Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

07 июнь 2011 01:49 #41

  • konstant
  • konstant аватар
да не... как раз на редкость все корректно, хоть и тема горячая :)) просто в форуме это удобней читать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

к чему готовы новички 07 июнь 2011 14:12 #42

  • boblotini
  • boblotini аватар
Я думаю, что дело в том, что маршрут и дистанция - разные виды спорта, как бег и толкание ядра. И к ним разные тренировки.
Сейчас ШГТ в основном проводят для подготовки к маршрутам. Естественно, что на дистанциях у этих команд результаты довольно низкие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

про модераторство 07 июнь 2011 17:31 #43

  • ilnazmalyarevsky
  • ilnazmalyarevsky аватар
Перенести комменты на форум не получится, только если копипастом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 июнь 2011 19:17 #44

  • bane
  • bane аватар
соревнования = практика. и чем больше человек практикуется на искусственном рельефе, тем меньше у него вопросов возникнет на реальном. и повысится его техническая вменяемость в критической ситуации. и надежность симбиоза ТМа с горами - проверенный факт.
если новички едут в горы без знания техники - в горы едет мясо, которое будет ходить за руководителем/инструктором и радоваться жизни пока кругом светит солнце и все по плану. а потом просто не хватит силы вылезти крутонаклонку через берг? или акью поднять? да потому, что кв было для крутых перцев - мы в такие игры не играем.
в 2007 зелеными новичками тягали тяжелого пострада целый день - и ничего уложились. а на тетрале крутонаклонку за 10 мин пролезли (первый раз в жизни). спортом просто любили заниматься, офп если угодно. и в том же 2007 нормативы по выходу из школы сдали несколько человек.
на тренировках Расторгуева большинство упражнений перекликались с горами. и на соревнования выносились полезные этапы.
Женек, удачи! понижать уровень - понижать подготовку. чем ответственнее руководители относятся к подготовке команды, тем больше шансов уложиться в кв. и подготовиться в настоящим Горам. не поверите, но соревнования по ПСР - это просто кладезь навыков. удачи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 июнь 2011 19:38 #45

  • sumkin
  • sumkin аватар
интересно, что же в марте клёвые ребятки, которые "в 2007 ... (нужное вписать)" не пришли руководами и инструкторами на нынешнюю школу....
а новичков чморить и кряхтеть: "А вот раньше...." всякий горазд
Администратор запретил публиковать записи гостям.

08 июнь 2011 22:49 #46

  • Nikolay
  • Nikolay аватар
Федя все заключается не в том, что новички нынешних годов, не владеют техникой, а в том, что школа трех уровней сделала опасным прибывание новичковых команд в горах, так как у ребят нет достаточного "Запаса прочности" по технике, так сказать. И то, что в великом походе новичковой команды не встретится "Откровенной ситуации под названием (ТОЛСТЫЙ ПОЛАРНЫЙ ЛЫС - песец)", никто не гарантирует. Двойка Руднева тому подтверждения, когда уровень реки, вдоль которой они шли, и скорость ее течения, "Чуток" оказался не такими как предполагалось. Ребятам пришлось провесить уйму веревок еще только на подходах к перевалу, по травянистым склонам... (подробности спрашивать у Руднева)
Итог: Стоит только надеятся на адыкватный разум руководителя, что он возмет тренировку команды на себя, и доведет технику новичков до нормального уровня. Отсюда вопрос "Нужна ли вообще такая школа?"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 01:32 #47

  • SG
  • SG аватар
соревнования = практика. и чем больше человек практикуется на искусственном рельефе, тем меньше у него вопросов возникнет на реальном. и повысится его техническая вменяемость в критической ситуации. и надежность симбиоза ТМа с горами - проверенный факт.
Ты только не забывай, что в сутках 24 часа, в месяце 30 суток.
Людей надо научить многому, времени мало. Любая программа обучения - компромисс.

Играть в "если бы, да кабы" и вспоминать единичные случаи, когда тот или иной навык мог пригодится, некорректно. Так можно дойти до того, что новички должны на шестерочных скалах лидировать, т.к. "помню, случай был..."

В теории вы всё прекрасно излагаете. Но практика показывает, что люди либо хорошо ТМ бегают, либо хорошо в горы ходят. Т.к. практиковаться регулярно и совершенствоваться и в том и в другом могут только фанатики, которые готовы всё своё время тратить на эти занятия. Таких не очень много, увы. Поэтому рано или поздно народ начинает специализироваться.

Все наши новички бегают ТМ - на кросс-походе, например.

Перегиб при подготовке в сторону ТМ в ущерб остальным знаниям чреват. Еще раз - будучи выпускником "золотой школы" РМВ, в которой было слишком много ТМ в ущерб чему-то другому, я из обеих первых двоек вернулся с травмами. А во втором горном походе чуть не угробился и чуть не угробил других, когда решил всем "тормозам" продемонстрировать дюльфер на отвесе поТМ-овски, не зная про тяжелый рюкзак за спиной, камни, сбрасываемые веревкой, и что прусс имеет свои ограничения.

Так что не надо сгущать краски насчет техники. Веревки в новичковых походах являются следствием каких-то ошибок. ИМХО, научить как эти ошибки не совершать не менее важно. И веревками, к слову, техника вовсе не ограничивается.

ТМ, как и ориентирование, как и скалолазание, как и ледолазание, как и бег, как и пеший туризм, всего лишь один из аспектов подготовки горного туриста. Все эти аспекты существуют в виде отдельных видов спорта. Кому эти виды интересны как отдельные виды спорта, пусть только ими и занимается. А программа подготовки горного туриста должна быть сбалансированной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 01:44 #48

  • Nikolay
  • Nikolay аватар
SG ну не гони все под статистику, мы рассматриваем не процесс изготовления микросхем, а подготовку лудей. Никто бы не хотел, что бы единичный случай поколечил его или что еще похуже.
Единичный случай уже сделал клуб не "бауманским", а при МГТУ им Н.Э. Баумана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 01:55 #49

  • SG
  • SG аватар
Коля, обратной стороной статистики является вероятностная оценка того или иного события (происшествия).

И если ты считаешь, что людей надо готовить ко всему, включая практически невероятные события, то, боюсь, с твоей программой подготовки люди до гор вообще не доедут, состарятся раньше.

Касательно единичных случаев - безусловно, если вероятность мала (не мизерна), но ущерб велик, их необходимо включать в рассмотрение.

Но, пожалуйста, расскажи мне, зачем новичку нужно быть офигенным ТМщиком? Это стратегия избегания какого риска? И не избежали ли его уже в другом разделе подготовки? И как и в каких случаях офигенное владение ТМ помогает не покалечиться? Мой личный опыт как раз говорит об обратном.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 02:27 #50

  • bane
  • bane аватар
думаю, для начала нужно было определить понятия. под "техникой" я пока имею в виду только основные технические приемы с веревкой. личной техники предлагаю вообще не касаться сейчас - тема отдельная и серьезная.

я предлагаю не зацикливаться на крайностях: чистое тур. многоборье и чистый поход. я пишу как раз про ту золотую середину, которую ты называешь "сбалансированной подготовкой". не сочтите за какое-то хвастовство, но после первого похода (пока, правда, единственного), я завел вторую систему. одной я пользовался на соревнованиях, другой - в горах. мне кажется, это хороший подход: на соревнованиях ты думаешь про соревнования, а в горах - про горы. но в горах выстреливает знание основных технических приемов, которые ты в голове адаптируешь под разные цели. но придумывать их на месте не надо - все уже настроено. я не говорю, что это вариант, которому новичка надо научить за полгода, но это красивый результат. полагаю для этого и было придумано тур.многоборье и альп. связки.
Играть в "если бы, да кабы" и вспоминать единичные случаи, когда тот или иной навык мог пригодится, некорректно. Так можно дойти до того, что новички должны на шестерочных скалах лидировать, т.к. "помню, случай был..."

не очень понял, где я играл в "гадание"? примеры про берг и акью - это еще к тому, что физуха тоже нужна. если не очень понятно, то это аналог крутонаклонки на крышу и подъема пострадавшего не несущем. если не ошибаюсь, то он крутонаклонки тут стонут как раз не новички. мотивированному новичку - это прикольно, необычно.

на сколько я помню кросс-поход в 2007, то на нем "технику" делали "технические лидеры", а остальные проходили паровозом. ну и где смысл? ведь как не было у ребят тогда знаний, так они и не появились. о откуда? тренировку по вязке носилок сделали. через год (там была попытка у Сереги Яцко школы 2ого года) учились вязать заново.

желание показать свою крутость - увы это так или иначе проходят все. и это одна из серьезнейших ошибок, о которых надо говорить. а если человек анализирует свои действия - это проблема сильно уменьшится.

согласен, это всего лишь аспект подготовки, но прививать его надо на начальном этапе. у меня до сих пор осталось впечатления, что в ТК просто забивают на это. результаты буревестников налицо.
в сутках не 30 часов, но по мне наааааааамного полезнее сходить на ПСРы, чем на ММБ. ПСРы - тоже отдельная тема. я про нее говорил на лекции. на последнем ЗИМе я получил опыт практически реального выживания в течение 2х суток, при -15 и адском ветре(дистанция по полям проходила). и все это при минимуме одежны(тут есть мой косяк). однако весь этот опыт я потом применю в горах, если вдруго потребуется. да и вообще по жизни.

короче имхо: надо стимулировать людей к соревновательным активностям. практика это тоже хорошо показывает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 03:48 #51

  • RMV
  • RMV аватар
Написано: sg Дата: 2011-06-06 08:13:48
... я в своей первой 2 (да и остальные) не умели...

П...шь SG. Все ты умел. Посмотри чего через сколько лет ты достиг. И посмотри на нынешних... А никто никогда потом СИСТЕМНО тебя не учил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 05:42 #52

  • sumkin
  • sumkin аватар
2 Nikolay: а с чего бы тебе судить о том, опасно или нет пребывание групп "новых" школ в горах? Ты что, водил команды от этих школ? Или ходил в их составе?
Кроме того, о каком "запасе прочности по технике" идёт речь?
В новичковом походе нужна скорее личная техника, (техника хождения по снегу, техника траверса травянистых склонов....), нежели техника ТМовская.
Если брать ТМовскую технику, то на данном этапе подготовки для меня важнее, чтобы мои бойцы понимали, что делают, а не учились бы быстрее муфтовать карабины.

А пример с командой Руднева
"...когда уровень реки, вдоль которой они шли, и скорость ее течения, "Чуток" оказался не такими как предполагалось." абсолютно никак с подготовленностью группы не связан.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.

2 bane: Не поверишь, но среди новичков школы этого года, есть ребята, которых заинтересовала идея ПСРов ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 09:33 #53

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
Перенёс все комменты на форум:
tourism.bmstu.ru/index.php?option=com_si...tid=8&id=32541#32541
Думаю, что там лучшее место для продолжения дисскусии по всем вопросам...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

09 июнь 2011 10:43 #54

  • SG
  • SG аватар
2 bane: все твои посылы верные. И в то же время попробуй как-нибудь в качестве упражнения сесть и составить программу и план новичковой школы. Думаю, сразу меня поймешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 июнь 2011 04:08 #55

  • bane
  • bane аватар
2 SG: мда, это тоже правда. я это ощутил во время того случая с "секцией ТМа в МГТУ". чтобы это все делать, нужно иметь группу альтруистов, которые думают в одну сторону и настроены на работы. у нас были лебедь, рак и щука. да подход у меня несколько другой видится: лучше 80% отсеять, но получить 20% качества. увы, я понимаю, что это не применимо в любительскому спорту. хотя, о спорте тоже говорить сложно.

2 sumkin: почему же, не поверю? это хорошо. саморазвитие вообще поощрять надо. слушай, я так понял из твоего сообщения, что ты - будущий руководитель похода? а какой у тебя горный опыт, если не секрет? так, для личной статистики...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 июнь 2011 14:37 #56

  • sumkin
  • sumkin аватар
не секрет.
3ГУ, н/к с эл. 1 ГР
+Эльбрус летом и зимой
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.177 секунд
Работает на Kunena форум