Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пошив снаряги для лыжного туризма.

Пошив снаряги для лыжного туризма. 09 нояб 2007 11:33 #1

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
По следам вчерашней лекции уже возникли вопросы по поводу шиться вещей.

Адрес магазина, где можно купить полар, капрон и прочие ткани:
niolamr.narod.ru/

Ссылки на методы по пошиву:
чуней
рукавичек
спальников
носков
хитрых носков
полартечки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 09 нояб 2007 12:23 #2

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
в вики - в доп. материалы для лекций
а то потеряется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 09 нояб 2007 13:40 #3

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
BePeHuX писал(а):
УЖОС НАХ!!!!

Иструкция просто офигеть: Возьмите полар, какой не знаю, сделайте выкройку на глазок, вырежьте как попало, затем склейте клеем, прошейте и поймите что пора ваше творчество выкинуть и пойти в магазин за новой поларкой!

Децл коментариев:
Выбор флиса:
Выбирай не выбирай - в магазинах одна китайчатина. И Ниола не исключение. Из личного опыта какой полар в ней не бери, как к нему не присматривайся, через полгода сваляется. Таже БАСКовская поларка несмотря на дикую цену за 2 года юзанья еще не свалялась.
Кстати маленький совет при работе с Ниолой, который почему то умолчали: Перед тем как покупать полар поинтересуйтесь а где у них лежат обрезки. Вам укажут на комнату с 2-я огромными баками, где лежат обрезки от производства и чуть чуть бракованая ткань. Порывшись в этих баках (главное не стесняйтесь, залезайте туда с ногами и устраивайте массовые раскопки), можно нарыть куски полара такого же качества как и в рулонах (собственно это и отрезы от него) длинной 1-4 метра но по цене гдето в 2 раза дешевле чем если его отрежут от рулона при вас.
Фасон и выкройка
Если вам не все равно как вы выглядите в свежепошитом прикиде, то идете вот сюда:
http://www.lekala.info/cd/catcd.html
Роетесь в дисках (при щелчке на диск выдаются модели которые на нем записаны), выбираете понравившуюся модель, запоминаете номер диска, и начинаете обзванивать магазины с целью узнать где этот диск есть. Затем едете и покупаете. Стоимость диска весной была 200 руб. В принципе перед поездкой можете скинуться на диск несколькими человеками нашедшими там что-то интересное, или связаться со мной. У меня есть около 5 дисков. Если не ошибаюсь, то 6,15,17,18,19 но это надо дома уточнить. Могу в обмен на чистый диск + литровую оболонь (или какую нибудь вкусняшку) сделать копию.
На диске есть программная оболочка. Вводите в нее свои размеры+припуски(по вкусу), затем распечатываете на принтере, распечатки обрезаете по периметру (зону непечатания принтера) и склеиваете скотчем. Выкройки готовы.
Раскрой
Не советую складывать в два раза как в статье. Полар очень хорошо тянется и сдвигается. Детали окажутся очень разными. По полару очень трудно даже обвести выкройку меловым карандашем - сдвигается. Я обычно делаю так: снимаю матрас с кровати (под ним у меня фанера) на него ровно раскладываю ткань и прибиваю к фанере булавками или кнопками (чтоб не ерзала) как можно ближе к размерам требуемой детали. Затем кладу сверху бумажную выкройку и закрепляю ее скотчем через 10-20 см. Затем обвожу карандашем (контрастно цветным, либо меловым, что под руку первым попадется). Потом отдираю и вырезаю ножницами.
Пошив
Сметывать ниткой (даже контрастной) не советую: Пройдетесь машинкой случайно по приметочному шву - потом залюбитесь нитки выдергивать: они будут все время рваться и ползти.
Сметайте булавками ортогонально шву с шагом 30 мм. Кстати, в связи с тем, что полар нехило тянется, шов обычно получается на 20% длиннее чем соседняя ткань. Для этого я перед сметыванием обычно оборачиваю шов стропой из такой белой расползающейся хни (такая типа обычно с обратной стороны заводских вышивок бывает) или на крайнея случай туалетной бумагой. После прошивания их разрываете по шву и выдергиваете. Шов получается на порядок красивше.
Клеить тем более не советую. Такая Хня выходит.
Порядок пошива вообще не поняла... Берешь, сшиваешь полоски, спинки, боковинки и т.д. так чтобы получилась жилетка. Вшиваешь в нее молнию и воротник. Затем изготавливаешь рукава, Затем пришиваешь рукава. Ну а на последок дошиваешь всякую хню в виде кармашков кружавчиков и рюшечек. Все равно для них времени не хватает, т.к. последние стежки обычно доделываются в поезде.

Ну и в довесок: Самый большой выбор синтетических тряпок в Ниоле. Всякие пряжечки и рулонные молнии в Туриновских магазинах и Просторе. Культурных тканей, молний, пуговиц и аппликаций в Доме Тканей на метро Авиамоторная. (Дом ткани на ленинском к сожалению в последнее время скурвился).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 09 нояб 2007 15:21 #4

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Сразу видно, девушка домовитая! ;)

PS: а советы, между прочим, дельные. риспегд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 09 нояб 2007 15:24 #5

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
пару недель назад в Декатлоне на Алтуфьево продавались прекрасные флиски (не очень правда толстые, но мне как раз то что нужно показалось) отличного качества, всех цветов-размеров, мужские и женские, по 299 рублей. рекомендую не парицца с шитьем, дешевле вряд ли получится, и купить там
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 09 нояб 2007 16:38 #6

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
to BePeHuX и Pesets: спасибо большое за инфу и дельные советы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 14 дек 2007 15:28 #7

  • GinSengg
  • GinSengg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
М-да... прям сделали из пошива катастрофу вселенского масштаба!! Если бы почитала комментарии девушки Pesets в то время, када к шитью не имела никакого отношения, то точно бы не взялась за это дело, а поехала бы в Алтуфьево за флисками за 299 р., а еще лучше в детский мир!
По поводу Ниолы....хм... думаю, люди, которые туда едут за тканью, понимают, "что по чем"! И потом, если уж полар и скатывается через пол года (хотя у меня второй пошел), своих обогревательных качеств он не теряет. А это я считаю, опеределяющее качество! Конечно, кто может себе позволить покупку альпайновской и басковской экипировки - в добрый путь!... но меня, например, жаба душит тратить такие деньги на то, что я смогу сделать за один вечер, сэкономив при этом кучу денег.
Про шитье скажу, что ничего такого с прибиванием полара к фанере не пробовала. Я крою все на полу, и надо сказать никогда не сталкивалась с проблемой "ерзания" ткани. Просто нужно чуть поаккуратнее ее сложить, не перетягивая, и приколоть выкройку обычными булавками, а потом вырезать, оставляя припуски на швы. Это не так сложно, как кажется! Мы же говорим о спортивной одежде, а не модельной со всякими там выточками и разными примочками - рюшами и стразами!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 14 дек 2007 16:28 #8

  • Grey
  • Grey аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 449
Боже, я в шоке, нахрена это шить???
1. Тряпки нормального качества не найдешь (Мишкин абсолютно прав)
2. Купишь ее в 2 раза дороже, чем тот, кто шьет на поток и покупает вагонами.
3. Времени потратишь не 1 и не 2 часа.
4. А главное: сейчас все можно купить (включая совесть, не то что поларки), нахрен заморачиваться на шитье????
Вот отличные флиски и прочие шмотки для походов: www.kant.ru/tovar.php?id_razdel=15&t...p;pol=ON&pict=ON
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 14 дек 2007 17:01 #9

  • Tasha
  • Tasha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
ну если уж на то пошло, то поларка за 299 обходится дешевле чем любое шитье, особенно для тех у кого нет машинки или руки не от туда растут. Другое дело, надо знать где искать! Кстати в Ашане недавно видела синтепоновые мужские штаны за 600 р. Пришить к ним молнию с двух сторон не проблема - получатся отличные самосбросы))

А по поводу полара, он тоже бывает разный. Надо просто выбирать. Я покупаю полар, который тянется как обычная ткань - с одной стороны сильно, с дурой почти не тянется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 14 дек 2007 18:59 #10

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
для особых фанатов кружка "умелые руки" :) скажу, что лучше полар шить на оверлоке, правда он мало у кого есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 15 дек 2007 09:22 #11

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
GinSengg писал(а):
И потом, если уж полар и _СВАЛЯЛСЯ_ через пол года (хотя у меня второй пошел), своих обогревательных качеств он не теряет.

Кышь отсюда в школу учить про теплопроводимость, прежде чем делать таки умозаключения.


GinSengg писал(а):
но меня, например, жаба душит тратить такие деньги на то, что я смогу сделать за один вечер, сэкономив при этом кучу денег.
Мы же говорим о спортивной одежде, а не модельной со всякими там выточками и разными примочками - рюшами и стразами!!

Если нужен безразмерный балахон класса: "ААААААА!!!!!!!!! Завтра утром поезд а у меня ничего нет!!!!!" вполне согласна. Он шьется максимум за 1 ночь без выкроек и приметок. и дошивается вручную в поезде. Я же говорю про нормальную вещь, которую можно носить не только в походе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 15 дек 2007 09:24 #12

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
EZ писал(а):
для особых фанатов кружка "умелые руки" :) скажу, что лучше полар шить на оверлоке, правда он мало у кого есть.

Оверлок для "умелых ручек" покупать нерентабельно. Потому как стоит как швейная машинка, а нужен ну очень редко. Слишком уж специфическая весч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 15 дек 2007 14:07 #13

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
ну я же не предлагала его специально покупать для того чтобы сшить себе полартечку в поход :))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Пошив снаряги для лыжного туризма. 15 дек 2007 17:08 #14

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Люди добрые! А есть у кого ни будь сохраненная методичка по пошиву рукавичек? Ато с сервера она потерлась вместе с галереей видимо(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.170 секунд
Работает на Kunena форум