Дети Великой Реки - II часть (ПВД-2Д 5-6 июля)

Автор: Химик, 02.07.2014 15:48

Она была здесь задолго до появления предков первых славян. Она помнит города и селища вятичей, первые ладьи русичей, первые звоны православных колоколов и стоны земли под полчищами жестоких завоевателей. На берегах её сменяли друг друга века, поколения, монархи. С разными думами глядели в её прозрачные воды простые люди.

В мерном течении этой реки переплетаются вехи истории не только Московского княжества, ныне уже Московской области.Она исток и начало нашей земли, самое большое сокровище нашего края.

Приглашаю вас 5-6 июля принять участие в ПВД-2Д по берегам Москвы реки от Можайска до Усово.

Нас ждут самые красивые и живописные уголки Подмосковья. Чистейшие лесные родники. Многочисленные купания в Москве реке в совершенно диких нетронутых местах и не только. Чистота природы в верховьях Москвы реки поражает. Здесь растут иван-чай, зверобой и дикая мята — можно собирать, кому интересно.

И конечно нас ждут самые разные и самые интересные дороги, дорожки, тропинки, перелазы и многое другое. Будет нескучно! wink

Посмотреть фото-превью с разведки маршрута.

Сбор группы
В третьем вагоне электричке на Гагарин в 7.56. Ссылка на расписание
Едем до остановки «Можайск» (9.36).
Прошу вас приезжать на Белорусский вокзал как можно раньше и занимать места в вагонах группами по 6-8 человек на вагон. Веловагоны есть. Электричку подают в 7.30 примерно. Электричка будет битком.
Для желающих есть возможность уехать экспрессом РЭКС в 8.05. Дороже, но ощутимо комфортнее.

Маршрут
Для хорошо подготовленных участников!!!
Протяжённость около 135 км (60 + 75).
Ночёвка на берегу Москвы-реки в «Полушкинских скалах».
Темп выше среднего: 20-25 км/ч по асфальту, 14-18 км/ч по грунту.
Ждём всех, кто в него укладывается.
Внимание! Рекомендую шорты 3/4 с высокими носками или лёгкие летние штаны. На маршруте есть участки, в том числе пешие (< 500 м) с высокой травой и крапивой.
Маршрут мной полностью прокатан во вторник. Пожалуй, это один из самых красивый подмосковных веломаршрутов…
Он является второй частью цикла «Дети Великой Реки» — путешествия от истока Москвы реки до её устья.
Финиш маршрута на платформе Усово, прибываем на Белорусский вокзал.

Здесь можно посмотреть отчёт в ЖЖ Иры Поляковой. На этот раз обойдёмся без авантюр.

Это ПВД является второй скаткой кольской группы "Сейды и тундры".

Перекусы и воду (2 л на день минимум) каждый индивидуально с собой из Москвы.
Ужин и завтрак общие. Закупка на маршруте в Можайске.

Набор группы до вечера четверга. Спешите присоединиться!

Желающих прошу отписываться как можно скорее в здесь с указанием имеющейся групповой снаряги — палатки, каны, топоры, пилы.
8-916-О12-89-пять-три.

За идею маршрута и помощь в проведении разведок благодарю моих друзей Катю Зайцеву и Диму Припадчева!

Добавлен: 08 июль 2014 13:09 Автор: Химик #57459
Химик аватар

Спасибо всем, кто был с нами!!!
В лучах яркого летнего позитива прошли весь маршрут, как задумано. Немного срезал грунтов в середине второго дня, чтобы увеличить обед с купалкой.
Вторая часть маршрута "Дети великой реки" получилась очень живописной и как нельзя лучше подошла к жарким июльским выходным. Купались в первый день на маршруте 1 раз и вечером. Во второй день с утра и ещё 3 раза до финиша.
Численность группы достигала 24 человек, а с учётом тех, кто приехал и уехал с части маршрута и того больше.
Вечером попели под гитару, полазали по Полушкинским скалам, сварили глинта.
И вообще в целом отдохнули отлично!

Пройдённый трек

Фото от Димы Гришина
Фото от Кости Мальцева
Фото от Ксюши Казаковой

Большое спасибо фотографам за отличные моменты! Утащил себе на память несколько картинок.

У нас осталась третья часть маршрута: от столицы до устья Москвы реки - в Коломне, близ Старо-Голутвина монастыря.

Так что до встречи!