Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как просмолить деревянные лыжи?

Как просмолить деревянные лыжи? 03 дек 2007 22:57 #1

  • VE
  • VE аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 110
Подскажите бывалые туристы, как просмолить деревянные обычные лыжи?
И где взять такую смолу? (это главное!!!)
Может у кого есть кусочек?
Я с дедом смолил из его остатков советских времен - грел утюгом лыжу, мазал, плавил смолу и втирал. Вонь ужасная, дым:)
Интересно на дереве тоже кататься
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Как просмолить деревянные лыжи? 04 дек 2007 03:33 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Где взять смолу - точно не подскажу. Но можно попробовать поискать на хоз. рынках, а также в магазинах типа "Охотник-Рыболов".
Она продается в небольших тюбиках (как канцелярский клей). А не кусками.

Смолить лыжи удобнее всего при помощи паяльной лампы. И лучше это делать в гараже - дым будет стоять коромыслом!

Лампой поверхность лыжи нагревается. Важно не спалить её при этом - надо быстро двигать струей пламени туда-сюда вдоль поверхности. Затем наливается смола. Она, если не замерзла, должна быть довольно жидкая.
И струей пламени смола разгоняется по лыже. Смола при этом кипит, пенится и впитывается в древесину. Если смола начинает загораться, надо быстро убирать лампу и сдувать пламя, чтобы лыжу не обуглить.
И так - 2-3 слоя смолы, пока не пропитается как следует, или пока башка не заболит от угара.

Я смолил пару раз деревянные Бескида. И беговушки раньше тоже точно так же смолили.
Но не вижу, зачем так извращаться, если есть сейчас отличные пластиковые лыжи... Разве что в какой-нибудь ретро-гонке поучаствовать ближе к весне... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.099 секунд
Работает на Kunena форум