Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 22 сен 2019 14:18 #1

  • Nikmort
  • Nikmort аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
Лекцию можно посмотреть здесь.

Если есть какие-то вопросы по снаряжению, их можно задавать в этой теме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 23 сен 2019 22:18 #2

  • Irina_Belikova
  • Irina_Belikova аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
У меня вопрос по чуням. В лекции по ссылке приведены чуни компании Сплав. В соседней теме по заказу снаряжения в ВЕК-е есть тоже ссылка на подобные чуни. Но они отличаются друг от друга тем, что в ВЕК-е укреплена подошва, а у сплавовских нет (помимо всего остального).
Есть ли опыт использования сплавовских чуней в зимнем походе в качестве обуви для бивуака? Подходит она для таких условий? Или все же лучше с укрепленной подошвой покупать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 24 сен 2019 08:22 #3

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Чуни от Века более теплые по ощущениям. Таскаем в поход и такие и такие, предварительно вставивь стельку из старой пенки. (Почему из пенки? Ибо тепло и малый вес, и старая пенка всегда есть в наличие B) )
Единственная особенность сплавовских чунь, что они узковаты в голенище, девчонки жаловались, что они собираются гармошкой на щиколодке.
Разницы в укрепленной подошве особе и не чувствуется)
П.с. у меня вековские высокие)
Последнее редактирование: 24 сен 2019 08:25 от sag.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 25 сен 2019 20:03 #4

  • Irina_Belikova
  • Irina_Belikova аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
На сайте "Снаряжения" на анораке (ссылка в презентации) и брюках указано, что их ткань аналогична по свойствам авизенту (костюм от ВЕКа). На сколько это правда в действительности? У них ткань тоньше и пластичнее авизента.
Почему рекомендуете именно анорак, а не куртку из такой же ткани?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 26 сен 2019 08:17 #5

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Irina_Belikova пишет:
На сайте "Снаряжения" на анораке (ссылка в презентации) и брюках указано, что их ткань аналогична по свойствам авизенту (костюм от ВЕКа). На сколько это правда в действительности? У них ткань тоньше и пластичнее авизента.
Почему рекомендуете именно анорак, а не куртку из такой же ткани?

Авизент плотнее, ветер держит, по отзывам, лучше. Еще ВЕК капюшон делает со специальной вставкой, направленной на защиту от бокового ветра, у "Снаряжения" такого нет, капюшон обычный.

В принципе, анорак "Снаряжение" нам тоже подходит. У меня такой живет с 2009 года, в лыжных походах был до 3КС, пока полет нормальный.

Штаны "Снаряжение" живут не у всех - были проблемы с тем, что швы быстро начинают расходиться в области паха. С ВЕКовскими штанами пока таких проблем не обнаружено.

Еще как вариант можно штаны посмотреть в СПЛАВе. У меня Phanzer Hard, ветер держат хорошо, нравится набор и расположение карманов. Требуют доработки по фигуре - у СПЛАВа довольно интересные лекала, надо мерить.

Почему анорак, а не куртка:
1. На куртке карманы, как правило, как раз там, где у рюкзака поясник, то есть положить в них ничего не возможно (а хочется, поскольку это единственно теплое место для хранение всего, что не должно замерзать).
2. Чем меньше зимой молний на верхней одежде - тем, имхо, лучше. Ситуации всякие бывают, а максимум, что может не застегнуться на анораке - горловина.
3. Субъективно, но по моим ощущениям первое, что продувается - область застежек. В этом плане длинная молния на куртке скорее минус.
Последнее редактирование: 26 сен 2019 08:17 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 26 сен 2019 08:30 #6

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
1.Ткани практически аналогичны, авизент более плотный и менее гибкий, не продувается практически совсем.
Кордура на Снаряжении, более пластичная, при сильном ветре начинает продуваться (решается дополнительной тонкой флиской)
2. Почему анорак, а не куртка на молнии. Как бы не было холодно на улице, при движении человек в любом случае выделяет тепло и, простите, потеет. Вся влага должна легко выводиться на поверхность одежды. Если куртка на молнии, то весь конденсат будет собираться на молнии, молния замерзла, расстегнуть такую молнию уже не возможно. Приложили усилие при попытке ее расстегнуть, молнию сломали. Сломали молнию, остались по факту без верхнего ветрозащитного слоя одежды. Это и к бахилам относится, кстати.
И, второй момент, молния при ветре очень хорошо этот самый ветер пропускает. Даже при наличии планки.
Потом еще не маловажный факт, в снег упали, молния забилась снегом, дальше вы знаете)
Последнее редактирование: 26 сен 2019 08:35 от sag.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 11 окт 2019 20:54 #7

  • Irina_Belikova
  • Irina_Belikova аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
Сверху на ботинки надеваем одну пару подбахильников? Потом БигФут.
Помнится, что-то на лекции говорили про 2 пары. Или вторые про запас?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 11 окт 2019 21:33 #8

Irina_Belikova пишет:
Сверху на ботинки надеваем одну пару подбахильников? Потом БигФут.

Бахилы должны налезать на два подбахильника(если они примерно из 200 флиса сшиты). Сколько конкретно одевать, зависит от того сколько на районе градусов, какие ботинки, насколько мерзлявые ноги, и с какой скоростью вы ходите/как долго стоите. Оно может и одного хватает, но с двумя иногда приятнее, да и вариативности больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 14 окт 2019 15:51 #9

  • DariaMayorova
  • DariaMayorova аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
У меня дурацкий вопрос: можно ли стирать авизент в стиральной машинке? И если да, то как как какую ткань? Что-то не могу найти нигде об этом информации...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 14 окт 2019 15:54 #10

Можно режим "синтетика" поставить на всякий случай. Хотя имхо ему и при остальных режимах ничего не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 14 окт 2019 15:56 #11

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
Авизент чистопородная синтетика. 30-40 градусов с обычным порошком и отжимом. Я на режиме джинсы стираю, выставив 30 градусов температуры воды)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Личное снаряжение лыжного туриста", 19 сентября 14 окт 2019 17:42 #12

  • DariaMayorova
  • DariaMayorova аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
Ага, поняла, спасибо!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.214 секунд
Работает на Kunena форум