Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Про ориентирование

Про ориентирование 31 окт 2007 16:43 #1

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
В свете приближающегося ночного ориентирования, и т.п.

У меня сейчас сложилась такая картина: специально в клубе ориентироваться не учат.

В смысле есть мероприятия типа дневного и ночного ориентирования, на которых новичку вручают карту, и он с компасом (если есть) бежит куда-то, хорошо, если найдет 1-2 КП. ИМХО это очень четко видно как раз на таких мероприятиях.

То что дается в клубе (то что я видел) - только теория, не сильно отличающаяся от подобной в школе на уроках географии. На ММБ я должен был объяснять многим ребятам из бауманки (и не только, на самом деле :) ), что такое азимут, КАК его брать, что означают символы на карте, что такое "H 5м", и так далее - понятия базовые в ориентировании. Причем некоторые из этих ребят - далеко не новенькие в туризме и в клубе.

Вероятно, я не прав и не вижу многого, тогда вы меня поправите и станет мне хорошо :) Но ИМХО, сейчас ориентирование у нас не дается. А я считаю грамотность в ориентировании достаточно важным навыком для туриста.

Это прелюдия, теперь вопрос.

Надо ли больше внимания уделить ориентированию?

Я думаю, что есть кому поучить и показать. Я готов взяться за это (если доверят). Могу ставить свои коротенькие дисстанции в парках Москвы или в Подмосковье, для этого надо минимум усилий. Можно рассказать и объяснить основные понятия и приемы за один, максимум два вечера, или за одну дневную практику. И так далее...

Вот. Приглашаю к дискуссии :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 31 окт 2007 17:35 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В целом, Вася, ты прав.
Одной теоретической лекции на Школе недостаточно, чтобы новички сразу смогли ориентироваться и успешно соревнования бегать.
(Кстати, если говорить про материалы этой лекции, то ее задача несколко другая - дать представление о том, какими материалами пользуются туристы, какие задачи решают и какая специфика в походе. Спортивного ориентирования мы почти не касаемся.)
А живой практики, разумеется, ничто не заменит. И если бы кто-нибудь занялся проведением тренингов для новичков (или просто тех, кто хочет научиться)- было бы прекрасно.
Я, кстати, как-то пару раз устраивал такой мастер-класс во время Мосмередиана и всех агитировал в нем участвовать, чтобы практиковаться и учится навыкам ориентирования.
Думаю, что двух-трех подобных занятий в сезон как раз было бы достаточно, а остальное пускай народ уже самостоятельно осваивает на других соревнованиях и в ПВД.
Короче, если возьмешься устроить для чайников тренинг перед ночным ориентированием, или прямо там, скажем, в субботу днем - флаг тебе в руки и уважуха! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 31 окт 2007 18:18 #3

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
а еще мосмеридиан нириально прокачивает ориентирование. В осеннем сезоне осталось всего несколько стартов, спешите, типа. Сейчас ориентирование ночное, поэтому время удобное - финиш закрывается в 20 ч.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 31 окт 2007 18:29 #4

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Хорошее начинание!
Но ты, Вась, сгущаешь краски. Кому интересно, тот научится.
Я вроде нормально ориентируюсь, но при этом нигде кроме как в клубе этим не занимался и никто меня специально не учил.
Так же как все ходил на лекции школы, бегал на внутриклубных соревнованиях... думаю не я один.
А вообще хорошее дело. Можно на ближайшем ночном провести типа мастер-класса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 31 окт 2007 18:41 #5

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Shurik писал(а):
Но ты, Вась, сгущаешь краски.
Я изучаю общественное мнение :)
а еще мосмеридиан нириально прокачивает ориентирование.
Да, но если базово его нету (хотя бы минимальной практики) то и прокачивать нечего. А базово очень часто нету.


Кстати, кто подскажет - сколько сейчас стоит напечатать цветную карту формата А4 или А5? Ну и где и как быстро, заодно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 31 окт 2007 19:41 #6

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
basil писал(а):
Кстати, кто подскажет - сколько сейчас стоит напечатать цветную карту формата А4 или А5? Ну и где и как быстро, заодно :)

39 градусов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 31 окт 2007 19:43 #7

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
Типа каков вопрос, таков ответ.
Сколько цветов, на каком материале, каков тираж, какие сроки, с какого исходника. На это будет дядя отвечать?

Партия небольшая? так напечатай на принтере.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 01 нояб 2007 21:02 #8

  • Boroda
  • Boroda аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 39
практика оно дело очень полезное и важное...но наживное

проблема в другом : если инженер не может разобраться в таком простом документе, совершенно не желая подумать головой - вот это совсем печально..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 06 нояб 2007 09:28 #9

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Boroda писал(а):
практика оно дело очень полезное и важное...но наживное

проблема в другом : если инженер не может разобраться в таком простом документе, совершенно не желая подумать головой - вот это совсем печально..
Никто не говорит что не разобраться, говориться о том что опыта мало или нет. Ведь берут одно-два КП и все - значит понимают. Но на то уходит практически все время положенное на всю дисстанцию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 06 нояб 2007 11:35 #10

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
сегодня ММ рядом с м. П-кт В-ского, старт в 19 ч.
http://moscompass.ru/mosmeridian/s2.gif
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 06 нояб 2007 12:05 #11

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Блин!!!
Сегодня же вторник!!! =(
А я-то думал, что понедельник с утра... Ех, прозевал ММ.
Попробую сбегать в четверьг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 06 нояб 2007 12:54 #12

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Приезжай так, вполне можно отжечь без фонарега и комбаза ;)
А я в чт. как раз не смогу. Кстати, в прошлый раз не успел на старт, застрял на Ленинском в нириальнейшей пробке :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Московский меридиан сезон 2008-весна. 19 март 2008 14:03 #13

  • vbazunov
  • vbazunov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
Московский меридиан сезон 2008-весна уже начался.
Схемы проездов к местам стартов пымц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Московский меридиан сезон 2008-весна. 19 март 2008 14:06 #14

  • Yulia
  • Yulia аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
Клёво!
Спасибо за инфо!!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 23 март 2008 18:55 #15

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Технические тренировки по спортивному ориентированию я проводил на Воробьевых горах для ориентировщиков МГУ. Делал их с упором на умение ориентироваться в настоящем лесу, полузаросшем. На умении видеть ориентиры, извлекать из карты больше информации. Но дело зачахло из-за отсутствия желающих тренироваться. Ведь я зачеты не ставлю.
Если кому-то интересно, можно провести технические, именно технические, а не беговые, как на "мосмеридиане", тренировки. На Большом газоне МГУ есть и полузаросшие просеки, и непроходимые заросли, и болота... Тем более, что скоро ММБ. Желающие учиться найдутся?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 23 март 2008 23:57 #16

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Думаю, желающие найдутся.
В последний четверг я читал лекцию по ориентированию на нашей ШГТ и пообещал провести одно-два практических занятия по ориентированию. Так что можно объединить усилия в этом плане, если есть желание.
Я собирался через пару недель, когда подсохнет и станет потеплее, народ вытащить на ММ и перед стартом, получив карты, все показать и рассказать, после чего пройти с народом часть дистанции, а потом дать поориентироваться самостоятельно. Но можно и автономно провести, все упирается в наличие карт...
Напиши мне в личку, если есть что добавить/обсудить на эту тему. (И неплохо бы было заполнить профиль...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 25 март 2008 14:57 #17

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
тема хорошая я бы поучаствовал :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 25 март 2008 22:05 #18

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Извините за задержку ответа - у меня сейчас сессия. Сегодня "свалил" тепломассообмен. По этой же причине профиль заполню немного позже.
Обещал провести такие технические тренировки по ориентированию своему напарнику по марш-броску. Он тренирует ребят из клуба "Норд-Вест". Желательно совместить тренировки для экономии времени (поработать с обеими группами в один день, по очереди). Сейчас жду предложений от вас и от "Норд-Веста". Мне наиболее удобны последние выходные марта и первые выходные апреля. В первую неделю апреля возможны тренировки днем, в будни.
Михаил Савченко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про ориентирование 01 апр 2008 23:21 #19

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Техническая тренировка по ориентированию состоится 19 апреля на "Большом Газоне" (БГ) МГУ. БГ - это парк между Воробьевским шоссе, Университетским проспектом, Мичуринским проспектом, аллеей, ведущей от Главного здания (ГЗ) МГУ к смотровой площадке. Сбор - на углу, ближнем к ГЗ (юго-западный угол парка). С 10-00 до 12-00 тренируются группы "Норд-Веста". Если желающих из МВТУ будет много, давайте сделаем группы с 12-00, по часу каждая. Если наберется "два человека" - присоединяйтесь к любой утренней группе. Желательно, чтобы группа состояла из 4-6 человек.
За одну-две тренировки, конечно, нельзя выработать навык или усвоить большой объем знаний. Задача такой тренировки - научить мыслить категориями ориентирования, правильно и полно использовать уже имеющиеся знания и навыки. Предстоит работа с картами БГ, нарисованными двумя совершенно разными по стилю рисовщиками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.178 секунд
Работает на Kunena форум