ИК-Пит

Автор: Расторгуев, 21.03.2005 03:00
Просмотров: 3503

Еще раз об ИК-Пите

Еще раз об ИК-Пите.

 

 

                Система ИК-Пит (Индивидуально-Коллективное Питание) представляет собой систему питания, при которой часть продуктов входит в общую раскладку, а часть потребляется (и транспортируется) участником самостоятельно. Предназначена ИК-Пит, в первую очередь, для наиболее полного учета потребностей конкретного человека. Участник сам решает, когда и что съесть.

 

                При введении ИК-Пит в туристской группе возникает ряд моральных и технических вопросов.

 

                Как так? Я буду в одно горло что-то жрать, а остальные будут смотреть? Не уподобляемся ли мы индивидуалистскому прозападу, где, как известно, каждый за себя.

 

                Чего и сколько брать? Чтоб, с одной стороны, не тащить лишнее, а с другой стороны, всего хватало.

 

 

                Элементами ИК-Пита являются знаменитые заначки, создаваемые в начале похода (когда еще не все продукты подъедаются полностью) и съедаемые к концу похода. Каждый участник сам решает, когда ему съесть свою заначку.

 

 

                Первое и основное. Индивидуальная часть продуктов не являетсячастью раскладки. Стандартная ошибка, что часть продуктов, переданную в индивидуальную часть, считаем частью раскладки, которую, просто, я несу лично для себя. Этот Сникерс я съем за обедом сегодня, а эту Сластену за обедом завтра. Неправильно!!!. Обеденная сладость должна входить в раскладку (хотя, конечно, если мне больше нравятся Сникерсы, а ему Марсы можно дать мне нести только Сникерсы, а ему только Марсы).

 

                Мне нужно перед последним до обеда переходом зажевать Сникерину, а ей достаточно трех кусочков сахара. Если мы их не съедим, то до обеда мы не дойдем, а доползем. А вот ему нужна дополнительная подкормка не за один, а за два или три перехода до обеда. Вот такие различия в потребностях организмов и должна компенсировать дополнительнаячасть питания.

 

                То есть ИК-Пит нужно рассматривать состоящим не просто из Коллективной и Индивидуальной части, а из Основной и Дополнеительной, При этом, что-то из Основной части может быть сформировано исходя из индивидуальных пристрастий участника.

 

                Например. На обед заложен суп, 50 грамм мясоидов, 50 грамм сладости и чай. Супы варятся на всю команду. Мясоиды каждый может достать свои (одному нравиться сало, другому копченая колбаса, а третьему копченое мясо). Сладости тоже могут быть у каждого свои. Чай делается на всю команду (хотя, чай в пакетиках и кофе в пакетиках позволяют и здесь внести разнообразие - останется всего лишь вскипятить воду). Такой обед надо считать Кол-Питом (Коллективным питанием). В общем-то, все едят одно и тоже..

 

                Собственно Инд-Пит (Индивидуальное питание) начнется с включения Дополнительной части питания. Кому-то к обеду обязательно необходим сухарь. Другому суп желательно усилить Ролтоном. И т.д.

 

 

Добавлен: 21 март 2005 17:35 Автор: Ivan0 #35602
Ivan0 аватар
без него ненаучно выглядит.
Тема слишком широкая, а сказано ну очень мало, относится скорее к лекциям/метод материалам и предполагает доработку - в общем, в вики ее, в вики!
Добавлен: 21 март 2005 17:53 Автор: AndreyT #35603
AndreyT аватар
Читал.... много думал :grin
Очень обще. На мой взгляд - Инд-Пит - единственно верная система НО!!! После 3 - 4 к.с., т.е. когда человек с опытом - а там ему уже не нужна подобная статья - он и сам все поймет.
Добавлен: 21 март 2005 18:40 Автор: vilgeforts #35604
vilgeforts аватар
Рекламировать ее не стоит, люди пока не доросли... (чтобы грамотно составить себе ИК-питание нужно пару раз сходить завхозом походом дней на 20...)
Добавлен: 21 март 2005 18:51 Автор: Ivan0 #35605
Ivan0 аватар
загнул. Икпит - естественное состояние человека. Поел комплексный обед в столовой - догнался чайком. И к завхозству имеет очень отдаленное отношение. И дней не обязательно 20. Я за икпит с самого начала - описываешь принципы, указываешь потолок, даешь типовую раскладку - и вперед, с подмосковных выходов (по сути, люди так и ходят - есть здоровье - возьму еще парочку бутылок, нет - стырю сахарку у соседа). Для суровых походов икпит подходит меньше, имхо
Добавлен: 21 март 2005 19:32 Автор: vilgeforts #35609
vilgeforts аватар
...ну описать принципы это сложнее (во всяком случае разные корифеи туризма смотрят на раскладку по разному). Так что типовая раскладка получается разной... :grin
А в Подмосковье это не полигон для ИК-пита (вообще-то я беру в Подмосковье, что под руку попадется)
...хотя Романенков ходит на ИК-пите, но это Романенков и на этот уровень надо дорасти... тут походы уже не ногами, а мозгами ходят. (мне рассказывали историю как в одном из походов Романенкова одного участника-вегатерианца подкармливали сырокопченой корейкой... так что это пища для размышлений...)
Добавлен: 22 март 2005 12:18 Автор: SG #35620
SG аватар
...которые заключаюся в том, что участник тарится своим И-питом в последний момент, а потом весь поход страдает от однообразия и непродуманности. :sigh Вообще, все, конечно, от стиля зависит, но буква "И" все же не служит сплочению команды :( Мы обычно в И-часть включаем сахар, сухари, может, сладкое на вечер, ну и нычки, у кого на сколько здоровья хватит ;) Не включаем подножный корм.
Добавлен: 23 март 2005 16:06 Автор: shurik #35628
shurik аватар
очень много хочется сказать, особенно сейчас, "по свежим следам" после похода (21 день кстати).

У нас были в И-пите сухари и сахар. Как завхоз, я решил что 80гр сахара (естественно сахар в кашу был отдельно в раскладке) и 30 сухарей в день будет нормально, эти цыфры и выдал участникам как средние. Каждый сам плясал от них, опираясь на свой опыт. Помоему вполне логично. Правда в результате оказалось, что некоторые участники ошиблись в количестве взятого сахара, а так же расходовали его на маршруте неравномерно, вот и получили несладкий чай на "несколько" дней. Но, И-пит именно ЧАСТЬ раскладки. Отвыкать нужно от того, что кто-то не даст вам сожрать за один раз тройную дозу, а потом два дня лапу сосать (а именно к этому приучает групповая раскладка). Берите сахара меньше, или больше объявленного, но главное научитесь расходовать его равномерно и проблем не будет.
Что касается сухарей, я уже пришел к согласию с РМВ - без них вполне нормально живется, видимо их калорийность действительно мала, что есть они, что нет, большой разницы не заметно. В И-пит их, однозначно!

Интересна тема чай_vs_кофе (а так же какао, зеленый чай и пр.). Часто правильно поступают, берут демократичный черный чай, в кан его - и нет проблем. Но хочется перейти к разнообразию и на этом фронте. Пакетики с чаем кто использовал в походе, как она вам? Если пактетики канают, то похоже чаю, кофе и какао тоже прямая дорога в И-пит...
Добавлен: 24 март 2005 18:20 Автор: KlComp #35644
KlComp аватар
За КлКомпом сейчас я - Расторгуев.
У Вани на Полярке мы страдали от необходимости выкидывать чаинки. Вовремя выкидывать, пока не примерзли к чашке или кану. Начал понимать Буяльского, который ругаетсяся, если ему дают чай с чаинками. (Любимая тема анекдотов Лизаева). В зимнем походе чай в пакетиках - жестокая необходимость. А какой брать - надо просто знать.
Добавлен: 25 март 2005 09:38 Автор: Гость #35645
Гость аватар
Тема действительно сложная, но ИМХО коллективное питание пооссоветский отстой, а ИК какойто дохленький компромис. Уже 4 года наша группа ходит полностью на индивидуальном питании.
+ много
1 каждый ест то что ему хочется
2 раскладка снижена до 400 г на чел в сутки
3 существенной снижен расход газа
и мого еще чего
а минус пока выявили один - невозможно обеспечить преличную каллорийность но в походах до 20 дней выяснилось что это не актуально
Добавлен: 25 март 2005 12:16 Автор: SG #35651
SG аватар
Т.е. привести пример И-питания в течение 1 ходового дня?
Добавлен: 25 март 2005 17:54 Автор: KlComp #35661
KlComp аватар
Масса вопросов.
1. Потребление кипятка нормировано? Или у каждого своя горелка.
2. Что значит "невозможно обеспечить преличную каллорийность". Какая реальная трудоемкость (в т.ч. вид туризма) выших маршрутов, если можете ходить на 400 грамм Инд питания. На 400 граммовой КОЛЛЕКТИВНОЙ СПЕЦРАСКЛАДКЕ ходит МАИ Транспамирские марафоны. Это сильно недешево и трудоемко при подготовке.
3. Почему отдельным "+" считается "каждый ест то что ему хочется". Я (Расторгуев М.В.) не ем только геркулесовую кашу, остальное мне до лампочки, лишь бы хватало. А вот с этим "лишь бы хватало" - вопрос. Иногда с ужина (или обеда) что-то "ныкаю", что бы потом съесть на переходах.
Добавлен: 25 март 2005 19:22 Автор: Гость #35662
Гость аватар
я последнее время тоже на индивидуальном питании хожу (ем, что хочу) - только участники об этом не догадываются. :grin Плюсов - просто куча :) - и много, и ношу не я, и ем что хочу. А, готовлю еще редко - в общем, рекомендую ИКпит, или коллективное питание руководителем/завхозом 8)
Добавлен: 25 март 2005 20:14 Автор: Гость #35666
Гость аватар
Хотя может лучше в почту? пишите если что Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
1 да 1 л на человека на варку
Горелок по числу палаток стараемся есть в палатках
Туизм горный пока мах категория опробована в двух тройках в этом году пойдем 2 четверки
реальная трудоемкость - нитка похода 3 к.с 2003 года - п. Бакасан - оз.Сылтранкель в. Сылтран по 1Б - траверс хребта сылтран на пер. Мукал - в. Мукал 1Б траверс до пер. В. Шорина - п. Бауманец- пер. Ритенок - пер. Мукал-Мкяра - пер. Мкяра-Субаши - пер. Субаши - пер. Скальник - приют 11 - в. Эльбрус В. - траверс В. полей- траверс С полей - пер. Фрунзе - п. Хурзук 15 ходовых дней
Кстати снимал ВАШИ записки.
Ну таких непревередливых немного, дело еще и в фин возможнастях я хожу на Гале-Гале а студенте на анакомы
Мы еще исаользуем только продукты не требующие варки, реальный расход газа на воде 20 г на чел в сутки на снеге 35 г
Впринципе спустя 9 походов на 400 г мы уходим от этого сейчас берет каждый кто сколько утащит но так чтоб это не сказалось на темпе группы, используем 10 часовые переходы с обязательным горячим питанием в обед
Кс