Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню"

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 19 окт 2016 15:33 #1

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Лежит среди глухих Мещерских болот камень Змеиный. Место то овеяно множеством легенд! Камень находят, вновь теряют и не каждому дано его увидеть!
Когда-то давно на том месте было языческое капище, где предки наши поклонялись Змеиному Богу, позже - бил родник и стояла православная часовня. Рассказывают, что видели в тех местах сотканного из тумана огромного Змея...
На ноябрьские праздники мы с вами отправимся в те места, и попытаемся найти легендарный камень! Будем надеяться, что удача нам улыбнется! :-)
Идем тремя группами, стартуем с соседних станций Казанского направления и во второй части маршрута встретимся на общей ночевке. :pohod:
А на финише маршрута познакомимся с еще одним чудом Мещеры - рельсовым автобусом. И даже, вероятно, прокатимся на нем! ;)

Руководители групп: Сергей Прянчиков, Ирина Полякова, Маша Холмова.

Участвовали:

Группа №1:
Руководитель - Сергей Прянчиков

1. Роман Дябиров
2. Даша Пожарнова
3. Елена Волнухина
4. Александра Кузина
5. Александра Кесареева
6. Васильев Сергей
7. Васильева Наталия

Группа №2:
Руководитель - Ирина Полякова

1. Ирина Загуменова
2. Альгис Мацкявичюс
3. Ольга Шабашова
4. Юрий Осипенко
5. Корнеенкова Марина
6. Жакулин Сергей

Группа №3:
Руководитель - Мария Холмова

1. Алексей Виноградов
2. Забровская Виктория
3. Федоров Николай
4. Клевцов Евгений
5. Иванов Антон
6. Ольга

[/ol]Сроки: отъезд из Москвы утром 4-го ноября, возвращение вечером 6-го ноября. По согласованию с группой возможен старт из Москвы 3-го вечером.

Протяженность маршрута: порядка 50-60 км.

Времени на раздумья - до 28 октября (а вообще, чем раньше, тем лучше!), потом подготовка перейдет в активную фазу! ;-)
Отписывайтесь в теме, указывайте, к кому из руководителей хотите.
Неопределившихся поделим в принудительном порядке ;-)
Последнее редактирование: 06 нояб 2016 18:15 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 20 окт 2016 12:43 #2

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Один из моих любимых районов... В 2010 от пожаров те леса практически не пострадали.

А сейчас на них начал точить зуб короед-типограф, и роскошные еловые леса оказались под угрозой. Этот жучок мал, но прожорлив. Елок ему мало, он и к соснам подбирается. Уничтожать лес сотнями гектаров у него получается быстрее, чем у бригады лесорубов.

Да и будущее Мещерского жд транспорта под названием РА1 (рельсовый автобус) тоже не является безоблачным, в условиях современных экономических реалий. Эта жд линия может повторить судьбу всех мещерских узкоколеек, павших в неравном бою с рыночной экономикой и сборщиками металлолома. Ржд уже не один раз пыталось закрыть эту линию, как нерентабельную. И только тот факт, что к многим деревням можно добраться только по этой жд линии, останавливал процесс закрытия.

Эта жд линия строилась во время войны, в 1943-44 году. И строилась ударными темпами. Говорят, что при строительстве не хватало рельсов, и было принято решение снять рельсы с другой недостроенной жд линии, савеловского направления (участок Вербилки-Дубна).

Основное назначение строящейся железной дороги- обеспечение шатурской грэс топливом. Электростанция работала на торфе, а в Рязановке были весьма большие его запасы. Потом, уже после войны, в связи с открытием новых торфопредприятий, была построена еще одна ширококолейная жд линия, от Сазоново до Пилево.

И в 80-е годы торфяные поезда курсировали там довольно часто.

Потом, когда Шатурскую грэс перевели на более экологичное газовое топливо, обьемы добычи торфа стали падать. Но начался процесс дачного строительства на местах бывших торфоразработок.

Одно время там ходил тепловоз чм-3 с шестью вагонами. (Обычными плацкартными), и местные называли его 'кукушкой'. Был даже момент, когда до Рязановки ходил прямой поезд с Казанского вокзала. Хотя ветка так и не была электрифицирована. До Кривандино вагоны тащил электровоз, а потом вместо него цепляли трудягу чм.

На этой ветке поездам (и торфяным в том числе) можно было голосовать. Там работал принцип: где пассажир, там и остановка.

Несколько раз доводилось таким образом ездить в кабине тепловоза, и всегда помощник машиниста угощал чаем, а я доставал из рюкзака печенье и сахар...

А когда я пришел на станцию Бармино, узнал расписание, дежурная ответила просто: кукушка на кривандино будет через два часа, но через час должен пойти торфяной. Хочешь, я тебя на него посажу?
- Если не трудно.
- А что трудного-то? У нас тут обед по графику. Картошку жареную будешь? Проголодался поди в своем походе!

Потом количество вагонов в поезде плавно сокращалось, и сократилось до одного.

Сколько осталось жить линии Кривандино-Рязановка- непонятно. Точнее- все понятно. Поезд на этой ветке будет ходить до тех пор, пока администрации Егорьевского и Шатурского районов не надоест его финансировать...

Судя по тому, что в последние пару лет начали активно строить автомобильные дороги к деревням в том районе, надоест довольно скоро.

Потому что аппетиты у ржд просто зверские. Злые языки, приближенные к администрации райцентров, утверждают, что дешевле будет купить каждому жителю окрестных деревень по автомобилю- внедорожнику, чем выплачивать ржд сумму, которую они хотят. Учитывая количество этих местных жителей- весьма правдоподобно.

И решение заменить тепловоз с одним вагоном более дешевым рельсовым автобусом ра1 производства мытищинского завода- представляется разумным компромиссом.


Короче, всем настоятельно рекомендую успеть.

Вот как-то так....
Последнее редактирование: 20 окт 2016 22:57 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 20 окт 2016 13:21 #3

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Максим, присоединяйся! ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 20 окт 2016 17:26 #4

  • Мурк
  • Мурк аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
Я вот Максиму тоже самое сказал сегодня, надеюсь, что присоединится

Ирина, запиши, пожалуйста, нас (Юра Осипенко и Шабашова Ольга)
Последнее редактирование: 24 окт 2016 12:25 от Мурк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 20 окт 2016 23:48 #5

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Polyakova пишет:
Максим, присоединяйся! ;-)
Ребят, я бы с удовольствием присоединился. Но душа просит сходить в одиночку. И на велосипеде я в этом сезоне не накатался еще.

Впрочем, пока не отказываюсь. Окончательное решение, куда идти, на сколько дней, на чем- буду принимать накануне. В зависимости от погоды, настроения, самочувствия. От простудифилиса, который свалил меня на прошлых выходных, до сих пор еще толком не оклемался.
Но поскольку я полностью автономен, присоединиться могу в самый последний момент.

Вот как- так.
Последнее редактирование: 20 окт 2016 23:49 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 21 окт 2016 01:59 #6

  • white flomaster
  • white flomaster аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
Участвую!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 27 окт 2016 22:52 #7

  • Marisolka
  • Marisolka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
Ирина, можно к тебе записаться предварительно??? Не обладаю еще пока соответствующей снарягой...
(Корнеенкова Марина)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 28 окт 2016 00:02 #8

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Marisolka пишет:
Ирина, можно к тебе записаться предварительно??? Не обладаю еще пока соответствующей снарягой...
(Корнеенкова Марина)

Да, конечно!) Если какие-то вопросы/сложности со снарягой будут - обращайся!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 28 окт 2016 15:14 #9

  • white flomaster
  • white flomaster аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
В группу 2, плж.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 29 окт 2016 23:20 #10

  • anTOXA
  • anTOXA аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 43
я предполагаю что для данного выходу должно быть все закуплено быть из обмундирования термобелье, утепление, ветрозащита, головные уборы, перчатки/варежки?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 30 окт 2016 23:03 #11

  • MashaXo
  • MashaXo аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Кто хочет со мной в лес?
Пишите письма kholmova.marya собака yandex.ru
пора собираться в лес!
Обмундирование пригодится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 31 окт 2016 11:33 #12

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
anTOXA пишет:
я предполагаю что для данного выходу должно быть все закуплено быть из обмундирования термобелье, утепление, ветрозащита, головные уборы, перчатки/варежки?

Не обязательно, но желательно, поскольку к снаряжению до похода нужно привыкнуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 31 окт 2016 14:43 #13

  • Svarog
  • Svarog аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Ирина, запишите меня куда нибудь! (Воронин Юрий) нигде не нашёл контактов твоих, по поводу снаряги есть вопрос
Последнее редактирование: 31 окт 2016 14:46 от Svarog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 31 окт 2016 14:45 #14

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Записала тебя в группу к Маше)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 02 нояб 2016 10:52 #15

  • D.V.D.
  • D.V.D. аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
Запишите к Марии Холмовой. (Давыдов Денис)
Я думал нас ещё в прошлую пятницу принудительно распределят)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 02 нояб 2016 13:14 #16

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
anTOXA пишет:
я предполагаю что для данного выходу должно быть все закуплено быть из обмундирования термобелье, утепление, ветрозащита, головные уборы, перчатки/варежки?

Про правильную обувь не забыть!

Вчера катнул в районе вашего ПВД на велосипеде.

Если вдруг кому интересно, (что вас там ждет?), немножко фоток (картины Репина: "Приплыли" и "Влетели") - тут:
yadi.sk/d/T-O-tYj-xxDfY

В общем, зимняя сказка. (t=-5C) Снегу - порядка 10 см, на опушках леса - побольше, в густом лесу - поменьше. Снег вчера был свежевыпавший, сырой, отлично прилипал к одежде и к деталям велосипеда. Хотя я ехал по дорожкам, вся одежда и рюкзак на багажнике были в снегу. (Достаточно задеть плечом сосновую ветку, сверху обрушивается снежный заряд с дерева)/
То, что прилипло к одежде, сразу начинало таять, и на финише я был мокрый вдрызг. (На ходу было не холодно, Правильное снаряжение согревает, даже будучи влажным. Плюс комплект сухой одежды в гермомешке очень хорошо согревал душу). А велосипед на холод никогда не жаловался.

То есть обувь должна быть достаточно высокой, и причем такой, в которую снег сверху не засыпается. И еще, чтобы в воду было не страшно наступить. (многие лужи еще не замерзли, и под снегом их не видно).

Я вчера ехал в валенках (Баффин), и остался доволен.

Апологетам зимних кроссовок настоятельно рекомендую морально приготовиться идти весь маршрут с сырыми ногами.
Они рассчитаны только на ту зиму, которая с травой и с листьями (как в какой-нибудь Калифорнии), а тут зима со снегом и льдом неожиданно наступила.
Последнее редактирование: 02 нояб 2016 13:33 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 02 нояб 2016 23:25 #17

  • MashaXo
  • MashaXo аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
Снег! Хоть на лыжах иди =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 03 нояб 2016 00:32 #18

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
MashaXo пишет:
Снег! Хоть на лыжах иди =)

Особенно учитывая, что завтра и послезавтра там хороший такой снегопад ожидается... если еще сантиметров пять-семь добавит... я вот тоже на тему лыж как-то задумался. Хотя маловато все таки снега для лыж. Ободрать лыжи жалко.
Последнее редактирование: 03 нояб 2016 14:29 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 03 нояб 2016 09:26 #19

  • Marisolka
  • Marisolka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
Давайте, действительно, на лыжах пойдем!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД3Д 4-6 ноября "К змеиному камню" 03 нояб 2016 09:32 #20

стою я на лыжах в болото обутый;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.237 секунд
Работает на Kunena форум