Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тест-драйв теле-креп

Тест-драйв теле-креп 02 фев 2008 18:01 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Написал тут небольшой отчетик про теле-крепы Black Diamond O1, раз уж никто до меня в Раше их не юзал =) Заодно и у нас выкладываю:



Сегодня прикрутил новые крепы BD О1 и испытал их на плоском.

Вообще, первое впечатление при взгляде на них - восторг, ощущаешь, что живешь в 21 веке. Все продуманно и технологично.

Без проблем установил, воспользовавшись инструкцией и приложенным прозрачным шаблоном с указанием мест под отверстия. Пластиковые заглушки на болты подпятника, показалось, недосточно туго входят в отверстия, есть риск их потерять, поэтому обмотал их скотчем, после чего их "тугость" меня удовлетворила

Размер креплений регулируется в огромном диапазоне путем закручивания телеграмм. Под поднимающейся платформой пластико-селиконовая (с виду) накладка для защиты от забивания снегом. Сразу возник вопрос ее долгоживучести, но это вопрос будущего. Кстати, на фотках к статьям про эти крепы я ее не видел.

После установки пошел на пару-тройку часов прогуляться с женой по плоскому. Надел лыжи, съехал с небольшой горки, переключился в режим ходьбы и просто офигел, настолько непривычным оказалось ощущение. Даже идти сначала не мог. Знаете, можно сравнить с затекшими конечностями - сначала они чужие, не подчиняются, а потом потихоньку "оттаивают". Так и тут, минут через пять втянулся.

Крепы довольно тяжелые по сравнению с Voile, что я юзал, плюс все в комплексе, конечно, тяжелее привычных беговушек. Жена все время убегала вперед, я бодро шагал за ней

Идти оказалось довольно удобно, насколько это вообще может быть удобно в пластиках на горных лыжах. При ходьбе гармошка на ботинке тоже немного сгибается, поэтому толчок получается более естественный, чем на платформе типа "сильверетты", толкаешься плюсной.

Переключение довльно легкое, особенно обратно в позицию катания. При этом можно сначала переключиться, а потом, опустив ногу, защелкнуть платформу. Переключаться в режим ходьбы палкой я не решился, т.к. беговые палки у меня весьма острые, побоялся сделать дырку или царапину. Переключал ручкой палки. Переключается туговато. Завтра попробую горнолыжной палкой, мож не так туго покажется.

Картриджи Midstiff показались более жесткими, чем мои бывшие Voile Hardwire, посмотрим на них завтра на склоне. На небольшой горке попробовал встать в телемарк-стойку в режиме ходьбы, чуть не навернулся, лыжа сразу уехала далеко назад. Так что переключаться, чтобы пописать дуги, обязательно.


В итоге погуляли 2,5 часа. Единственный минус, который я заметил - подпятник высоковат. На "сильвереттах" самое низкое положение подпятника было хорошим подспорьем при влажной погоде, когда под площадку начинал забиваться снег. При его использовании эта проблема исчезала, он забивался, но не спресовывался. На BD О1 такого не получится. Идти по плоскому с поднятым подпятником нереально.

В общем, крепы мне очень понравились. Ходить на них реально удобнее, чем просто на "теле", и, наверное, удобнее чем на "сильвереттах". "Наверное" потому что последние я уже не помню, 2 года ходил на "теле". Очевидно, что положение шарнира и то, что ботинок продолжает гнуться, позволяя отталкиваться плюсной, большой плюс. Снег под площадку не налипал, но погода этому и не способствовала.

Затра поеду катаццо, посмотрю, каковы они в теле-деле
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 02 фев 2008 19:25 #2

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Пара вопросов:

1.Эти крепления сочетаются с "обычными" пластиковыми ботинками типа Кофлак/Асоло/Скарпа или только со специальными телемарковскими?

2. Есть ли какая-то защита, по типу горнолыжных креплений или той же сильверетты при боковой нагрузке на ботинок?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 02 фев 2008 19:55 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Спрашивали, отвечаем ;)

aglazer писал(а):
Пара вопросов:

1.Эти крепления сочетаются с "обычными" пластиковыми ботинками типа Кофлак/Асоло/Скарпа или только со специальными телемарковскими?

Скорее всего, нет. У теле-ботинка очень длинный передний рант (утиный нос), не знаю, как это совместится с альпинистким небольшим рантом. Плюс по высоте может не подойти. Но попробовать можно =)

2. Есть ли какая-то защита, по типу горнолыжных креплений или той же сильверетты при боковой нагрузке на ботинок?

Защиты нет, но она не требуется. Точно так же, как она не требуется на обыкновенных тросиковых креплениях. Из-за того, что пятка не закреплена, можно выкручивать ноги как угодно, они не ломаются =)

На сильверете защита тоже не нужна, если пятку не пристегивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 02 фев 2008 20:10 #4

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Ты в Саяны со всей этой теле-шнягой пойдешь?

теле-ботинок в сильверетту не засунешь судя по картинке, да и наоборот похоже тоже

ходить по ровному месту в таких ботах получается? а в кошках?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 02 фев 2008 20:34 #5

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
aglazer писал(а):
Ты в Саяны со всей этой теле-шнягой пойдешь?

теле-ботинок в сильверетту не засунешь судя по картинке, да и наоборот похоже тоже

ходить по ровному месту в таких ботах получается? а в кошках?

Саня, обижаешь. Это не теле-шняга. Это самое настояще кульное снаряжение. На гребне прогресса. Туринговые теле-крепы только год-два назад появились. ;) Да, в Саяны я пойду на телемарк-комплекте. И, вообще, с момента приобритения (уже 2 года) только на нем и хожу.

Ходить по ровному в теле-ботах в сто раз удобнее, чем в любом кофлаке, потому что, видишь, спереди гармошка, он там гнется. Поэтому получается вполне естественная походка.

Кошки (по кр. мере, мои G14 с дужкой) отлично встают. Единственный минус, утиный клюв ботинка накрывает половину длины передних зубьев, поэтому, наверное, не по любому отвесному льду в них полазишь. С другой стороны, не так часто в зимних походах это требуется. В Саянах посмотрим, насколько это критично. Если лед мягкий, то, конечно, не гут. Но по мягкому отвесному льду и в нормальных ботах стремно =)))) Короче, надо экспериментировать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 02 фев 2008 20:37 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
aglazer писал(а):
теле-ботинок в сильверетту не засунешь судя по картинке, да и наоборот похоже тоже

Кстати, теле-ботинок в сильверету, скорее всего, полезет, раз кошки нормально надеваются.

...вот только зачем? =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тест-драйв теле-креп, часть II 03 фев 2008 15:03 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Продолжаю отчет о BD O1, как обещал. Сегодня поехал рвать самарские склоны и испытал нет, не ужас, а УЖОС. Сразу оговорюсь, что дело не в креплениях. Теперь сама история.

Мои старые лыжи Hagan tour expert titanium пришли в полную негодность в результате долбежки по Самарским склонам после мега-снегопада. Поэтому, поглядев на них внимательно, я понял что еще одного похода (куда я как раз собираюсь) они не выдержат. Пошел обдумать эту мысль на балкон и обнаружил там старенькие "бабушкины" лыжи Mladost Comfort Start. Наверное, годов эдак начала девяностых. Крепления гласили, что цена их была 29 руб за пару. И, естественно, ни о малейшем карве речи не шло. Но это меня не смутило, т.к. на плоском без карва удобнее, а в смысле катухи я думал, что мои старые лыжи были лишь слегка подкарвлены, так что один фиг. В итоге BD O1 я прикрутил именно на них.


Таким образом у меня произошел "возврат к началам". Ни о каких коротких дугах и резких поворотах речи не шло, когда я пытался по старой привычке класть лыжи на кант, неизменно грохался. Поворачивать стало физически сложнее, лыжи не прощали ни малейшей ошибки. Заехал в лес на целину, там вообще ехал от дерева до дерева, регулярно откапываясь из сугробов, которые падали на меня сверху и в которые сверху падал я =))) Большие и средние дуги получались нормально, главное держать в голове, что на кант класть низзя. Короткие дуги получались на относительно пологих склонах, но чтобы быстро сменить ноги, надо было буквально выстреливать вверх.

Короче, повторять этот опыт у меня охоты нет и, как выяснилось, даже небольшой карв (до этого) круто помогал. Учитывая, что сложность каталова возросла, а под рюкзаком в походе она возрастет еще, думаю, что в походе целесообразно использовать-таки лыжи с каровом.

Однако при снизившейся маневренности лыж возрос контроль, как ни странно это звучит. Это я связывая с тем, что во-первых "бабушкины" лыжи оказались мягче, а во-вторых, с тем, что крепления BD O1 более "чуткие" засчет такого, что пластина, на которй крепится площадка, металлическая, в отличие от пластиковой Voile. Также обратил внимание на немножко разную геометрию - у O1 передняя площадка чуть ниже, а подпятник чуть выше, чем у Voile. (Не знаю, на что это влияет.) Короче, склон под ногами я чувстовал гораздо лучше и лыжи были отзывчивее.

Также попробовал переключение режимов креп палкой, не нагибаясь - все отлично переключается, ни чуть не туго. Еще порадовало, что теперь не надо постоянно снимать\надевать телеграммы, опасаясь что они протеряются.

Конечно, полноценного тестирования креплений в связи со сменой лыж не получилось, но зато теперь я знаю, что больше на прямые лыжи не хочу =))))

Не представляю, как черти раньше катались теле. Еще то, небось, извращение было. )))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп, часть II 03 фев 2008 21:14 #8

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Шняга в лучшем смысле этого слова:-). Освоение буржуйской техники выходит, благодаря твоим усилиям, на новый виток, а практика все расставит по местам. в любом случае, не попробовав - не узнаешь, так что успехов!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп, часть II 04 фев 2008 12:10 #9

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вот еще сцылко в тему: http://www.risk.ru/users/fedor/2878/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 04 фев 2008 18:26 #10

  • R
  • R аватар
похоже, что скоро к немногочисленным магазинам с телеэкуипментом выстроятся очереди из тросиково-бахильных лыжных турыстов ;) Короче, насчет телеснаряги для походов есть другое мнение:
Ходить по ровному в теле-ботах в сто раз удобнее, чем в любом кофлаке, потому что, видишь, спереди гармошка, он там гнется. Поэтому получается вполне естественная походка.
че-то показалось совсем наоборот. По лыжне или насту отличий нет, а вот на всяком говнище типа бурелома, камней - капец, неудобно. Хуже, чем на сильвреттах+альпбот. Если носок лыжи застревает под корягой - можно плакать, материццо, но вытаскивать лыжу придется руками. Тропить тоже сложнее по этой же причине. Все, конечно, относится к обычным телекрепам (на вышеупомянутых туринговых крепах ЧА О1 проблемы нет, наверное?)
Ну и пешком тоже неудобно ходить, на скалах корячиться.
Кошки (по кр. мере, мои G14 с дужкой) отлично встают. Единственный минус, утиный клюв ботинка накрывает половину длины передних зубьев, поэтому, наверное, не по любому отвесному льду в них полазишь.
свои кошки примерял - встали не очень, болтаются, зубья под теленосом почти не видны. Причем кошки из разряда ледолазных, с длинным передним зубом. Кста, продается спец. телемарк-скоба на кошки - наверное, должно помочь.
Защиты нет, но она не требуется. Точно так же, как она не требуется на обыкновенных тросиковых креплениях. Из-за того, что пятка не закреплена, можно выкручивать ноги как угодно, они не ломаются =)
Серега, ты катаешься хорошо, на телемарке поди и не падал ни разу ;) Мне вот на воилях без ЦРБ даже с московских горок падать стремно. Из-за жесткого бота ноги выламывает тоже жосцко. Если в лавине начнет крутить - вполне возможно, что придется вместе с рюкзаком-палками искать оторванные клешни

Ну и на В. Саяне имхо телеснаряга как раз наименее полезна - насколько помню, только сдюльферяешь с перевала - сразу приходицца лезть в каньон, внизу так вообще снега нет. Особо негде покатацца :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тест-драйв теле-креп 04 фев 2008 18:57 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ходить по ровному в теле-ботах в сто раз удобнее, чем в любом кофлаке, потому что, видишь, спереди гармошка, он там гнется. Поэтому получается вполне естественная походка.
че-то показалось совсем наоборот. По лыжне или насту отличий нет, а вот на всяком говнище типа бурелома, камней - капец, неудобно. Хуже, чем на сильвреттах+альпбот. Если носок лыжи застревает под корягой - можно плакать, материццо, но вытаскивать лыжу придется руками. Тропить тоже сложнее по этой же причине. Все, конечно, относится к обычным телекрепам (на вышеупомянутых туринговых крепах ЧА О1 проблемы нет, наверное?)
Ну и пешком тоже неудобно ходить, на скалах корячиться.
Ромик, я имел ввиду ходить по ровному без лыж ;) Насчет того, что ты написал, я согласен. Единственное, что мое личноое впечатление порадужнее, я на чисто теле-комплекте мучался поменьше. Но, естетсвенно, шел в масимально расслабленных ботах и крепах. По скалам особо не корячился. Должно быть, действительно хуже, все-таки это не альпинистский ботинок.
Кошки (по кр. мере, мои G14 с дужкой) отлично встают. Единственный минус, утиный клюв ботинка накрывает половину длины передних зубьев, поэтому, наверное, не по любому отвесному льду в них полазишь.
свои кошки примерял - встали не очень, болтаются, зубья под теленосом почти не видны. Причем кошки из разряда ледолазных, с длинным передним зубом. Кста, продается спец. телемарк-скоба на кошки - наверное, должно помочь.
Тут мне сказть нечего. Приеду в мск, еще раз посмотрю, что там как встает. Но в Кирове, помнится, немного лазал по сосульке, вроде, не болтались. С передними зубьями, согласен, проблема. Под ледолазов ботинки явно не заточены.
Защиты нет, но она не требуется. Точно так же, как она не требуется на обыкновенных тросиковых креплениях. Из-за того, что пятка не закреплена, можно выкручивать ноги как угодно, они не ломаются =)
Серега, ты катаешься хорошо, на телемарке поди и не падал ни разу ;) Мне вот на воилях без ЦРБ даже с московских горок падать стремно. Из-за жесткого бота ноги выламывает тоже жосцко. Если в лавине начнет крутить - вполне возможно, что придется вместе с рюкзаком-палками искать оторванные клешни

Падал много раз, такого не заметил. Насчет лавин статистики по оторванным клешням телемаркеров не видел.
Ну и на В. Саяне имхо телеснаряга как раз наименее полезна - насколько помню, только сдюльферяешь с перевала - сразу приходицца лезть в каньон, внизу так вообще снега нет. Особо негде покатацца :(

Ромик, ты, похоже, до сих пор не понял. Я на теле иду не потому, что покататься можно, а потому что это реально удобнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.158 секунд
Работает на Kunena форум