Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы по снаряге

Вопросы по снаряге 21 нояб 2006 09:02 #1

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
В свете возможных покупок возникли:

1. Влияет ли металлический кант на лыжах на удобство и/или скорость конькового хода?
2. Покатался в гамашах целый день, вечером снимаю - а джинсы под ними от пота промокли насквозь. Это можно как-то исправить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы по снаряге 21 нояб 2006 11:09 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
- По поводу первого вопроса.
Непонятно, про что ты спрашиваешь. Лыжи с металлическими кантами, так называемые BackCountry-модели неизбежно будут тяжелее, чем беговые лыжи для конькового хода.
Если ты собираешься бегать коньком по 70 км налегке, то тебе лыжи с металлическим кантом не подойдут - хрен ты выдержишь лишние 200 грамм на каждую ногу.
Если же лыжи выбираются для походов, то тут сразу возникает другой вопрос - а где это ты там собрался кататься коньком - по целине да еще с 30-кг рюкзачком..?
В общем, мое мнение такое: для похода вполне хватает старых горных лыж - у них металлический кант, достаточная ширина и стоят недорого. Покупать за 200-300-...-n00 баксов крутые бэк-кантри лыжи особого смысла нет - они, конечно, немного полегче, зато у них наверняка будет недостаточная ширина - тропить пухляк не сможешь. Выигрыш они дают только весной, когда есть наст или в районах, где в принципе мало тропежки, или в походе, где преобладают радиальные выходы налегке из базового лагеря (например, на Новый Год).
Для бега коньком и ПВД однозначно нужно покупать нормальные беговые лыжи стандартной ширины и без всяких дополнительных железок - тут вес решает все!

- Теперь про гамаши ("фонарики").
Чтобы ноги под ними не отсыревали, надо делать их из дышащей ткани, например - авизента. Подойтет и обычный плотный капрон, главное, чтобы не рвался от малейшего прикосновения. Те фонарики, которые продаются в магазинах, сделаны из гермы и ни хрена не дышат. Возможно, это вылечится несколькими долгими стирками - сойдет пропитка и ткань начнет дышать. Но лучше взять и сшить самому из подходящей тряпки или поискать можель получше.
И потом, кто же, блин, катается на лыжах в ДЖИНСАХ !!!??? Заводи нормальные лыжные дышащие ветрозащитные штаны, а под них - термобелье. И только так! А то поморозишься, когда нормальная зима настанет..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы по снаряге 21 нояб 2006 11:12 #3

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
basil писал(а):
2. Покатался в гамашах целый день, вечером снимаю - а джинсы под ними от пота промокли насквозь. Это можно как-то исправить?

Ключевое слово здесь - "джинсы" ;)
А ткань на гамашах со временем оботрется, станут чуть-чуть дышать. Можно попробовать интенсивно постирать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы по снаряге 21 нояб 2006 11:23 #4

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Спасибо! А термобелье я уже завел - дело теперь за правильными штанами :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.110 секунд
Работает на Kunena форум