Описание изготовления одной из наиболее удачных конструкций снегоступов

Автор: Воробьёв Лёша, 30.03.2006 04:00
Просмотров: 7833

При выборе места распила нужно определить место стыка трубочек на обруче и один из распилов сделать именно в этом месте. Это важно! Когда гнется основа под снегоступ, то может половинка обруча сломаться именно в этом месте. Это поправимо – чем-то в принципе клеится, но само по себе не приятно...

Марина Тараконовская

Изготовление снегоступов

приводимые сокращения ПШ – пожарный шланг

Основа снегоступов:

подбор материалов

1 Можно использовать обруч, длина окружности равна 290 см.

Обруч должен быть легким из алюминия. Просто есть различные сейчас в магазинах: обычные серые легкие алюминиевые, с цветным покрытием, утяжеленные ...

2 Можно использовать другие металлические трубочки, но точно про них рассказать не смогу (например, гнули обычные лыжные палки...).

изготовление основы из обруча

Обруч надо распилить на две равные половинки.

Я смогу только теоретически описать некоторые нюансы.

При выборе места распила нужно определить место стыка трубочек на обруче и один из распилов сделать именно в этом месте. Это важно! Когда гнется основа под снегоступ, то может половинка обруча сломаться именно в этом месте. Это поправимо – чем-то в принципе клеится, но само по себе не приятно.

Распилили вы обруч, согнули. Форму придали капельки, которая может быть пошире или поуже – это уже зависит от привычки и навыков хождения в снегоступах. Могу сказать, что иногда просто наступаешь на соседний снегоступ и поэтому, возможно, стоит заузить ширину основы.

Капелька закрепляется болтом с гайкой через заранее просверленные отверстия, а концы скрепляемых трубочек расплющиваются. Болт надо закернить, чтобы не раскрутился. (место с болтом – это зад снегоступа)

пожарный шланг

от передней части к задней части капельки пришивается обычный рукав пожарного шланга.

Ширина 20-25 см

Длина по снегоступу + швы

Берется рукав ПШ, разрезается вдоль, получается плоска шириной примерно 20-25 (разные шланги бывают). Иногда внутри еще есть резиновая приклеенная подкладка, которая отдирается. Одни нюансик – у шланга разные по фактуре стороны, одна более скользкая, а другая шероховатая. Вниз (та стороны, которая будет соприкасаться со снегом) делается шероховатая сторона шланга, чтобы не скользила по снегу.

Основа из пожарного шлага и тесьмы

Ее можно шить как вручную, так и на швейной машинке (подойдет скорее какая-нибудь специальная швейная, т.к. ПШ не всякая машинка возьмет).

При шитье основы на машинке технология обратная описанной ниже: сначала шьется основа , а потом все пришивается к обручу.

Очередность шагов приводится при шитье снегоступов вручную. (см фото)

Все шьется толстыми капроновыми нитками, все обжигается, оплавляется. Края ПШ надо либо усердно оплавить, либо обшить очень легкой тесьмой (как точно называется не знаю, но название тесьма для закрытия швов годиться) (у меня на снегоступах так сделано)

1 Крепко пришивается пожарный шланг к обручу в районе болта (кормы снегоступа). В этом месте получается линия швов в виде треугольника, два не дают двигаться обручу, а третий закрепляет конец пожарного шланга.

2 Для закрепления второго конца ПШ надо его намочить, мокрое очень хорошо натянется, а натянуть надо очень хорошо. Лучше это делать вдвоем.

3 Зашивается ПШ в передней части снегоступа с загибом в 3- 4 см.

Итак, пяльца готовы.

Теперь пришиваются крепления из стропы, они служат для растяжки ПШ к обручу и креплению ботинка.

Опыт показал, что брать лучше стропу 3,5-4 см, она медленнее перетирается.

Сначала растягиваем ПШ с обручу тремя поперечными стропами. (см фото).

Отступаем от передней части обруча ~ 13 см и пришиваем вдоль стропу. Причем стропа от одной стороны обруча до другой – это не два отрезка, а один, так укрепляется поперечное натяжение ПШ, длина стропы ~ 50-55 см.

Вторая поперечная стропа крепиться на середине снегоступа.

Третья – на таком же расстоянии как между 1-ой и 2-ой.

Если обратить внимание, то на фото у 1-ой и 3-ей стропы крепление от ПШ к обручу и обратно под острым углом (стропа пришивается в разных точках ПШ), так крепиться во избежании складок, сделается правильное натяжение строп. (а у средней стропы – это одна прямая).

!!!! Остается самое важное – сделать крепление к ботинку. Опыт показывает, что у впервые сделавшего снегоступы страдает именно крепеж к ботику, ботинок съезжает куда-нибудь в сторону, ботинок вырывается из ограничений и идти невозможно. Короче надо отнестись к данному моменту очень серьезно и обязательно протестировать снегоступы перед сборами в поход!

Берутся 6 отрезков стропы по 20 см. (иногда пришивается больше стропочек, зависит от того, как ботинок держится) Сначала пришивается крепеж передней части ботинка, крепление-стропа на нос ботинка должна находится в 10 см от передней дуги обруча. Две боковые по краям ботинка на самой широкой передней части ботинка.

Задние стропы пришиваются, примеряя ботинок. (боковые стропы определяют как на носке ботинка)

Крепления есть, осталось продеть через них шнурок, можно репчик диаметром 4-5 мм. (на конце каждой стропочки загнут и прошит кончик, образуя петельку).

У меня на снегоступах принцип 6 стропочек сохранен, но там сблокированы первые три стропы, что очень удобно при затягивании.

При тестировании снегоступов стропочки укорачиваются, удлиняются, дошиваются еще держатели. Надо чтобы ботинок надежно держался!

Рекомендации:

- снегоступы вручную шьются достаточно долго, за сутки не сделать.

- обязательно тестировать, первый раз изготавливая и используя

- при хождении по склонам на подъем активно используют переднюю дугу. Способ передвижения сравним с хождения на передних зубьях кошек.

- данную модель снегоступов можно использовать с кошками. После пришивания крепления под ботинок прорезаются отверстия, которые нужно очень хорошо оплавить.

PS Картинки можно всё посмотреть здесь: (В разделе Изготовление снегоступов от Лёша Воробьёва, Вариант №2)

http://tourism.bmstu.ru/wiki/index.php/Снегоступы

Добавлен: 30 март 2006 18:52 Автор: vilgeforts #38114
vilgeforts аватар
Неугадал со шрифтом (перебрасывал статью из Ворда...), а теперь исправить не могу, при исправлении в окне с текстом статьи пишется PLEASE WAIT! и окошко недоступо. Ребята, уменьшите текст статьи, до стандартного.
Заранее спасибо!
Добавлен: 31 март 2006 15:47 Автор: murometz #38119
murometz аватар
Я бы сказал, что смотреть здесь
Добавлен: 09 апр 2006 14:04 Автор: KiRiLL #38206
KiRiLL аватар
а простой брезент не покатит?