Тетрал-2007. Впечатления участника.

Автор: Шакрыл Сергей Юрьевич, 18.09.2007 04:00
Просмотров: 2865

Что? - Тетрал-2007.

Где? - база Петушки.

Когда? - 16 сентября 2007 года.

Кто? - МЫ!!!

 

Едем на Тетрал 2007.

Всё как всегда - у касс Курского вокзала Горьковского направления. К моему удивлению нас было довольно мало: Маша Леонова, Лёня Примоленный, Саня Вереникин и я. За пару минут до отправления электрички прибежал Тёма Плинатус и передал нам своё железо и верёвку (пригодилось только железо, но сразу нескольким командам, за что ему отдельное спасибо и благодарность от пацанов!). В 15.44, устроившись на рюкзачках в просторном тамбуре, начали разговоры по душам под любимый напиток... Через несколько станций подсел Саня Зотов, и разговор пошёл ещё веселей! ))

Около шести вечера мы были на месте. К этому моменту водники и велики практически закончили постановку своих дистанций, а у горников и конь не валялся! Миша, увидев нас, не долго думая, напряг на постановку горной дистанции, что мы сделали быстро, качественно и весело (не без этого ;) ...). Закончили уже в темноте. Около восьми приехали участники из МПГУ, кмсы, которыми Миша всех пугал, и, как потом оказалось, не зря... Но об этом позже.

В десять прожеребились, и всем участникам рассказали, что их ждёт, и сколько и за что они получат штрафов. В начале первого ночи приехали Саня Косиков, Юра-Борода, Тома и Саня Чушев, у которого 10 минут как был день рождения! По этому поводу мы ещё немного повеселились и решили идти спать, как настоящие спортсмены!

Проснувшись по будильнику около восьми утра, сразу услыхали ласкающую слух новость: старт перенесён с 9.00 на 10.00 из-за тумана. И мы, особо не торопясь, натянули наклонные переправы, покушали, оделись и стали с Лёней ждать своего старта. Тут вдруг увидели Наташку Пархоменко и Нажесткина Сергея, подбегающих к вело дистанции, но что-то нам показалось странным в их внешности - они были абсолютно мокрые! Как оказалось, они кильнулись на водной дистанции (кроме них судьям на воде больше никого не пришлось спасать) - отличились! После мини-покатушкек на великах радостные первопроходцы поделились своими впечатлениями и пошли переодеваться.

Третьими бежали МПГУшники, горную часть они просто пролетели! Когда первый из них поднимался по наклонке, Юра-Борода сказал, что он по лестнице медленней ходит, чем МПГУшник по навесной вверх лезет. Навесную, кстати говоря, прошла только половина команд... Все сразу поняли, что первое место никому кроме них не светит, но попытаться всё же надо, ведь помимо гор есть ещё водный и вело этапы! Можно, конечно, рассказать про всех участников этого мероприятия, но всю полноту впечатлений я могу передать только основываясь на своих эмоциях.

Итак, где-то около половины первого дня Лёня и я пошли на страт соревнований, который находился на берегу протоки в начале водного этапа. Проходя мимо вело дистанции, Лёня сказал, что не очень хорошо катается на велике, а я его утешил тем, что первый раз сяду в байдарку, если ту пластиковую посудину можно было так назвать… Вот такая у нас была мега команда! Дойдя до финиша водной дистанции, обменяли своё железо, каски и верёвку на спас жилеты и водные каски. Пока шли вдоль Клязьмы вверх по течению, посмотрели все ворота, которые нам предстояло пройти – ничего, справимся. И вот мы уже в байде, и Митяй объявляет нам страт – понеслась! Немного замешкались на первых воротах, Митяй дал пару добрых советов, и дальше всё пошло как по маслу, точнее по воде. Где-то между восьмыми и девятыми воротами чуть не кильнулись, но чуть не считается. Дальше без проблем прошли ещё добрый десяток ворот, не задев ни одну вешку, и на полном ходу просто залетели на берег, где находилось наше горное снаряжение, оставленное на финише водного этапа. Пока вылезали, узнали, что до окончания КВ нам оставалась всего лишь одна минута.

Счастливые от того, что прошли этап за 14 минут не кильнувшись (это была самая главная задача), поблагодарили водников за очень интересную трассу и кучу впечатлений, одели на себя все железки и каски, взяли верёвку и, громыхая дюралью побежали к столовой на горный этап Тетрала. И вот мы уже у навесной. Опыт ТМа сделал своё дело – чёткие действия без суеты: середина верёвки в меня, конец закреплён на Лёне, и с имитацией страховки я карабкаюсь наверх. Через три минуты лезёт Лёня под подготовленную мною верхнюю страховку. В самом конце перилины прожумарив метр по второй ветви нашей верёвки, вылезает наверх – есть, прошли.

Быстро бухтуем верёвку и бежим к камину. Раз, два и мы уже внизу, где нас ждёт самая трудная часть горного этапа – подъём лёгкого пострада через бергшрунд! Но у нас была идея, придуманная накануне вечером. Разложили верёвки, чтобы ничего не перепуталось, как это иногда бывает, и Лёня начал работу на этапе, так как я был пострадом. Как заправский ТМщик, навязав всё внизу и на мне, через пару минут он уже жумарил наверх по судейским перилам. Там тоже особо не тупил. И вот Лёня уже затягивает меня наверх, за метр до края срабатывает наша идея с палаточным узлом внизу, и я развязываю зубами палаточный узел на себе под пристальным взглядом многочисленных зрителей. Хоп-Хоп и мы оба наверху – мы радуемся, а зрители аплодируют.

Осталось совсем немного – спуск в колодец – на автомате всё вяжем и спускаемся в столовую. Всё, горная дистанция пройдена! Сбухтовали верёвку и бегом на вело этап. Лёня первый, я за ним. Смеясь и юлюлюкая, прокатились через всякие там бревна, проехав змейки, восьмёрки, мостики и прочие вело препятствия. Велетаем на полном ходу на финиш этапа, а вместе с ним и финиш всех соревнований!

Ура! Мы это сделали! Поздравления друзей. Всё здорово!!!

 Пока мы переодевались Саня Чушев решил всё-таки бегать соревнования в свой ДР. И вместе с Томочкой они довольно здорово прошли все этапы без снятий (таких команд было всего лишь 5 из 13, у 7 команд было снятие на Горах и у одной, первой, на Воде). Их сопровождала на этапах целая делегация! Ими завершились соревнования Тетрал-2007.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам!
Водникам: великолепно сделанная дистанция, очень интересно, много судей, хорошая организация! Отдельно благодарю Митяя, Андрюху, Гришу, Вита и всех остальных водников, кто помогал ставить этот этап.
Великам: просто нет слов насколько весело прокатились, трасса получилась классная с выкрутасами. Респект Диме, Борису и девушкам, которые им помогли. Жаль вот только, что в отличие от водников, представителей вело школы было раз, два и обчёлся (надо менять печальную традицию малочисленности великов)...
Горникам: Дистанция интересная, поставлена грамотно, но, считаю, что надо подумать над горными этапами более основательно, а то нехорошо, когда больше половины участвующих команд валятся на горном этапе.
Спасибо за Горы Мише Расторгуеву, Зотову, Косикову и Бороде - этим весёлым ребятам! ;)

 В общем, было здорово! Я раньше не учавствовал в Тетрале, а жаль. Отличное мероприятие, которое совмещает в себе разные виды туризма. Приезжайте на следующий год - не пожалеете. Тетрал - по-настоящему праздник и отличное время препровождения!

Приходите к нам в Турклуб! ;)

Добавлен: 18 сен 2007 16:42 Автор: 4ugun #40426
4ugun аватар
Обязательно приедем)..Зачотно побегали..К своим эмоциям добавлю..хоть мы и не вложились в КВ горной дистанции, но зато, благодаря ШГТ, я чувствовал на ней себя более уверенней, чем в предыдущие годы. Надеюсь в следующем году мне удастся побороть этот камень преткновения
Добавлен: 18 сен 2007 16:47 Автор: zaya #40427
zaya аватар
Респект Сереге за отчет. Толково и образно написано.
А от Миши теперь ждем протоколов...
Добавлен: 18 сен 2007 16:48 Автор: janyfe #40428
janyfe аватар
Серёга - молодец! Атчот - Зачот! Поддерживаю: Тетрал - это позитив, участвуйте, не пожалеете! :)
Добавлен: 18 сен 2007 19:51 Автор: TaTomka #40431
TaTomka аватар
Тоже немного своих впечатлений в общую копилку:
Не собиралась участвовать, но отказать Сане Чушеву, тем более в День его Рождения - это не реально )
Так что проснулись, оделись и побежали. По-пути Саня рассказывал мне суть этапов и мы разучивали тактику их прохождения.
Водная часть далась нам не очень гладко) За минуту до КВ мы выскочили на берег.
Горная часть пройдена была нормально, не считая некоторых косяков (с моей стороны). Но подъём пострадавшего – это был наш триумф! Спасибо Серёге Шакрыл за совет. Хитрая эта система порадовала сильно. =))
Длинна привязанной к моей ноге (стременем) верёвки, была рассчитана так, что в определённый момент (после прохождения берга) я должна была потянуть её (чтоб развязать узел) а потом ещё снять с ноги. Естественно, я, как пострадавший, руками развязать узел не могу. Под общее улюлюканье таки справилась и Чушев «напрямую» затащил меня на крышу. Это было как надо! =))
Потом узел заело на этапе дюльфера с колодца, но это фигня.
Велотрасса - супер! На велосипеде не катаюсь, поэтому было сложновато, но очень позитивно.
ОГРОМНОЕ спасибо организаторам и судьям! Водникам, горникам и великам! Жду с нетерпением следующих соревнований =)
:)
Добавлен: 18 сен 2007 21:03 Автор: Leonid #40433
Leonid аватар
Серёга, молодец. Всё так и было :) Тетрал - супер. Отличное начало нового турмногоборского-сезона.
Добавлен: 18 сен 2007 22:44 Автор: kotanka #40434
kotanka аватар
Прикольно, Серег, только ты забыл про то, как Леня тебя к перилам не пристегнул, написать, и как ты там бедный корячился:))
А так, полностью согласна, что тетрал - это клево, мне очень там бегать понравилось:)
Добавлен: 18 сен 2007 23:10 Автор: tasha #40435
tasha аватар
Тетрал удался! Когда б еще представился случай поплавать в речке в середине сентября под дождем! :)
Добавлен: 19 сен 2007 13:29 Автор: shurik #40437
shurik аватар
Да, славная была охота... (:
Присоединяюсь ко всем поклонам в сторону организаторов, очень все понравилось. Хотя, несомненно горная часть дистанции сложновата для тех, кто не занимается плотно ТМ, это снижает "азартность" и зрелищность соревнований в целом.

Из своих впечатлений могу добавить - первый раз сидел в байде на месте рулевого (сзади), все время путался каким веслом как поворачивать... вобщем нужен изрядный навык.
На горах подъем по крутонаклонке дался тяжко, старею. А так не лажали особо, спасибо Томке! и Шакрыльчегу (:
Велодистанция просто супер! С каждым годом все интереснее и интереснее!
Добавлен: 22 сен 2007 01:38 Автор: sway #40446
sway аватар
Что за порно-фото на главной?!