Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Го на велах в бархатную Турцию!

Го на велах в бархатную Турцию! 26 окт 2021 14:12 #41

  • dersteinalchimist
  • dersteinalchimist аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
Lone_Wayfarer пишет:
Хотя Маша и ехала с соотношением 0.78 и вполне успешно, но рекомендовать такие подвиги всем - сомнительно

0,826 ;)

Ведущая звезда была 38T.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Го на велах в бархатную Турцию! 26 окт 2021 16:44 #42

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
0,826
Да, ошибся, думал 36я
Я немного опасаюсь, что нас могут принять за задротов... :whistle:

Снаряга.

Впервые ездил в категорийный поход, где достаточно большая группа полностью состояла из микроподгруппок по 1-2 человека с собственной палаткой и горелкой. Несомненным плюсом была возможность выбрать еду по вкусу. С местом для палаток проблем не возникало. Недостаток явно проявляется лишь для микрогруппы из одного человека. Ему приходится готовить и собираться одновременно, да и вес палатки и кухонного снаряжения получается большим. Для микрогруппы же из двух человек кухонное снаряжение и палатка уже получаются легче, чем если брать это снаряжение общественным для всех.
По стечению обстоятельств, из четырёх систем приготовления пищи, две китайские начали барахлить. Их разбирали и чистили с переменным успехом. Причины до конца не ясны. Оригинальный же jetboil работал без нареканий.

Готовили все на газе, который был успешно закуплен в Гёреме. Закупка газа была предварительно согласована с местным магазином снаряжения. В среднем одного 450 мл баллона хватало на 10 дней на двух человек без особого запаса.

Для того, чтобы не ограничивать себя в газе был применён следующий лайфхак. С собой был взят микропереходник для заправки баллонов весом в пять грамм. Этот переходник позволил бы дозаправить баллон, используя более распространённый в продаже цанговый баллон («дихлофос»). Однако в поездке было придумано ещё более смелое решение. Баллон был успешно дозаправлен от обычного баллона для заправки зажигалок, цена которого была всего 7 лир!

Учитывая наличие лишнего газа, в походе также применялся походный душ, который от нечего делать был изобретён буквально на коленке.
Имелась лёгкая пятилитровая канистра, которая использовалась для того, чтобы приносить воду в лагерь, а также для гравитационной фильтрации.
В данную канистру заливалось 1,5 литра кипятка и 3,5 литра холодной воды. Канистра подвешивалась на ветке и открывался клапан трубки, используемый обычно для подключения фильтра. Полученных 5 литров хватало на 3 минуты непрерывного потока горячей воды.

Дождя и сильного ветра в походе не было, поэтому палатки показали себя никак. Самый сильный ветер был около 6 м/с и, не смотря на угрожающее трепыхание тентов, палатки даже не потребовали установки оттяжек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Го на велах в бархатную Турцию! 26 окт 2021 18:12 #43

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Леша, спасибо, узнал много новых слов :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.144 секунд
Работает на Kunena форум