нужно вывозить любого желающего. В Джан на "посидеть", в нк-1ку, ну и кто тянет - в 2ку. Это сугубо личная, глубоко неспортивная точка зрения.
Да, через 2...4 года надо будет поднять эту тему, ибо есть тут практикующие сторонники жесткого отбора в начале подготовки. Только тогда сможем заценить реальную результативность. Вася, напомни, плиз ;)
что мы ведем людей с нуля сразу в 2-ку это чистой воды нарушение принятых правил
Нет. внимательно почитай правила. Людей сразу в двойку вести можно. Вопрос только, кто их поведет. и вот тут уже основная моя претензия к "старой доброй школе" - людей всячески отваживали от роста как инструктора, упирая только на спортивную составляющую. Авторитетно заявлялось, что после нашей школы идти в другой клуб на СТП (была тогда специализированная турподготовка с УТП 3..4 кс) и СИП (инструкторская подготовка) не за чем и вообще вредно, ибо "ослабляет" и "непатриотично".
В результате мы не можем официально заявить школу из-за нехватки квалифицированных и аттестованных инструкторов. Но 2005, например, из 4 отделений 2 проходили по всем правилам. Сейчас мы разрабатываем схему, как вписаться в правила. И, вероятнее всего, из формально 6 отделений школы 3 смогут пойти практически в духе правил. Причем не правил спортивных походов, а именно учебно-тренировочных.
Так что если мы будем набирать только высокомотивированных людей уже с опытом 1ки, проблемы заявки школы это никак не решит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 13:08 #77

  • Unica
  • Unica аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
Levsha писал(а):
Больше половины людей после либо отваливаются до похода, либо после негою... И с какого фига стпрашивается на них время тратить?
А у вас уже разработана схема приборчика, который будет просвечивать каждого новичка на тему "отвалится он после похода или нет?" :)))

Levsha писал(а):
Или друое - приходит человек и по нему видно, что он физически не вытянет в походе, будет тормозить всю группу и подвергать и себя и других дополнительной опасности. Оно надо?
Не надо, наверно. Но это ж какой глаз-алмаз должен быть, чтоб сразу определить - не выдержит. Ну и опять же - если я не ошибаюсь и сейчас командирам никто не мешает не брать с собой людей, которые, как им кажется, не потянут. Раз берут - значит, наверно думают, что потянут :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 14 март 2008 13:42 #78

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Больше половины людей после либо отваливаются до похода, либо после негою... И с какого фига стпрашивается на них время тратить?

Это наша социальная жизнь. Время мы тратим не для того, чтобы вырастить монстра-спортсмена, а потому что мы считаем, что это правильно. С точки зрения здравого смысла и на тех, кто остается, время тратить "никакого фига" нет.
Или друое - приходит человек и по нему видно, что он физически не вытянет в походе, будет тормозить всю группу и подвергать и себя и других дополнительной опасности. Оно надо?

Решение командира. Также, все далеко не так бинарно, как ты описал. Самый здоровый лоб может заболеть и весь поход группу тянуть назад. Наличие подобных участников всего лишь одно из условий, типа плохой погоды или неграмотно продуманного маршрута, в результате чего всем очень тяжело.
Есть же категория людей которым горы противопоказаны, а мозгов у них не хватает до этого своим умом дойти.. Спросите у Мишы про т.н. "бомбейскую корову" или про то как в лыжах у Мадонова участник втихую таблетки от сердца жрал... и это только 2 их множества подобных прецендентов.

Да, есть такие люди. Но в мск ты вряд ли сможешь их выявить. То, что сейчас МКК требует медсправки - не пустой звук и реально может оградить командира от отвественности в случае чего.
А мы пытаемся протащить в горы всех. Боюсь, что из-за такой практики мы может огрести серьезные проблемы с законом и родителями пострадавшего.

Горы опасны по определению. Полных неадекватов командиры отшивают, таких единицы. Медицинские справки требовать надо и, насколько знаю, их требуют. Поэтому не совсем понимаю к чему все вышенаписанное.
Практика введения нормативов (причем в самом начале школы) существует в подавляющем большинстве туристических клубов. По результатам сдачи нормативов производиться первичный отсев (у нас они для галочки). И в горы в итоге идут тот кто хочет и может, а не те, кто вечером после пары литров пива прочитали объву на сайте и подумали: "Вот сижу я на Эльбрусе весь из себя крутой такой"...

Сдача нормативов - инструмент. Каждый командир использует его сообразно своим представлениям. Ты, как командир, имеешь право отсеивать участников на основании этого. Однако, между нами, не уверен что каждый, ходящий, скажем, в 5 кс сможет сдать то, что я считаю нормальным для участника спортивного похода такой кс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 15 март 2008 01:16 #79

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
SG писал(а):
Больше половины людей после либо отваливаются до похода, либо после него... И с какого фига спрашивается на них время тратить?
Это наша социальная жизнь. Время мы тратим не для того, чтобы вырастить монстра-спортсмена, а потому что мы считаем, что это правильно.
Угу. Из наших 5-ти (6-ти ?) "двоечек" с трудом 1-ну "четверку" набрали через два года. Т.е. отваливает не половина, а почти все... Но! Большая часть отваливших остались нашими добрыми друзьям на всю жизнь. И много лет мы вместе бывали на слетах и в менее спортивных походах.
Так что в плане отбора в школу ИМХО ситуация ближе к физкультуре (главное - участие), чем к большому спорту (главное-результат). И отбирал бы я главное по моральным качествам и дисциплине. От этого на маршруте (в 2-ке) самые опасные опасности. А слабого всегда разгрузить можно (если в пределах своих сил он честно тащит). Предателя не разгрузишь...
А перед 4-кой, например, - да, мы бегали изрядно, и я даже засекал - кто за сколько. Но опять-таки по "физике" никто не был отсеян, даже неторопливые барышни. И прекрасно прошли.
И с какого фига спрашивается на них время тратить?
Это не ради цели, а ради процесса. Анекдот помнишь? "Вы любите детей?...<...>..., но проце-е-сс..."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Хотелось бы знать... 17 март 2008 15:24 #80

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Ivan0 писал(а):
Больше половины людей после либо отваливаются до похода, либо после негою...
Это у всех так. ...
Да, через 2...4 года надо будет поднять эту тему, ибо есть тут практикующие сторонники жесткого отбора в начале подготовки. Только тогда сможем заценить реальную результативность. Вася, напомни, плиз ;)

Сейчас жестский отбор связан с тем, что люди, занимающиеся школой не могут "переварить" такой объем участников. Так что этот отбор позволит выбрать наиболее мотивированных новичков, и заставит их держать себя в тонусе.

А по поводу сколько народу остается и дальше ходит: можешь вспомнить с кем ты начинал, и кто сейчас ходит в горы.
Интересно, а как ты считаешь, тогда "жесткий" был отбор?
На своем примере это где-то 2-3 человека со школы (где-то 12-15 участников новичковых походов) пошедших в первый поход. Из лыжной школы, с которой я начинал это Саня Зотов и Леня Исаков (который переклалифицировался в велосипедиста). А из горной школы - это Андрей Тяпкин и Дима Ермилов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум