Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ждем вестей

Ждем вестей 07 апр 2007 00:31 #1

  • Veter
  • Veter аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
Вестей ждем, но пока их (вестей) совсем нет, что тоже в общем-то хорошо. На сколько я могу судить, никто из четверых с Москвой еще не связывался да и не откуда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 11 апр 2007 16:22 #2

  • Lakcy
  • Lakcy аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 201
Завтра (в четверг) в 10:30 утра на ярославский вокзал приезжают покорители севера - команда Polar Force. Поезд №41 Воркута-Москва. Приходите встречать.<br><br>Сообщение отредактировано: Lakcy, в: 2007/04/11 16:26
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 11 апр 2007 17:07 #3

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Чё-то они быстро? У них всё в порядке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 11 апр 2007 17:32 #4

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Андрюха, откуда информация?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 12 апр 2007 01:12 #5

  • Lakcy
  • Lakcy аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 201
Информация из надежного источника, точнее, почти прямиком с поезда. :)
Чё-то они быстро?
Просто они мега Лоси!!! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 12 апр 2007 10:19 #6

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
круто! и правда кажется совсем недавно уехали :)))
молодцы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 12 апр 2007 12:47 #7

  • Lakcy
  • Lakcy аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 201
Polar Force в Москве! Все живые и здоровые! Прошли маршрут (примерно 200 км) и вернулись раньше почти на неделю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вести с урала 12 апр 2007 13:27 #8

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
КРУТЬ! Молодцы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошли аццкий пахот! 12 апр 2007 18:57 #9

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
За 10 дней прошли следующий маршрут:
Елецкая - оз. Кечь-Пель-То - рад. в. Пайер по СЗ гребню (1Б) - пер. Зап-Пайерский (1Б) - пер. Правопайерский (1А) - пер. Бол. Хойленский проход (н/к) - пер. Ноябрьский (1А) - пер. Бол. Лагортинский проход (н/к) - пер. Каньонный (н/к) - пер. "468" (н/к) - пер. Скальный (н/к) - рад. в. Скальная по С гребню (1Б) - Сивая Маска.

Из-за непогоды в запланированном варианте заменили пер. Пальник-Шорский (1А) на пер. Скальный (н/к). И нисколько не пожалели! Скальный - без сомнения, красивейший перевал на маршруте.

Погоду колбасило сильно - то ветер, то молоко. Отличная солнечная погода была только последние 2 дня, позволив нам взойти на Скальную.

Что еще сказать? Отличная подобралась команда. С мегапутешественником Мишей Бертовым мы знакомы довольно давно, а вот стойкие перцы Кирилл и Паша пришли в группу "по объявлению", и парни отлично работали на маршруте! Надеюсь, еще сходим вместе.

Ну и про район - ничего прекраснее я не видел, разве что каньоны Восточного Саяна могут сравниться в красоте с Полярным Уралом. Обязательно сходите зимой на Полярный!

Как-нибудь напишу технический отчет и рассказ о походе, а пока ждем от Кирилла и Миши фотки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 16 апр 2007 15:46 #10

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Фотки, видео:
www.mytravel.pp.ru/2007_ural/index.htm
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 16 апр 2007 21:29 #11

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Всякие полезные выводы по снаряге - кому-нибудь да и пригодится.

Первый раз ходил в лыжный поход не с шатром, а с "обычной" каркасной палаткой. Такая практика показала себя неплохо. Плюсы такие: в двухслойной палатке реально теплее, чем в шатре. Меньше размером требуется ветрозащитная стенка. Можно уйти в радиалку, не снимая палатку.
Минусы известны - мало места (не вытянуться, в пуховках-бахилах не развернуться), обмерзающие молнии, ну и конденсат. В целом, нормальная каркасная палатка - лучший выбор для малой группы. Появилась идея сшить большую (на 5-7 чел) каркасную палатку с тентом из "дышашего" каландра - для похода, например, на плато Путорана ;)
Мы брали палатку Синто Штурм. Ну очень понравилась, возможно, лучшая горная палатка на данный момент. Удобно ставится (внутренняя сразу вместе с тентом), ветроустойчивая, легкая, вместимая. Рекомендую.

Специально к походу сшили аццки теплый спальник-тройку из холлофайбера, дежурные по очереди спали в эгоисте. В качестве конденсатора взяли еще один спальник-одеяло. Неплохо получилось.

Горелки брали бензиновые. Все-таки для наших условий больше подошел бы газ - в разы меньше забот. Апрель на Полярном Урале - не самый морозный месяц, газ будет нормально работать.

Брали с собой термос. Иногда для экономии времени не готовили горячий обед, обходясь только перекусом. В остальное время перекус с термосом устраивали, когда до обеда остается еще 2-3 перехода, а есть уже хочется. Термос - полезная штука, буду и в дальнейшем брать.

Одежда, обувь, лыжи, крепления - обычные, проверенные :) Носки брал исключительно треккинговые. При температурах теплее -20 традиционные шерстяные носки можно уверенно отправить фтопку.

Горной снаряги брали минимум: кошки, система, прусс, 2 карабина. Почти хватило, но карабинов надо побольше - 2 карабина все время ехали в упряжи санок (Которые, вообще-то, на технических участках надо перекладывать в рюкзак. Отсюда еще вывод - рюкзак брать большой). Ледоруб взяли 1 на всех, и ошиблись. Для Пайера, Скальной, перевала Западно-Пайерский нужен ледоруб на каждого. Веревку брали 9мм X 45м.
Меганаходка - похожая на нижнее белье сверхлегкая беседка Camp XLH 95



Покупалась для приключенческих гонок, но и в поход вполне можно взять. Экономия веса - 300-400 грамм.<br><br>Сообщение отредактировано: R, в: 2007/04/16 21:30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 07:15 #12

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ромик, так вы заявлялись или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 11:26 #13

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 539
Рома, респект и уважуха тебе, Мише и Паше с Кириллом от старого ни на что не годного пердуна. Пиши технический отчёт. Мне стыдно что я в вас порой сомневался...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 12:00 #14

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
SG писал(а):
Ромик, так вы заявлялись или нет?

Поначалу, конечно, заявлялись. Но по разным причинам в команде остались только участники без опыта 3ЛУ, так что заявиццо не удалось :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 14:30 #15

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Действительно, :(

Вот, теперь и думай, то ли у вас хороший поход, то ли удачная авантюра...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 16:50 #16

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
SG писал(а):
Действительно, :(

Вот, теперь и думай, то ли у вас хороший поход, то ли удачная авантюра...

Чтобы долго не думал, опыт участников посмотри. Мишины походы можешь посмотреть на mytravel.pp.ru. Кирилл и Паша - 2ЛУ, 2ГУ. Недостаток опыта восполнили тренировочным походом на плато Лагонаки. Все имели необходимые для полярного похода навыки (строительство стенки, установка палатки в пургу). Но, видишь ли, по существующим правилам - не имели права выходить на маршрут.
А еще давай предположим, что в походе приняли участие люди с опытом 3ЛУ, но не участвовавшие должным образом в подготовке (а такие как раз и отказались от участия). Ай как хорошо - поход заявили! Только вот кто-нибудь в пурге стал отставать, кто-нибудь кошки первый раз в походе надел. Возросла бы безопасность, как считаешь? А ты говоришь - "авантюро".

Кстати, сложилось впечатление, что маршрут все-таки ближе к "тройке", чем к "четверке".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 17:46 #17

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Фига се, тройка... Всем бы такую... :) Я считаю, что за суровость условий уже надо 4-ку давать, а тут ещё и перевалы 1Б и восхождения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Прошли аццкий пахот! 17 апр 2007 21:03 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Чтобы долго не думал, опыт участников посмотри. Мишины походы можешь посмотреть на mytravel.pp.ru. Кирилл и Паша - 2ЛУ, 2ГУ. Недостаток опыта восполнили тренировочным походом на плато Лагонаки. Все имели необходимые для полярного похода навыки (строительство стенки, установка палатки в пургу). Но, видишь ли, по существующим правилам - не имели права выходить на маршрут.

А еще давай предположим, что в походе приняли участие люди с опытом 3ЛУ, но не участвовавшие должным образом в подготовке (а такие как раз и отказались от участия). Ай как хорошо - поход заявили! Только вот кто-нибудь в пурге стал отставать, кто-нибудь кошки первый раз в походе надел. Возросла бы безопасность, как считаешь? А ты говоришь - "авантюро"

Не убедил. Твой пример с лузерами, которые не готовятся к походам, считаю некорректным. Готовится к любому походу надо независимо от опыта.

Мы - организованный клуб и своим существованием поддерживаем то, что ты назвал "существующими правилами". И считаю, что когда группа идет в незаяву поход, в который ее не выпустили (бы) из-за недостатка опыта, неправильным. Все инструкции по безопасности написаны кровью, какими бы тупыми они не казались. Хорошо, что вам повезло и у вас ничего не случилось, хорошо, что ты пообщался с опытными товарищами перед походом. Но то, что ты преступил закон - плохо.

Я не был в вашем походе, но уверен, что будь при тех же условиях у участников больше опыта, да и самих участников больше, вы бы прошли поход с большим запасом надежности, чего, думаю, от нас МКК и добивается в итоге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.168 секунд
Работает на Kunena форум