Стертые ноги

Автор: SG, 08.11.2005 03:00
Просмотров: 6176

Прошедшие ноябрьские отметилсь, как обычно, большим количеством стертых ног. Ниже приведен ряд советов, выполнение которых поможет вам этого избегать

- Не берите с собой неразношенную обувь. Тут, думаю, все понятно.
- Берите по крайней мере 2 пары обуви. Например, сапоги и треки. Если начали стирать ноги, поменяйте обувь (если возможно), в ней все будет по-другому.
- Не пожалейте денег и потратьтесь на хорошие спортивные носки. Продаются они в спортивных магазинах и стоят где-то от 150 руб.
- Держите ноги в чистоте: мойте вечером и в течение дня, обтирайте снегом. Чаще меняйте носки. В идеале каждый день нужно надевать чистую пару. В случае хороших носков (см. выше) этот интервал может быть увеличен)
- Сушите ноги: у костра на обеде и/или вечером снимите все (с ног) и как следует прогрейте ступни и пятки у огня.
- Ночью давайте ногам отдыхать: ни в коем случае не сушите носки на ногах. Ноги должны провести ночь в тепле и сухости. Носки можно посушить на бедрах или на животе у товарища.
- Возьмите с собой какой-нибудь крем из серии Детский, Алиса (рекомендуется фабрика Свобода) и т.п. и смазывайте ноги (лицо и руки, кстати, тоже рекомендуется, но это тема другой статьи) на ночь.
- Давайте ногам дышать: на привалах снимайте обувь и носки. По возможности в такие моменты  протирайте ноги снегом или споласкивайте водой. также это полезно тем, что вы расправляете носки и перешнуровываете ботинки, что также дает положительный эффект.
-Избегайте асфальта. Асфальт, а также любая другая гладкая ровная твердая поверхность это убийца ног. Поэтому при планировании маршрута старайтесь снизить количество асфальтированных дорог, а если они все же встретились, наденьте более комфортную обувь, старайтесь не бежать (зачастую ноги так и несут), идти по более мягкой обочине
-Заранее заклейте пластырем области, где обычно натираете
-Перед походом подстрегите ногти на ногах
-Прислушивайтесь к ногам: потертость возникает не сразу, ей нужно время чтобы развиться. Если чувствуете, что нога гуляет в ботинке, наминается и т.п. примите меры.

Если вы поувствовали, что нога начала стираться, то:
- по возможности помойте ноги
- наденьте чистые носки
- поменяйте обувь
- заклейтесь

Если у вас все же образовалась мозоль (нижеприведенное является личным взглядом автора на проблему):
1. Если вам сегодня еще идти и идти.
 1.1. Если это болезненный пузырь, либо он уже лопнул, надо его замазать зеленкой/йодом, проткнуть стерильным инструментом, срезать кожу стерильным инструментом и заклеить пластырем. Устранить причину возникновения потертости (переодеть носки, обувь и т.п. - см. выше). Кожу надо срезать, т.к. во влажной грязной среде она, во-первых, начнет разлагаться, во вторых, внутренняя стенка пузыря продолжит тереться о молодую кожу и под пластырем. То же произойдет, если пузырь не прокалывать, а просто заклеить - рано или поздно он лопнет и эфффект сведется к уже описанному. Если процесс не развивается, пластырь можно не снимать до конца похода - молодая кожа нарастет и под ним. Вечером/на обеде потертость по-любому подсушивать. Если чувствуете, что под пластырем все не очень хорошо - вечером и в обед пластырь снимать, больное место мазать зеленкой/йодом, сушить. На ночь оставлять без пластыря.
 1.2. Если пузырь не болезненный, идти никуда не надо (вечер), либо есть шанс донести его до вечера в целости и сохранности (например, переодев обувь и устранив причину потертости). Здесь подойдут обычные непоходные рекомендации с применением народных (корка лимона на ночь и пр.) и не только средств. Одним из таких методов является опять же протыкание мозоли и сушение ее у костра без срезания кожи.
 1.3. Если пузыря нет. Замазывайте йодом/зеленкой, срезайте мертвую кожу, заклеивайте пластырем.
2. Если вы уже пришли и идти никуда не надо локально, см. п. 1.2, если вы вообще пришли - забейте, все заживет само ;)

Везде, где упоминался пластырь имелся ввиду небактерицидный. Перед тем как брать пластырь в поход, убедитесь, что он приклеивается хорошо. Зеленка лучше, чем йод.

Все вышеописанное не претендует на роль вселенской истины, это всего лишь методика, которой пользуется автор. Любые комментарии, критика и т.п. приветствуются!

Да здравствуют здоровые ноги.

Добавлен: 08 нояб 2005 17:46 Автор: zaya #36990
zaya аватар
Да, мозоли - штука неприятная. Во время пути прокалывать образовавшиеся мозоли надо, а вот срезать кожу сразу не стал бы - очень болезненная получается рана.
Делать это лучше уже дома, распарив ноги в ванне.
Кстати, после долгих прогулок вообще рекомендуется завалиться в горячую ванну - мышцы быстрее расслабятся и отойдут, а размякшие пятки, ступни и подущечки пальцев на ногах можно потереть пемзой и срезать мозоли.
Кайф!!
Добавлен: 08 нояб 2005 18:42 Автор: SG #36993
SG аватар
А если до дома еще неделя пути? :grin
Добавлен: 08 нояб 2005 23:05 Автор: zaya #36997
zaya аватар
Тогда тебе кранты!
Добавлен: 10 нояб 2005 16:08 Автор: rmv #37037
rmv аватар
Написано: SG Дата: 2005-11-08 16:42:24
А если до дома еще неделя пути?

Врач сказал, что ты сдохнешь...