Майский велопоход, район озера Баскунчак

Автор: Саня "Штирлиц" Рахман, 21.03.2014 01:32
Просмотров: 3610

Едем на майские кататься в пустыню! В программе озеро Баскунчак, Богдинско-Баскунчакский заповедник, барханы, пустынные дороги, дельта Волги

… Сроки похода — уезжаем поездом до ст.Верхний Баскунчак 03.05.14, возвращаемся в Москву из Астрахани 11.05.14. Определиться с участием нужно до воскресенья — пора покупать билеты. Трек в разработке, «вкусностей» на маршруте планируется достаточно много. 

Путешествие планируется начать из пос. Верхний Баскунчак, откуда приступить к объезду солёного озера. Расположенное в полупустыне, озеро является основным месторождением поваренной соли в России. Соленость озера достигает 300 г/л. Вода настолько плотная, что заплыть традиционным образом не удастся, что предлагается проверить на собственном опыте.

Геологическая история региона объясняет возникновение этого природного комплекса следующим образом: в раннепермское время (~ 240 млн. лет назад) на территории северной части Астраханской области располагалось мелководное море. В условиях жаркого засушливого климата в его заливах накапливались толщи выпарившихся из рассола солей.

Время шло, климат менялся, море отступило и на поверхности соляных залежей стали накапливаться более плотные осадочные породы. Соль, обладая текучестью, стала всплывать на поверхность под действием архимедовых сил и образовывала соляные купола и массивы. На одном из таких массивов и находится высшая точка окрестностей и нашего путешествия – гора Большое Богдо.

 Возникновение положительных форм рельефа такого происхождения часто сопровождается появлением отрицательных форм, называющихся «мульда». В такой впадине располагается озеро Баскунчак. Интересно, что запасы соли, добываемой людьми на протяжении многих веков, восстанавливаются естественным образом за счет питающих озеро грунтовых вод, размывающих подземные толщи соли. Гора Богдо и ее окрестности знамениты разнообразием растительного и животного мира, так как помимо соленых источников там встречаются и пресные.  Весь уникальный природный комплекс является заповедником.

Потратив два – три дня на то, чтобы сделать круг почета вокруг во всех отношениях замечательного озера и осмотреть окрестности в виде ландшафтов богдинского заповедника, продолжаем путь через полупустыню к Волге.   

Стоит отметить отдельно, что полупустынный, непривычно сухой климат диктует необходимость постоянно заботиться о запасах питьевой воды и возить ее с собой в достаточном для выживания количестве. Зато дороги в этом районе, хоть и по большей части грунтовые, будут сухими и довольно легко и приятно проезжаемыми (по крайней мере, таковы наши надежды). 

Чем знаменита Волга, не стоит и говорить: всем известно, что она - самая большая река в Европе и несет свои воды прямиком в Каспий – крупнейшее на Земле бессточное озеро. Ну конечно всех ее замечательных особенностей не перечесть, одним словом – великая река. В нашем путешествии мы проследуем вдоль части Волго-Ахтубинской поймы и дельты (которая начинается практически от места отделения рукава Бузан от Волги и является, как и река, самой обширной в Европе) до самой Астрахани и, если останется время, спустимся еще южнее - к Астраханскому биосферному заповеднику - и осмотримся там.

Наш путь будет пролегать по левому берегу реки. Дельта Волги располагается в пределах Прикаспийской низменности, представляющей собой равнину, оставленную в позднечетвертичное время Хвалынским морем. Характерной чертой низменности является то, что значительная часть ее площади имеет абсолютные высоты ниже уровня моря.

 Финишируем в Астрахани, одном из крупнейших городов Поволжья, старинном городе с богатой историей, первые упоминания о котором относятся к XIV веку.

348d35f75cfe261e5cb5146a335acea7

 Требования к участникам:

  • должный уровень физической и технической подготовки
  • наличие необходимого снаряжение
  • психологическая совместимость с руководом и другими участниками
  • медицинская страховка на время похода (думаю, оформим на всех скопом)
  • посещение скаток

Сроки похода - уезжаем поездом до ст.Верхний Баскунчак 03.05.14, возвращаемся в Москву из Астрахани 11.05.14. Определиться с участием нужно до воскресенья - пора покупать билеты. Трек в разработке, "вкусностей" на маршруте планируется достаточно много.

Мои контактные данные: Александр "shtirlitz" Рахман Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел. +7 (916) 395-44-23

Добавлен: 31 март 2014 14:36 Автор: RB #55986
RB аватар
мы катались когда-то на Баскунчак, прикольно там!
picasaweb.google.com/115528069454289414221/oncDLK
Добавлен: 27 апр 2014 22:40 Автор: shtirlitz #56451
shtirlitz аватар
Собственно, Антон и вдохновил)