Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пульсирующие ледники. Красота и коварство!

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 05 окт 2016 13:59 #1

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607

14 октября, в пятницу, в Горклубе на Таганке состоится встреча с гляциологом, руководителем лаборатории дистанционного зондирования Земли Института Географии РАН, мастером спорта СССР по туризму, кандидатом географических наук,   Л.В.Десиновым.

Тема встречи: "Кармадонская катастрофа. Сход ледника Колка в 2002г. Возможные причины. Что ждать дальше?" 

Начало в 19:00.

Адрес: ул. А. Солженицына, 17/1. Большой зал на 2 этаже.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 07 окт 2016 16:02 #2

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Фото в заголовке заметки - снято через несколько дней после схода ледника Колка. Заметно, что сель перехлестнул через ледник Майли, покрыв его серым налетом. Немного не дотянулся до правой морены л.Майли, где мы ночевали перед подъемом на контрфорс п.ОЖД. В верховье цирка под в. Джимарай-хох - некий туман - его оценивают как вулканические газы. Ложе ледника Колка - пустое. Сейчас он набрал примерно 1/3 своей длины. Вопрос - когда произойдет следующий сход ледника - открыт.
Последнее редактирование: 07 окт 2016 16:04 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 14 окт 2016 10:41 #3

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Сегодня лекция. Встреча с одним из основателей нашего Турклуба- Турсекции МВТУ им. Баумана Львом Васильевичем Десиновым. Не пропустите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 14 окт 2016 23:25 #4

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 15 окт 2016 13:28 #5

  • Мурк
  • Мурк аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
Чудесная лекция!
Нам с Олей очень понравилось
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 24 окт 2016 18:30 #6

  • Kosh
  • Kosh аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
Была во время лекции как раз в том ущелье с походниками. На сегодняшний день ущелье представляет собой очень грустный и пугающий ландшафт.
По стенкам видны следы ледника, они будто стёсаны грубой наждачкой. Многие прорытые тоннели завалены огромными глыбами. Всё ещё видна вышка, от которой планировали начать вырезать породу для поднятия тел, но и она поросла травой.

Вид на погибшее село около ущелья также удручает.
Природная катастрофа неизбежна, но даже осознавая это было жутко ходить там и осознавать, что творилось во время самого схода ледника.
Местные рассказывали о том, как слышали страшный грохот во время схода, как бросали жильё и буквально цеплялись и карабкались на высоту, чтобы хоть как-то спастись.

В общем, напоминание об этом событии осталось на долгие годы, запечатлённом в скалах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пульсирующие ледники. Красота и коварство! 24 окт 2016 21:58 #7

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105

Так выглядела долина Геналдона после схода ледника. Старинные селения Тменикау и Кани расположены высоко и не пострадали.
Последнее редактирование: 24 окт 2016 22:03 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.161 секунд
Работает на Kunena форум